Сутки в лесу. Или "для чего нам уроки ОБЖ"

Мне было 12 лет и я, в очередной раз, поехала с родителями за грибами.
Дело привычное. Около дачного дома лес был нами исхожен вдоль и поперёк. На тихую охоту я ходила с семьёй с шести лет.


Но в этот раз всё пошло немного "не так".
Мы поехали в сторону Финского залива. Новые места. Лесной массив очень большой. И самое главное - вместо горькух да сыроежек в этом лесу росли боровики и лисички. И даже РЫЖИКИ.

Я утратила бдительность, с восторгом трамбуя в корзину "благородные грибы", которые только на картинках видела.

Набрав почти полную корзину, я подумала, что надо бы вернуться в машину и ссыпать улов... и поняла, что не слышу голосов родителей. Покричала - никто не ответил.

"Лааааадно, - подумала я, - где то там была тропинка..."

И пошла туда, где мне казалось, мы оставили машину. Но забрела еще глубже.

Сердце упало куда то в пятки.


Я начала метаться. Увидела заросшую мхом старую дорогу (там лесозаготовки и этих дорожек очень много. по одной из них мы заходили в лес), побежала по ней, думая, что выйду как раз к машине. Но уткнулась в какой то, поросший мелким хвойником, заброшенный карьер. Побежала в обратную сторону - дорога уходила в топь.


И вот тут началась тихая истерика. Я села на какое то бревно и заплакала.

"Родители меня убьют" - заключила я.

"Если найдут" - добавляю я сейчас с иронией)))


Проплакалась. Попила воды. Начала думать.


Есть такое правило "Заходишь в лес, засекай, где солнце. Выходи обратно так, чтобы оно было с противоположной стороны"


Поглядела на солнце.

Правильное направление было где то за топью. Видимо, я дала  большой крюк вокруг неё. А может и нет. Я очень боялась, что зайду еще глубже\дальше\черт пойми куда.


Посмотрела на мох, на кроны сосен, на муравейник... бесполезно. Я не знаю в какую сторону мне надо идти. И понимание где север и юг, мне нифига не поможет.
Дорога, по которой мы ехали, вроде с востока на запад шла. Но я забыла в какую стороны мы с неё сходили. Совсем вылетело из головы.

Время уже после четырёх часов дня. Темнеет поздно, но небо заволакивает серыми облаками. И мне стало совсем не по себе.


И вот тут мне помогли две вещи.

Во первых, любовь к чтению. Лес это не так уж и страшно, если верить книжке "Пашка из Медвежьего Лога". Это про мальчика, который заблудился в Тайге. И выбрался таки. И ничего с ним не случилось. (Правда у него было ружьё, а у меня только складной ножик.
С другой стороны - у него были только промокшие спички, а у меня зажигалка "крикет".


А во вторых, уроки ОБЖ. И простые правила, которые мы записывали в тетрадки.


Не паниковать.

Развести огонь и увеличить количество дыма, кидая в огонь свежие ветки с зеленью.

Не переохлаждаться. Сидеть на еловых лапах. Соорудить навес\шалаш.


Ждать. Ты была в лесу не одна. Тебя ищут.


Я нарезала еловых лап. Натащила палок и коряг. Развела костёр. Перекусила бутербродами, оставив "на потом" отварные яйца и кусочек кекса. И села ждать.


Чего уж отнекиваться -- то и дело начинала плакать. С одной стороны, это походило на приключение. Прям как в книжках.

С другой - ночь в лесу мне не казалась такой уж приятной штукой. А если еще эта ночь будет не одна?

Мысленно я приготовилась к тому, что искать меня будут до осени и мне придётся выживать, как Робинзону Крузо. Лягушек есть и убегать от медведей.

В общем, детская фантазия играла во всю.


Ночь я не спала. Было холодно и я боялась, что погаснет костёр, пока я сплю и меня сожрут волки.


Но жрали меня только комары. Что логично. И еще какие то букашки.

Когда взошло солнце я доела остатки припасов из рюкзака и меня сморило. Но спала я недолго. Быстро стало холодно. Над болотиной стелился туман. Было мокро от росы. И еще у меня очень быстро билось сердце. Прямо помню это ощущение. Вроде не паникую. Но вот лежу спокойно, смотрю на костёр, а сердце в груди пляшет неправдоподобно быстро. И ощущение внутри очень неприятное. Хочется вскочить и куда то бежать. Встала и попыталась занять себя.  Жгла костёр, собирала хворост, ела ягоды и время от времени кричала. Ведь меня ищут. Значит услышат.


После обеда я услышала ответные крики. По высокой стороне болота шли люди. Это были работники местного завода. Они напоили меня чаем из термоса, накормили бутербродом с сыром и вывели к дороге.

Ну а там уже пожарные, милиция, родители. И я реву, что пока бегала по лесу, потеряла (а точнее бросила) корзину с грибами. Я реву, а все смеются.


Лес очень люблю до сих пор. Хожу за грибами-ягодами. Случались походы на несколько дней.

Больше ни разу не терялась. Но рюкзак всегда собираю с особой внимательностью. На всякий случай.

Сутки в лесу. Или "для чего нам уроки ОБЖ" Лес, Поход, Выживание, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а меня на ОБЖ учили что делать при ядерном взрыве, а вот уроков про лес, совсем не было
раскрыть ветку (129)
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (44)
342
Автор поста оценил этот комментарий
"Еб твою мать!" - это не урок
раскрыть ветку (7)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже урок, на самом деле. В семьях, где родители сильно закомплексованы говорить об этом с детьми, это реально проблема, и в нашем случае наш препод очень хорошо рассказал про вопросы безопасности и в таких делах. Вообще, классный мужик.

Кстати, про секс он заговорил именно из-за того, что один из нашего класса надул презик, а класс ржал, как дебилы. А препод возьми и похвали) типа вот человек, который ответственно подходит к вопросу, хоть и дуркует на уроке)))

ещё комментарии
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))))

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это стиль жизни
44
Автор поста оценил этот комментарий

Наш ещё советовал брать с собой презервативы. Потому как при необходимости переправиться через речку можно сохранить сухой спички, одежду и рацию)) да, мы подростками прямо с рациями бегали по лесу)))

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я на телефон одеваю презик когда иду в лес или на рыбалку. Тачскрин нормально работает кстати
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, классная идея, я до такого не додумался когда сплавлялись по реке. Хотя что такое вертелось в голове с палетеленовыми пакетами.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми кондомы для УЗИ. Они толстые, и без смазки. И без носика.
хотя - пачку простых тоже захвати - вдруг пригодятся))))).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходили в поход на дней 5 по лесам по горам. Для сохранности спичек и телефона взял презики. Нас было 5 одногруппников и ни одной женской души. На третий день встретили человек 5 девчонок и пару парней, которые тоже на дня 3 пошли в леса. Ну решили рядом расположиться на ночевку. У них три палатки и у нас - две. Вечером доставал спички из презика - костер разжигать. На что одна особа, хихикая, сделала замечание, что неправильно изделие использую. Я начал отмазываться, за три дня похода негде по назначению их использовать: лес вокруг, да и как-то с одногруппниками еще учиться...
На что последовал следующий вопрос:
-- а вдруг порвется и спички тогда могут промокнуть?...
-- так не первый раз в походах - запасные есть... спички. И защита от влаги.
-- а у наших все спички промокли.
Я вначале недопетрил... Но потом впроцессе готовки каши разговорились. Оказалось, парни даже не пытались флиртовать. А когда одна из них "забредала" случайно, то "замерзла", то её укрывали и все... Я об этом поведал парням. В итоге ночь не спали и то к нам "случайно забредали", то мы к ним...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Салофановые пакеты лучше будут.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А при случае воспользоваться по прямому назначению
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Телефоном? На виброзвонок и "по делу"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Граммофоном! Там про телефон ни слова
68
Автор поста оценил этот комментарий
Наш как-то выдал:"Девушка не должна курить. От неё должно вкусно пахнуть! Пусть лучше выпьет бокал вина."
Занимательное ОБЖ в 9 классе))
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю вашего препода, но живу по такому же принципу XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Или стакан водяры
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 бокал вина +5 метров к постели

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
несколько уроков полового воспитания в программу ввернул
Он их не ввернул, он их провел, так как они должны быть по программе, но большинство учителей их пропускают. Так как не могут рассказывать про это толпе обезьян, который ржут от слов член и презерватив.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас были уроки гигиены в начальных классах. про пенисы и вагины рассказали во втором классе.

в средней школе нас разделяли на мальчиков и девочек и проводили несколько уроков по конкретно половым вопросам. ЗППП, презики и последствия ранней беременности и абортов.

в старших классах возили в центр по изучению СПИДа и там проводили лекции.

на ОБЖ в 11 классе, была конкретная тема по венерическим заболеваниям.


а вот, примерно, классе в седьмом ОБЖшник с нами проводил воспитательные беседы на эту тему.


в общем, хорошая в этом плане была программа)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто из любопытства - а плоды дало? Никто не забеременел к концу школы?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то да. до этого каждый выпуски кто нибудь, да сдавал экзамены с пузом. после введения этих занятий - такого уже не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От учителя не считается)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там автоматом зачёт...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это школа! Я про то что этим местом не только пИсать можно и там еще и второе отверстие имеется узнала в седьмом классе, когда пришла тетка рекламировать тампоны и брошюрки с картинками раздала)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас преподавателя не Валерий Иванович звали?

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага)

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,Калачёв.Старость блин((

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фамилию не помню, к сожалению)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно спрошу прямо)Пионерский,школа номер 2?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же совпадение))В плане учителя и его должности..

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,в Калининградской.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лукачев?Ну нееее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обж 2 урока рассказали про первую помощь и сказали, что лучше это не применять, чтобы если что не так не присесть. А потом мы смотрели фильмы про воду и реакцию на разные звуки и тд. К этому моменту у нас уже было 4 или 5 телефонов, на которых поставили ancient empires, так что нам было не до этих высоконаучных видео.

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь сидит ст 134 УК РФ
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в техникуме ОБЖ вел полковник годков так за 70.
Никогда не забуду его ляп:
Расжимаете усики на гранате,выдераете кольцо и пока чека на месте граната не взорвётся, но стоит чеке от соединиться, то через 4-4.5 МИНУТЫ произойдёт взрыв.(урок про Ф-1)
И рассказы о том как можно защитить себя от осколков гранаты с помощью стола.
раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ёбаааа.....

не, мы гранату учебную кидали и автомат разбирали\собирали.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное все автомат собирали и разбирали.
Ну у нас мгм ак74-м были, также выполняли сброку/разборку+снаряжение магазина.Сборка/разборка гранат ф-1,ргд-5 и мины еще были. Также одевание противогаза и пр. херня. И на все это были нормативы.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас с какого класса ОБЖ был?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с пятого, насколько я помню.
но и в начальных классах был какой то урок, на котором рассказывали всякое. к посторонним не подходить, двери не открывать. что делать, если телевизор загорелся (помню, почему то именно про телевизор) и как себя вести, если ногу в воде свело или заблудился в лесу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, да в каком таком городе и в какой такой школе вы учились? Правда интересно, у нас такого не было
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ленобласть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Препода у вас адекватного не было, или память плохая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам доброго вечера
19
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже помню, это там, где винтовку надо держать на вытянутых руках? :D

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
а можно детальней?) нас учили только как укрыться в случае если не добегаешь до метро или бункера
раскрыть ветку (16)
92
Автор поста оценил этот комментарий

При ядерном взрыве оружие необходимо держать на вытянутых руках так, чтобы расплавленное железо не капало на казенные сапоги.


Это, типа, шутка такая баянистая.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лечь в направлении взрыва и прикрыть голову руками
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

И медленно ползти в сторону кладбища.

Медленно - для того, чобы не создавать паники.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё забыли, что надо накрыться простынью)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Белой простынью

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про простыню забыли. Ей надо накрылся.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Наоборот, лечь головой от взрыва, чтоб когда вам ударной волной яйца оторвало - вы видели куда он отлетят" - нам так ОБЖист говорил, зато помню спустя n-дцать лет

9
Автор поста оценил этот комментарий
Головой от взрыва, ногами к взрыву.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, ногами к взрыву.

Автор поста оценил этот комментарий

в направлении взрыва лечь ногами, голову накрыть руками, и читать отченаш, закрыв глаза, приоткрыв рот и навострив уши...  еще лучче бугорок найти и подальше от деревьев

2
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал что надо наоборот на автомат ложится, на случай что если потом кто выживет, под тобой автомат нашли и смогли его использовать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-как! Белой простынью. И медленно ползти в сторону кладбища, не создавая паники.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лежать ногами в сторону ядерного взрыва и накрыть голову в противогазе руками
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любое бетонное укрытие максимальной толщины, но, желательно, при наличии выбора, не слишком большое в диаметре, чуть больше укрываемого.
"Зри в корень!" К. Прутков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не большое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет ловить пролетающие итак мимо вас частицы, увеличивая шанс их попадания в прячущегося.

http://n-t.ru/ri/mk/sk103.htm
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) нам говорили про обклеивание всего вокруг фольгойд
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на вытянутых? Оружие под себя надо, чтоб номер не оплавился
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , табуретку )
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже любил лес..

Пока на меня не набросился рой ос..земляных  o_O.


так я узнал что бывают земляные осы, живущие в норах

раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Меня укусила однажды черная пчела, я её описывал - все говорили что таких не бывает и я придумываю (полностью чёрная, полосы чередуются матовые и глянцевые, сине-фиолетовые крылья).

Пока один медик не попросил нарисовать. А потом спросил где Я умудрилсч встретить плотника, да ещё и во время дождя.

Знакомьтесь, одна из самых крупных пчёл, в Красной Книге.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Этим плотником был Иисус?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эйнштейн же, не?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эйнштейн был физиком, а не плотником
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мем. Известный мем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Но мемы тоже нужно использовать по делу. Здесь он не по делу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исус был слоном

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ксилокопа фиолетовая" да, пчела - плотник да, в Красной книге,  да , редкая, но как, как Карл нужно было умудриться сделать так, чтобы она тебя укусила. Летает со звуком  скоростью и неотвратимостью бомбардировщика от неё шарахаются практически все здравомыслящие млекопитающие за исключением упоротых энтомологов(спецы по насекомым) коим я в детстве являлся)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Резко начался сильный ливень, её здорово побило, она врезалась в меня и упала мне на руку, а потом укусила
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не знала, что это пчела, буквально недавно фоткала, думала жук какой-то летает... Больно кусается?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что у меня патологические нет аллергии - больно. Раза в три больнее пчелы. И ощущение, словно удар током, а потом рука немеет довольно быстро. (укусила почти в сгиб локтя - в дождь она потеряла ориентацию, врезалась в меня и укусила)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если в шею укусит, то кирдык
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати иногда встречаю в своем дворе каких-то черных больших пчел. Это они значит?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Летают обычно по-одиночке, немного синим отливает тушка
Автор поста оценил этот комментарий
У них яркие крвлья фиолетового цвета и полосы черно-матовая, черно-глянцевая.
и, кажется, плотники не живут ульями
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, какая лапочка!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свсм упрлс.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо. Как-то мы засунули в такую нору бутылку и стали смотреть что будет. А потом бежали очень, очень быстро.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потом, случайно, не в полицию служить попали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ФСИН
Автор поста оценил этот комментарий
Часто эти твари селятся в разных дырах в земле, тоже как-то на даче пришлось выкуривать их из пары нор. Шмели тоже, бывает, в земле живут. Но эти ладно, безобидные.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шмели имхо меньшим числом и спокойнее нравом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И симпатичнее.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вёл прапор, и мы всем классом учили и каждый год сдавали присягу, сборку/разборку автомата, обязанности дневального по роте. И как огонь или наблюдение вести из укрытия, чтоб не палиться

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да было все, просто про ядерный взрыв лучше запоминается, учитывая постоянную пропаганду по СМИ по ядерное оружие, ещё бы не запомнить. И с компасом ходили, и костры имитировали, ток это очень поверхностно.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у кого-то было интересное ОБЖ, а у нас был всего один урок - как раз про ядерный взрыв. Причем даже не про "Как пережить ядерный взрыв", а про "Как именно вы умрёте после ядерного удара".
Зато географию у нас преподавал человек с огромным экспедиционным опытом - часто рассказывал нам истории из своего опыта и вот из них-то и запоминалось "Что делать, если..."
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а нас учили "Если на тебя напала стая собак"

Нужно встать на четвереньки и лаять и бросаться на них

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще Панина вспомни...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Постояннно вспоминаю кино "взрыв из прошлого" , когда о ядреном оружии разговор заходит. ) Классный фильмец

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мерзенький и с пропагандой русофобской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что там не так сказали? То что наши упыри у них денег не просили под конец? Что Ельцин не прятался в американском посольстве? Что в нашем белом доме этаж под ЦРУ не выделили?
Вкус гуманитарной Колбасы-ШлепкаСои помнишь?
Автор поста оценил этот комментарий
Ядерное оружие оно да,
весьма ядреное😆
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю) пишу так специально)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не разжечь костер на "эхе войны".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас точно не было. Я в этом уверен на 1000%. У нас ОБЖ вел отставной военный, поэтому наши уроки напоминали подготовку к войне)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не было этих ваших ОБЖ, просто НВП - начальная военная подготовка)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это у нас в 11 классе тоже было))

4
Автор поста оценил этот комментарий

А нас, в основном, на землетрясение натаскивали-специфика края такая. А про лес вообще ничего, опять же специфика края)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас про радиацию, тоже специфика, ходили с дозиметрами измеряли излучение, рассчитывали направление, куда ехать, если произойдет авария на АЭС. Опять же, это пока ОБЖ вел физик, потом пришел военный, и я, вообще, не помню, что мы проходили, было ужасно скучно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас действия при хим отравлении и эвакуацию в сопки от молокозавода (фреон/хреон аммиак и прочее) запомнились

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже утечка амиака,хлора,тк жд недалеко от школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одна школа?)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама мне рассказывала. На обж их учили, что делать при ядерном взрыве. А какой-то умник с места сказал, что нужно завернуться в белую простынь и ползти к ближайшей яме. И это более похоже на правду.

Лучше бы поведение в лесу преподавали, это действительно может помочь выжить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто ползти, а спокойно и без криков. Чтобы паники не было
Автор поста оценил этот комментарий
А правильное поведение при ядерном взрыве не поможет выжить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое был нормальный ОБЖ шник рассказывающий о землетрясениях, оползнях и потерях в лесу, был очень добрый и общительный, а потом пришел новый рассказывающий о том какие американцы плохие, о отравлении аммиаком и хлором и о ядерных взрывах, он ещё носил КАРАБИН привязанный к кнопочному телефону
Автор поста оценил этот комментарий

там уж ничего не сделаешь)

Автор поста оценил этот комментарий

Виктор Семёнович

Автор поста оценил этот комментарий
Меня на ОБЖ вообще ни чему не учили, купил "гармин" простенький - помогает!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, выжил бы ты при взрыве, тоже бы написал пост, а ТС бы жаловалась, что ее на ОБЖ к этому не готовили)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

готовили)))

мы костюмы химзащиты на скорость надевали. раз в год была учебка по Гражданской обороне. целый день нас драконили пожарной тревогой, радиационной, химической атакой. Ватно марлевые повязки, растворы для пропитывания. От хлора безали на верхние этажи, от аммиака спускались в подвал.

нас учили пользоваться ВПХР, дозиметрами.

в 11 классе была НВП. перевязки, стрельба, метание гранаты, сдача норм ГТО


зарницы в лесопарке каждую весну. таскали раненых на самодельных носилках, учились разводить костры, фильтровать воду.


весёлое время было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку