Сушишь руки и экзистенционально идентифицируешься

Сушишь руки и экзистенционально идентифицируешься
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Dubito, ergo cogito, ergo sum. А вот существует ли сушилка и тот, кто написал эту записку, большой вопрос. Тут то мы должны уже задуматься, солипсизм или рационализм наиболее близок в описании объективной реальности. И тождественены ли реальность и воспринимаемая действительность? Боюсь, что нет.

раскрыть ветку (34)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если с точки зрения солипсизма, то послание не имеет значениятак как адресовать себе, подобное, это поставить под сомнение собственную реальность, а значит признать существование других носителей реальности. А вот с точки зрения реалистов, точнее бихевиористов, это вообще - детектор поведенческой материи.

раскрыть ветку (16)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание вопрос... *тууууууууун*
Умный дохуя? *пиииииии*
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Господин ведущий, у меня досрочный ответ!
-Господа - бухие
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по ошибке в последнем слове названия поста, а я реально глаза сломал, пока прочитал, ТС не вполне понимает, что пишет? Вот зачем умничать с ошибками?
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС намеренно допустил ошибку, чтоб расширить спектр экзистенциальных переживаний читателей, так сказать убедить в реальности собственного существования.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что суть картинки не имеет никакого отношения ни к экзистенции, ни экзистенциальной самоидентификации (зачем я существую). Тут можно пошутить в тему, только исходя из категорий солипсизма (существует ли что-то кроме меня), ну или некоторых идей Дэвида Юма на стыке эмпиризма и скептицизма (существую ли я, мир вокруг меня, и как это проверить).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Постмодернизм породистый
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде умное написал, но запятые, расставленные случайным образом, затрудняют восприятие.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что для вас реальность? Как вы определяете что это именно она? По каким  критериям или признакам?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это и сложный и лёгкий вопрос одновременно.

Например, если с точки зрения рецепторов то ощущения сигнализируют о реальности или нереальности, например, угрозы.

Если мы являемся продуктом цифрового кода, как в матрице, то само по себе существование и будет определено реальностью и совсем не важно будет ли в этой реальности материя в общепризнанном значении.

Есть вариант, что мы плод воображения сверх существа, читай бога, тогда вся окружающая иллюзия будет нашей реальностью.

Подводя итог, вышеизложенному, само по себе «реальное» есть часть целого пространства под названием «реальность», в свою очередь, реальность может иметь любое выражение но с условием нахождения внутри себя наблюдателя, который идентифицирует окружающее как реальность.

Наблюдатель может определить окружаемое, как иллюзию, бред, галлюцинацию но на мой взгляд, все эти явления являются частью общей реальности, так как галлюцинация невозможна вне человека, человек не возможен без существующей окружающей реальности.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано )

Автор поста оценил этот комментарий

«реальное» есть часть целого пространства под названием «реальность»

Синоним "Ты это всё и ничто"? Когда вы вписываете любые, даже противоречивые мнения в единое определение реальности, становится сложно определять вообще что-угодно. Так или иначе вам придётся найти единственный правильный вариант, это бегство от проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раскройте ваш тезис, не понимаю о чём вы.

Автор поста оценил этот комментарий

Однако эдаким макаром мы скатимся в банальный позитивизм, а вслед за ним и в вульгарный материализм. Не забывайте о первичности духа/сознания, а место его в материальном мире - вторично.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну материализм не на столько вульгарен, как например теизм, но тем не менее о первичности духа/сознания.

Если рассматривать эту первичность с точки зрения вектора применения сил, то материя без сознания больше похожа на хаотичное взаимодействие. Но константы окружающего мира «подобрались», таким образом что возможен первый закон термодинамики о переходе вещества из одного состояния в другое. Тем самым, как-бы вектор есть и есть основа для очеловечивания окружающего мира, придания ему духа/сознания. Но на мой взгляд такой путь ошибочен так как любой фазовый переход или любое превращение вещества или энергии является мононаправленным, т.е. Вода при нуле градусов может только замёрзнуть, а не превратиться например в слона или стать металлом. Иными словами функция слишком проста для наличия духа/сознания.

Но вот главный вопрос- А дух/сознание материальны?

И тут если разобраться можно многое понять.

Если дух/сознание определить в види, не просто обобщённой энергии, а вполне конкретного понятия - информация, то материальна ли информация? Мой ответ нет и её вообще не существует без материального носителя и дешифратора. Соответственно чтобы появилось сознание необходим мозг(предлагаю без физиологических подробностей), как некое вместилище информационного потока, но при этом нужен и дишефратор в виде другого мозга для распознавания души/сознания, иначе это шум реликтового излучениям, а не душевные стенания.

Я думаю, что первична материя, а сознание всего лишь способ взаимодействия с ней. Можно жить и без сознания, кто как приспособился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ, я понял Вашу позицию. Спорить не буду, ибо сам дилетант, но мне ближе парадигма в которой преобладает первичность сознания.

Автор поста оценил этот комментарий
По имеющимся данным "вульгарный" материализм и является правдой. А так можно хоть тысячу теорий придумать в которых будет то что нельзя обнаружить никакими приборами.
Автор поста оценил этот комментарий
А блуждающие и невидимые запятые - это признак какой конкретно теории, не подскажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пунктуация конечно не мой конёк, но ваша ирония понятна, сам страдаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень, очень, квантово запутанно))))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"квантово охуеваю"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

*лингвистически запутано

Автор поста оценил этот комментарий
Это сушилка Шрёдингера. Был кот Шрёдингера в коробке Шрёдингера, а это его сушилка. Интересно его унитаз сохранился.
Автор поста оценил этот комментарий

ложка не существует

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку