Суровый быт психически больных: как попасть в больницу

Привет, Пикабу! Так получилось, что я попала в психушку научно-практический центр психического здоровья (по сути, обычная психушка), честно пролежала там несколько дней и хочу поделиться с вами информацией, что именно происходит в подобных местах и как туда можно но не нужно попасть. Из первых рук, так сказать. Наверняка это кому-то пригодится, мне, например, крайне нужна была информация о подобных местах перед тем как уезжать туда на скорой, но вот ничего подобного не нашла и сейчас решилась написать.

Итак. Как правило, всё начинается со скорой. Если ваш родственник вдруг собрался совершить суицид или ему вдруг показалось, что срочный принудительный суицид нужен вам и теперь он гоняется за вами с ножом, срочно заприте его где-нибудь и скорей бегите в интернет искать телефон скорой психиатрической помощи. Хотя это вариант для извращенцев, лучше звоните 03 и абсолютно спокойной, будто постигшей дзен тетёньке на телефоне пытайтесь объяснить, что вам срочно нужны добрые дяди с галоперидолом (я не шучу, у меня так и было. Пока я ей пыталась объяснить, что тут срочно нужна скорая, она флегматично задавала мне вопросы и очень долго потом переключала на нужное мне отделение психиатрической помощи, сто раз уже суициднуться можно было). Поводы для вызова  скорой психиатрической помощи:

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

Для ЛЛ Если коротко, то если человек пытается навредить вам или себе, или его просто очень сильно вштырило донимают галлюцинации и прочие неприятные психические штуки.


Вызовы не принимаются:

- от посторонних лиц по их инициативе, если больной находится дома, проживает с прямыми родственниками и они не считают нужным обратиться в скорую помощь

- на улице от посторонних лиц. В таких случаях рекомендуется вызвать полицию.


Грубо говоря, если он, например, под приступами избивает сестру, проживающую с ним в квартире и при вас ведёт себя как зайчик, а вы просто сосед сверху, то вызывать скорую вы не имеете права. И если вы увидели девушку, явно собирающуюся прыгнуть с моста, то здесь только полиция.

Итак, продолжаем. Вот вы вызвали скорую, она приехала, далее, если вам нужна госпитализация, собираете вещи в больницу. Вот здесь лучше поменьше слушать скорую, так как они мне конкретно напиздели наговорили лишнего и в приёмном отделении оказалось, что многое совсем не так.


Что нужно брать с собой:

- гигиенические принадлежности: щётку (не электрическую), пасту, мыло, расчёску, салфетки (влажные/сухие), туалетную бумагу, прокладки
- книги (потому что больше там вообще заняться нечем)
- одежду (только носки, нижнее бельё, штаны (не джинсы и не брюки, лучше всего пижамные), футболки или свитшоты)

- тапочки


Что можно:


- небольшие мягкие игрушки

- очки, если у вас плохое зрение

- гостинцы (всякие яблоки, бананы, конфеты, печенье, всё это будут выдавать на полдник)


Что нельзя:
- телефон (да, они запрещены совсем, даже звонки с телефона медсестёр только с разрешения лечащего врача. Соответственно, нельзя также плеер, ноутбук и любые подобные технические устройства)
- заколки, резинки (резинки они выдают сами, остальное их не колышит)
- бритвы, крема для депиляции. После трёх-четырёх недель в больнице будете выглядеть примерно так :D

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

- ножи и ножницы (что понятно, в принципе)

- лифчик (вот тут кстати обидно было. Медсёстры рассказывали, что много раз девушки пытались повеситься на лифчиках, в итоге врачи психанули огорчились и вообще их запретили)
- свои полотенца и постельное бельё
- никаких канцелярских принадлежностей

- и вообще, в принципе, ничего нельзя, кроме того, что можно. Такая вот суровая больница.

Ну так вот, вы собрали все вещи и поехали на скорой в больницу. В приёмном покое вас вымоют, включая голову, осмотрят тело на повреждения, дадут подписать согласие на госпитализацию. Если вам больше 15 - подписываете вы, меньше - родители. Кстати, несмотря на это, до 18 скорая не может вас забрать без родителя.

Далее вас ведут в отделение, родителю/человеку, который приехал с вами торжественно вручают вещи, которые вы пытались пронести с собой, но не прокатило и отправляют его восвояси, а вас ведут в отделение. Там первая остановка - пункт медсестры. Выглядит он примерно так: (все фотографии взяты из интернета, потому что камеры у меня, понятное дело, не было).

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

Там меня раздели догола, вручили больничную униформу (ночнушку и халат сверху), оставили только тапочки (нижнее бельё и носки отдали только на второй день к вечеру) и отправили в бокс.

Суровый быт психически больных: как попасть в больницу Психиатрическая больница, Психиатрия, Длиннопост

Бокс - это такая палата, лично в моём отделении там было как правило 4 кровати. Чтобы бестолковые психи никуда не слились пациенты не сбежали, окна нельзя открыть и на них установлены решётки, но разрешалось приоткрыть небольшую форточку. И слава богу, ибо топили нещадно, видимо, демонстрируя ад для тех, кто не по-христиански пытался себя убить :D

Естественно, никаких розеток и прочих роскошей цивилизации не было, тупо зелёные стены с мотивирующими надписями "беги", "тут тебе не выжить", "отсюда нет выхода", чёрточками на стене, членами, следами ногтей и прочей милотой. Помимо прочего бокс запирался на две! двери, причём на несколько поворотов ключей и вообще было очень стойкое ощущение, что меня привезли в тюрьму, только вот загадочно об этом молчат.

Ну вот, первая часть готова. Если интересно, могу рассказать, как проходил быт в больнице и как можно оттуда досрочно выйти, если всё заебало вы не считаете, что нуждаетесь в дальнейшей госпитализации. Бонусом у меня есть ещё несколько интересных историй от девушек, со мной лежавших.

Напоследок ещё одна интересная деталь: когда я уходила, медсёстры и врачи наперебой мне твердили, чтобы я сюда никогда не возвращалась и вообще даже не думала об этом. Позитив от российских больниц :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

"пытались повеситься на лифчиках", с такими порядками, не удивительно.
А как вас то туда угораздило?

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
диагноз - тревожная депрессия, в один момент стало совсем плохо и вызвала скорую. Кстати, благодаря этому (что я не пыталась совершить суицид) меня, возможно, и выпустили :D
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как именно плохо? Может и у меня такое было. А я и не знаю(
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас когда-нибудь былп депрессия, то вам это наверняка знакомо: ощущение безграничности собственного ничтожества, глухая тоска, и очень сильное желание всё прекратить прямо сейчас (читай - суицид). Я даже не знаю, как это описать, просто до безумия плохо и знаешь, что так будет всегда и ты будешь страдать вечно. А потом я пью таблеточки и ничего, всё пучком :D
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пора вызывать. Или убью себя, или скотину, которая меня доводит. (Нет, жить подальше не могу, маме нужен уход, она почти не ходит, а скотина ее муж (и мой биологический отец, но даже сама мысль об этом омерзительна), нет, маму забрать нельзя - она этого пидора любит и в жопу целует, нет, в стойло поставить я его не могу, потому что детские страхи выше всего, а все детство он меня и моих сестер нещадно бил и унижал. Мамку тож, кстати. ) КМП.
пы.сы.: простите, вырвалось.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже избивал отец.Точнее пиздил нещадно.Однажды разбил керамическое ведро об голову и я прилегла в реанимацию.Я тоже девушка и на 2 года вас младше(судя по вашему нику)

Но в один день я не испугалась, а разозлилась.Поклялась что если ещё хоть раз тронет, то перегрызу или перережу ему ночью горло.Не знаю что он увидел в моих глазах, но меня больше не трогал ни разу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Ни когда не знал что говорить в таких ситуациях. Ведь все звучит глупо, и неуместно. Прости. Держись. Вызови.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец( надеюсь, оно как-то наладится тем или иным путём.

3
Автор поста оценил этот комментарий

держитесь, а проблему с биоотцом нельзя решить как-то кхм, кардинально? ну там, пара переломов в стратегически ненужных местах и больничка на пару месяцев соответственно? Хоть отдохнете

Автор поста оценил этот комментарий

Наймите маме сиделку и съезжайте. Приходите только проведывать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А... Ну да, было один раз. Когда просто пёр облом со всех сторон. Помогла таблеточка коньяка 0,5 и крепкий сон.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это была не депрессия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду было вышеописанное состояние. Помог сон, и коньяк.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже год на таблетках, поправилась на 25 кг. Врачи не дают слезать. Без таблеток плохо спится. Еще до лета попью и бросаю. Лучше уж быть грустной, чем жирной)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если снизить калорийность еды? Ну типа убавить до 1200-1400 калорий в день? По идее, откладывать будет особо нечего) ну или тренироваться больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще пытаются повредить себя или окружающих "косточками" из лифчика, ну и повеситься тоже могут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку