Суровый быт психически больных: как попасть в больницу

Привет, Пикабу! Так получилось, что я попала в психушку научно-практический центр психического здоровья (по сути, обычная психушка), честно пролежала там несколько дней и хочу поделиться с вами информацией, что именно происходит в подобных местах и как туда можно но не нужно попасть. Из первых рук, так сказать. Наверняка это кому-то пригодится, мне, например, крайне нужна была информация о подобных местах перед тем как уезжать туда на скорой, но вот ничего подобного не нашла и сейчас решилась написать.

Итак. Как правило, всё начинается со скорой. Если ваш родственник вдруг собрался совершить суицид или ему вдруг показалось, что срочный принудительный суицид нужен вам и теперь он гоняется за вами с ножом, срочно заприте его где-нибудь и скорей бегите в интернет искать телефон скорой психиатрической помощи. Хотя это вариант для извращенцев, лучше звоните 03 и абсолютно спокойной, будто постигшей дзен тетёньке на телефоне пытайтесь объяснить, что вам срочно нужны добрые дяди с галоперидолом (я не шучу, у меня так и было. Пока я ей пыталась объяснить, что тут срочно нужна скорая, она флегматично задавала мне вопросы и очень долго потом переключала на нужное мне отделение психиатрической помощи, сто раз уже суициднуться можно было). Поводы для вызова  скорой психиатрической помощи:

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

Для ЛЛ Если коротко, то если человек пытается навредить вам или себе, или его просто очень сильно вштырило донимают галлюцинации и прочие неприятные психические штуки.


Вызовы не принимаются:

- от посторонних лиц по их инициативе, если больной находится дома, проживает с прямыми родственниками и они не считают нужным обратиться в скорую помощь

- на улице от посторонних лиц. В таких случаях рекомендуется вызвать полицию.


Грубо говоря, если он, например, под приступами избивает сестру, проживающую с ним в квартире и при вас ведёт себя как зайчик, а вы просто сосед сверху, то вызывать скорую вы не имеете права. И если вы увидели девушку, явно собирающуюся прыгнуть с моста, то здесь только полиция.

Итак, продолжаем. Вот вы вызвали скорую, она приехала, далее, если вам нужна госпитализация, собираете вещи в больницу. Вот здесь лучше поменьше слушать скорую, так как они мне конкретно напиздели наговорили лишнего и в приёмном отделении оказалось, что многое совсем не так.


Что нужно брать с собой:

- гигиенические принадлежности: щётку (не электрическую), пасту, мыло, расчёску, салфетки (влажные/сухие), туалетную бумагу, прокладки
- книги (потому что больше там вообще заняться нечем)
- одежду (только носки, нижнее бельё, штаны (не джинсы и не брюки, лучше всего пижамные), футболки или свитшоты)

- тапочки


Что можно:


- небольшие мягкие игрушки

- очки, если у вас плохое зрение

- гостинцы (всякие яблоки, бананы, конфеты, печенье, всё это будут выдавать на полдник)


Что нельзя:
- телефон (да, они запрещены совсем, даже звонки с телефона медсестёр только с разрешения лечащего врача. Соответственно, нельзя также плеер, ноутбук и любые подобные технические устройства)
- заколки, резинки (резинки они выдают сами, остальное их не колышит)
- бритвы, крема для депиляции. После трёх-четырёх недель в больнице будете выглядеть примерно так :D

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

- ножи и ножницы (что понятно, в принципе)

- лифчик (вот тут кстати обидно было. Медсёстры рассказывали, что много раз девушки пытались повеситься на лифчиках, в итоге врачи психанули огорчились и вообще их запретили)
- свои полотенца и постельное бельё
- никаких канцелярских принадлежностей

- и вообще, в принципе, ничего нельзя, кроме того, что можно. Такая вот суровая больница.

Ну так вот, вы собрали все вещи и поехали на скорой в больницу. В приёмном покое вас вымоют, включая голову, осмотрят тело на повреждения, дадут подписать согласие на госпитализацию. Если вам больше 15 - подписываете вы, меньше - родители. Кстати, несмотря на это, до 18 скорая не может вас забрать без родителя.

Далее вас ведут в отделение, родителю/человеку, который приехал с вами торжественно вручают вещи, которые вы пытались пронести с собой, но не прокатило и отправляют его восвояси, а вас ведут в отделение. Там первая остановка - пункт медсестры. Выглядит он примерно так: (все фотографии взяты из интернета, потому что камеры у меня, понятное дело, не было).

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

Там меня раздели догола, вручили больничную униформу (ночнушку и халат сверху), оставили только тапочки (нижнее бельё и носки отдали только на второй день к вечеру) и отправили в бокс.

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

Бокс - это такая палата, лично в моём отделении там было как правило 4 кровати. Чтобы бестолковые психи никуда не слились пациенты не сбежали, окна нельзя открыть и на них установлены решётки, но разрешалось приоткрыть небольшую форточку. И слава богу, ибо топили нещадно, видимо, демонстрируя ад для тех, кто не по-христиански пытался себя убить :D

Естественно, никаких розеток и прочих роскошей цивилизации не было, тупо зелёные стены с мотивирующими надписями "беги", "тут тебе не выжить", "отсюда нет выхода", чёрточками на стене, членами, следами ногтей и прочей милотой. Помимо прочего бокс запирался на две! двери, причём на несколько поворотов ключей и вообще было очень стойкое ощущение, что меня привезли в тюрьму, только вот загадочно об этом молчат.

Ну вот, первая часть готова. Если интересно, могу рассказать, как проходил быт в больнице и как можно оттуда досрочно выйти, если всё заебало вы не считаете, что нуждаетесь в дальнейшей госпитализации. Бонусом у меня есть ещё несколько интересных историй от девушек, со мной лежавших.

Напоследок ещё одна интересная деталь: когда я уходила, медсёстры и врачи наперебой мне твердили, чтобы я сюда никогда не возвращалась и вообще даже не думала об этом. Позитив от российских больниц :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про окна когда прочёл - вспомнил анекдот, как наркоман из психушки по частям "убегал"))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чето не нашел в интернетах.
В кратце:
Попал в псхушку наркоман, лечиться там от чего-то.
А в палате кроме него еще 5 человек, в общем в силу своих отклонений каждый наблюдает за каждым с подозрениями.

А наркоман был крокодиловый и части тела от него отпадает по маленьку.
Ну нос отпал, наркоман его в окно выкинул, ну ухо отпало - наркоман его в окно, дальше больше - отпала рука - наркоман ее в окно. Тут одие "штирлиц" не выдержал, подходит к наркоману и говорит "Слушай, классно ты сваливаешь из психушки,меня с собой возьмешь?"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку