Свадебные традиции Кореи

안녕하세요 всем ещё раз из страны утренней свежести.

Так вышло, что свадьбы было у меня две - в России мы расписались в 2015 году. Скромно отметили с 4 моими друзьями, пофотографировались и всё. Свадьбы в Корее мне не хотелось. Но в Корее свадьба - это бизнес, так что отец мужа настоял. Сказал, что всё оплатит, от нас требовалось только присутствие.

Если кореец женится, он познаёт всю боль мира ещё на этапе приглашения. Потому что ты не можешь пригласить гостей, просто вручив приглашение, это для лохов. ТруЪ-кореец каждого, кого приглашает на свадьбу, ведёт в ресторан, кормит-поит за свой счёт и всячески шаркает ножкой, мол, окажите честь, любезные. Даже если собирать для приглашения компании по 5-6 человек, всё равно выйдет дохрена денег.

Приглашаются все, кого ты знаешь. В С Е. На свадьбе гостей было 261 человек, из которых я знала максимум 10. Многочисленная родня, коллеги, чуваки из твоей тренажёрки, все. Я говорила, что свадьба - это бизнес? Так вот. На свадьбу принято дарить конверт, в нём обычно 50 долларов, родные могут подарить и 100. Дарят так: заходишь в свадебный зал, там стол, за которым сидят специально обученные азиаты. Ты даёшь им конверт, они его открывают, считают сумму и записывают твоё имя и сколько денег подарил. Бухгалтерия, все дела. Потом этот список я должна бережно хранить годами, потому что если вы меня пригласите на свою свадьбу, я посмотрю, сколько вы мне подарили, и в конвертик положу столько же.


Это выглядит вот так. Вообще для жениха и невесты столы должны быть разные, но так как я иностранка и почти никого не приглашала на свадьбу, стол для "даров" у нас был один.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Сама свадьба всегда проводится в здании, которое называется "wedding hall". Там ресторан формата "шведский стол", несколько залов разной тематики для свадебной церемонии и зал для встречи гостей. У меня, как у невесты, была отдельная комнатка, куда заходили меня поздравить и сфотографироваться со мной. Чувствовала себя, как обезьянка на пляже в Сочи.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

В это время муж и его родители должны стоять у входа и кланяться гостям. Мать и все родственницы женского пола должны быть в традиционной одежде - ханбоках, и у всех должны быть на руках белые перчатки.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Сам зал для свадебной церемонии похож на то, что мы видим в американских фильмах. "Алтарь", дорога к нему между рядов со стульями, цветы.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Доходим до алтаря и обязательные поклоны. Сначала друг другу:

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом родителям, которые сидели в первом ряду на "тронах"

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Причём я сделала обычный поклон, поясом, а муж бухнулся на колени и давай челом в пол бить. Я немножко подохренела, подумала, что невежливо я как-то... Потом поклон всем гостям в зале. И снова - я делаю обычный, муж лбом в пол. Надеюсь, никто не подумал, что понаехали тут, даже уважение не могут проявить.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом около 10-15 минут ведущий что-то говорил, слишком сложная лексика для меня, я не понимала и половины, так что я абстрагировалась и нихрена не слушала до момента, когда заиграла народная музыка. Это ансамбль сестры мужа исполнял старинную песню про любовь, и каждый раз, когда мы слышали слово "любовь", должны были целоваться. Хороший тамада, и конкурсы интересные.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом проход туда-сюда по дорожке между гостями ещё раз и вроде как всё. Гости ломанулись жрать направились в ресторан, с нами остались только родня для фото и близкие друзья для традиционного бросания букета. В России это как соревнование - в толпу женщин бросается букет, и кто поймает молодец. В Корее не так. Ты заранее выбираешь девушку, она стоит одна и ты прицельно кидаешь ей в руки. Не попала - кидаешь ещё и ещё, пока не поймает.

Итак, все разошлись по ресторану, почему бы молодым.... снова не кланяться! Привычное европейское белое платье и костюм мы сменили на народную свадебную одежду.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Это маленькая комнатка, где сидели только с десяток ближайших членов семьи. Сначала я всем разносила рисовое вино.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

Потом мы кланялись в пол всем родственникам по очереди. Я раньше этого никогда не делала и меня организатор свадьбы учила на ходу.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост
Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

На руках у меня длинная материя. В неё родители мужа кидали орехи и инжир - они символизировали дочерей и сыновей соответственно, мол, сколько попадёт на ткань, столько и наследников будет.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

И в конце что-то, напоминающее нашу традицию с караваем. Мы раскусывали инжир - у кого больше, тот и глава в доме.

Свадебные традиции Кореи Корея, Южная Корея, Свадьба, Традиции, Традиции народов мира, Тамада, Длиннопост

По традиции муж должен был ещё посадить меня на спину себе и прокатить круг по комнате, но мы этого не делали, потому что я жирная за неделю до этого муж спину потянул. Что только не сделают, чтоб не катать жену :)

После всей этой вакханалии я переоделась в обычный ханбок, а муж в классический костюм и мы пошли в ресторан. Нет, не есть. Стоять у выхода и кланяться гостям, благодарить, что пришли, и всё такое. Поели мы только тогда, когда все ушли. Вся свадьба заняла примерно 3-4 часа. Это тебе не два дня бухать и рвать баяны, всё тихо, торжественно и полно всяких правил. На всю свадьбу отец мужа потратил около 12 тысяч долларов, в конвертиках мы "заработали" чуть больше 20 тысяч долларов.

Никогда в жизни я столько не кланялась, нервничала сильно, потому что боялась облажаться, но вроде тапками не закидали.


Спасибо за внимание :3

З.Ы. Комментарии о моей полноте, внешности мужа или национальности, пожалуйста, оставьте при себе, мы не идеальны, но нам норм :3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
479
Автор поста оценил этот комментарий
Если муж скажет, что в России свадьбы легче. Просто организуйте ему выкуп невесты....
раскрыть ветку (55)
493
Автор поста оценил этот комментарий

Выкуп, фотки в каждой канаве, рега в загсе, опять фотки, ресторан, бесноватый тамада, конкурсы, похищение невесты, похищение туфли, бросок букета, аукцион на торт. Всё это приправить кучей бухих родственников и кучей поцелуев на любой бухой крик горько.

раскрыть ветку (32)
246
Автор поста оценил этот комментарий
А как же драка?
раскрыть ветку (11)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Без драки - не считается : )

раскрыть ветку (9)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин! Придется еще раз свадьбу играть!

41
Автор поста оценил этот комментарий

не считается если одна, по правилам надо провестич четверть-финал, полуфинал и финал

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
За звание лучшего драчуна мероприятия?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

опционально. Не в каменном веке живем же.

69
Автор поста оценил этот комментарий

похищение невесты дядей из ОМОНа

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пусть "выкупать" помогает пьяный дядя из ОМОНа. Эффективнее будет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже знаешь история про похищение невесты без выкупа через задний двор?)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я знаю, что такое пьяные ОМОНовцы.

Автор поста оценил этот комментарий

С заломом руки.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит меня все эти традиции, у меня уж точно такой хуйни не будет. В идеале конечно загс и сразу на острова, вместо того, чтобы кормить тучу своих родственников и участвовать в тупых, уже заезжанных конкурсах.

раскрыть ветку (10)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Святая простота. Вот будет фраза:"Даже не думай, тетя Люба из Мухосранска уже все организовала".
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 16 лет, мама мне рассказывала о том, как она организует мою свадьбу. Причём вопроса "а мне оно надо?" не стояло. Я прикинула сколько моих нервных клеток сдохнет от такой "радости" и через 9 лет после этого просто собрала манатки и свалила к своему мужчине. Тёти Любы из Мухосранска в пролете)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда свалили интересно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала в Португалию, потом в Германию. Но мама уже смирилась, что свадьбы не будет и ста пьяных родственников и её друзей - тоже)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же? Если они сами за свой счет будут делать, а не мама-папа оплатили и сделали, как хотели они, то все возможно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому в России мы просто расписались и никому не сказали (только родителям и строго запретили рассказывать остальным). Моя бабушка очень любила сама решать кого надо позвать на праздники, а я не хотела свадьбу. Потом объяснять многочисленным родственникам, что свадьбы, на которую их уже пригласили, не будет и ругаться не хотелось, делать ее тем более.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Мы когда женились, по настоянию отца невесты была тамада. Свадьба бюджетная, 15 человек, включая нас. Так вот, как потом поняли, с тамадой реально чуток веселее. Хоть кто-то шевелил народ. А то так бы просто поздравили, поели в кафешке и разошлись, как обычная посиделка. Драки и рваных баянов не было, все цивильно, культурно. Так вот. Я думал хрен у меня кто невесту украдет, ан нет. Разыгрывается типа сказка. Невеста как бы репка, сидит на стуле. Меня ставят сзади, типа дуб, колыхай ветками-руками. Две ее подружки еще кто-то там, свидетель, кажись, собачка. Тамада читает текст конкурса, по которому подружки-цыганки по сценарию воруют невесту-репку... И всё. Прям у меня из-под носа. А я, как настоящий дуб, стою с поднятыми руками, махаю... Было весело. Выкупы в, основном, были танцами и всякими приколами (сувания карандашей в бутылку не было). Тамаду сразу предупредили, что б без оных извращений. Так что в некоторых случаях тамада в тему. В некоторых народ сам заводной и тамада не нужна.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а мы студентами женились и денег на тамаду у нас не было и "ведущим" был мой свекр в итоге. И оч прикольно получилось, потому что он - не левый человек, а всех знал. Придумал сам сценарий и некоторых гостей подключил - сказку тоже сделали, в каком-то театре костюмы взяли даже для этого. Друзья конкурсы сами придумали (мы им сказали, что могут что-то придумать, если хотят) - тоже без извращений. Один прикольную презентацию про нас сделал с фотками. Так что без тамады тоже можно веселую свадьбу сделать, только, конечно, над ней дольше работать надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Тамада заливает уже готовый сценарий, а если сам, то продумать надо. Но тоже можно, очень даже реально. Я был на свадьбе в качестве свидетеля. Жених с невестой накидали мне сценарий из хронографии поздравлений, конкурсов (из интернетов взяли). Так вот, просто придерживался этого сценария. В конце свадьбы на перекуре гости говорили мне, что отлично веду, хороший тамада и тд. Приходилось отнекиваться, что не тамада я. Но тоже было всем весело.
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты жмот)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и в ползуночки денежки еще пособирать! в розовые и в голубые! )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...

А теперь вот представьте свадьбы русских корейцев.


Вот как русская, но количество гостей - корейское. И два раза.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, мы за лето погуляли на четырёх свадьбах и это пздц)) благо на на нашей свадьбе весной не было свидетелей, деревенских родственников, выкупа, похищения невесты, похищения туфли и бесноватого тамады и слова "горько" (как же заебало мне его орать уже) ))) в остальном нормально все погуляли у нас - и тамада была толковая и конкурсы прикольные и все гости с родственниками адекватные
Автор поста оценил этот комментарий
А еще пронести через мосты. Это вам не круг по комнате))
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, с похищением кавказским :D

раскрыть ветку (20)
265
Автор поста оценил этот комментарий

И как водку выжрать из похищенной туфли невесты...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вижу эту фотку столько раз и рвотные позывы возникают
раскрыть ветку (5)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

не твоя вот ты и злишься)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак! а я просто тупо ржу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну ты только представь чей это тапочек если дамы так выглядят (
75
Автор поста оценил этот комментарий

вообще следует бокал просто ставить в туфлю и так пить. это символическая церемония,


но какието ослы поняли ее буквально и стали наливать шампанское пярмо в туфлю в которой невеста ходила весь день.


это просто знак того что долбоебы абсолютно все превратят в цирк.

раскрыть ветку (3)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бокал? туфля??? Ты чо буржуй чтоли?. Водяра и тапок нах!

Автор поста оценил этот комментарий

что о_о

какое счастье, что моя тамада об этом не знала :D

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была хрустальная сувенирная туфелька небольшая.)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахер такого тамаду, даже если конкурсы реально интересные
6
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть красавицы...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какие красавицы, такие и туфли :D
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аххахах сукааа)

жрать водяру с китайского затасканного тапка в горлан)ПЗДЦ))!Еще и рожи ублюдышные!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты другие рожи ожидал?)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц....
Автор поста оценил этот комментарий
Намного веселее!
30
Автор поста оценил этот комментарий
будешь жарить шашлык из этого невеста не забудь пригласить
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
будешь жарить шашлык из этого невеста не забудь пригласить

"Обязательно"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
 Я помню мне хотели организовать подруги невесты такой типа спонтанное похищение невесты посреди свадьбы, все такие "где муж, где муж - там невесту похитили и тд", после этого я был немного зол, что кто-то надумал мне портить свадьбу и наорал матом на них по телефону - невесту сразу же вернули.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку