Суровая совеЦЦкая медицина

Заболела у меня челюсть. Вот прям атас. Если прям упростить, то там, где две клац-клац соединяются, щелкает, болит, ноет. Все хуже и хуже, ночами спать перестал. Иду на прием (отфутболили в зубную больничку, кстати), там дохтур мне такой жути нагнал, типа надо все это дело на проволоку сажать, выдвигать, стягивать, фиксировать, полный пиздец и денег куча. Да ещё у нас такое не делают, вали в Самару, как минимум. Ну, ты рентген, конечно, сделай, но все и так понятно.
Фак!
Делают мне рентген, беседуют, приободряют. Старушечка ещё такая меня фоткает, спрашивает, что у такого молодого-красивого стряслось. Ну, я божьему одувану и рассказываю, так и так, едало моё сломалось, запарился анальгетиками завтракать.

Современница Брежнева задумчиво почесала пучок на голове и ткнула меня куда-то в щеку.

- Болит?

- Ага!

Бабулито яростно схватила меня за нижний чемодан и вжала костяшки в скулу.

- Открывай!

Открыл.

- Болит?

- Нееееее ...

Ваще не болит. Как отрезало.

Ушел в шоке и задумчивости. Вернулся с тортиком и забыл о своих болях, как страшный сон.

Прошло несколько лет(челюсть о себе даже не напоминала), задумал я свой любимый бивень подлечить и пошел в ту же зубную больничку, да и наткнулся на того доктора, что жуткие ужасы мне рассказывал. Помнит. Интересуется, как я там.

Все нормально, говорю. Никуда ездить не пришлось, меня здесь вылечили.

- Кто???

- Да ваши же сотрудники. Бесплатно.

Доктор округлил глаза и стал похож на сову. Неэффективную.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына 15- ти лет, сейчас так же болит и точно так же мы не можем найти какой же доктор это лечит, все в отказ. Отправили к ортодонту, а это только платно и тоже к брекетам подводят, назначили КТ. А рентген вообще никто не назначал. Ничего не меняется...
раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь КТ гораздо лучше показывает картину, чем обычный рентгеновский снимок. Поэтому если есть подозрение на разрушение сустава, логично назначить комп. томографию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, но только платно. А так, конечно сделаем кт.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так если вам назначили КТ, рентген тогда зачем? КТ куда детальней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, нихера не эксперт, но мне кажется, есть смысл сделать бесплатный рентген сначала. Есть шанс что четко покажет в чем дело, если нет то делать КТ. Из потерь - час времени и немного лишней радиации. Из плюсов- шанс сэкономить
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга тоже так несколько лет страдала, какие только диагнозы ей не ставили и лечили. В итоге выяснилось, что у нее все зубы мудрости боком выросли и давят челюсть. Как только выдрали ей эти зубы, все прекратилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой то. Это видно на любом рентгене.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не бред. Это сейчас у врачей такая квалификация, по рентгену не могут сказать перелом у тебя, зуб мудрости или еще что. г.Белгород.

3
Автор поста оценил этот комментарий
За последний год сын довольно резко вырос? Такое часто бывает в этом возрасте у детей, чаще у девочек. Ко мне на приём с такими и подобными жалобами приходят (боли в суставе, щелчки и прочее). Наиболее вероятно в юношеском возрасте - ювенильная артропатия(артрит) ВНЧС. Дело в том, что в результате быстрого роста не успевают укрепиться связки в суставе, а нагрузки большие. К ортодонту идти нужно, они могут назначить ношение специальных капп, это не настолько дорого, как лечение последствий. Бояться не нужно. Если местные стоматологи не знают как с этим быть и куда направлять - езжайте сами в институтские клиники, обычно там самые знающие врачи, в Москве это например ЦНИИС и ЧЛХ. Рентген действительно проигрывает в информативности КТ. Но следуя простой логике наиболее вероятный диагноз - ювенильный артроз ВНЧС. Если поможет просто избавление от излишней нагрузки на сустав(широко рот не открывать, в хоре не петь, широко открывая рот не зевать, орехи зубами не колоть и т.д.) и боли не повторятся - отлично, но после дообследования и лечения у ортодонта, конечно надёжнее. Увы так в нашей капиталистической стране сложилось - многое, что было бесплатным прежде стало платным, а некоторое бесплатное так долго ждать что проще сделать платно...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он сильно вырос. Еще по ночам зубами щелкает, может тоже как то повлияло. На брекеты- то настроены. Мы в Екатеринбурге, можно найти где сделать. Спасибо. Просто пока попали к ортодонту у кого только не были, время жалко. Врачи не знали к кому направить.
Автор поста оценил этот комментарий

А, Тобишь надо идти все же к врачу, если челюсть щелкает и где соединяется не оч приятно когда рот широко открываешь?  У меня чет периодами бывает, что болит, но как-то не парилась. Когда у местных хирургов и стоматологов спрашивала насчет говорили мол "так не делай так чтоб щелкало" ..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причины могут быть разные, необходимо дообследование. Однако в одном они правы - не делайте так, чтобы щелкало, это приводит к ухудшению ситуации - перерастяжению связок, усугублению дистрофических процессов в суставе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я когда просто жую она щелкает, я пока не готова от еды отказаться ( давно уже, кстати, лет 7 или более такая хренота.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что если у юношей и девушек эта ситуация разрешима за счёт внутренних компенсаторных механизмов - укрепления связок. У вас же, учитывая срок патологического состояния, наступил этап декомпенсации, когда без соответствующего лечения исцеления не произойдёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Океей, спасибо, тогда займусь этим более ответственно.

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю неправильный прикус, и ортодонт поможет.

Я все детство бегал от брекетов, в итоге пришлось поставить на 4 десятке лет - начала щёлкать челюсть, появились "карманы" в деснах (как следствие гранулема и абсцесс). Так что идите к ортодонту

Бабла конечно потребуется, но вроде в государственных клиниках цены божеские

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая проблема много лет из-за неправильного прикуса. Прошла кучу ортодонтов, все предлагали разные решения, и все упиралось в удаление зубов и брекеты. Причём, они не особо вникали в проблему, навязывали брекеты как панацею от всего. Только одна честно сразу сказала - я браться не решусь, случай сложный, брекеты проблему не решат скорее всего, возможно, сделаем хуже, дойдёт до операции.

Я находила в сети форум по внчс как-то, очень много людей писали о том, что после брекетов стало гораздо хуже. Поэтому сама от этой идеи отказалась. Если боли сильные, то, возможно, там был вывих сустава, как у меня однажды случилось ночью, челюстно-лицевой хирург мне вправил челюсть, но посоветовать смог только не жевать орехи и подушку купить нормальную. В любом случае, прежде чем делать что-то с зубами, сделайте снимки, слепки, обойдите много ортодонтов и, если есть в вашем городе, гнатолога найдите, мне не удалось, но советовали. Когда проблемы с суставом, брекеты в руках плохого ортодонта могут сделать человека инвалидом, так что осторожнее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У нас в городе в одной детской больнице есть отделение челюстно- лицевой хирургии, но нам туда даже направления никто не дал, я решила, что они врожденные аномалии лечат. И визуально у сына ровные зубы, может с оочень небольшим отклонением. У меня самой вкривь и вкось, но челюсть не болит. А про гнатолога вообще впервые слышу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В подростковом возрасте ещё можно прикус исправить полностью, зубы при этом могут даже быть совсем ровными

В любом случае, нужно попасть на хорошего специалиста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку