Супрун предлагает заменить флюорографию анкетированием.

Проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей не имеет смысла, поскольку не решает проблемы, считает и.о. министра.

Супрун предлагает заменить флюорографию анкетированием. Украина, Медицина, Флюорография, Ульяна Супрун

Флюография – устаревший метод диагностики из "советской системы здравоохранения", от которого следует отказаться в пользу анкетирования у семейного доктора. Об этом на своей странице в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

"В нашей работе внедрение современных практик медицинской помощи часто должно происходить одновременно с разрушением устаревших методов. А вместе с ними и мифов, порожденных советской системой здравоохранения. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез", - написала она.

В поддержку своего заявления и.о. министра приводит ряд аргументов.

"Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто проходят мимо именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть - пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения", - пишет она.

https://kp.ua/life/604092-suprun-predlozhyla-zamenyt-fluioro...

http://u-news.com.ua/58059-suprun-predlozhila-zamenit-flyuor...

https://inform-ua.info/society/1521789836-ulyana-suprun-pred...

P.S Политики тут никакой не вижу и никогда его не игнорирую(тег), но если потребуется добавят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Верным путём идут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку