2204

Суровая совеЦЦкая медицина

Заболела у меня челюсть. Вот прям атас. Если прям упростить, то там, где две клац-клац соединяются, щелкает, болит, ноет. Все хуже и хуже, ночами спать перестал. Иду на прием (отфутболили в зубную больничку, кстати), там дохтур мне такой жути нагнал, типа надо все это дело на проволоку сажать, выдвигать, стягивать, фиксировать, полный пиздец и денег куча. Да ещё у нас такое не делают, вали в Самару, как минимум. Ну, ты рентген, конечно, сделай, но все и так понятно.
Фак!
Делают мне рентген, беседуют, приободряют. Старушечка ещё такая меня фоткает, спрашивает, что у такого молодого-красивого стряслось. Ну, я божьему одувану и рассказываю, так и так, едало моё сломалось, запарился анальгетиками завтракать.

Современница Брежнева задумчиво почесала пучок на голове и ткнула меня куда-то в щеку.

- Болит?

- Ага!

Бабулито яростно схватила меня за нижний чемодан и вжала костяшки в скулу.

- Открывай!

Открыл.

- Болит?

- Нееееее ...

Ваще не болит. Как отрезало.

Ушел в шоке и задумчивости. Вернулся с тортиком и забыл о своих болях, как страшный сон.

Прошло несколько лет(челюсть о себе даже не напоминала), задумал я свой любимый бивень подлечить и пошел в ту же зубную больничку, да и наткнулся на того доктора, что жуткие ужасы мне рассказывал. Помнит. Интересуется, как я там.

Все нормально, говорю. Никуда ездить не пришлось, меня здесь вылечили.

- Кто???

- Да ваши же сотрудники. Бесплатно.

Доктор округлил глаза и стал похож на сову. Неэффективную.

Дубликаты не найдены

+183
Док уже показал свою некомпетентность, нахуя ты снова к нему пришел?
раскрыть ветку 33
+60
Иллюстрация к комментарию
+120
Док все правильно сказал, у пациента, судя по всему, начался артроз ВНЧС, что бы его остановить, нужно дорогое ортодонтическое лечение, а то что боль прошла ни о чем не говорит... Сустав, как разрушался, так и разрушается...
раскрыть ветку 31
+67
Это как же вы такой диагноз по рассказу поставили? Почему именно артроз?
раскрыть ветку 12
+24

Мог быть просто подвывих. У меня подобное было на колене, тоже было больно ходить, при этом ходить я могла, то есть колено сгибалось.  Мне дедушка вправил и боль прошла.

раскрыть ветку 8
+4
У меня челюсть болит иногда в суставе( Я очень мнительная. Все, я умру!
раскрыть ветку 1
0

Разрешите поинтересоваться: с недавнего времени щелкает что-то в челюсти справа при открывании, что это может быть? Не больно, но неприятно. Даже аппетит пропадает.

раскрыть ветку 6
+25

Было бы прикольней, если после того, как ТС ушел, бабка сняла бы белый халат, надела бы синий и со словами: "а то натоптал тут!"

продолжила мыть пол.

+38
Ничего себе какая память у врача, несколько лет помнил о больном с которым провел один прием и не узнавал как он там. Не хотел бы я такому человеку дорогу переходить.
раскрыть ветку 3
+21

У нас в детской поликлинике была медсестра, которая знала на своём участке ВСЕХ детей, от 0 до 18 лет. Серьёзно. Я как-то в 14 пришла к терапевту, заходу, и она такая - «ооо, Леночка, как дела? А я тебя совсем малышкой помню». И я так - 0_0

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+17
Ну меня хирург в поликлинике тоже запомнил после того, как я к нему с пробитой насквозь рукой пришла.
+37
Будучи молодым и здоровым 18-ти летним балбесом умудрился то-ли потянуть, то-ли простудить спину пришёл на приём к нашему знаменитому и известному хирургу, который в самом деле спас много жизней, сейчас на больнице где он работал висит мемориальная доска с его именем. Доктор сидел у себя за столом и что то писал в бумагах. Далее Я-я, Д-доктор.
Д-на что жалуетесь?
Я-спина болит.
Д-раздевайтесь по пояс, ложитесь на кушетку.

Я снимаю рубашку собираюсь лечь, доктор говорит - Куда в ботинках, тоже снимай.
Я- не могу снять ботинки, мне не нагнуться чтобы расшнуровать.
Д- не мои проблемы, как хочешь так и снимай.
Я кряхтя, матерясь и шипя от боли кое как, через бок развязал шнурки и нога об ногу снял ботинки.
Д- снял? Теперь одевайся и вали отсюда. Симулянт!
И как я его не уговаривал, как не убеждал, он остался непреклонным. На работе поставили прогул и лишили премии.
P. S. А хирург он был от бога.
раскрыть ветку 3
+30

я бы жалобу накатал. Хотя я бы там еще орать начал)

+15
Был похожий случай. Схватило поясницу и ногу. Кое- как в поликлинику, оттуда направление в стационар. Благо, папа на машине возил( наверное смешно было со стороны, как я туда забирался и устраивался). Приехали в приемный покой, а оттуда ещё по территории больничного городка в отделение, в горку топать. Дошёл(громко сказано), а там милая женщина, зав отделением, выслушала и говорит:" Так, вставайте на колени на стул, лицом к стене. Руками поднятыми о стенку обопритесь". И, так, медленно от шеи вниз ведет: тут больно?- нет, тут больно?- нет. И вдруг как нажмёт на пояснице в какую-то точку(я аж заорал, слезы не произвольно ручьем. А она стоит такая вся потерянная: ой, а что правда болит? Я думала вы от армии косите (год, как ДМБ, месяца три, как женат). Оказался неврит сидалищного нерва.
раскрыть ветку 1
+5

Ооо,мне кажется у каждого найдется рассказ о спине)))Мой,таков.Обустраивали полисадник за домом,ну там земелюшку натаскать,шины прикатить,вобщем,когда реально все тяжелые работы были выполнены,стою себе,грабельками ненапрягаясь земельку ровняю и тут,опсссс,боль нереальная,при чем сразу и не поймешь,толи спину ломит и от этого нога болит,толи наоборот.Доползла вобщем кое как до дому,5 дней самолечения в виде инъекций противовоспалительного нестереидного-не помогает.Пошла в поликлиннику,к терапевту,ему видней жеж куда меня дальше то направить,но направлять дальше,видимо смысла не было,как и снимки какие делать...Вобщем дали мне клочок бумаги,на котором список лекарств был написан и сказали,звездуй с Богом,при чем в списке были лекарства однотипные,но просто разной денежной категории и звучало все так-можете это,можете вот это или это,на мою просьбу назначить схему лечения,круглые глаза и вновь-воть это или это или это.В итоге в аптеке подобрали мне курс исходя из писулек-помогло,спина не болит.

+6

Муж был партнером на родах, и после этого заклинтло у него челюсть. Болело место где верхняя и нижняя челюсти соединяются. И снимки делали, ничего не могли выявить. В итоге когда дочке месяц был, пришёл к нам массажист, заметил что муж страдает и говорит:"Ты когда с женой на схватках был, от напряжения непроизвольно челюсти сжимал, когда домой пришел после родов, надо было грамм 100 выпить, чтобы расслабиться, а так у тебя спазм произошел." Через некоторое время все само прошло.

ещё комментарии
+16

Не понимаю, какие претензии к доктору. Он дал предварительный диагноз, что-то вроде "разрушения сустава" наверно, и отправил на рентген для уточнения. Какая-то бабка, вообще не понимающая что делает, "народными" методами что-то куда-то вправила, авто забил на рекомендации врача. Если там .sk артроз - сустав как продолжал разрушаться, так и разрушается, ещё через -цать лет даже операция будет бесполезной.

В общем, как обычно - "доктора ироды, я их слушать не буду и сделаю всё как сам решу", а потом "помогите, соберём вместе денег на лечение!"

раскрыть ветку 3
-3
Это ж еще при совке было, уже тридцать лет минимум прошло. Где тс? @Diplaktika, Как хлебало?
-4

Да-да-да, а еще если пить воду из под крана без фильтра за 200 кусков то непременно умрёшь, ага

раскрыть ветку 1
+8

Это вообще к чему? Головушкой ударились?

+3
Ага, ебливые поликлиники зубные. Тоже пришел с зубом мудрости. Воспалился и болит, сволочь. Ну доктор мне такой после рентгена- ну тут эта, зуб упирается в кость, чтобы добраться нужно разворотить полрожи, вырезать его, залить каким то материалом кость. Стоит 15к.

Я чуть охуел и пошел в платную стоматологию. Врач посмотрел рентген, говорит, ну за мы тебе зуб болгаркой расхуярим, и по кускам достанем. Сколько? 4к. Согласился, пошел в кабинет, сидит другой мужик, красиво, телек над головой смотришь ютуб, пока лечат. Поставил обезболивающее и ковыряется. Я сижу загоняюсь, когда начнет пилить, а он через 20 минут достает зуб щипцами. Я такой "а пилить?". Да вроде незачем, на тебе зуб, иди с миром. На кассу кладу 4к, а она такая, с вас 2500.

Вот вам и бесплатные поликлиники и дорогущие частные стоматологии
+18

Говорят, если влагалище защемить во время секса, надо также резко девушке в попу палец вставить, и все пройдет)

раскрыть ветку 8
+11
Простите, а от вывиха челюсти тоже помогает ?
раскрыть ветку 1
+4

Ну если после засовывания кому то пальца в жопу - успеешь быстро убежать, то вывиха челюсти возможно не будет

-13
Попробуй себе в попу резко палец вставить, порвешь нахер все там себе.
раскрыть ветку 5
+10

злой ты какой-то..
плюсов нет, а минусов почти 15к

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8
Дохтор просто эффективно перераспределил усилия. Менеджмент, хули.
+5
Нельзя ли нормально писать, что за чемодан ? Сиди,гадай,что она там сжала
раскрыть ветку 2
+6
-1

Яички в кулачок - и стало не до челюсти. А чемодан - самсонит

+2
нижний чемодан

это что значит?

раскрыть ветку 2
+4

Как дети, епта. Воон та херня слева.

+5
Он двухголовый мимик просто
+1

Неэффективная сова - это ж получается комплимент?

+1

Мастерство с годами не уходит

0
Собрались тут все такие умные... А что за чемодан ответить не могут ((
раскрыть ветку 1
+2

Так "нижний чемодан" - чего не понятно?

0
Так ты даже не показал рентген дохтуру.
0
У моего сына 15- ти лет, сейчас так же болит и точно так же мы не можем найти какой же доктор это лечит, все в отказ. Отправили к ортодонту, а это только платно и тоже к брекетам подводят, назначили КТ. А рентген вообще никто не назначал. Ничего не меняется...
раскрыть ветку 18
+31
Но ведь КТ гораздо лучше показывает картину, чем обычный рентгеновский снимок. Поэтому если есть подозрение на разрушение сустава, логично назначить комп. томографию.
раскрыть ветку 1
0
Логично, но только платно. А так, конечно сделаем кт.
+14
Так если вам назначили КТ, рентген тогда зачем? КТ куда детальней.
раскрыть ветку 1
+1
Я, конечно, нихера не эксперт, но мне кажется, есть смысл сделать бесплатный рентген сначала. Есть шанс что четко покажет в чем дело, если нет то делать КТ. Из потерь - час времени и немного лишней радиации. Из плюсов- шанс сэкономить
+7

Моя подруга тоже так несколько лет страдала, какие только диагнозы ей не ставили и лечили. В итоге выяснилось, что у нее все зубы мудрости боком выросли и давят челюсть. Как только выдрали ей эти зубы, все прекратилось.

раскрыть ветку 2
-1

Бред какой то. Это видно на любом рентгене.

раскрыть ветку 1
+3
За последний год сын довольно резко вырос? Такое часто бывает в этом возрасте у детей, чаще у девочек. Ко мне на приём с такими и подобными жалобами приходят (боли в суставе, щелчки и прочее). Наиболее вероятно в юношеском возрасте - ювенильная артропатия(артрит) ВНЧС. Дело в том, что в результате быстрого роста не успевают укрепиться связки в суставе, а нагрузки большие. К ортодонту идти нужно, они могут назначить ношение специальных капп, это не настолько дорого, как лечение последствий. Бояться не нужно. Если местные стоматологи не знают как с этим быть и куда направлять - езжайте сами в институтские клиники, обычно там самые знающие врачи, в Москве это например ЦНИИС и ЧЛХ. Рентген действительно проигрывает в информативности КТ. Но следуя простой логике наиболее вероятный диагноз - ювенильный артроз ВНЧС. Если поможет просто избавление от излишней нагрузки на сустав(широко рот не открывать, в хоре не петь, широко открывая рот не зевать, орехи зубами не колоть и т.д.) и боли не повторятся - отлично, но после дообследования и лечения у ортодонта, конечно надёжнее. Увы так в нашей капиталистической стране сложилось - многое, что было бесплатным прежде стало платным, а некоторое бесплатное так долго ждать что проще сделать платно...
раскрыть ветку 6
+3
Да, он сильно вырос. Еще по ночам зубами щелкает, может тоже как то повлияло. На брекеты- то настроены. Мы в Екатеринбурге, можно найти где сделать. Спасибо. Просто пока попали к ортодонту у кого только не были, время жалко. Врачи не знали к кому направить.
0

А, Тобишь надо идти все же к врачу, если челюсть щелкает и где соединяется не оч приятно когда рот широко открываешь?  У меня чет периодами бывает, что болит, но как-то не парилась. Когда у местных хирургов и стоматологов спрашивала насчет говорили мол "так не делай так чтоб щелкало" ..

раскрыть ветку 4
+1

Думаю неправильный прикус, и ортодонт поможет.

Я все детство бегал от брекетов, в итоге пришлось поставить на 4 десятке лет - начала щёлкать челюсть, появились "карманы" в деснах (как следствие гранулема и абсцесс). Так что идите к ортодонту

Бабла конечно потребуется, но вроде в государственных клиниках цены божеские

+1

У меня такая проблема много лет из-за неправильного прикуса. Прошла кучу ортодонтов, все предлагали разные решения, и все упиралось в удаление зубов и брекеты. Причём, они не особо вникали в проблему, навязывали брекеты как панацею от всего. Только одна честно сразу сказала - я браться не решусь, случай сложный, брекеты проблему не решат скорее всего, возможно, сделаем хуже, дойдёт до операции.

Я находила в сети форум по внчс как-то, очень много людей писали о том, что после брекетов стало гораздо хуже. Поэтому сама от этой идеи отказалась. Если боли сильные, то, возможно, там был вывих сустава, как у меня однажды случилось ночью, челюстно-лицевой хирург мне вправил челюсть, но посоветовать смог только не жевать орехи и подушку купить нормальную. В любом случае, прежде чем делать что-то с зубами, сделайте снимки, слепки, обойдите много ортодонтов и, если есть в вашем городе, гнатолога найдите, мне не удалось, но советовали. Когда проблемы с суставом, брекеты в руках плохого ортодонта могут сделать человека инвалидом, так что осторожнее.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо. У нас в городе в одной детской больнице есть отделение челюстно- лицевой хирургии, но нам туда даже направления никто не дал, я решила, что они врожденные аномалии лечат. И визуально у сына ровные зубы, может с оочень небольшим отклонением. У меня самой вкривь и вкось, но челюсть не болит. А про гнатолога вообще впервые слышу.
раскрыть ветку 1
-1

У меня в армии такая штука была. Отказали почки причем так,  что даже разогнуться не могу. Пришел в медчасть ,

- дайте направление на узи ну хоть как кто помогите ...

-Какое херам узи, ты вообще куда пришел  - скушай вот таблетку и иди отсюда !!!
пришел через час..
- тащь майор не помогает - как было таки и больно
- сестра !! да вколите  товарищу старшему лейтенанту диклофинака
- так толку то от него ??? сделайте узи , выясните в чем причина
- нормально все ! нерв у тебя блуждающий воспалился а он отдает  то в грудь, то в спину
И через час я был здоров - как он узнал ? До сих пор загадка )

-1
Забавная история, но словечки попадаются просто ужасные.
-1

Срочно к дудю про ужасы брежневского режима.))

-1
Доктор округлил глаза и стал похож на сову. Неэффективную.

Он просто сбросил маску.

-4
Автор, такое ощущение, что ты из Чапы или Беза)
-5

а вообще да - слог хромает.

-10

Это ж все, кто родился до ноября 1982 года - все-все современники Брежнева!
По определению современников, людей, живших в одно время - жил в эпоху Брежнева? Его современник, логично.
Раз современники Брежнева - так бабулиты, чешушие пучки на головах.

-20
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 10
+12
Кто ты такой чтобы обижать человека
раскрыть ветку 7
0

фух,я выжил в этом замесе)))

раскрыть ветку 6
+9
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
+3