Суровые ПК геймеры нулевых

Суровые ПК геймеры нулевых
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1420
Автор поста оценил этот комментарий

Я так много играл с фпс ниже 25 в детстве, что у меня теперь даже воображение подтормаживает.

раскрыть ветку (140)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто скопирую свой коммент:


Я на первом компе проходил первого Сталкера на минималках, настолько минимальных, что их нет в игре - я правил конфиг. Игра выглядела как йоб твою мать, и всё равно выдавала ФПС 15 максимум в самых пустынных и безжизненных местах. И я играл на мастерской сложности. И проходил. Через боль, страдания и унижения даже от бандитов и сутулых псевдособак.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я пиратский сталкер зов Припяти играл на очень слабеньком компе. На минималках ещё было более менее играбельной, при быстрых поворотах картинка лагала, но я научился запоминать положение врага, поворачивать прицел как раз в него и пускать очередь прежде, чем игра отойдёт от лагов через пару секунд.
А самое бесячее случалось, когда игра внезапно без предупреждения начинала дико лагать, небо не хотело прорисовываться и заполнялось текстурами окружающего ландшафта, а потом через несколько секунд и вовсе игра намертво зависала. Отвисание случалось минут через 20, сразу потоком шли звуки предупреждения о выбросе незадолго до самого выброса, потом вспышка выброса, смерть ГГ, и сообщение о закончившейся вспышке. Поэтому я приучился часто сохраняться (но иногда это случалось как раз в момент сохранения, четырежды блядская ярость!
И ещё меня дико бесил троюродный брат с игровым компьютером, который жаловался, что у него СЗВ на ультра настройках лагает на долю секунды, когда он зажимает клавишу быстрого сохранения.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё помню непроходимость ЗП, когда вылетала при выходе из путепровода. А потом батя принес с работы пропатченную версию и в классе я был первый, кто прошел ее полностью
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкер Зов Припяти первый в классе)) Сколько тебе сейчас, 15?)) Хотя стоп, погодите ка...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него уже может свои есть)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Щас такое можно называть potato mode.
Я так же извращалась, чтобы запустить Скайрим и вторую борду на 4000mhd (это был ноут, кажется, 2008 года, совершенно не игровой). Ковыряла конфиги, сравнивала. В итоге вышло где-то 20фпс с окружением в стиле первой Соньки, только хуже) потому что на персонажей приходилось где то 32пикселя текстур)) но у меня это было чисто из спортивного интереса, попробовала, прикольно, и удалила.

А вот позже настраивала для подруги третьего ведьмака, чтобы он хоть как то шел на её старом ноуте, и она на этой лагающей картошке всю игру прошла на 15фпс
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Было чуть лучше, чем на картинке из интернетов, потому что она решила не жертвовать последними текстурами ради производительности, но близко к этому
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в этих играх при низком FPS просто зашкаливает инертность камеры. Ты её хочешь немного сдвинуть, а её несёт дальше, чем надо. При нормальной частоте кадров инертность тоже заметна, но гораздо меньше, в комфортных пределах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приходилось конфиг допиливать через консоль, в данном случае cam_inert 0

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, помню, в некоторых играх, почему-то, тормозили катсцены. Сам геймплей худо-бедно игрался, но как катсцена, так слайдшоу, или картинка от звука отставала. Я так и жил с уверенностью, что в первых двух ассасинах что-то не то с катсценами и в них картинка сильно отстаёт и паузы между репликами длинные.

А самым большим разочарованием для меня стала тест драйв анлимитед. Где-то узнал про неё, загорелся поиграть, а хрен где найдёшь, про торренты не знал тогда (если они вообще были). И вот наконец, увидел в одном из магазинов знакомую коробочку. Купил, прилежал домой, установил, запустил, а там слайдшоу. Кадра 2 в секунду, если не меньше =(

Запускал периодически на графон пользоваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее полностью прошел в свое время, красивая была донельзя.
142
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошёл второго ведьмака с 14 фпс в среднем
раскрыть ветку (55)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил как то первую халфу, дополнение opposing force, вроде все нормально, но был там один то ли баг то ли еще что-то, в общем когда в твое поле зрения попадал определенный графический эффект то фпс резко падал до уровня меньше единицы, пока не отвернешься, чаще всего это происходило со всяким дымом, паром и т.п.
И вот дохожу я до финального босса, а финальный босс там это огромная НЁХ которая наполовину вылезла из огромного фиолетового портала
Так вот этот самый портал при взгляде на него давал тот же самый эффект, просаживая фпс до примерно 1 кадра в 10 сек
Но я не хотел останавливаться в шаге от завершения игры и я начал убивать босса в слепую, благо дизайн уровня это позволял
Там были закутки с лечебными лужами откуда тебя было не достать, поэтому я сохранялся и, предварительно в настройках выставив минимальную сложность, методом тыка бежал и стрелял в сторону врага , если выживал и возвращался обратно, сохранялся и повторял снова
В конечном счете я его завалил хотя уже сам в это не верил)

раскрыть ветку (6)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальная сложность на максимальной сложности)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то проходил контру (та что с одиночной компанией, не помню название). Там не то, что 1 ФПС, а просто кадр менялся раз в пару секунд. Играть при таких раскладах невозможно. Я раза 3 начинал и бросал. Но тк игр особо не было на тот момент, снова к ней вернулся. И каким-то чудом я смог пройти первый уровень. И о чудо, все остальные миссии работали нормально, вообще ничего не тормозило.
И в третьего драйвера играл с очень низким ФПС. Правда из-за этого не мог пройти даже первую миссию. Низкий ФПС видимо выдавал какой-то баг и я не мог догнать машину. Она ехала куда быстрей, ну или моя медленней. Даже по прямой. А вот когда уже появился более мощный ПК и игра не тормозила, прошел вообще без усилий и оказалось, что догонять его очень легко.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Играл в Лару Крофт. Шла плавно, размеренно, я головы отстреливал как нигде никогда. Дошёл до середины и забросил. Спустя пару лет на уже обновлённом пк решил вернуться. Каково же было моё удивление, когда неписи начали носиться по карте аки черти, в которых невозможно попасть! Думал скилл потерял. Ан нет) оказывается на старом пк она просто тормозила.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На старых играх такое может произойти и из-за слишком большого фпс (по стандарту для игры 60 фпс, у тебя 120+, вот и бегают вдвое быстрее) Попробуй локнуть фпс

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube7:19
63
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а что такое FPS? ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ухх, какие тут все, серьёзны, как сама смерть, даже пошутить нельзя )

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какие шутки, тут люди ностальгируют, а приходят всякие Ксакепы и начинают иронизировать да подтрунивать над молокососами))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё кичатся!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ща ещё и ерепениться начну!
Автор поста оценил этот комментарий

О, я даже придумал как!

- Да что ты свой флешкой в меня кидаешься? Дедушка ещё бутлоадер с перфокарт загружал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этого я не застал, но вот вспомнил как сд в морозилке держали чтобы игру установить. Немного зацепил маленькие дискеты в конце 90-х.

4
Автор поста оценил этот комментарий
это что? текстовая игра?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как они это предвидели?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

дыа ) игры блыи такими. Есть даже ММОРПГ текстовая, сказание. кому то нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полно было текстовых. ток в то время они назывались MUD (multi user dungeon)

Автор поста оценил этот комментарий
Офигенная текстовая игра, которую играл в 1990-м на своей первой работе. На компе ЕС-1045.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная игра, играл в её Российский порт на УКНЦ)) очень теплые детские воспоминания остались
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не смог выйти из vim?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так black mesa прошёл в слайдшоу начиная примерно с реактора (незадолго до зена), местами было прям меньше 14 кадров. Ноутбук уж очень говнистый был, а игра слишком понравилась. Самая жесть была, когда я наверх реактора затаскивал шляпу в этом самом слайдшоу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, за ачивкой гнался значит.

Уважаю

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я пытался обновить биос на ноуте, так что не прошёл его)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Забросил, потому что обновлять биос прикольнее?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Второй ведьмак сам по себе тормозной, та же херня была
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти пошаговые бои)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прохожу)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Играл в doom на 386sx40, это из разряда детских игрушек приваренных к полу
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прибытых кполу, облитых дегтем)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Деготь хоть вкусно пахнет фенолами)

Автор поста оценил этот комментарий

Чем 386 отличается от 386sx40.

Я может полностью модель не знаю, но на моем 386 дум нормально шел вроде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принято считать что при работе с 16-разрядными программами 386SX почти не отстает от 386DX на той же частоте, однако на 32-разрядных программах он работает ощутимо медленнее из-за разделения каждого 32-разрядного запроса к памяти на два 16-разрядных. На самом же деле большинство компьютеров с 386DX работают быстрее компьютеров с SX даже на 16-разрядных программах - благодаря тому, что на платах с 386DX чаще всего установлен аппаратный кэш, которого нет на большинстве плат с SX.

На dx он тоже не очень выглядел. Комфортная игра была на 486dx2-66 и выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

15
Автор поста оценил этот комментарий

В первом моем компе стояла недовидяха МХ440(кто сталкивался - не забудет), во втором - Радеон X550 256/128, которая хоть и из низа, но позволяла играть. Случилась беда и она накрылась. ПО гарантии мне поменяли тоже на Х550, но в варианте 128/64. И на ней я просидел до 2009 вроде бы года в комплекте с Семпроном 3000, разогнанным с 1,8 до 2,16. Я всегда играл в 15 фпс. Потом мне выпала возможность заиметь Атлон Х2 250 и GT240 с физиксом. Первое, что я сделал - запустил Зов Припяти на максималках и с ТРАВОЙ!!!!!. Я столько травы до этого только ИРЛ видел. Какое же наслаждение было проходить все старые игры в 60+ ФПС и с хорошей графикой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

MX440? S3trio!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

SIS6326 8Mb... Вот где боль... Заявлялось, что она может в графику... После нее riva vanta tnt2 32Mb была просто праздником!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже gt 240 была, я был в шоке от того, как на этой карте все работало

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок мх440 была у друга,дум 3 не запускался у него,поменял на fx5200 128 mb,эх времена,а теперь этот дум у меня на телефоне установлен,кто бы знал....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была 5700 128, и я был единственный, у кого Дум 3 работал 15+ кадров в секунду всегда. В пустых коридорах до 25 доходило. С Квейком 4 так же. Правда, играть приходилось в 800*600 либо 1024*768, но кому тогда какая разница была? Работает - и заебись.

24
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве играл в The Saboteur, игра была невероятно красивой, интересной и реалистичной, недавно снова скачал поиграть, очень разочаровался, что не ощутил тех же эмоций...
раскрыть ветку (53)
25
Автор поста оценил этот комментарий

О, больная тема. Графика игры в воспоминаниях намного лучше, чем в реальности.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, как раз в тему) В свое время не смог ее пройти из-за тормозов. Была миссия, где по таймеру надо было доехать в какое то место, но игра почему то тормозила сильнее чем таймер. Идеально ехал и не хватало секунд 10. Прошел через несколько лет на новом компе, совсем не разочаровался)

Автор поста оценил этот комментарий

это который типа гта в париже? кстати очень достойно выглядит до сих пор, а можно же ещё reshade ебануть сверху

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне чет кажется он про спектрум версию

Автор поста оценил этот комментарий
Ну типо того...
7
Автор поста оценил этот комментарий

"3 FPS или как затащить по скриншотам"  xD

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда перешёл на мощное железо и моник на 144Гц, то это был взрыв мозга. Радуешься как ребёнок ничего не фризит и картинка без разрывов. Нынешняя молодёжь избалованная в этом плане.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запустил эмулятор второй плойки на современном компе. Включил всю графику. Какая шикарная картинка вышла и стабильные 50 fps. Как приятно играть.

А раньше на телевизоре картинка местами была не очень, а эмулятор на нормальном компе десятилетней давности хоть и выдавал до 40-50 fps, но картинка была эталоном кубизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первую Готику играл 20фпс с мега-долгими загрузками, на 128МБ ОЗУ. Ради 512МБ планки DDR месяц мыл посуду. А еще у бати на работе проходил первую халву на проце 266 МГЦ (CYRON) в разрешении 640х480 с огромными пикселями и тормозами при выстрелах. На загрузках с другом ходили мяч пинать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе киберпанк в день релиза?) родное?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И развитие?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку