88

Супрун предлагает заменить флюорографию анкетированием.

Проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей не имеет смысла, поскольку не решает проблемы, считает и.о. министра.

Супрун предлагает заменить флюорографию анкетированием. Украина, Медицина, Флюорография, Ульяна Супрун

Флюография – устаревший метод диагностики из "советской системы здравоохранения", от которого следует отказаться в пользу анкетирования у семейного доктора. Об этом на своей странице в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

"В нашей работе внедрение современных практик медицинской помощи часто должно происходить одновременно с разрушением устаревших методов. А вместе с ними и мифов, порожденных советской системой здравоохранения. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез", - написала она.

В поддержку своего заявления и.о. министра приводит ряд аргументов.

"Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто проходят мимо именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть - пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения", - пишет она.

https://kp.ua/life/604092-suprun-predlozhyla-zamenyt-fluioro...

http://u-news.com.ua/58059-suprun-predlozhila-zamenit-flyuor...

https://inform-ua.info/society/1521789836-ulyana-suprun-pred...

P.S Политики тут никакой не вижу и никогда его не игнорирую(тег), но если потребуется добавят.

Найдены возможные дубликаты

+37
интересно, откуда у "необеспеченных и уязвимых групп населения" возьмется семейный доктор?)
раскрыть ветку 6
+9

как откуда возьмется?! будет вызван через инстаграм

(у этой тетьки нет профильного мед образования, она вна украине только несколько лет живет - а всю жизнь в штатах жила, она реалии украинские плохо себе представляет)

+9

Да там в деревнях бывают люди, которые хоть какое то отношение к медицине имеют или когда то имели, вот к ним и ходят, за десяток яиц и литр молока он чё нибудь и скажет.  У меня тётка акушеркой всю жизнь проработала, вышла на пенсию в РФ и уехала к мужу на Украину в село. Теперь там поветуха, народ к ней ходит. Короче средневековье.

+1

Сучара!

0

Она у меня ассоциируется с чумой, одним из всадников аппокалипсиса.

раскрыть ветку 1
+1

У нее и лицо-то просто под кисть Яна ван Эйка просится. Можно стартовать серию "Из жизни душевнобольных".

0

Этих не жалко.

+20

а посещение стоматолога заменить на телефонный опрос!

раскрыть ветку 5
+15
А лечение - викториной
раскрыть ветку 1
+12
Иллюстрация к комментарию
+6

беременность и роды заменить почкованием!

раскрыть ветку 2
+4
биоматериал на анализы отправлять по электронной почте.
раскрыть ветку 1
+10

фух, я уж испугался , что в нашей стране... но потом испугался, что если откажутся в соседней стране от флюры, нам это тоже аукнется. или это коварный план?

раскрыть ветку 4
+14

мало того, в 2014 году, когда эти придурки пришли к власти он начали разрывать все возможные договора и тут случился казус. Один из договор оказался на поставку вакцин, дебелизм ситуации заключается в том, что вакцины уже были произведены, упакованы и отвезены на склад для транспортировку в дурдомию. Все бы ничего, прошивай не мытая, только вакцины эти готовятся от года до трех четырех лет (тут могу немного наврать) и закончилось все тем, что производители просили, именно просили задаром забрать вакцины, понимая к чему может это привести, да и девать их некуда было, готовили их в дурдомию отправлять. Ну и как итог вакцины выкинули и посмотри сколько сейчас эпидемий в дурдомии идет

раскрыть ветку 1
+3

нет спасибо) как только я перестал следить за ситуацией у этих бедолаг, мне стало намного спокойней) ужжжас конечно

+3

Не.

Просто хохлов лишают принудительной халявной флюшки и теперь они будут ее за свои бабки ее делать.

Короче, зачем укрогосударству дарить это обследование на халяву, если за это можно денег взять?

0

Ну наша душенька Вероника Игоревна тоже неплоха! Совершенно искренне считает медициной исключительно область высоких технологий. Цветной электронный микроском и т.д. А о том, что существуют фельдшерско-акушерские пункты (а еще существуют?) и не подозревает. Правда она умеет инсульт лечить прямо в самолете. Вот я не умею, например! Расти и расти еще...

+9

Надо бы у укров при въезде в Россию  флюорограмму в обязательном порядке требовать. А то будут тут анкетированно-недообследованные заразу разносить.

раскрыть ветку 1
0

И так требуют, при приеме на работу только =/ Я когда за пилюлями в диспансер ходил, там этих мигранов тьма-тьмущая постоянно.

+9

А анкетироваеие типо поможет?

раскрыть ветку 6
+11

конечно, это же самый современный, инновационный, а главное декоммунизированный способ диагностики!

СУГС!

+19

Пункт №1. Выплевываете ли вы куски лёгких при дыхании?

а) Нет

б) Бывало и хуже

в) Слава Украине!

+8

а потом доктора голосование проведут и по результатам ответов выберут победителя и тому сделают флюорографию, но если на ней ничего не найдут - оштрафуют за ложные ответы на вопросы в анкете. ..

+8
Там внизу мелким шрифтом будет "Заполняя анкету, я добровольно передаю Супрун все движимое и недвижимое имущество"
раскрыть ветку 1
+8

И здоровые органы. Пусть хоть они побывают в Европе.

0
оно поможет взять денюшку за последующий анализ ;)
+7

Анкетирование - это прекрасно. Только при анкетировании можно наврать с три короба. Если министр здравоохранения предлагает такое, то она либо идиотка, либо сволочь, но одно ясно точно: в медицине она человек посторонний.

И да, тег политика добавить всё таки надо. "Устаревшая советская система здравоохранения"... Эта идея с отменой флюрографии - она не про медицину, она про антисоветскую политику.

раскрыть ветку 2
+2

я думаю оборудование для проведения флюорографии стоит денег, а если его делать только по редким случаям, можно прорядить бюджет на здравоохранение в пользу чего(кого) нибудь другого

раскрыть ветку 1
+3

Даааааа, медицина должна быть рентабельной, как и всё остальное в капиталистическом обществе. А если кого-то лечить не рентабельно, то и идёт он нахуй.

+7

Эта и другие охуительные идеи из сборника «Как уничтожить целую нацию». Гитлер аплодировал бы стоя.

+7

Жжёт старуха с косой ...)

+6
У меня сложилось мнение, что их (хохлоукров) хотят проредить млн. так на 10-20. Лекарств нет и не закупают, прививки не делают, теперь ещё и флюрография. Кто-то (США, ЕС и тп.) позарился на земли на которых почему то ещё живут укры. 
+6
+3

Боюсь, на этом её инновации не закончатся

раскрыть ветку 1
+4

Ну много их слишком. Им и пенсии урезают и медицину реформируют и безвизы дают. А они суки все равно помирают и выезжают медленно.

+5

Для потомков древних шумеров медицина бесполезна. Вот шаманство - самое то.

раскрыть ветку 3
+5
Особенности медицины древних шумеров
Медицина в Месопотамии была религиозной и мистической, так как функции врачей в шумерском обществе выполняли жрецы.
Каста жрецов-врачей состояла из трех групп.
К первой относились упомянутые выше baru (бару), которые прежде всего были пророками или гадателями, а в свободное время могли, пользуясь своими сверхспособностями, поставить диагноз.
Во вторую группу входили ashipu, являвшиеся знатоками заклинаний. Они занимались изгнанием злых духов из больных, проводя специальные магические ритуалы, и возвращали людям покровительство богов.
Представители последней группы – asu и iazu – занимались реальной врачебной практикой. Они лечили больных, используя лекарства, заклинания и амулеты.

Вот к чему стремится надо. А Супрун - анкетирование...

+1

И обязательно прикладывание к иконе Супрун и лечение заряженной водой.

+1
+2

Хорошая фотка, но у меня есть лучше

+2
Вообще некоторая доля истины в её словах есть- флюорограмма как её делали когда-то в старые времена, действительно мало что показывала. Вот только сейчас она мало чем отличается от снимка лёгких и для своих целей вполне сгодится.
раскрыть ветку 3
+8
Видел рассказ одного доктора автора отменяемого пережитка СССР, далее с его слов:

Флюрографию ввели когда у одного из членов ЦК КПСС жена умерла от рака груди. Собрали врачей

Комиссия: как так товарищи врачи потеряли такую хорошую женщину?

Врачи: Она не жаловалась обследований не проходила.

Комиссия А можно как-то  обнаружить при обследовании

Врачи: ну если делать флюрографию, только её надо делать регулярно, а это дорого нет такого направления да и больных таких мало.

Комиссия: а ещё что то модно обнаружить?

Врачи: да кучу всего. бронхит, пневмонию, пороки сердца, тот же туберкулёз у множества граждан, только веди они не пойдут.

Комиссия: По инфраструктуре предложения приготовьте, а насчёт явки не волнуйтесь, у нас они пойдут, прям по графику.

З.Ы В результате кривые по группе заболеваний стремительно ринулись вниз. Да система была не идеальна но она была и свои задачи решала(как могла).

раскрыть ветку 2
+1
Ты флюорограмму (сам снимок) видел когда-нибудь, именно старый? Там реально мало что можно понять. Другое дело, что запущенные болезни там выцепить легко, а один вовремя изолированный больной с заразными легочными болезнями- это предотвращение массового заражения. Другое дело- снимок, там всё в подробностях уже видно.

И да, сейчас разница уже несущественная, и вопрос упирается в квалификацию персонала.

раскрыть ветку 1
+2

а от рака ее калотерапией будут лечить? или пусть тоже анкетирование проходит, может исцелится

раскрыть ветку 1
+1

вы как дети, у нее гражданство США.она родилась там. хозяева прислали зачистить территорию

+2
+2

с очками ей больше идет.

+1

А антибиотики заменить клизмой с настоем подорожника.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Так не с одной же процЫдуры)))

+1
Все правильно ! 3 раза повторяешь . Слава святому майдану ! 3 раза  СУГС !  и все как рукой снимает ...
+1

Вид у и.о. не жизнерадостный, а болезненный. Как реклама своего образа мыслей.

0

Рассказывал мне полковник медслужбы в отставке, сейчас нач.приемного центра скорой помощи, : - Была у нас на открытии Супрун, я,как положено,ей докладываю о особенностях нашего центра, а она слушает и не понимает, вообще о чем идёт речь, Без слов

0
Верным путём идут.
0

Нет, ну эта девушка точно ёкнулась...

раскрыть ветку 5
0

почему ?

раскрыть ветку 4
+1

Флюшка повышает возможность раннего выявления не только туберкулеза. Онко, например...

раскрыть ветку 3
0

Доктор у меня подозрение на туберкулез! Заполните анкету...

0

А уже семейный доктор отправит на флюорографию.

раскрыть ветку 1
+2

тю, сало и хорилка - само пройдет, если гроши есть. а флюорографию - москальска придумка, чтобы украинцев, радиацией облучать

0

Интересно, в верхах власти, не зависимо от страны, для подобных дебилов мёдом намазано?

Почему их так много?!

раскрыть ветку 1
0

естественный отбор, ветер северный.

смотрели передачу "слабое звено"? лет 10 назад шла. там слабые игроки в первую очередь убирали сильных.

-1
Не срау понял, что речь об Украине. На РФ подумал.  Не пугайте больше.
раскрыть ветку 1
+6
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: