Дубликаты не найдены

+2
Правильные чупа-чупсы. И обертки нет слава богу
+1
Чика Чупс ёпта)
+1

Делал как-то такую срань. Под пиво - огонь.

Но выворачивать наизнанку эти ноги заёбно.

0

Чупа-чупс - котлета по-киевски)

0

Семечки скорее. Кульками надо покупать

-2

дорого очень. почти 40 руб за одну первую фалангу крыла!

Похожие посты
85

Ароматное жаркое под картофельной крышечкой

Ароматное жаркое под картофельной крышечкой Рецепт, Еда, Кулинария, Мясо с овощами, В духовке, Картошка с мясом, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Блюдо выходного дня! Готовится все довольно быстро и просто, каждый в вашей семье найдет в этом блюде что-нибудь вкусненькое! Обжарили, накрыли картофельной крышкой и в духовку. Нежное мясо, море овощей и запеченный картофель! Хотите попробовать?

Для приготовления этого блюда использую все что выросло на наших грядках! По-настоящему летнее блюдо!

Ароматное жаркое под картофельной крышечкой Рецепт, Еда, Кулинария, Мясо с овощами, В духовке, Картошка с мясом, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриная грудка 500 гр,

лук 2 шт,

сладкий перец 1-2 шт,

морковь 1 шт,

кабачок (небольшой) 1 шт,

чеснок 3 зуб,

зелень петрушки,

соль, черный перец по вкусу,

растительное масло для жарки,

картофель 4 шт,

сыр 100 гр.

Куриное филе нарезаем небольшими кусочками и обжариваем в небольшом количестве растительного масла. Как только мясо схватилось (несколько минут на большом огне) добавляем морковь и пастернак (этот ингредиент не обязателен), обжариваем пару минут.

Лук, чеснок, кабачок (молодой) все нарезаем на довольно крупные кусочки и поочередно отправляем в сковороду. Обжариваем быстро.

Картофель натрем на крупной терке, отожмем, присолим, добавим перец и сыр (тоже натрем на крупной терке). Хорошо перемешали, это будет картофельная крышечка.

У меня сковорода чугунная с такой же ручкой, в ней и будем запекать. Мясо с овощами солим, перчим и добавляем порубленную зелень. Перемешали и сверху распределяем картофель.

Запекаем при 200 градусах в разогретой духовке, по времени минут 20. Картошечка должна зазолотится! Блюдо ароматное, сытное, много овощей и вкусное мясо! Ну и конечно же картошка запеклась до аппетитного хруста! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 4 1
16787

Самая долгая доставка еды домой

Есть у меня один друг, кстати тоже сидит на Пикабу. Думаю он это прочитает!

Он живёт в Риге. Звонит мне в прошлом году:

- Слушай у меня тут скоро отпуск. Можно к тебе я в гости прилечу в Испанию покупаться на море? Поживу у тебя недельку, если можно. А то у вас отели дорогие.

- Да конечно приезжай, тем более жена с дочерью улететли в Москву к бабушкам. Я тут один скучаю, а так будет не скучно. Винца попьем с хамоном.

- Всё окей, как билеты возьму - сообщу!

Нашёл билеты какие то не дорогие с одной короткой пересадкой. Рига-Берлин-Малага.

Сообщает мне:

- Ну я короче билеты купил. Вылет завтра. Взял тебе колбасы, жене твоей рижский бальзам, знаю ты колекционируешь магниты на холодильник - тоже купил. Что то ещё тебе привезти из Латвии?!

А я знаю, что он владелец суши доставки небольшой. Они готовят и домой привозят суши. Ну я решил прикольнуться и типа обнаглеть:

- Ну ты же понимаешь, что колбасой и бальзамом не откупишься. Так что давай вези свои суши, тем более всегда их нахваливаешь, а я так и не попробовал ни разу. Так что латыш дерзай, не в Юрмалу едешь, а в Испанию!

- Ээээ ... окей.

Ну я то думал он понял, что я прикалываюсь. Но нет! Он реально сказал своим поварам сделать сет ролов большой и доставить его в термосумке в аэропорт. Забрал у них, сел в самолёт в Риге.

Прилетел в Берлин, а от туда в Малагу. Встречаю его в аэропорту, а он мне такой:

- Вот держи!!! Кое как довёз, надеюсь ещё свежие и не помялись! Всё в лучшем виде, как заказывал!!!

- Ты сумасшедший?! 0_о! Я как бы прикольнулся ...

Что бы вы понимали, какой путь проделали суши, я приложу карту для наглядности ...

Самая долгая доставка еды домой Доставка, Еда, Суши, Юмор, Друзья, Испания, Латвия, Реальная история из жизни

Это примерно 4000 киллометров!

Приехали домой, открыли, пробуем - очень вкусно! Как будто заказал соседнем кафе по свежести.

У нас в Испании такие суши не готовят (боль-печаль). Только настоящие японские (я их не очень люблю) - где рис и рыба и никакого тебе сыра филадельфия.

Наши "русские суши" вкуснее в 100 раз, но здесь таких небывает. Эксклюзив!

Это самая долгая и далёкая доставка еды на дом, которую я когда либо заказывал!

Браво Костя! Брависсимо!

Показать полностью 1
36

Домашний красивый хлеб - цветок

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Продолжаем тему домашней выпечки, сегодня поделюсь самым красивым рецептом хлеба. Хлеб - цветок, стараюсь готовить его почаще! Как всегда, расскажу все подробности, что бы у вас получилось точно также! Готовьте с удовольствием!

Первым делом соединяем сухие ингредиенты, то есть в муку отправляем овсянку, семена льна, сухое молоко. Перемешали и делаем небольшое углубление, куда заливаем теплое молоко. В молоко раскрошили дрожжи (у меня прессованные) и пусть постоит минут 10.

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Рецепт:

мука 450 гр,

овсянка 60 гр,

семена льна 10 гр,

мука ржаная 50 гр,

соль 1 ч.лож,

дрожжи прессованные 20 гр,

сухое молоко 2 ст.лож,

вода 300-400 мл,

мак, кунжут.

После чего несколько вводим соль и несколько минут замешиваем тесто. Тесто получается мягким, слегка липнущим (что бы было удобнее и проще вымешивать смажьте руки маслом). Тесто отправляем на расстойку, в тепле на часик.

Готовое тесто слегка вымесим и делим на пять частей, четыре по 200 гр и одну маленькую 100 гр (как раз хватает теста).

Из четырех частей подкатываем лепестки - колбаски для нашего хлеба. Выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом) друг напротив друга, получается крест. Смажем заготовки водой и посыпем семенами льна и кунжута.

В центр отправляем маленький кусочек теста (округляем), смажем водой и присыпем маком. Лепестки заворачиваем по часовой стрелки вокруг центрального колобка. Хлебушку даем подняться, на теплой кухне минут 30.

Выпекаем хлеб в разогретой духовке (вниз ставим чашку с кипятком) первые 15 минут при 170 градусах. После чего увеличиваем нагрев (чашку с водой можно убрать) до 200 градусов и выпекаем еще минут 30. Получается очень ароматный, красивый и вкусный хлеб!

Все подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
54

Куриная грудка в картофельной шубке

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Куриная грудка самая популярная и полезная часть курицы! Которую сложно приготовить, что бы она осталась сочной. И сегодняшний рецепт позволит запечатать все соки, готовим грудку в шубке! Такое филе вы будете готовить каждый день!

Если вы хотите удивить и порадовать свою семью необычным приготовлением куриной грудки – рецепт специально для вас! Мы такую курочку очень любим и готовим часто. И вам рекомендуем!

Нарезаем филе ломтиками, приправляем 2 чайными ложками соли и 1 чайной ложкой перца.

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

картофель 650 гр,

яйцо 1 шт,

мука 3-6 ст.лож,

чеснок 2 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

лук 1 шт,

растительное масло для жарки.

Картофель натрем на крупной терке, можно воспользоваться кухонным комбайном.

Перекладываем натертый картофель в глубокую миску и добавляем туда чеснок, пропущенный через пресс. Сюда же несколько ложек муки, 1 чайной ложки соли и пол чайной ложки перца. Хорошо перемешиваем.

Обваливаем наши куриные кусочки в остатках муки. А затем сверху на ломтик грудки ложкой выкладываем картофельную смесь.

Идем готовить! Отправляем куриные кусочки в разогретую с маслом сковородку картофельной массой вниз. А затем переворачиваем на другую сторону. Обжариваем на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.

Здесь подойдет абсолютно любой гарнир. Курица готовится невероятно быстро и получается фантастически вкусно (что бы избавиться от лишнего масла достаем на бумажные полотенца)!

Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
201

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня позавтракаем или перекусим, как это делают поляки! Очень вкусный и простой рецепт, который вас покорит! С начинкой для блинов можно поэкспериментировать, что я завтра и сделаю. А сегодня все как у наших польских друзей, нежное тесто и сочная, овощная начинка!

Для начала заведем тесто, в кефир добавим яйца, соль и муку. Муку вводим постепенно, хорошо размешивая, в конце добавьте ложку растительного масла.

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 6 ст.лож (с горкой),

яйца 2 шт,

кефир 2 стакана,

соль по вкусу,

растительное масло 1 ст.лож,

начинка:

шампиньоны 2-3 шт,

помидор 1 шт,

кабачок (небольшой) 1 шт,

зеленый лук, петрушка,

сыр 50 гр,

растительное масло для жарки.

Пока тесто постоит, муку набухнет, займемся начинкой. Кабачок, грибы, помидоры нарезаем мелким кубиком. Зелень измельчаем, добавляем соль, перец и хорошо перемешиваем. Начинка готова.

Жарим в небольшом количестве растительного масла. Выливаем 1,5 поварешки теста, сверху распределяем начинку (2-3 ст.лож). Готовим на умеренном огне под крышкой, минуты 3-4.

Остается только посыпать сыром (натер на крупной терке) и сложить блин пополам. Пару минут обжарим с каждой стороны.

Если дома спросить, что хотите на завтрак. Всегда просят эти блины с припеком, очень вкусно получается! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
69

Картошка с мясом по-фински

Картошка с мясом по-фински Кулинария, Еда, Рецепт, Картошка с мясом, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Рецепты курицы, Видео рецепт

Сегодня рецепт финской кухни, хотя уверен, что так готовят во многих странах мира! Картошечка в сметанке и ароматная, очень сочная куриная грудка. Все легко и просто готовится, повторяйте на здоровье!

Все что нам понадобится для рецепта, я уже приготовил. Картофель посолим, зальем водой и отправляем варится до готовности (что бы картошка не была водянистой, вода в кастрюле должна слегка ее прикрывать).

Картошка с мясом по-фински Кулинария, Еда, Рецепт, Картошка с мясом, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Рецепты курицы, Видео рецепт

Рецепт:

картофель 1 кг,

сливочное масло 50 гр,

зелень укропа,

сметана 100 гр,

соль по вкусу,

куриное филе 2 шт,

чеснок 3-4 зуб,

соль, черный перец, паприка.

Куриное филе надрезаем. Делаем смесь из соли, перца и паприки. И приправляем (обмазываем) грудку со всех сторон.

В каждый надрез вставляем дольки чеснока, ох и ароматно получается!

Фаршированную грудку отправляем на сковороду, сверху поливаем растительным маслом (несколько ложек). Добавляем воду (полстакана), накрываем крышкой и готовим на среднем огне (чуть меньше) минут 20.

Вода выпарится, мясо не забудьте перевернуть и пожарить с чесночной стороны). Картофель к этому времени тоже сварился. Сольем и подсушим на плите, после чего добавим сливочное масло. Перемешаем накрыв крышкой, что бы каждая картофелина была в масле. Добавим мелко порезанный укроп и сметану, еще раз хорошенько встряхнем кастрюлю (накройте крышкой).

Наше блюдо готово! Ароматная картошка с такой же ароматной куриной грудкой! Финны такую картошку чаще всего подают с рыбой, в следующий раз попробую!

Показать полностью 5 1
60

Домашнее мороженое

Домашнее мороженое Мороженое, Десерт, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Другая кухня, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Очень вкусное домашнее мороженое, готовится легко, всего три ингредиента! Пробуйте на здоровье, пусть ваше утро начнется с волшебного десерта!

Готовится мороженое в три этапа, по минуте каждый! Первым делом соединяем и смешиваем сгущенку, какао (добавляется по желанию, для любителей шоколадного мороженого) и орехи ( у меня сегодня мелко порезанный арахис).

Домашнее мороженое Мороженое, Десерт, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Другая кухня, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

сливки (большой % жирности) 300 мл,

сгущенное молоко 240 гр,

орехи 30 гр,

какао 2 ст.лож.

Второй шаг, сливки взбиваем миксером.

Остается все соединить, добавляем сливки частями и перемешиваем лопаткой.

Теперь только ждать, переливаем массу в емкость (лучше пластиковую) и отправляем в морозильную камеру часа на четыре.

Вкус потрясающий и мороженого получается много! Бархатная текстура, никаких льдинок. Готовьте на здоровье и с удовольствием! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
470

Слоеные лепешки вместо хлеба, для бутербродов и просто к чаю

Слоеные лепешки вместо хлеба, для бутербродов и просто к чаю Слоеное тесто, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Сковорода, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Марокканские лепешки на все случаи жизни! Можно начинить и получится отличный перекус, хорошо сочетаются с мёдом и вареньем. Невероятно слоеные и простые в приготовлении. Смотрите и повторяйте на здоровье!

Воду, манку и муку замеряем одним стаканам. Соединяем все вместе и замешиваем тесто.

Слоеные лепешки вместо хлеба, для бутербродов и просто к чаю Слоеное тесто, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Сковорода, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

манка 1 стакан,

мука 2 стакана,

вода 1 стакан,

растительное масло 3 ст.лож,

сливочное масло 2 ст.лож,

разрыхлитель (1 ч.лож) + манка (1/3 стакана).

Готовое тесто убираем в пакет и оставляем отлежаться на столе, по времени около часа (манка должна набухнуть).

За это время закончим подготовку, в небольшое количество манки добавим разрыхлитель (перемешаем). А в мягкой сливочное масло вмешаем несколько ложек растительного.

Тесто делим на десять частей, округляем заготовки и смажем маслом. Оставляем минут на 10-15.

Теперь каждый колобок растягиваем до прозрачности, тесто в масле очень податливое и хорошо тянется.

Растянутую лепешку посыпаем манкой (с разрыхлителем) и складываем в несколько слоев. Получается квадратная лепешка. Если вместе с манкой присыпать сахаром, получаются сладкие лепешки к чаю (лакомство за копейки). Жарим лепешки на сухой сковороде, перед приготовлением еще немного растяните.

Слои не слипаются, образуется кармашек. Который так и хочется начинить колбасой, помидорами и маринованным лучком.

Показать полностью 6 1
104

Венгерский ужин / Самая вкусная курочка в соусе

Венгерский ужин / Самая вкусная курочка в соусе Кулинария, Венгерская кухня, Другая кухня, Рецепт, Еда, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепты курицы

Сегодня у нас блюдо в венгерском стиле! Курица в соусе с овощами. Мясо нежное, соус волшебный! Любой обед или ужин пройдет на ура, если на столе будет такая курочка! Пробуйте, готовьте, продукты самые простые!

Три луковицы обжариваем в небольшом количестве растительного масла до золотистости. Лук нарезан соломкой.

Венгерский ужин / Самая вкусная курочка в соусе Кулинария, Венгерская кухня, Другая кухня, Рецепт, Еда, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепты курицы

Рецепт:

курица 1 шт,

лук 3 шт,

помидоры 3-5 шт,

сладкий перец 2 шт,

чеснок 4-5 зуб,

паприка 1\2 ч.лож,

зелень петрушки,

растительное масло 3-5 ст.лож,

соль и острый перец по вкусу

Помидоры заливаем на пять минут кипятком, после чего чистим от шкурки и нарезаем кубиком.

Соединяем на сковороде, мясо, лук и помидоры. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим минут 30.

За это время пару сладких перчин зажарим на открытом огне (на соседней комфорке). На пару минут убираем в пакет, после чего перец отлично чистеца от шкурки. Перец нарезаем тонкой соломкой.

Убираем крышку, остается только добавить подготовленный перец, соль (по вкусу), паприку (для более насыщенного цвета соуса), измельченный чеснок и порубленную зелень. Перемешиваем и блюдо готово!

На гарнир к такой курице подойдет все что угодно, картошка, рис, гречка. Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Показать полностью 6 1
100

Рецепт запеканки с кабачками, фаршем и сыром

Рецепт запеканки с кабачками, фаршем и сыром Кулинария, Еда, Рецепт, Вкусно, Запеканка, Кабачок, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня расскажу, как еще приготовить кабачки, что бы было вкусно и красиво! Все в восторге от этой летней запеканки, повторяйте на здоровье!

Простые рецепты на каждый день!

Один кабачок (чуть больше среднего) натрем на крупной терке, присолим (1\2 ч.лож) и оставим на несколько минут. Когда кабачок выделит много сока, хорошо отожмем.
Рецепт запеканки с кабачками, фаршем и сыром Кулинария, Еда, Рецепт, Вкусно, Запеканка, Кабачок, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

кабачки 2-3 шт,

фарш куриный 400 гр,

лук 1 шт,

чеснок 2 зуб,

соль, черный перец,

помидоры 2 шт,

зелень петрушки,

заливка:

яйца 2 шт,

сметана 4 ст.лож,

сыр 100 гр.

В фарш добавим натертую луковицу (на крупной терке), порубленную зелень, чеснок, соль и перец. Хорошо перемешиваем, мясная составляющая нашего блюда готова!

Оставшиеся пару кабачков нарезаем тонкими кружочками. В подготовленную форму (смазать сливочным маслом), на дно выкладываем кабачок.

Сверху слой фарша (0,5 см), распределяем аккуратно. На фарш выложим натертый кабачок, добавит воздушности (легкости) нашему блюду.

На кабачок распределяем вторую половину фарша, еще ряд кружочков из кабачка. И сверху несколько кружков помидоров, которые добавят и кислинку и сладость.

Готовим заливку (взбиваем пару яиц, щепотка соли и несколько ложек сметаны). Заливаем форму и отправляем в духовку.

Запекаем в разогретой духовке минут 30-35, при температуре 180 градусов. Минут за пять достанем и посыпем сыром.

Летом очень часто семья просит приготовить этот рецепт. Мне тоже очень нравиться, поэтому я и не отказываю!

Все вкусные подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 7 1
122

Советы туристам по Испании

Всем привет! Вначале озвучу общие тезисы, затем для тех кто путешествует на своём авто или берет авто в аренду. Кому есть, что добавить от себя - дополняйте )

Заведите валютные карты (желательно 2 шт) в €, это поможет совершать платежи без % при конвертации из ₽ в €. (Доллары тут бесполезны)

Наличные иметь обязательно. Терминалы оплаты есть не везде или могут банально не работать. Рекомендую иметь наличку номиналом не выше 50€ чтобы избежать проблем со сдачей.

Документы - сделайте копии загранпаспорта и визы + фото. Как человек, оставшийся без паспорта в Испании знаю, что говорю)

Советы туристам по Испании Испания, Туризм, Путешествия, Лайфхак, Длиннопост

У меня всегда с собой второй телефон с рабочей сим, полностью заряжен и выключен. На случай если с основным случится печалька.

А теперь все вышеперечисленное делим на 2, лучше на 3 части. То есть не носим документы, деньги, карты и телефоны в одной сумке и в одном кармане. Будьте предусмотрительны.

В Барселоне, Мадриде и Бильбао обязательно не терять бдительность за своими вещами, фототехникой и тд. Кражи тут частое явление и способы их совершения разнообразны, даже вот этот, с виду милый дедушка вполне может оказаться членом воровской группировки. (Лично я на этом и попался)

Обращаться к полиции тут принято по любым вопросам, даже если нужно узнать, где хороший обменный пункт или как пройти "в библиотеку". Они без проблем помогут вам через переводчик, если не знаете языка.

Если необходимо снять наличные - большинство банкоматов будут предлагать снятие через конвертации ваших денег сначала в $, потом только в €, будьте внимательны. Некоторые банки предлагают снятие с % в зависимости от суммы, а другие фикс %, обычно 5-7€. Поэтому ищите фикс %. Мой знакомый за снятие 2000€ заплатил 300€ комиссии.

Если вы берете авто в аренду - в аэропорту цены будут выше. Можно найти частные компании с выгодными условиями внутри города. Я предпочитаю полную страховку без удержания депозита с карты (обычно 1000€)

Брендированные авто в Барселоне (с названием компаний аренды) и авто не с испанскими номерами отслеживают. Хэтчи и универсалы страдают разбитыми задними стеклами или вскрытыми багажниками. Поэтому ценные вещи оставляйте там, где вы сняли жилье.

В Воскресенье магазины в основном не работают - это день семьи. Но, на многих крупных сетях азс вы сможете найти алкоголь, сигареты и продукты, например Carrefour.

Заправляйтесь в светлое время суток и с остатком в баке не менее четверти топлива. В Испании в меньшей степени, а вот в Италии и Франции ночью я испытывал проблемы с тем, что несколько азс подряд не работали, а другие не принимали мою карту.

Заправляться лучше съехав с трассы в населенный пункт, цена за 1л. будет ниже.

Международные права у меня не спрашивали ни разу, достаточно иметь российские. В Испании, Италии, Франции точно.

Если вы приехали в крупный город (например Барселона, Севилья, Аликанте) на длительный срок (пусть будет неделя) и не планируете особо использовать авто, но не можете найти выгодную по цене парковку на этот период - есть решение. Паркуйтесь там, где нельзя - ваш авто уедет на эвакуаторе в надёжно охраняемое и безопасное место. Цена за его возвращение будет фиксированной, неважно сколько дней авто провело на стоянке, обычно 200€, но это выходит дешевле, чем постоянно искать или снимать место в паркинге. А вы тем временем сможете взять в аренду самокат или велосипед и насладиться отдыхом.

Спасибо за прочтение и хорошей недели )

Показать полностью 3
263

Барселона

Готический квартал.

Барселона Барселона, Фотография, Красивый вид, Готика, Архитектура, Туризм, Испания, Длиннопост

Храм Святого Семейства.

Барселона Барселона, Фотография, Красивый вид, Готика, Архитектура, Туризм, Испания, Длиннопост

Вид на улицу, центр.

Дворец Каталонской музыки.

Дом Бальо.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Храм Святого Семейства.

Дориан Пеллумби (итальянский фотограф, автор представленных снимков): "Барселона, несомненно, один из самых красивых городов на свете. Я попытался объединить в этой серии некоторые фотографии, которые делал на протяжении многих лет: они представляют душу этого города."

Показать полностью 6
133

Вкус ферментированного тофу

Тофу - соевый творог (некоторые называют его сыром). Богатый белком продукт из соевых бобов. Вкус сам по себе практически отсутствует, за счёт этого тофу универсален в использовании, поэтому очень ценится среди кулинаров.

Тофу я категорически не воспринимаю, и для меня загадка как можно любить этот продукт. А вот ферментированный тофу я ещё не пробовал, и стало жутко интересно, что это за зверь такой. Поэтому без промедлений взял себе на пробу баночку.

Вкус ферментированного тофу Тофу, Еда, Китайская кухня, Деликатес, Продукты, Дзен, Длиннопост
Вкус ферментированного тофу Тофу, Еда, Китайская кухня, Деликатес, Продукты, Дзен, Длиннопост

Состав: вода, соевые бобы, поварское рисовое вино, соль, сахар, пшеничная мука, красный рис, специи. Произведено в КНР.

Скажу сразу, что раньше эту штуку не пробовал, да и с китайской кухней не особо дружу. Поэтому как правильно есть ферментированный тофу ума не приложу. Однако в магазине было заявлено, что его едят с рисом, пампушками, крекерами и добавляют в мясные блюда.

Ферментированный тофу в данном случае можно читать как вонючий тофу. В моем случае меня спасало то, что вонючий тофу мариновался в красном соусе, что слегка перебивало аромат. Простите, что немного затянул, но не хотелось растягивать текст на два поста.

Запах ферментированного тофу.

Как только банка была вскрыта в нос ударил резкий, кислый, колющий нос запах. По большей части запах шел от соуса, поэтому насладиться ароматами зловонного тофу особо не получится. В основном пахнет пряностями в перемешку с кисломолочкой.

Вкус ферментированного тофу.

Сначала мне даже понравилось, вкус был очень похож на пасту тяй. Очень соленая, пряная, и хорошо чувствуется брожение (трудно описать вкус). Если попробовать маленький кусочек, то вполне себе вкусно, это и была моя роковая ошибка....

Последствия употребления ферментированного тофу.

Так как мне пришелся по вкусу маленький кусочек, я навалил себе риса с мясом и решил все это дело заправить ферментированным тофу. Ну как вы поняли жрать это было невозможно. Превозмогая огромное количество соли во рту, а так же боль и слезы я продолжал есть свой ужин. Надо съесть, так как жена не простит, если я выкину целую тарелку.

Жена отреагировала на ферментированный тофу как и на пасту тяй - выплюнула в стену.

Я осилил больше половины, но сдался и выкинул остатки в мусорку. Что со мной начало твориться буквально через час - страшно вспоминать. Тофу попав в желудок понял, что ему хочется еще побродить. Живот раздуло как подушку безопасности. В моем пищеварительном тракте был просто сквозняк на протяжении суток. Если бы на улице была гроза, то скорее всего мне бы в рот залетела шаровая молния, ну а вылетела сами поняли откуда. Была мысль даже пристегнуться, так как боялся улететь...

Показать полностью 5
52

Фастфуд на ярмарках Дортмунда и пару слов о Москве

Вкуснотищи пост!

Фастфуд на ярмарках Дортмунда и пару слов о Москве Путешествия, Германия, Еда, Фастфуд, Праздники, Новый Год, Длиннопост, Туризм

Три года назад я был на фестивале фастфуда в Брюгге (кстати, могу написать об этом отдельно), и даже по сравнению с ним рождественская ярмарка в Дортмунде показалась очень крутой! У меня есть много чего рассказать подписчикам (только вот времени нет) и почему-то вопрос еды я всегда оставлял на потом. Но на прошедших новогодних праздниках впервые довелось побывать на праздничных гуляниях в центре Москвы, и не смог сдержаться, чтобы не написать (да, очень своевременно слоупок.jpg). Скажу честно - я был очень разочарован. На каждом шагу возникал вопрос - ну кто-кто, а чиновники-организаторы уж явно поездили по миру. Ну сделайте у нас нечто подобное..

Для начала пару слов о рождественской ярмарке Дортмунда и фото-отчёт конкретно по еде. А потом выскажу своё мнение по поводу организации похожего мероприятия в Москве.

К сожалению, Пикабу разрешает постить только 25 фоток, поэтому полный фото-отчёт сюда ну никак не влезет.. поэтому и ограничусь только любимой для себя тематикой )

Первое, что должно броситься "москвичу" в глаза на немецких ярмарках - отсутствие рамок металлодетекторов на входе, женские сумочки никто не проверят, полиции минимум. Единственное, что напоминает о "прошлом опыте" - наличие бетонных блоков, отделяющих ярмарку от дорог. Хотя тут тоже бывает странно))

Фастфуд на ярмарках Дортмунда и пару слов о Москве Путешествия, Германия, Еда, Фастфуд, Праздники, Новый Год, Длиннопост, Туризм

Даже не знаю чему больше удивляться - камням или рельсам, закатанным в асфальт)

Туалеты как и в Москве - пластиковые кабинки. Парковка в выходной тоже была бесплатной. С точки зрения фурнитуры, освещения и украшения города - вопрос субъективный, в Москве как-то богаче, но в Дортмуне множество всяких няшных мелочей, которые делают ярмарку атмосфернее

Вся ярмарка занимает весь центр и представляет собой некое подобие рынка - не в классическом понимании с челноками, цыганами и тележками с чаем, нет ))) А набор стилизованных палаток с...

1. мелкими ремесленниками, мануфактурщиками, где можно не только купить в том числе и эксклюзивные работы, но и посмотреть/узнать как они делаются. Вот пример изделия мануфактуры по дереву, которое мне прям зашло:

Мне не подошёл размер. Знал бы, взял бы сумку от сноуборда )) Со слов продавца, их осталось всего два экземпляра.. В общем-то, отсюда мне и показалось, что эта вещь не совсем фабричная (массовая). Вот ещё их работы:

Сын выпросил себе вот такую хэндмэйд (если верить продавцу)) шапку:

Не спорю, может быть на самом деле это дети-вьетнамцы по ночам шьют на ткацких фабриках Ханоя. Но меня поразил в целом выбор всяких интересных изделий и безделушек. Не припомню, чтобы где-то я такое видел ещё. А я привык в туристических местах по всей Европе видеть реально одно и то же!

2. продуктовые палатки местных (а может и не только) фермеров - по-моему тут есть всё! Вы видели когда-нибудь столько сортов, например... картофеля?

Даже в фотку всё не влезло, а палатка между прочим буквой Г.

Что уж говорить о сырах, колбасках, шоколаде и всего всего всего! Я не любитель конкретно немецких сыров (мож быть просто не встретил годный), а вот колбаски из лося у них просто бесподобные! Разумеется, всё можно пробовать перед покупкой!

3. отдельные палатки с напитками, которые легко угадываются на расстоянии по стоящим вдоль них барным стульям ) Мне показалось, что они расположены примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы по мере прогулки по всему этому лабиринту тебе ни в коем случае не пришлось их искать)) А ещё знаете почему? В отличии от Москвы, глинтвейн наливают в глиняные стаканы (может быть, чтобы он медленнее остывал, а может быть просто из уважения к людям). Помимо напитка, ты вносишь ещё и задаток за этот стакан. И на любом последующем пункте ты можешь или обменять стакан на задаток, или обменять на новый стакан, наполненный этим прекрасным напитком! Всё гениальное - просто!

Судя по ассортименту, можно приобрести и крепкие напитки (сам не узнавал, но по крайней мере глинтвейн можно было попросить "укрепить"). С учётом этого, а ещё и того факта, что вас никто не обыскивает, очень показательно полное отсутствие нетрезвых. Я не говорю, что их не существует, но я лично не встретил. А на Тверской - сколько угодно. Грустно.

4. И вот я подошёл к основному ) Палатки с едой! Вот знаете, язык не поворачивается называть это фастфудом.. Ну сами посудите, без лишних слов..

Сёмга на огне. Прям с пылу с жару подаётся с салатом, лаймом и соусом, похожим на тар-тар. Невообразимо вкусно!

Слева видно дымок? Да да, это коптильня! Как видите, тоже по рыбе.

А для мясоедов есть отдельный свой рай )

И так каждый раз удивляешься, на сколько же просты идеальные решения!

Берут заранее замаринованный стейк из свиной шеи (мне по вкусу показалось, что он только в специях), жарят на грилле, затем томят с луком, который в свою очередь томится в мясных соках! Всё в общем-то видно на фото. Далее для меня повар взял булку, надрезал её на половину, воткнул в неё стейк с луком. И... всё! Никаких майонезов с кетчупами и огурцами, этого не нужно!!

Пока я буквально с пальцами откусывал куски от этого простейшего блюда, попутно второй рукой отталкивая от себя детей, вдруг приметил соседнюю палатку:

Вот такие огромные куски мяса жарят на вертелах, затем разделывают, отделяя обгоревший слой (кожу?) и нарезая небольшими ломтиками. Далее уже тебе предлагают эти ломтики завернуть в питу, в булку или просто выложить на тарелку с какими-нибудь доп-ами. Дети взяли 2 порции и съели их быстрее меня!

Ну а для тех, кто привык к классике... Всегда есть гирос! По нашему - шаурма. Из разных видов мяса.

Ну и как же без другой классики - немецких сосисок! Их тут великое множество!

Именно в этот момент я увидел людей, которые явно нуждались в помощи. Они явно заблудились или просто подошли что-то спросить, ведь иначе этого просто не может быть!!!!

Простите, не хотел никого обидеть!!!

Откровенно говоря, удивило больше всего то, что на витрине лежат обваленные в кляре и зажаренные во фритюре овощи. Как-то это не коррелирует со здоровой пищей, по-моему :|

Бонусом, на фото вы можете увидеть довольного жизнью вегана!

Касаемо овощей, меня, как любителя картофеля, заинтересовали следующие палатки:

Да да, это драники! На сколько я понял, в Германии это чуть ли не национальное блюдо. Но на мой вкус, в Белоруссии и Прибалтике они поинтереснее. Дело в том, что немцы добавляют в них слишком много муки (судя по вкусу) и они получаются такой пирожковой консистенции, в них теряется вкус самого картофеля.

Есть, судя по всему (мы не пробовали), аналог нашей крошки-картошки:

Из закусок больше всего удивило вот, что..

Большое разнообразие всяческих аля-бургеров. С различными замазками, салатами, рыбой, мясом, чем угодно! Увы, на пробу уже сил не хватило.

Есть ещё и очень странные вещи.. я даже не знаю что это, спросить постеснялся, да и немецкий не знаю.

Рядом с этим, к слову, были жареные каштаны. Я их пробовал в Праге, штука такая очень на любителя.

Конечно же есть отдельная палатка с хамоном, прошутто, порчеттой и прочими похожими радостями!

Есть даже вот такие вкусняшки! Камамбер, багет и брусничный соус!

Увы, это всё из еды, что влезло в пост. Хотя, откровенно говоря, я и не фотографировал привычные нам вафли, мороженое, блинчики, кукурузу, бургеры, пиццы и прочее.

А теперь представьте, что в этой статье я раскрыл только съедобную часть ярмарки, практически не затронув остальные! Теперь вы понимаете какое разочарование ждало меня на центральной улице Москвы? Вроде что-то есть, но всего так ничтожно мало.. Не красиво, не интересно! Даже та мелочь, которой я в нашей стране всегда гордился (что у нас повсеместно принимают карты), даже тут я встретил разочарование. В недешёвой хинкальной на Тверской внезапно сломались все терминалы. А в стилизованных новогодних палатках вообще париться не стали, а заранее заготовили номера телефонов для перевода по Сберу.

Главное, тоже стилизованные))) Кстати, знающие люди, я же правильно понимаю, что оплата проходит без кассы?

Уличная анимация - да, много всего! Такого нигде не встречал. В этом плане на уровне было только в Дрездене. Но раз говорим про Дортмунд, то тут... Ну судите сами ))

За сцены с живой музыкой готов влепить Москве жирный плюс! Но вот танцоры в серых костюмах, похожие на космонавтов - большая половина из них также далека от танцев, как я от ядерной физики. Ставлю на то, что большинство из них студенты на подработке. Я их понимаю, сложно плясать одно и то же целыми днями на протяжении двух недель, и это читается по их каменным лицам, от чего становится скорее грустно, чем весело. Но тут есть простой ответ: в Германии ярмарки проводятся чуть ли не с 14-го столетия, от чего для всех участников мероприятия, по обе стороны, это праздник! Это у них в крови, это традиции! Даже если ты на нём по работе. Ну, это моё мнение.

Ну а самый главный недостаток Москвы - это... количество людей. Я только из-за этого готов простить Москве весь негатив. Очень сложно организовать такое как в Германии, когда у тебя в городе 14 миллионов, плюс область и туристы. А может быть и нереально.

ПС. Поверьте, я приехал на Тверскую в хорошем настроении и мои подписчики не дадут соврать, я обычно сравниваю максимально объективно, и даже Анапу нахваливал в статье про Сардинию вопреки расхожему мнению. Но в данном случае я не нашёл ни одной причины вернуться сюда ещё раз.. А вот в каком-нибудь городе типа Ярославля побывать на новый год было бы интересно! Это поможет понять, дело всё-таки в количестве людей или в посредственной организации.

ПС2 Напишите, о чём бы вам ещё было интересно. Как-то с багажом опыта набрал лайфхаков и способов сэкономить в поездках. Но по-моему этого материала уже столько в инете, что он никак не сможет быть хоть сколько-нибудь эксклюзивным.

Показать полностью 24
235

Дорого ли живется студенту в Испании

5 лет назад я выложил на Пикабу пост с поиском жилья в Питере, за что был, ествественно осмеян, спустя время понимаю почему. Но жизнь меня так угораздила, что жилье в Питере я все таки нашел, а еще и от универа поехал учиться в Испанию на пол года по обмену.
Сразу по приезду была поставлена цель тратить не более 120 евро в месяц на еду, потому что хотел оставить денег на путешествие по Европе со своей стипендии.

А так же собирал чеки на протяжении всех 5 месяцев обучения для того, что бы проверить получилось ли у меня.

Дорого ли живется студенту в Испании Испания, Студенчество, Обучение по обмену, Еда, Длиннопост

В первые 2 месяца я сделал колоссальную ошибку, ходя в ближайший супермаркет к дому, который можно назвать местной испанской пятерочкой. Где на неделю я закупал продуктов на 25 евро на 1 человека.

Дорого ли живется студенту в Испании Испания, Студенчество, Обучение по обмену, Еда, Длиннопост

Только спустя 2 месяца, когда моя жена приехала ко мне, нами был открыт прекрасный супермаркет, который имеет самые низкие цены в Каталонии (не могу говорить про Испанию в целом, потому что в других регионах эту сеть не видел)  и при этом по качеству похож на нашу Азбуку вкуса или финскую Prisma. Недельный закуп составил 30 евро в неделю на 2!!!

А теперь что же может позволить себе 2 студента на 120 евро в месяц. Сначала перечислю рацион, а уж потом фото.

1 раз в неделю покупалось:
500 гр колбасы ( не самой дешевой)

500 гр индейки или курицы (филе)

500 гр свинины или говядины ( филе)

Хлеб тостерный громадный 2 шт

4 литра молока ( оказывается без лактозы даже вкуснее)

Лук фри, 150 гр 1шт

Хлопья, 500гр 1 шт

Соус ( горчица, сальса и тд) 200 мл, 1 шт

Большая банка оливок со вкусом анчоуса 2 шт
Иногда хамон, иногда овощи, тут цена одинаковая и не дешевая

1 раз в 2-3 недели покупалось:

Кофе 1 пачка

Сахар 1 кг
Рис 2 кг

Макароны 2 кг

Сладости 1кг

Ну и много всего что можно перечислять по мелочи.

А теперь немного про продукты, я покупал продукты от марки магазина, но качество у них может посоревноваться с некоторыми дорогими Российскими брендами

На фото маленький хлеб, обычно брал на 28 кусков за 0,95, этот обошелся в 0,56

Индейка, курица, свинина, говядина, все практически в одну стоимость

Хорошая колбаса, но с докторской и близко не стояла

И так, сегодня я последний раз сходил в магазин и сосчитал все чеки, результат:
549,44 Евро за 5 месяцев, поделим ка на месяц
549/5=109,8 Евро за месяц на 2 человек.
+ прибавим покупки с мелких магазинчиков, где-то 20 евро в месяц и алкоголь ( считая бары) + 40 евро.( Стоит отметить, что алкоголь в магазинах и барах тут неприлично дешевый, так как акциза всего 21%)
109,8+20+40= 169,8 Евро на 2 человек за еду, мелкие покупки и алкоголь

На момент написания поста Евро стоит 68,32, то

169,8*68,32=11 600 Рублей 73 Копейки на 2их человек.

Опять же повторюсь, это был ограниченный рацион, так как мои одногрупники смотрели на меня как на сумасшедшего когда я говорил им о своей идее.

Ну и напоследок спасибо кто дочитал, вот вам фото города

P.S LLeida, Cataluña, если будет интересно напишу пост о том как можно поехать учится за границу со стипендией из большинства ВУЗов РФ и Украины. 

Показать полностью 6
58

В Испании на популярном курорте тяжелым туристам запретят кататься на ослах

В Михасе, популярном испанском курорте, расположенном в двадцати минутах езды от Малаги, туристам весом более 80 килограммов запретят кататься на ослах, сообщает Daily Mail.

Местные власти планируют провести ряд общественных консультаций и ввести эту норму с 1 января 2020 года. Кроме того, будет ужесточен ветеринарный контроль и проверки чистоты на стоянках и в конюшнях.

Мэрия объявила об изменениях после того, как было достигнуто соглашение с владельцами ослов, их погонщиками и местными организациями защиты животных.

Они много лет жалуются на то, как обращаются с ослами — важной туристической достопримечательностью этого места. Так, в декабре 2014 года одно животное погибло после того, как на него сел турист весом почти 150 килограммов.

В Испании на популярном курорте тяжелым туристам запретят кататься на ослах Доброта, Животные, Туризм, Испания, Защита животных

Михас считается одним из самых красивых городков на побережье Коста-дель-Соль. Его также называют "столицей ослиного такси".

Испанская политическая партия PACMA, борющаяся за права животных, активно выступала против таких перевозок, утверждая, что ослы получают травмы и болеют из-за ежедневной эксплуатации.

https://ria.ru/20191112/1560857253.html

30

На Испанию обрушился циклон. Есть жертвы

На Испанию обрушился циклон. Есть жертвы Испания, Стихия, Наводнение, Ливень, Евросоюз, Европа, Путешествия, Туризм, Видео

Ливни и шквальный ветер обрушились на Испанию. Уже известно о трех жертвах стихии.

Как сообщили в Гражданской гвардии, тела двух пенсионеров найдены в автомобиле, который оказался в зоне затопления в провинции Альбасете (Кастилия-Ла-Манча).

В четверг были отменены занятия в школах 93 населенных пунктов. Больше всего от разгула стихии пострадали Валенсия, Мурсия, Кастилия-Ла-Манча.

Источник "Испания от А до Я"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: