Суть профсоюзов в России или псевдодеятельность.

Работаю в одной федеральных организаций более 10 лет, изначально всё было хорошо, все были довольны своей работой, делаешь свою работу, а в ответ тебя вознаграждают за труд достойной зарплатой с перспективами на будущее всё в порядке, все довольны. Но в один прекрасный момент меняется «локальный» руководитель, кресло занимает работник, который никогда не занимался административной работой, человек без образования, но с амбициями космических масштабов, который готов сделать все, что бы хоть на минутку залезть в кресло.

И вот человек в кресле, всех поставили перед фактом. Ну ок, я рядовой работник организации и мне в принципе пофиг кто там кресло занимает и что он там делает, меня не трогают, я свою работы делаю, зарплату платят – всем доволен.


Прошёл год, «новый начальник» притирается к креслу, начинает устанавливать свои правила. Включается система, ты мне нравишься, а вот ты не очень, потому что когда то давно на меня косо посмотрел или ответил тоном который мне понравился, по этому к тебе будет особое отношение.


Через 2 года «новый начальник» уже вовсю машет шашкой и старается сменить руководителей отделов, так как он у них был в подчинении и режим бога не позволяет с ними взаимодействовать. Под давлением люди просто уходят.

Через 3 года, появляется «боссинг» команда, которая готова затравить любого неугодного по первому указанию босса. Начальник подтягивает работать свою жену, без образования, на должность где необходимо образование – учит её заочно. Но большей части работников на это просто наплевать, они в стороне, а что там происходит рядом с кабинетами руководителей это мало кого интересует, всех всё устраивает.


4 год, руководитель перерастает в босса. Рабочий коллектив разбивается на 2 группы, одни в стороне, другие нарезают круги вокруг начальника, что бы получить какой ни будь ништячёк, через лесть и прогибы. «Боссинг» команда работает отменно, любой неугодный человек быстро выдавливается из коллектива. Если известно, куда «беглец» собирается устроиться на новую работу, то босс туда звонит и бывшего работника выставляет в таком свете, что потенциальный работодатель человека просто посылает.


5 год, очередной раз меняется руководитель отдела. Приходит бывший вояка работавший дальнобойщиком с симптомом «жизнь армия, в ней все солдаты» который выполняет беспрекословно все указания своего большого босса, безумно забивая на любые законы и правила, работа ведётся по армейским принципам: квадратное катить, круглое носить, умри, но сделай. Появилось ощущение, что к нам пришла армия. Вояка на полном серьёзе говорит, что мы служим, приходится регулярно его поправлять и объяснять, что мы работаем и у нас есть трудовой договор. Раньше как то справлялись со своей работой и без таких приколов. Большой Босс на 7 небе от счастья от происходящего. Жена босса поднимается по карьерной лестнице, оканчивает какое то училище, смотрит на всех как на говно.

В коллективе из группы работников, которые ранее были в стороне и которых начали прижимать, появляются те, кому надоело молчать и боятся, им просто предлагают сменить работу, так как у вояки есть замена каждому – тоже бывшие вояки или родственники. Так зарождается группа активистов, которые не хотят размениваться работой и готовы защищать свои интересы и противостоять происходящему. Принимается решение организовать первичную профсоюзную организацию, активисты занимают места в профсоюзном комитете. Для большей протекции первичная профсоюзная организация присоединяется к региональной профсоюзной организации.


6 год. Босс открыто заявляет, что профсоюз создан против него лично, что бы его выкинуть из любимого кресла. Вояка усиленно натравливается против своих подчинённых, не от большого ума делая пакости членам профсоюза - своим подчинённым. Открыто агитирует всех выходить из профсоюзной организации, так как он сам для всех мать, отец и профсоюз в одном лице, а данное объединение просто всех своих членов утянет на дно. Члены профсоюза об этом пишут в профсоюзный комитет, на основании этого пишется первое письмо к самым большим начальникам в управление нашей организации. Вояка вызывается на ковёр в управление и получает первый свой подзатыльник, человеку объясняют всё это делать нужно скрытно – ты не в армии!


7 год. Большой босс недоволен, так как беспределу приходит конец. Если раньше можно было вызвать любого работника к себе и заставить делать что угодно, то сейчас люди могут просто ответить: извините, но это не моя работа или вы не правы, это противоречит ТК. Работники просвещаются, узнают о трудовом кодексе, о своих правах и рабочих нормах. Вояка получает новые задания от большого босса, постоянно пытается зашугать или просто загонять членов профсоюзной организации, что бы неповадно было отстаивать свои права. Вояка не от большого ума пишет глупые распоряжения своим подчинённым, которые заставляют работников нарушать охрану труда. Вводится устный запрет обращаться в управление организации, за невыполнение обещают выговор. После обращения в управление начинают требовать объяснительные, со словами: а кто вам разрешил, куда то обращаться без ведома большого босса?! Естественно такие требования профактивом просто игнорируются.

Руководство начинают копать под некоторых активистов. Первые обращения за помощью в региональную профсоюзную организацию, руководство регионального профсоюза, обещает содействовать и консультировать. Появляются первые сфабрикованные выговоры членам профкома. После обращения в управление организации, выговоры отменяются, так как нет основания для применения таких дисциплинарных взысканий. При обращении в региональные профсоюз, к которому мы прикреплены – игнор, по телефону советуют обращаться в суд если что-то не устраивает, помощи ноль.

Первый поход в прокуратуру. Реакция работников прокуратуры непонятна, бумаги в руки брать боятся, просят не приходить с бумагами, а тупо писать заявления и прикладывать всё к нему, но опять в этом смысла нет, так как читать их не будут, а перешлют в Роструд. Быстрее будет сразу своё обращение писать в Роструд и не тратить их время. Консультации они не предоставляют и вообще очень все заняты. Перед тем как сказать мне до свиданье, работник прокуратуры начал жаловаться, что вот Вам хорошо, у вас есть профсоюз и вы можете защитить свои трудовые права, а нам так нельзя, за создание профсоюза с работы кикнут. Вывод сделан. У прокуратуры много важной работы и без нас, людей работает там мало, а от желающих, на что-то пожаловаться нет отбоя.

Пишем заявление в Роструд, прикрепляем бумаги, распоряжения, фото где явно видно что работодатель своими распоряжениями вынуждает работников нарушать охрану труда, технику безопасности и ряд других норм и правил (за невыполнение распоряжения – выговор!). Так же пишется письмо в региональный профсоюз, всё прикладывается. В ответном письме, совет: наладить взаимодействие со своим работодателем! Ха! Вы серьёзно, какое взаимодействие?!

Проходит несколько месяцев. Приезжает комиссия из управления нашей организации, начинает беседовать с работниками убеждая всех, что вот у Вас есть работа, а без работы совсем плохо, сейчас Вас уволим «по беспределу» и будете бегать по судам годами восстанавливаться, восстановитесь, а мы опять Вас уволим, так что думайте сами, решайте сами – как в песне.

В это же время приходит ответное письмо из Роструда, краткий ответ: всё что вы нам прислали, не является доказательством нарушений ОТ и ТБ. Если ответ не устраивает то можете обратится в суд. По тексту вижу, что ответ слово в слово такой же как дают в управлении нашей организации. Алгоритм работы Роструда стал понятен, всё обращения которые к ним попадают, они пересылают работодателю, полученный ответ – заявителю. Если ответ не утраивает то идите в суд. Звоню на горячую линию роструда, прошу проконсультировать по некоторым вопросам, в ответ слышу дикое непонимание что вы вообще хотите от нас мы тут сами не фига не понимаем, в общем пишите письма.

Одна комиссия уехала приехала другая, одному из активистов профактива после проверки прилетает выговор. Проходит несколько месяцев звонок из управления, мол так и так хотим Вас оповестить что одного члена вашего профсоюза мы увольняем за систематическое невыполнение своих должностных обязанностей проект приказа на увольнение вчера направлен в Ваш РЕГИОНАЛЬНЫЙ профсоюз, ждём мотивированного мнение. Все в шоке, один из лучших специалистов, 30 лет в организации и так прям по статье – по беспределу. Звоню председателю в региональный профсоюз тот, ну не знаю, нечего не было почту не смотрел, а то что увольняют, ну значат доябиднячались. Пишу письмо в этот региональный профсоюз, что бы как то посодействовали, но там всё как то сухо и совершенно пофигистично.

Работник готов уйти по собственному желанию, специалист со знанием дела и не хочет испорченную трудовую книжку. Звоню в управление и договариваюсь, что бы работнику дали возможность написать заявление и уйти по собственному желанию.


В общем смысл в региональных профсоюзах непонятен, из всего что происходило и происходит стало ясно, что головные профсоюзные организации взаимодействуют с работодателями но на более высоком уровне нежели первичные профсоюзные организации на местах. Права работников их вообще не волнуют.

Первичные профсоюзные организации сами по себе, без поддержки своих старших собратьев «по делу».

О причинах такого отношения приходится только догадываться. Но взносы платим исправно, часть денег естественно уходит в головной профсоюз. Вопрос от членов первичной организации, зачем мы их кормим то, ставит в тупик…. Сам не понимаю зачем!

Привет Якутским профсоюзам! Продолжение следует…..


PS Если кто то увидел в этом посте «про себя», то знайте, это Вам показалось!


PSS Первый мой пост, так что сильно прошу не пинать. Пишу как могу, печатаю как умею…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю в чём проблема поймать таких "боссов" в подъезде и перебить им коленные чашечки гаечным ключём ?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может то, что они живут не в подъездах, а в собственных виллах с забором в 3 метра? Ну так, помимо правовой стороны вопроса.

3
Автор поста оценил этот комментарий
вы из пещеры выбрались, товарищ? может еще машину поцарапаете и под дверь насрете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
УК РФ скорее всего мешает.

И какую проблему это вообще решит? Ну при придет босс на работу годик. Вернётся ещё более злой.
Автор поста оценил этот комментарий
Так делает только бешенное животное
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку