Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye)

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Су-вид (фр. Sous vide) – метод приготовления пищи, при котором она помещается в пластиковый пакет без воздуха и медленно готовятся при точно контролируемом температурном режиме, чаще всего в водяной бане. Стоит отметить, что оборудование для данного способа приготовления пищи стоит немаленьких денег. В данном рецепт я покажу, как приготовить стейк рибай (ribeye) способом, который я назвал “су-вид для бедных”. Благодаря данному способу приготовления пищи вы можете получить результат не сильно уступающий оригинальному су-виду, но при этом вы не должны обладать дорогостоящим оборудованием. Попробуйте обязательно!


== Ингредиенты ==

Стейк рибай – 500 гр.

Сливочное масло – 30 гр.

Розмарин

Тимьян

Чеснок – 4 зуб.

Свежемолотый перец

Соль


== Приготовление ==

Берем стейк. Я использую рибай. Вынимаем его из вакуумной упаковки. Обсушиваем его бумажным полотенцем с 2 сторон, чтобы избавить поверхность от лишней влаги. Как следует присаливаем стейк. Делаем это с 2 сторон. А так же не стесняясь перчим его. Повторяем эту процедуру с обратной стороны. Торцами собираем специи которые рассыпались вокруг.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Берем пакет с возможностью герметичного закрытия. Я использую обычный пакет из икеи для пищевых продуктов с zip lock’ом. Помещаем стейк в пакет. Берем около 30 гр. сливочного масла и помещаем его в пакет к стейку. Для дополнительного аромата используем стандартный, на мой взгляд, набор специй для стейка, кладем в пакет веточку розмарина и несколько веточек тимьяна. Очищаем 4 зубчика чеснока от шелухи и давим их ножом, чтобы они лучше отдавали свой сок. Помещаем чеснок в пакет к стейку маслу и травам.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Для того, чтобы избавиться от лишнего воздуха в пакете со стейком нам понадобится ёмкость с водой. Опускаем в неё пакет со стейком и выгоняем излишки воздуха. Максимально выгнав воздух из пакета, закрываем zip lock.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Ставим кастрюлю с водой на огонь. Погружаем в неё пакет со стейком. Для постоянного контроля температуры в эту же кастрюлю опускаем щуп кулинарного термометра. Для того, чтобы вода в кастрюле прогревалась равномерно, необходимо регулярно помешивать её ложкой.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Стейку необходимо провести в кастрюле с водой 30 минут. Температура воды должна быть 58 градусов для получения правильной, средней прожарки. По истечению указанного времени извлекаем пакет из кастрюли. Достаем из него стейк. На данном этапе вас не должно смущать то, что стейк выглядит как кусок вареного мяса, так и должно быть.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Обсушиваем стейк бумажным полотенцем. Кладем его на раскаленную сковороду. Лучше будет, использовать сковороду гриль, тогда она оставит на стейке характерные полосы. Обжаривать его надо по 30 секунд с каждой стороны. На данном этапе мы просто задаем корочку, ведь внутри стейк уже полностью готов. Через минуту снимаем стейк со сковороды. Даём ему отдохнуть.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Подаём стейк к столу. Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор все таки, нужно пакет запечатывать через вакуматор, или на худой конец, вакум пакет которыц воздух откачивает, а тут получается вареный рибай, с припущеными краями. И самое главное мясо солять, когда уже оное готово.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вакууматор переоценен, как по мне. Обычный зиплок с куском мяса внутри погружается в воду, которая сама выталкивает из этого пакета весь воздух. Ну, для больших кусков мяса может быть вакууматор и крутая вещь, но для пары стейков...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и написал )
7
Автор поста оценил этот комментарий

С вакууматором - я с Вами согласен, так действительно будет лучше, а я просто продемонстрировал вариант, как обойтись без него.

Но вот с солью категорически - нет. Я приверженец американского способа жарить стейки, а он гласит, что мясо солят и перчат до начала приготовления.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае соль не должна попадать на мясо до, иначе она вытянет влагу из мяса и у вас будет серенький кусочек непонятно чего и полный пакет "бульона". Американский способ подразумевает жарку, а не су-вид, при жарке мясо проводит на гриле от силы 5-7 минут.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если вы посолите мясо после приготовления, то у вас будет мясо и соль, а не соленое мясо. На ютубе полно видео, когда люди кладут все специи в пакет с мясом, готовят его в сувиде и все прекрасно заканчивается, если боитесь попробовать сами. Вся эта ерунда с солью в конце приготовления миф

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

гигроскопичность соли - миф? денатурация белка под воздействием соли - миф? осмотическое давление - миф?


миф - это стиральный порошок

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Человек пишет, что соль высасывает влагу и делает вывод, что мясо получится сухое. За пол часа, час, два, за сутки мясо не "высушится", господи, когда люди перестанут верить в мифы. Возьмите кусок мяса, разрежьте его пополам, посолите одну часть, положите в холодильник до завтра, потом приготовьте 2 куска мяса одинаково и единственная разница в них будет в том, что один кусок будет соленым полностью, а второй лишь на поверхности. И самое смешное, адепты соления после почему-то забывают о том, денатурация белка закупоривает мясо, не давая вытекать мясному соку. Есть такой прием в кулинарии, называется он dry brining, там мясо засыпают большим количеством соли и оставляют на ночь. По Вашим верованиям на следующий день должна быть солонина, но этого не происходит. На выходе получается кусок мяса, который изначально закупорен со всех сторон, как при жарке на сильном огне. Смешно смотреть, как люди оперируют словами, значения которых не понимают, они оперируют ими, даже не понимая, что это и как работает.


Никого не хотел обидеть, но просто горит, правда. Неужели так сложно изучить, почитать, протестировать что-то новое, что расходится с "так принято"? Это же интересно, господи!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забей) с адептами соли только после готовки можно только драться, но даже в этом случае они будут кричать что они осмос, денатурация, портишь мясо и тд и тп.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Адепты соли после и соли до одинаково долбанутые так-то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз) я например ненавижу мелкую соль, поэтому использую среднего помола и если солить ей после, то грызть кристаллы соли не кайф. Поэтому солю всегда до, а если мелкой солить то ваще пофиг че там и когда солить. И по моим наблюдениям больше всего орут именно адепты "после".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, дело не а том, что до лучше или лучше после, а в том, что есть масса факторов, как вот у вас с солью определенного помола.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно уверен, что правильно понимаешь термин "гигроскопичность"?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я приверженец американского способа жарить стейки, а он гласит, что мясо солят и перчат до начала приготовления.

От тут жму руку. Что касается технологии приготовления - ну вааааще не нравится.

Для меня стейк=гриль, а су-вид аналог шашлыкам в электрошашлычнице. Причем дело не во вкусе, а именно в процессе приготовления. Ну это чисто вкусовщина и мои заморочки, каждый дрочит как он хочет.


Главные правила. Если ты с женщиной - готовь филе миньон, если ты с друзьями делай рибай, если ты один и хочешь настоящей мужской еды под кино - учись готовить фланк. Жечь тех, кто считает иначе не призываю, но думаю, что они любят пялить друг-друга в зад.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если у тебя денег нет на такие вещи то учи французскую и итальянские кухни. Тогда будет подешевле и повкуснее.
Пару месяцев назад был пост на тему того что люди совсем разучились готовить, вместо чего нибудь интересного они просто жарят мясо на гриле, оно конечно быстро и вкусно, но нельзя же этим ограничиваться.
Главные правила отсюда такие. Если ты с женщиной - готовь то что она хочет, если ты с друзьями то готовьте то что вы хотите. Если ты один то готовь то что тебе нравится. И уж точно не следует считать пидарасами тех кто любит не только миньон, рибай и фланк, но и другие части коровы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если у тебя денег нет на такие вещи то учи французскую и итальянские кухни. Тогда будет подешевле и повкуснее.

Не понял эту фразу.

Пару месяцев назад был пост на тему того что люди совсем разучились готовить, вместо чего нибудь интересного они просто жарят мясо на гриле, оно конечно быстро и вкусно, но нельзя же этим ограничиваться.

"Мясо на гриле" и "стейк на гриле" совсем разные вещи. А на счет интересного - я и так регулярно готовлю блюда разных кухонь мира. Мне это интересно. Я даж торты делаю.  Просто стейк это все-таки блюдо не на каждый день, если мы говорим именно про нормальный стейк а не мясо за 1500\кг в ближайшем мясном. Ну и можно неплохо поиграться с гарниром\закусками.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с мясом за 1500? Как по мне это нефига не дёшево для мяса. Это конечно не прайм, но за эти деньги уже вырезку можно поискать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Йопт а я как дура по 400-500 за кг вырезку отдаю...ну капец...

Автор поста оценил этот комментарий

Для мяса это не дешево и нормально. Для стейка, из породы, которая выращивается и правильно откармливается это мягко скажем никак. Блин, даже от мираторга хоть какой-то вменяемый стейк не стоит 1500 р за кило.

Ну вот пример. Если со-скидкой у них не значит, что он почти просрочен, то брать можно. Это уже стейк. Не супер, хоть они и пишут прайм, но это уже стейк. Почти как у взрослых.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу технологии - я и сам не большой её фанат. Больше нравится способ обратной прожарки, если есть время, а если его нет, то просто на сковороде, либо на гриле.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот в чем дело, соль вытягивает влагу из мясо, следовательно стейк пр жарке получится суховатым.
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт соли-перца-согласна.За 5-7 минут которые жарится стейк ничего не вытечет.Тем более я сразу обжаривают по минуте с обоих сторон на очень сильном огне,а после на среднем уже довожу до готовности минуты по три с обоих сторон.В это время дополнительно по желанию масло с чесноком и розмарин.Хотя я люблю как говорит муж "суровый и брутальный" вариант- соль и чёрный перец,и чтоб обязательно с кровью.Главное для меня-поймать момент,когда привкус сырого мяса исчез,но мясо не пережарено(терпеть не могу"серое" мясо)Тогда получается "отрыв башки"-мощная хрустящая корочка,под которой бурлит мясной сок.....Жру,чавкая и хлюпая,горячим,едва сняв со сковородки.

Автор поста оценил этот комментарий

пакеты с зип-застежкой тоже годятся, только воздух вытолкнуть руками и следить, чтоб верх пакета не погружался в воду, а так да, вакууматор - это вещь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему это мясо солят, когда оно готово?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что соль вытягивает влагу, т.е. все соки из мясо. У любого шеф повара спросите он вам более детально ответит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку