Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye)

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Су-вид (фр. Sous vide) – метод приготовления пищи, при котором она помещается в пластиковый пакет без воздуха и медленно готовятся при точно контролируемом температурном режиме, чаще всего в водяной бане. Стоит отметить, что оборудование для данного способа приготовления пищи стоит немаленьких денег. В данном рецепт я покажу, как приготовить стейк рибай (ribeye) способом, который я назвал “су-вид для бедных”. Благодаря данному способу приготовления пищи вы можете получить результат не сильно уступающий оригинальному су-виду, но при этом вы не должны обладать дорогостоящим оборудованием. Попробуйте обязательно!


== Ингредиенты ==

Стейк рибай – 500 гр.

Сливочное масло – 30 гр.

Розмарин

Тимьян

Чеснок – 4 зуб.

Свежемолотый перец

Соль


== Приготовление ==

Берем стейк. Я использую рибай. Вынимаем его из вакуумной упаковки. Обсушиваем его бумажным полотенцем с 2 сторон, чтобы избавить поверхность от лишней влаги. Как следует присаливаем стейк. Делаем это с 2 сторон. А так же не стесняясь перчим его. Повторяем эту процедуру с обратной стороны. Торцами собираем специи которые рассыпались вокруг.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Берем пакет с возможностью герметичного закрытия. Я использую обычный пакет из икеи для пищевых продуктов с zip lock’ом. Помещаем стейк в пакет. Берем около 30 гр. сливочного масла и помещаем его в пакет к стейку. Для дополнительного аромата используем стандартный, на мой взгляд, набор специй для стейка, кладем в пакет веточку розмарина и несколько веточек тимьяна. Очищаем 4 зубчика чеснока от шелухи и давим их ножом, чтобы они лучше отдавали свой сок. Помещаем чеснок в пакет к стейку маслу и травам.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Для того, чтобы избавиться от лишнего воздуха в пакете со стейком нам понадобится ёмкость с водой. Опускаем в неё пакет со стейком и выгоняем излишки воздуха. Максимально выгнав воздух из пакета, закрываем zip lock.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Ставим кастрюлю с водой на огонь. Погружаем в неё пакет со стейком. Для постоянного контроля температуры в эту же кастрюлю опускаем щуп кулинарного термометра. Для того, чтобы вода в кастрюле прогревалась равномерно, необходимо регулярно помешивать её ложкой.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Стейку необходимо провести в кастрюле с водой 30 минут. Температура воды должна быть 58 градусов для получения правильной, средней прожарки. По истечению указанного времени извлекаем пакет из кастрюли. Достаем из него стейк. На данном этапе вас не должно смущать то, что стейк выглядит как кусок вареного мяса, так и должно быть.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Обсушиваем стейк бумажным полотенцем. Кладем его на раскаленную сковороду. Лучше будет, использовать сковороду гриль, тогда она оставит на стейке характерные полосы. Обжаривать его надо по 30 секунд с каждой стороны. На данном этапе мы просто задаем корочку, ведь внутри стейк уже полностью готов. Через минуту снимаем стейк со сковороды. Даём ему отдохнуть.

Су-вид (Sous vide) для бедных | Готовлю стейк рибай (Ribeye) Еда, Рецепт, Мясо, Говядина, Стейк, Рибай, Су-вид, Видео, Длиннопост

Подаём стейк к столу. Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор все таки, нужно пакет запечатывать через вакуматор, или на худой конец, вакум пакет которыц воздух откачивает, а тут получается вареный рибай, с припущеными краями. И самое главное мясо солять, когда уже оное готово.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С вакууматором - я с Вами согласен, так действительно будет лучше, а я просто продемонстрировал вариант, как обойтись без него.

Но вот с солью категорически - нет. Я приверженец американского способа жарить стейки, а он гласит, что мясо солят и перчат до начала приготовления.

показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий

Сувид для бедных:

1. Берем рибай

Ору)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Су-вид - как технология производства. Рибай в названии для противоречивости. Так специально задумано. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее с неспециализированными пакетами. Такого говнеца можно наесться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевые пакеты от икеии подходят для температурной обработки продуктов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри мясо конечно выглядит по другому. Но я бы не сказала , что это преимущество, просто другой способ готовки. Наверное это личные предпочтения, но мне больше нравится жареное. Да и быстрее:) но иногда готовим и таким способом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не берусь судить что лучше, что хуже. Просто показал, как можно приготовить стейк, не более того.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Использую мультиварку режим мультиповар. Также подходит для колбас буженины и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет попробовать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Если вы не верите бывшему шефу  - ваше право. Если когда-то купите приспособу специальную как на картинке - с теном, термостатом и насосом в одном корпусе и сделаете мясо в пластиковой таре (а не металлической кастрюле) - сами разницу заметите

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Сойдемся на этом )

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал только начало статьи и сразу неверная инфа.

А именно:

что оборудование для данного способа приготовления пищи стоит немаленьких денег.

Схера ли оно стоит до хрена?

На яше в маркете продают за 8600руб.

Профессиональные около 30к руб.

Вакуумный упаковщик - 2000 руб.


Хотя в рецептах зачастую вижу что народ в обычных зип-пакетах готовит.

Как по мне, так готовка в су-виде, это для гурманов у которых много свободного времени и они любят готовить)


А так это больше для ресторанов)

Что бы не кидать в микроволновку (поскольку она сушит еду), закидывают в су-вид.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как для Вас, но для меня потратить 10 000+ за девайсы, которыми пользоваться буду при лучшем стечении обстоятельств раз в пару месяцев - это немалые деньги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущества нет, просто другой способ готовки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же идеальная и максимально равномерная температурная обработка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня китайский вакууматор за 1200, мультиварка с функцией су-вид за 5000. Пакеты вот кончаются. :( А для корочки думаю горелку приобрести. На сковороде - не то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подбирал среднего уровня. Вакууматор смотрел, чтобы можно было с жидкостью продукты вакуумировать. Ну а су-вид в мультиварке - это такое... Вода там не циркулирует.
Я не говорю, что это плохо и вероятнее всего получится так же, как в данном рецепте, однако, если бы я покупал я бы купил что то получше )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"несколько" это сколько? В моей мульте 2-3 кг запросто, а больше и не нужно. Вообще, дело вкуса. Мне сувидница не нужна лишь потому, что она слишком дорога (хорошая!), чтобы пользоваться ей раз в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут поддерживаю. Тем более, что не уверен, что даже раз в месяц удастся это сделать...

Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно, Серёга:D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем знакомы :)

Автор поста оценил этот комментарий
Листаю ленту, вижу слова "рибай" и "су-вид",и сразу мысля "О,Олег". А нет,не Олег. Ассоциации блин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тут Серёга :)))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть су-вид - сделать вид, что готовишь мясо, а на самом деле оставить его сырым. Особенно омерзительно выходит курятина, тактильные ощущения непередаваемые.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен в корне. Вы сами задаёте желаемую температуру в самом начале приготовления.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вакууматор переоценен, как по мне. Обычный зиплок с куском мяса внутри погружается в воду, которая сама выталкивает из этого пакета весь воздух. Ну, для больших кусков мяса может быть вакууматор и крутая вещь, но для пары стейков...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и написал )
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это? Ну если на холодную и не достаточно прогретую сковородку или гриль - то да, но реакцию Майора при соприкосновении мяса с раскаленной чугунной сковородой никто не отменял. И будет мясо сочным. Просто надо знать сколько жарить, как переворачивать ну и мясу отдохнуть надо после жарки минут 10 в фольге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 минут отдыхать - это слишком много...

Автор поста оценил этот комментарий

Так мы просто обсуждаем, делимся мнениями. Мне кажется это нормально, не хотела вас оскорбить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этим мы и занимаемся. Вы ничем меня не оскорбили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я приверженец американского способа жарить стейки, а он гласит, что мясо солят и перчат до начала приготовления.

От тут жму руку. Что касается технологии приготовления - ну вааааще не нравится.

Для меня стейк=гриль, а су-вид аналог шашлыкам в электрошашлычнице. Причем дело не во вкусе, а именно в процессе приготовления. Ну это чисто вкусовщина и мои заморочки, каждый дрочит как он хочет.


Главные правила. Если ты с женщиной - готовь филе миньон, если ты с друзьями делай рибай, если ты один и хочешь настоящей мужской еды под кино - учись готовить фланк. Жечь тех, кто считает иначе не призываю, но думаю, что они любят пялить друг-друга в зад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу технологии - я и сам не большой её фанат. Больше нравится способ обратной прожарки, если есть время, а если его нет, то просто на сковороде, либо на гриле.

4
Автор поста оценил этот комментарий

таким равномерным он не будет, если у вас гриль не выдает температуру 50 градусов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую 2 руками )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее проварка.Все-таки правильно жареный стейк очень сочный и нежный внутри.А этот как,похож на варёное мясо или все-таки жареное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это проварка, если мясо не касается воды?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

автор не каждый бедный может позволить себе купить кусок мяса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хайповое название )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если будете пробовать, на первый раз не кладите трав к болгарскому перцу, он самодостаточен будет сам по себе, соль и пару горошин черного перца раздавить только, чеснок можно тоже не класть. Если положить траву может сильно испортить первое восприятие. А кусок лучше брать без жира и нет, он не будет сухим. Еще попробуйте овощной су-вид: морковка, целиком, пару перцев, большой кусок цветной капусты, картошка целиком или крупными кусками и еще чего-то по желанию, а после немного карамелизовать в сливочном масле (я еще и свежий чили добавляю в него)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда кондиционируем воду в духовке до 58, погружаем в нее пакет с мясом и ждем нужное время без помешиваний и термометров :)

Получится/проще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, если духовка сможет держать ровно 58 градусов, то да, проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! У тебя есть канал? Давай вместе мутить про мясо )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Видео как раз с него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы сварили рибай :-О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Варят в воде, а в моём случае он проходил температурную обработку в собственном соку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ты погоди) Ты мне объясни, зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Показать людям что так можно готовить, не более того.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

разве 58 это не что-то вроде medium rair?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вроде того. Однако не стоит забывать, что после су-вида стейк жарится на сковороде, а потом отдыхает. За это время температура внутри него становится 60+, а это средняя прожарка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем это отличается от готовки в духовке в рукаве для запекания?

И да, на щупе кулинарного термометра читать перестала. Конечно, нифига наворотов не понадобится. Зачем вообще этот термометр в быту, если у духовки можно выставить заданную температуру, а на плите температура кипения воды один хрен 100 градусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря читать перестали. В видео всё наглядно показано, как при помощи кулинарного термометра и обычной газовой плиты я 30 минут поддерживал в кастрюле температуру воды ровно 58 градусов. Как Вы собираетесь делать это бес термометра - для меня загадка.
Ну а от готовки в рукаве данный способ отличается кардинально.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

преимущество в том, что у вас стейк по всей толщине нужной степени прожарки получается. А при обычной жарке сверху корочка. под ней велл дан, и постепенный переход у нужной степени в середине стейка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста,а с какого места туши брать этот стейк?Просто покупать в магазине неизвестно что,когда сами растим бычков на мясо-по-моему,дебилизм.В общем,какие требования к этому мясу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толстый край с 5 по 12 ребро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так а зачем? Вот на сковороде стейк, все в порядке вроде)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит, что не нормально. Отличная прожарка! Однако не идеальная.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да чо там... ардуинка с термодатчиком и релюхой к ней электроплиту и все дела

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счету да. Ещё надо какой то компрессор придумать, чтобы вода циркулировала постоянно и будет то, что надо! 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у тебя рибай, то нужно совсем быть рукожопом, чтобы его испортить, я вот давеча мякоть бедра делал, и то четкий медиум вышел а у жены медиум велл..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит про испортить. Однако равномерно приготовленный стейк возможно получить только 2 способами: су-вид и метод обратной прожарки мяса. По другому - не возможно :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще покупают курицу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам её чаще покупаю ) Или индейку )
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

нескромный вопрос - а нафига? в чем преимущество перед обычной жаркой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на срез мяса. Прожарка получается максимально равномерной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

из-за варки в собственном соку с травами вкус и запах получается куда приятнее, чем просто готовка. Это своего рода тушенка. Сварить в этой технологии говядину с болгарским перцем и чесноком - просто взрыв вкуса...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет попробовать, спасибо за совет )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если приготовить тот же самый ребай на гриле (сковороде) по правилам, то срез мяса будет точно такой же, даже ещё насыщенней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такой равномерной прожарки не добьетесь на сковороде гриль. Никогда...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема в духовке с конвекцией выставить 58 градусов? зачем вода, термометр? так же будет проще. У меня температура от 50гр выставляется. Конвекция создает равномерную температуру во всем объеме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У воды бОльшая теплопроводность. Процесс быстрее в ней идти будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, зачем эта ебля, если рибай можно за 10 минут приготовить..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и быстрее, тут важна равномерность прожарки.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, это такая хуйня, неужели и вправду кто то так готовит? Когда можно просто обжарить его и все? Просто какая то дикость
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто то готовит. Особенно если есть нормальный су-вид ) А я так, для блога рецепт записал. Просто хотел показать людям, что так тоже можно приготовить стейк )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Белок сворачивается при 62-65 градусах. Весь смысл технологии - не допустить этого :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Денатурация белков содержащихся в мясе происходит при температуре 55-60 градусов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста неясно сколько готовить для изменения степени прожарки. сколько и при какой температуре варить чтоб получился медиум?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

30 минут при 58 градусов. Посмотрите ролик, я там всё подробнее объяснил.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде по технологии 5-6 часов надо так варить, а у вас всего 30 минут.. Как так то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от отруба и его толщины. Можно хоть 10 часов держать, но какой в этом смысле, если подобный стейк будет готов уже через 30 минут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему нельзя пользоваться специальными аппаратом для sous video?


Он стоит как 5-10 таких кусков мяса.


А в этой технологии очень важно точно выдержать температуру. Так в кастрюле вы запросто превысите 65 градусов и белок свернётся. Что собственно и произошло у вас. А надо выдержать 58-60 тогда мембраны в продуктах не разрушаются, а мышечный коллаген преобразовывается в мягкий желатин.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не смотрели видео. Я использовал кулинарный термометр и постоянно помешивал воду. За 30 минут приготовления температура ни на секунду не превысила 58 градусов. По этому простит, но Ваше "экспертное" мнение не совсем верно. Ну а мясной белок начинает сворачиваться при температурах от 55 градусов, по этому ничего удивительного, что при 58 он это сделал в данном рецепте.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего ты взял, что тут стейк для бедных готовят? тут речь идет о имитации сувида для бедных. и как-то разница между рибаем (750-800 р.) и сувидом (тысяч от 10 и выше, а приличный - от 20) - разительна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я комплект вместе с вакууматором подобрал среднего уровня, получилось 23 000. Подумал, что не так часто в нем готовлю и пакет из икеи не так плохо справляется с поставленной задачей )
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть су-вид — преобразовать коллаген в мясе в желатин. Цвет мяса при этом не должен меняться, если у вас мясо серое, это означает, что белок начал сворачиваться и сжиматься, высвобождая влагу. Этого не должно происходить. Мясо после су-вид должно быть красное, чуть светлее сырого — того цвета, как на срезе медиум-стейка, и что важнее, оно должно выглядеть, как сырое, без какого-либо перехода к краям. Если же оно у вас серое, значит, вы нарушили температурный режим и перегрели мясо.


И еще, на мой взгляд, 30 минут сильно недостаточно для равномерного прогрева куска до нужной температуры. Рекомендуют держать не менее часа, лучше полтора, а если это еще и не самый лучший отрез (речь ведь о "су-вид для бедных"), то время пастеризации может доходить и до двух суток.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень любопытно как белок на поверхности мяса не начнет сворачиваться при 58 градусах ?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

суть сувида в том, что все мясо одинаковой прожарки, а если готовить на сковородке, то от корки к центру она будет меняться. Думаю да, отличите

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не отличит только слепой.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Бросил на сковородку кусок мяса, обжарил с двух сторон, протушил 10 минут и весь стейк. Водные бани, рибай...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут особая технология приготовления. Я Вам больше скажу, если готовить в настоящем су-виде, вам около 20 000 нужно только на оборудование )

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает как нарисовать сову, может он и стоит так дорого что мясо дорогое и оборудование, потому что позволяет держать одну температуру, а как на газовой комфорке добиться такого или электро? У меня есть чайник который может поддерживать заданную температуру, подойдет? если нет почему? как сбалансировать температуру в кастрюле? или надо каждые 30 секунд перемешивать и регулировать комфорку? больше вопросов чем ответов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видео посмотрите. В нём найдете ответ на бОльшую часть вопросов.

показать ответы