Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Доброта

Молодая пара из Челябинска взяла на поруки и помогла 68-летнему инвалиду, который скитался в южноуральской столице. Они купили ему одежду, разыскали родных через социальные сети и организовали его переезд на Кавказ, где живут всего его близкие.

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Доброта

Еще в начале мая супруги Олег и Алена Политенковы обратили внимание на пожилого инвалида-бродягу, обитавшего неподалеку от ТРК "Родник". Мужчина без ног одиноко сидел на картонке и равнодушно смотрел, как редкие прохожие бросают ему мелочь. Ребята говорят, что в отличие от многих бездомных, у этого был очень пронзительные, грустные глаза и интеллигентный вид. Они подошли, спросили, как могут ему помочь, на что бездомный — как выяснилось позже, его зовут Борис Охидович Ансоков, — рассказал, что было бы неплохо вернуться на родину.

По словам бездомного, он два года скитается по улицам днем и ночует в частном приюте ночью, до этого, пока не лишился ног и не остался без документов, работал строителем в Барнауле, а сам родом из Кабардино-Балкарии.

— Он был не особо разговорчив, то ли стеснялся, то ли не хотел рассказывать, что с ним случилось. Ничего не просил, но мы захотели что-нибудь для него сделать, — рассказала "Хорошим новостям" Алина Политенкова.

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Доброта

Как обычно бывает в подобных ситуациях, муж и жена стали действовать через соцсети: разместили запись на своих страничках в ВК, а заодно попросили знакомых из Кабардино-Балкарии распространить информацию по республике.

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Доброта

Люди отозвались: кто-то просто репостил, кто-то вызвался "подкинуть" одежду или денег. В результате, через неделю, пожилого инвалида приодели и даже купили ему телефон, а тот, видимо, испугавшись усиленного внимания, внезапно пропал. Искали его снова всем городом, и буквально через несколько дней нашли. Ему повезло: к этому времени нашлись родственники Бориса Охидовича — племянники из Нальчика.

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Доброта

С одним из них бродяга созвонился по телефону и, как говорят Политенковы, расцвел на глазах, услышав родной голос и родную речь. Оказалось, раньше мужчину разыскивал брат, а после его смерти ниточки оборвались.

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Доброта

Несколько дней назад за Борисом в Челябинск приехал племянник и забрал его на родину, пообещав помочь дяде восстановить документы, оформить инвалидность и получить протезы. По словам Алины, они уже отзвонились и сообщили, что благополучно добрались до Нальчика. А Борис Охидович воодушевился: говорит, собирается "тряхнуть стариной" и попробует вновь строить дома, пусть и на протезах.
Источник

Кстати, ранее в Челябинске активную деятельностью развернул фельдшер Евгений Косовских, который еженедельно ездит на теплотрассу и лечит бездомных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я хз, зачем всё это делать.

Бездомные живут на улицах не потому, что "лишились всего", а потому что их и так всё устраивает.


Нет никакого смысла помогать бомжам в подворотне, потому что в наше время, кем бы ты ни был, всегда можно заработать себе на кусок хлеба и получить крышу над головой. И количество ног, рук, или голов, никак не влияет на этот фактор.


Бомжи просто не хотят работать. И подавая им, мы лишь поощряем их образ жизни.


А что по поводу поста.

Он сбежал блеать. То есть, он расчитывал, что просто отсыпят денег "на билет", а не начнут искать родственников.

И вся эта сраная "помощь" ему нахрен не упала.


PS.

Сердобольные идиоты. Задумайтесь уже о последствиях своих действий. Хватит поощрять маргиналов и преступность.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ой, это что?!

Вот у нас в городе многодетная семья без своего жилья. 5 детей, муж (муж ли и все ли дети его?) работает по шабашкам и перебивается от заработка к заработку. Мамаша начала ныть в прессе, как плохо и бедно им жить и что государство такое плохое, ай ай ай. Так вот - какой то сердобольный такой же подарил ей СУКА ДОМ....в посёлке правда, но тем не менее - дом. Сколько раз меня в прессе освещали - ни разу не просил никого о помощи и не жаловался на государство, никого не винил (я инвалид). Я конечно буду благодарен если мне улыбнётся судьба и кто-то что сделает для меня, но я об этом не прошу. я работаю, подрабатываю и стараюсь достичь чего то большего...а тут блядь трахались трахались, нарожали кучу детей. которых невозможно обеспечить и на тебе - ДОМ! в пабликах в комментах как всегда разделились на два лагеря - нах нарожала и "детиэтощастье" "вывсезлые" и "выпростозавидуетечужомущастью". Меня, за комментарий, что нельзя поощрять  иждивенчество  , заклювали представительниЦЫ второго лагеря, разумеется)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я кстати тоже не понимаю за что им давать дом. Я понимаю когда жила семья и дофига детей нормально и тут муж(основной кормилец) умер и им помогают (но опять же зачем вам столько детей, где ваш мозг), но тут вынужденные обстоятельства. А вот когда дают дом просто за то что дофига детей, а родители не хотят нормально работать - не понятно.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша циничность от хорошей жизни или? Нельз так категорично относиться ко всем, везде бывают исключения. Ну, кроме цыган.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

исключения, конечно, бывают, но в целом dimaaannn прав. в наше время много организаций, в которые могут обратиться люди в трудной жизненной ситуации, им помогают восстановить документы, найти работу, предоставляют питание и кров, но из всей массы страждущих к нормальной жизни возвращаются единицы, поскольку бродячий образ жизни их полностью устраивает. У некоторых даже жилье есть и семья, но они сами избрали такой вот путь.

Если этот дедуля исключение и не собирается возвращаться на улицу, то я за него только рада, дай бог здоровья.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да уже кучу экспериментов же было по этому поводу - в 90% случаях бомжи возвращались на улицу, ибо уже привыкли ничего не делать и бухать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжевание это результат тяжёлой поведенческой девиации на фоне личностной деформации. Пути к нему разные, результат один. Одному из ста помощь на пользу. Тому, кто лишился крова и социального статуса в результате действий третьих лиц.
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с нашим домом живет пара бомжей. Один из них как то в пьяном состоянии приставал к людям на остановке.

Но речь не об этом. Несколько раз я их подмечал в магазине где они покупали разливное ПИВО БЛЯДЬ. Откуда у них деньги на это? Как то перед зарплатой денег не стало даже на сигареты. Я шел на стоянку мимо одного из бомжей, у него сигареты были. Откуда  ОТКУДА У НИХ ДЕНЬГИ ТО?

Автор поста оценил этот комментарий

во многом так, но вы упускаете момент, что человек может быть психологически загнан в угол и помощь со стороны не исправит ему жизнь, но сможет дать тот стартовый запас моральных сил, который он сам себе не мог дать

2
Автор поста оценил этот комментарий

А может надо включить мозг и рассматривать каждую ситуацию индивидуально со всех сторон? Неееет, это слишком сложно, давайте обобщать! Вон, dimaaannn провел анализ ситуации по посту и фоткам, назвал людей идиотами, налепил на всех клеймо, показал псевоинтеллектуальность и мамкиного циника. Слушайте его, ага.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку