142

Свадьба в марте 1945-ого...

Свадьба в марте 1945-ого... День Победы, Сапер, Медсестры, 9 мая, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Ветераны

Мои прадедушка и прабабушка, Иван Павлович Воля и Вера Алексеевна Воля, сапер и медсестра.

Иван Воля родился 10 марта 1920 года (по паспорту 1921) в Полтавской области, в селе Большая Кохновка. Он был старшим из пятерых детей в семье. 28 сентября 1940 года Ивана призвали в армию. Его служба началась в подмосковной Балашихе, в ОМСДОН – Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения НКВД СССР имения Феликса Эдмундовича Дзержинского. Более трёх военных лет участвовал в наведении и восстановлении мостов и переправ, обеспечивая тем самым непрерывное движение людей и грузов по шоссе Энтузиастов вплоть до Владимира. По деревянным мостам шла мощная военная техника, перевозившая боеприпасы, шла так, что толстые брёвна разлетались в щепки, рассказывал он в 2015 году в интервью одной из городских газет.

Вера Алексеевна родилась в районном городе Меленки, расположенном во Владимирской области. Младше мужа на два года. Родителей не знала: мать рано умерла, а вскоре и отец – утонул в реке. В семье было несколько детей, Вера – самая младшая и “мелкая уродилась”, но её детские воспоминания были связаны только с братом, который был, чуть старше.

Во время войны Вера была старшей медсестрой. Всё прошла: процедурный кабинет и приёмную, хирургию и урологию…

Познакомились Иван Павлович и Вера Алексеевна в 1944 году. Тогда, в мае, находясь в Рузском районе на разминировании минных полей, командир второго взвода сапёров старших сержант Иван Воля подорвался на мине (“сильно покорёжило руку”). В тот же день получил более тяжёлую травму руки командир первого взвода сапёров молодой лейтенант Синилов, племянник генерал-лейтенанта Синилова – военного коменданта Москвы. Сначала оба попали в Институт имени Склифосовского в Москве, а затем долечивались в медсанбате, находившемся на Хорошевском шоссе, там же, в столице. В том самом месте и познакомились будущие супруги, а поженились 11 марта 1945 года – почти за два месяца до Великой Победы.

К сожалению, прабабушка не дожила до 75-летия - умерла в январе прошлого года. Прадедушка - жив, в марте исполнилось 100 лет (по паспорту 99, так как "выбросили один год", еще в школьные годы). Недавно вручили юбилейную медаль (подробнее в этом посте Значки и медали, посвященные 9 мая), а сам он давал интервью какой-то газете, статью отправили в Москву!!! Будет интересно узнать много нового))

Жаль, что в этом году не смогу подарить ему букетик гвоздик, ну и навестить соответственно. Хорошо, что хоть можно позвонить, поздравить с праздником и пожелать крепкого здоровья)

С праздником друзья! Пусть небо и земля будут всегда мирными! Ну, и мы, конечно)

Дубликаты не найдены

+3

Вера Воля - удивительно как звучит)

+2

Ураган! Через такое люди прошли, нам и не снилось

0

Подождите,  не поняла, дедушка страше бабушки почти на 25 лет? Но ведь они поженились когда ему было 25? Или как?

раскрыть ветку 2
+1
Имелось в виду не дожила до 75 летия победы)
раскрыть ветку 1
0

а, теперь дошло, спасибо)

Похожие посты
74

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
723

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
466

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
2755

14-ый Бесплатный ремонт

Закончили 14-ый бесплатный ремонт. Валентина Григорьевна многим из вас понравилась, мы обновили ей коридор. Сделали всё в светлых тонах, тк жизнь была тёмная. Хозяйка очень довольна происходящим в её жизни за последнее время. Снова заплакала от радости, передала слова благодарности всем людям кто за неё переживает, это конечно всё не описать. Купили новый шкаф, вешалку, тумбочку. Сейчас встречать гостей будет приятнее
.

Спасибо всем людям, кто искренне переживает и поддерживает проект. Для кого то ремонт обычное дело, а для кого событие, которое продлевает жизнь и заряжает позитивом. Благодаря Вам загорелись глаза у Валентины Григорьевны. Столько тепла она в жизни не видела. Я очень надеюсь, что и вы заряжаетесь позитивом от таких видео. Кто то скажет, что ремонт в таком возрасте не нужен. Но мы с вами думаем иначе.

45

"РГ" помогла найти родственников пропавшего подо Ржевом красноармейца из Свердловской области

Продолжение этого поста.

Медальон бойца поисковики обнаружили еще в 2004 году, но расшифровать смогли лишь недавно, когда появились новые технологии восстановления угасших записей. Оказалось, что у солдата из Свердловской области так много потомков, что некоторые из них даже не знакомы друг с другом.

Откликнуться родных красноармейца Местовских Александра Трофимовича мы просили в начале мая.

Информации было немного: дата рождения, место призыва, домашний адрес его жены. Публикация попалась на глаза общественнику из Екатеринбурга, депутату госдумы Андрею Альшевских.

Изучая записи, он засомневался в правильности написания фамилии бойца. Подал несколько запросов, и выяснилось, что сомневался не зря. Медальон принадлежал жителю Свердловска Александру Трофимовичу Пестовских.

"РГ" через соцсети нашла потомков родного брата красноармейца, а общественник - внучку Александра. Наследники двух братьев хоть и предполагали существование друг друга, но никогда не общались. Сегодня мы их познакомили: пригласили в нашу редакцию - соблюдая масочный режим и социальную дистанцию.

- До сих пор не могу поверить, что все это происходит! - говорит внучка Александра Трофимовича Марина. На встречу в Екатеринбург она приехала вместе с сестрой Надеждой и племянницами из Белоярского района, что в 60 километрах от города.

- Всегда казалось, что у деда должны были быть братья - тогда же все семьи были многодетными, - делится Мария, внучка Николая Трофимовича, брата погибшего подо Ржевом красноармейца.

А ее тетя, Нина Николаевна, призналась:

- Я и подумать не могла, что найдутся родственники Александра!

Из обрывочных воспоминаний семейства и рассказов поисковиков удалось восстановить судьбу Александра Трофимовича. О ней мы расскажем позже.

Источник: https://rg.ru/2020/06/06/reg-urfo/rg-pomogla-najti-rodstvenn...
2802

Ветеран и "ветеран"

Помню, как где-то в конце 80-х, отмечали мы всей семьёй День Победы. Собрались, как обычно, у деда с бабушкой. Ну и вот я, пообедав, убежал на улицу поиграть с местными ребятами. Может быть где-то через час возвращаюсь в дом:

- Деда! А у тебя много медалей? Почему ты их не надел?

- Да нет у меня никаких медалей... Когда война закончилась, мне 17 лет было. Ну помогал там партизанам... Как все. А медалей нету.

- А, понятно тогда... А то дед Юра ходит по улице, весь в медалях.

- Какой это дед Юра?!

- С 32 дома, на углу который...

- Вот с... - дед, никому ничего больше не сказав, выбежал на улицу.

Я и мои родители побежали его догонять. Бабушка тут же в крик:

- Не трогай его! Посадят!

Но дед вряд-ли это слышал. На углу улицы, поднимая тучи пыли, он вовсю уже валялся на земле, вцепившись мертвой хваткой в "ветерана". На шум из ближайших домов выбегали люди, отец с дядей и ещё пару мужиков кое-как разняли дедов, и развели их в разные стороны. Мой дед держал несколько сорванных медалей в руках:

- В каком году ты родился?! В каком, падла?!

Дед Юра, снимая остальные медали ответил:

- В тридцать пятом... Это отца моего.

- Ты не имеешь права их носить! Можешь показывать, но носить на груди нельзя! Награды нужно заслужить! - не унимался дед. - Я хоть и не воевал, не позволю никому этот маскарад!

- Что за шум? - спросил только что подошедший дед Миша, настоящий ветеран, который жил с нами по соседству. Ему рассказали, что так мол и так. Шарлатанство. Дед Миша выслушал, и мрачнея с каждым словом, дал хороший подзатыльник деду Юре:

- Твоего отца я знал, ему на том свете за тебя сейчас очень стыдно...

Дед Юра ничего не ответил, собрал медали и ушел домой. Больше мы никогда не видели чтобы он их носил.

А дед Миша пошёл праздновать к нам. До позднего вечера он играл нам на аккордеоне песни военных лет, а потом ещё и репертуар Пугачевой с Леонтьевым... Хорошо посидели.

Сейчас уже из этих дедов никого в живых не осталось. Но День Победы мы, как и прежде, отмечаем всей семьёй. Обычно уже вечером, после празднования выйдя на улицу, слышу как кто-то поёт. Застолье... "Катюша". Аккордеон правда, не слышно, но его звук остался у меня в памяти. Навсегда.

52

Ответ на пост «Нашли орден Красной Звезды! Помогите найти ветерана!» 

Костерин Владимир Александрович

Родился 1 февраля 1923 года в г. Оренбург.

В 1930 году вместе с семьей переехал в г. Казань. Будучи школьником, стал чемпионом Поволжья по лыжам. В 1939 году добровольцем ушел в Красную Армию. Участник войны с белофиннами. В 1940 году был тяжело ранен, после лечения демобилизован.

В январе 1942 года снова добровольцем ушел на фронт. Принимал участия в боях за освобождение Калужской области, на Курской Дуге, в штурме Кенигсберга. Закончил войну на Дальнем Востоке.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, двумя медалями “За отвагу”, медалью “За победу над Японией”.

Демобилизовался В. А. Костерин в 1946 году, вернулся в Казань. С 1953 года работал в системе Таттрансуправления: шофер, механик, начальник автоколонны.

В КАИ Владимир Александрович Костерин работал с 1974 по 1977 год и с 1984 по 1986 год: начальник гаража, слесарь.

Если будет ещё информация добавлю. 
Ответ на пост «Нашли орден Красной Звезды! Помогите найти ветерана!» 9 мая, День Победы, Ветеран Великой Отечественной, Никто не забыт ничто не забыто, Ответ на пост, Текст
381

Ныне живущие Герои Советского Союза,получившие это звание за ВОВ

Как-то задался вопросом,сколько их осталось на данный момент.Оказалось 19 человек,узнал о них благодаря замечательному сайту,ссылку дам ниже.Собрал немного информации о них в Википедии.

АСТАФЬЕВ Василий Михайлович (1919 г.р.) - сапер, живет в г.Пермь.

АШИК Михаил Владимирович (1925 г.р.) - морской пехотинец, живет в г.Санкт-Петербург.

ВОЛОШИН Алексей Прохорович (1920 г.р.) - артиллерист, живет в г.Москва.

ГАЛКИН Павел Андреевич (1922 г.р.) - летчик-торпедоносец, живет в г.Ейск Краснодарского края.

КАЛИБЕРДА Иван Афанасьевич (1920 г.р.)  - сапер, живет в г.Львов.

КАРПЕЕВ Михаил Поликарпович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Харьков.

КИРТОК Николай Наумович (1920 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

КРАВЦОВ Борис Васильевич (1922 г.р.) - артиллерист-разведчик, живет в г.Москва.

КУЗНЕЦОВ Александр Михайлович (1922 г.р.) - бронебойщик, живет в г.Нижний Новгород.

КУЗНЕЦОВ Борис Кириллович (1925 г.р.) - связист,живет в г.Казань.

КУСТОВ Иван Ильич (1924 г.р.) - пехотинец, живет в г.Минск.

ОЛОВЯННИКОВ Николай Ефимович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

ПЛАТОНОВ Георгий Фёдорович (1923 г.р.) - кавалерист,живет в г.Саратов.

РЕШЕТНИКОВ Василий Васильевич (1919 г.р.) - летчик-бомбардировщик, живет в пос.Монино Московской области.

РОМАНОВЦЕВ Сергей Дмитриевич (1925 г.р.) - пулеметчик, живет в г.Москва(?)

СЕМЕНОВ Александр Иванович (1922 г.р.) - самоходчик, живет в г.Луга Ленинградской области.

ТИТЕНКО Андрей Лаврентьевич (1918 г.р.) - артиллерист,живет в г.Изобильный Ставропольского края.

ТКАЧЕВ Владимир Яковлевич (1925 г.р.) - пехотинец,живет в г.Невинномысск Ставропольского края.

ЧУДАЙКИН Владимир Иванович (1925 г.р.) - танкист, живет в г.Самара.

Может пикабушники из этих городов заинтересуются и не упустят шанс встречи с легендарными людьми...А если еще сделают интервью,да выложат сюда,вообще было бы супер.А может кому-то из этих Героев помощь нужна,я бы подкинул.

Дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни!

http://www.sammler.ru/index.php?s=5202af53ebdc5f163495d5d91a...

Показать полностью
281

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

9340

Российский фильм о ВОВ обвинили в изображении предков россиян «ублюдками»

Блогер Дмитрий Пучков жестко высказался о картине «На Париж»

Блогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, вслед за Евгением Баженовым жестко раскритиковал российский фильм «На Париж», снятый ко прошлогоднему Дню Победы. Пучков назвал героев фильма «дегенератами» и «ублюдками» и обвинил в этом авторов фильма.

Российский фильм о ВОВ обвинили в изображении предков россиян «ублюдками» Негатив, Российское кино, На париж, Великая Отечественная война, Дмитрий Пучков, История, Badcomedian, День Победы, Видео, Длиннопост

В интервью «Пятому каналу» Пучков отметил, что подобные низкокачественные фильмы о Великой Отечественной войне в России снимаются с самого распада СССР. Причем делается это, по словам блогера, абсолютно сознательно.

«Они совершенно осмысленно и осознано показывают наших предков-победителей какими-то дегенератами, которые по случаю Победы мчатся в публичный дом, покупают награды у вышестоящих командиров и прочее, и прочее, и прочее», - сказал Пучков.

Заявленное авторами как основанное на реальных событиях кино в действительности является пропагандой, которую «заливают в головы населению». По словам блогера, из фильма следует, что советским участникам войны «шлюхи были гораздо милее, чем твоя, понимаешь, какая-то твоя Родина».

По мнению Пучкова, создателям фильма «На Париж» отлично удалось выставить предков многих россиян «ублюдками». Другие задачи они перед собой не ставили, уверен он.

Напомним, фильм «На Париж» вызвал резонанс после обзора блогера Баженова на своем Youtube-канале Badcomedian 9 мая 2020 года. Фильму ставились в вину плохие сценарий и актерская игра, пошлые шутки и искажение исторических фактов. После обзора Баженова актеры фильма подверглись резкой критике в соцсетях. Например, исполнителю главной роли Дмитрию Певцову стали поступать проклятья.

Источник:

https://www.mk.ru/culture/2020/05/14/rossiyskiy-film-o-vov-o...

Писатель и переводчик считает, что выпущенная в День Победы 2019 года картина выставила победителей нацизма «дегенератами».

Показать полностью 1
1470

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
516

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

1885

Твиттер Белого дома завалили советскими флагами после поста о том, что войну выиграли США

8 мая в официальном твиттере Белого дома на полном серьёзе разместили запись о том, что победу над нацизмом одержали американцы и британцы, ни словом не упомянув СССР.

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит», — гласит твит.

На данный момент запись набрала больше 13 тысяч комментариев со всего мира. Скандальный пост ретвитнули несколько тысяч раз, под ним появились сотни советских флагов, исторических снимков и советов учить историю.

Собственно, сам пост в качестве пруфа:

https://twitter.com/WhiteHouse/status/1258842411524132865

797

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
1625

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
437

Спасибо за мирное небо над головой!

Моя бабушка....

В июне 1943 года в возрасте 17 лет по распоряжению вместе с другими молодыми девчатами была направлена  на торфоразработки. В годы Великой Отечественной войны торф являлся стратегическим ресурсом. Давал тепло и энергию городам, а также промышленным предприятиям. На торфоразработках работали в основном женщины. Нам не понять, как же тяжело им было - по суткам стоять в болотной жиже по колено, вручную добывать торф, таскать его в корзинах, сушить, грузить в составы…Нередко и под бомбежки фашистских самолетов попадали - им, проклятым, на ровном месте все труженицы как на ладони. А молодые девчонки, не щадя себя, старались из всех сил обеспечить страну торфом. Жили в землянках да бараках, с продуктами плохо, со спецодеждой тоже не густо, все истощенные, но жили и работали, потому что знали – трудом своим помогают стране выстоять, выдержать, победить. После войны моя бабушка Петрова Татьяна Дмитриевна продолжала трудиться рабочей на торфопредприятии «Щеглово» и в других организациях Ленинградской области, а почти весь 1953 год была стрелком 9-й роты 6-го Ленинградского объединенного отрада ВОХР МЭС СССР

26.04.2020 в возрасте 94 лет её не стало.... и похоронили в день рождение моей мамы, (которая является её дочерью) так себе подарок на день рождение...  Не дожила до 9 мая две недели...

Бабушка, спасибо тебе за детство! За парное молоко и калитки из печи. За сбор клюквы на болоте и потерянный сапог. За малину за баней. За обещание "напихать крапиву в штаны" когда я шкодничала... Спасибо за жизнь!

Я помню! Я горжусь!

Спасибо за мирное небо над головой! Великая Отечественная война, Бабушка, Война, Длиннопост, Ветераны
615

Как ко мне батя во время войны приезжал и я на фронт сбежать пытался

Когда фашисты напали, отец сразу ушел на фронт. Был он кадровым военным, присягу принял еще в 1935 году. По своей интендантской службе все знал и умел делать на отлично. Он ведь до войны «действительную» отслужил и повоевал с белофиннами.

И остался я один мужичок в доме, младшая сестренка, мама и бабушка Поля. Мама одна работала у нас, в колхозе тогда работы много было. А мы с бабушкой огороды сажали. Раскопали кое-как каждый клочок вокруг дома и посадили все что смогли. Трудно это было, но я понимал, что огород спасет нас от голода.

От отца письма приходили редко. Писал только, что жив-здоров, не унывайте, ждите. Ждал я его, но понимал что увижу не скоро. Немец рвется к Ленинграду, финны - к Свири. Неожиданно нас отправили в эвакуацию, в деревню километров за двадцать от нашей. А наш дом заняли солдаты, устроили в подвале ДЗОТ.

В эвакуации тяжелее стало, оторвался я от родного дома. В школе занятия, а после них, чтобы с мамой увидеться — бегал в госпиталь. И на душе тревожно все время было. Где там мой папка?

Я как и все мальчишки рвался на фронт. У нас в школе все хотели помочь отцам, и поэтому у нас даже были занятия по воинской подготовке. Вел их раненый в самом начале войны политрук. Бегали мы с деревянными винтовками в руках, ползали, бросали учебные гранаты. Кто-то даже нас запечатлел на фотоснимке и снимок это есть в местном музее.

И вот однажды после урока вызывают меня в кабинет к директору. Захожу, а там батя мой сидит! Уж не знаю как, но часть его перевели совсем недалеко от нас, он получил увольнение и приехал к нам. Как я радовался! Не сколько гостинцам, которые он привез, а сколько тому, что он живой приехал. И не отходил от него далеко. Все спрашивал, его: а как там на войне?

И перед самым отъездом сказал он, что финны сильней чем были прежде, что бьют крепко, но что мы тоже сильные и обязательно победим.

Не успел он уехать, а я уже места себе не нахожу. Уговорились мы с другом бежать на фронт, помогать. Искренне верили, что уж с нашей-то помощью точно врага прогоним. Сообразили, что по железной дороге с эшелоном до фронта доехать можно, собрались и бежали ночью из дома. Решили пешком дойти до станции, что возле нашей деревни была. Взяли компас, нарисовали карту, как нам по дороге до станции дойти, и отправились в путь чуть рассвело.

Не знали мы тогда, что бежали на фронт не мы первые. И что когда утром хватились нас, то передали телеграмму на станцию. И возле станции остановил нас патруль на дороге. Отвели нас на станцию, напоили чаем и посадили на подводу, которая везла что-то в госпиталь, где мама работала.

Ругать нас не стали, пожурили только, сказали что малы мы еще слишком и чтобы воевать — сперва научиться нужно. Мама грозилась, что отцу все напишет, да так и не написала. Проучился я в школе еще полтора или два года, а как наши погнали немцев и финнов вспять, так вернулись мы в родной дом. А в 1945 году и отец вернулся.

Первое, что с порога спросил: «Ну как, на фронт добирался, сынок?». И очень смеялся, когда я рассказывал ему, как мы до станции всю ночь с другом пешком пробирались. Оказалось, в часть отца прибыло пополнение из раненных, лежавших в нашем госпитале. И они ему рассказали, что я сделал.

Стыдно мне было тогда немного перед отцом, потому как маму, сестру и бабушку одних оставил. Отец, наверное это заметил, и сказал мне, то, что и сейчас не забуду: «Знаешь, когда тяжело было, я всегда представлял себе, как ты на фронт собирался, мой маленький Гаврош».

Отец умер двадцать два года назад. Мне сейчас — больше чем ему тогда. Я часто думал, что отец во время войны к нам и не приезжал, что показалось мне все это, привиделось. Что не могло быть такого, чтобы с фронта отпустили его домой. А недавно нашелся в интернете боевой путь его 7 ОА, нанесенный на карту. И смотрю я на эти стрелки на карте, и вижу рядом, совсем рядом с ними нашу деревню, наш дом в эвакуации и отца. Отца, который вот-вот уедет обратно на войну…

Рассказал мой дед, тэг мое.

Как ко мне батя во время войны приезжал и я на фронт сбежать пытался Бессмертный полк, День Победы, Воспоминания, Великая Отечественная война, Ветеран Великой Отечественной, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
1226

Дневник из осажденного города

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

В нашей семье хранятся дневники Зинаиды Соловьевой. Моей двоюродной прапрабабушки. В первые месяцы Войны она находилось в осажденном Севастополе и вела записи.

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

22 июня:

В первые дни почти ничего не изменилось. Зина жила как обычная советская девушка: работала, училась, ходила на танцы. Но война подбиралась все ближе, начались регулярные бомбежки. Город готовился к обороне. Ночью проводилось затемнение города: выключали весь свет. В бухтах дежурили боевые корабли. В городе появились беженцы из Одессы.

Очень наглядно видно изменение жизни даже просто по виду записей. Вот страницы дневника 1940го: Крупный почерк, яркие чернила.

Вот записи осени 1942го: жмущиеся друг к другу строчки, написанные карандашом и тусклыми, разведенными водой чернилами.

Осенью Зина эвакуировались на Кавказ. Не дожив до Победы, умерла от туберкулеза.

На фото Зинаида Соловьева и моя двоюродная прабабушка Александра Гаргола.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: