Суть российского предпринимательства

Попросил меня один знакомый не очень богатый, но в душе "новый русский", помочь ему приобрести небольшой пивзаводик. Тонн на 200-300 в месяц. Он, типа, в пиве мало бум-бум, ну и самое основное - не шарит по иностранному. Поехали мы с ним на выставку пивного оборудования, я типа - переводчик. А так, как в пиворазливной отрасли к тому времени я варился уже лет 7-8, то и небольшой, но специалист. Подошли к каким-то немцам. драсьти-драсьти. Вот коллега хочет пивзавод. Садитесь.. рассказывайте.
Начинается самое интересное. (я переводчик, не более того) Сколько стоит пивзавод на 200 тонн? - 300 000 (цена условная) евро. - ОК, говорит он - потяну. Как быстро можете поставить? - Ну. говорят они, в течение полугода поставка. И ещё месяц на монтаж. - Блин, а чё так долго? - Ладно, мы можем пересмотреть сроки и сократить всё на пару месяцев. - А ещё быстрее можете?.. Они и говорят.. Мы Вас понимаем, у Вас наверное контракты "горят"? Он: - какие контракты? Они - ну, Вы же уже заключили контракты на поставку своего пива. Он: какого пива? Я же ещё завод не построил. Они: как какого? будущего пива. Скажите на какое ежемесячное количество пива Вы уже имеете контракты? Он: какие контракты? У меня же пива нет. Они: Как какие контракты??? Вы что? Собираетесь строить пивзавод и не имеете никакой гарантированной реализации на ближайший год? Он: какая реализация? У меня пива нет! Будет пиво - буду о продажах думать. Они: а что говорят данные анализа пивного рынка в Вашем регионе? Он: какие анализы! Я же говорю - у меня нет пива!!! Будет пиво - будем анализировать!
Такой баскетбол был минут 10-15.
Я не знаю, что они в конце-концов подумали о нас (хоть совесть мне и говорила, что я в данном случае не консультант, а просто переводчик, но всё равно Grin). Я знаю, что подумал он о них. Он потом несколько дней всё говорил - ну не козлы, не? О каких контрактах и анализах рынка можно вести речь, когда ты не знаешь какое у тебя будет пиво!
Слава Богу, что он при них не сказал последнюю фразу: ибо немцев это просто добило бы - ну, то, что можно начинать строить пивзавод без гарантированной реализации, это как-то можно понять. Но то, что технолог будет приглашаться после постройки завода - это они бы не пережили...
Smiley
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таким предпринимателям главное процесс :) Как говориться чтоб движняк пошел. А прибыль дело второстепенное.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знаешь много контор которые могут сделать тебе правильный анализ рынка?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Великий Сферический Правильный анализ рынка это миф!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что же делать, мы все ( умрем ) закроемся?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для тебя плохие новости. Рано или поздно мы все всенепременно умрем, и как следствие закроемся. Впрочем, возможно и в обратном порядке. А что, интересно,ты называешь анализом, посмотреть десяток- другой сайтов в интернете и поиграться с цифрами в экселе? На это способен почти любой, что, правда, вовсе не мешает быть объектом заработка для различных "исследовательских" контор. Как ни крути, но для них всё же самое главное, чтобы в штате был человек, красиво рисующий графики с презентациями. Единственный надежный способ исследования рынка это инсайд! Но разве они способны его предложить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Инсаид? Звучит круто, я теперь полон надежд ( маленькая контора по изг метталоизделий у которой вечно нет клиентов ).

Можно поподробней про этот ваш инсаид?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
рискну влезть в ваш диспут и попробовать решить, что в вашем последнем каменте нет сарказма.
Инсайд слово красивое, но он как-то больше означает понятие вроде "свой человек" в определенном месте где рулят рынком.
К примеру, вы выпускаете тротуарную плитку. А ваша тетя сидит в администрации города секретарем и через нее идут письма и приказы.
И там она прочитала что пришло 100500 мульенов на благоустройство тротуаров. Сие и есть инсайд.
Он еще ниче не гарантирует но уровень вашей осведомленности о рынке повышает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примного благодарен)
Автор поста оценил этот комментарий
Шта?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку