1541

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Добро

Молодая пара из Челябинска взяла на поруки и помогла 68-летнему инвалиду, который скитался в южноуральской столице. Они купили ему одежду, разыскали родных через социальные сети и организовали его переезд на Кавказ, где живут всего его близкие.

Супруги из Челябинска помогли бездомному инвалиду вернуться на родину в Нальчик Бездомные, Благотворительность, Челябинск, Помощь, Длиннопост, Добро

Еще в начале мая супруги Олег и Алена Политенковы обратили внимание на пожилого инвалида-бродягу, обитавшего неподалеку от ТРК "Родник". Мужчина без ног одиноко сидел на картонке и равнодушно смотрел, как редкие прохожие бросают ему мелочь. Ребята говорят, что в отличие от многих бездомных, у этого был очень пронзительные, грустные глаза и интеллигентный вид. Они подошли, спросили, как могут ему помочь, на что бездомный — как выяснилось позже, его зовут Борис Охидович Ансоков, — рассказал, что было бы неплохо вернуться на родину.

По словам бездомного, он два года скитается по улицам днем и ночует в частном приюте ночью, до этого, пока не лишился ног и не остался без документов, работал строителем в Барнауле, а сам родом из Кабардино-Балкарии.

— Он был не особо разговорчив, то ли стеснялся, то ли не хотел рассказывать, что с ним случилось. Ничего не просил, но мы захотели что-нибудь для него сделать, — рассказала "Хорошим новостям" Алина Политенкова.

Как обычно бывает в подобных ситуациях, муж и жена стали действовать через соцсети: разместили запись на своих страничках в ВК, а заодно попросили знакомых из Кабардино-Балкарии распространить информацию по республике.

Люди отозвались: кто-то просто репостил, кто-то вызвался "подкинуть" одежду или денег. В результате, через неделю, пожилого инвалида приодели и даже купили ему телефон, а тот, видимо, испугавшись усиленного внимания, внезапно пропал. Искали его снова всем городом, и буквально через несколько дней нашли. Ему повезло: к этому времени нашлись родственники Бориса Охидовича — племянники из Нальчика.

С одним из них бродяга созвонился по телефону и, как говорят Политенковы, расцвел на глазах, услышав родной голос и родную речь. Оказалось, раньше мужчину разыскивал брат, а после его смерти ниточки оборвались.

Несколько дней назад за Борисом в Челябинск приехал племянник и забрал его на родину, пообещав помочь дяде восстановить документы, оформить инвалидность и получить протезы. По словам Алины, они уже отзвонились и сообщили, что благополучно добрались до Нальчика. А Борис Охидович воодушевился: говорит, собирается "тряхнуть стариной" и попробует вновь строить дома, пусть и на протезах.
Источник

Кстати, ранее в Челябинске активную деятельностью развернул фельдшер Евгений Косовских, который еженедельно ездит на теплотрассу и лечит бездомных.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал djhanter 108 дней назад

122 комментария

по актуальности
+261

Он отказывался, ему помогали. Он сбежал, его нашли.

ПРИЧИНЯЙ ДОБРО БЛЕАТЬ!!!!

раскрыть ветку 20
+102

Причиняй добро! Наноси пользу!

раскрыть ветку 2
+8

В особо нежных размерах

0

Рябь! Форсируй! Убирай!

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Люди, которые в Челябинске! Вы молодцы!

0

Борис дома счастлив и доволен , в окружении родственников.

Всем мир!

0

Как-то мне доказывали, что слово "причинять" носит сугубо негативный характер.

раскрыть ветку 7
+29

В том комменте на который ты отвечал оно таковым и является по-моему

раскрыть ветку 4
+17

Так и есть. В данном случае это оксюморон. Очень удачный, на мой взгляд.

-16

Когда слово несет негативный смысл, но используется в противоречащем его смыслу контексте-это называется сарказм.

ещё комментарий
-5

Автор статьи, что ты курил???

1. Какого усиленного внимания испугался Борис??? Он пережидал плохую погоду в теплом приюте. И знать не знал, что родственники уже нашлись!

2. Борис с огромной радостью поехал домой и сейчас уже в семье

3. Из-за таких горе-журналистов хороших дел становится меньше, подмена истин конкретная!

раскрыть ветку 2
+3
Ты, что, совсем ебобо?
ещё комментарии
-5
Потом он сбежал окончательно
-5

какая разница в каком городе быть инвалидом и бомжевать

раскрыть ветку 1
+3
В Нальчике явно теплее бомжевать. Особенно зимой.
ещё комментарии
+27

Респект таким супругам, если подумать, это ж  столько сделать для незнакомого тебе человека. Причем просто так, от души.

раскрыть ветку 1
+1
Причем просто так, от души.
за лайки
+62
раскрыть ветку 22
+9

Я обеими руками "ЗА" такие фото и такие посты. Пусть люди знают как выглядят те, кто привносит добро в наш мир, а выглядят они обычно как и мы с вами. Если какой-нибудь владелец кафе пойдет и пожертвует пару лямов в детский дом, я буду "ЗА", если по телевизору это покажут и прорекламируют его кафе. Я за пиар звезд эстрады путем помощи бедным, инвалидам. ветеранам, сиротам ...,  это лучше чем пиар за счет грязных поступков.

+4

Правильно. И лицо разгладить а то вдруг там морщинка, что потом скажут знакомые.

раскрыть ветку 1
+2

Это идеально гладкое лицо реально пугающее

+10
А баба-то огонь
раскрыть ветку 17
+9

Пластическая хирургия - наше всё...

раскрыть ветку 15
+2
0
Это Алая ведьма справа на первом фото?))
+15
самое страшное, что вокруг столько мошенников-попрошаек, даже инвалидов, что не знаешь, а вдруг человеку правда нужна помощь и он правда попал в беду
+6

Делай добро и бросай его в воду. А тут будто предвыборная кампания какая-то, показухи куча. Достаточно было фотки мужика в стиле до и после. Ну а если отбросить это, то в целом ребята молодцы.

раскрыть ветку 1
+6

вово, от второй фотки тошно, позируют ёмаё

+10

После таких историй теплее на душе и слезы на глазах. 

+5

Волосатый мужик с фото чем то похож на Сергея Супонева)

раскрыть ветку 5
+7

А мне этого парня напомнил

+2

Ещё с Парфёновым сходства есть некоторые)

раскрыть ветку 1
0

И на Владимира Сычева

0
0

Вот думаю этот парень опять в черную дыру какуюто попал. На этот раз в Челябинске

+16
Ахуенная фотосесия блять
особенно поза парочки на втором фото
раскрыть ветку 2
+21

Добро добром, а инстаграм сам себя не наполнит!

+2

да не похуй ли какая фотосессия
почему-то в нашей культуре считается, что добро надо обязательно творить бескорыстно и не кичиться им
а я вот считаю, что добро сделанное ради плюсов - это сделанное добро, а скромное бескорыстное нихуя - это нихуя
если плюсы и фоточки и собственное чсв людей - это лишний стимул сделать что-то хорошее, то это прекрасно, потому что все эти штуки ничего не стоят, а хорошее дело будет сделано

+5

Блин, мне одному интересно, почему он куда-то пропал на несколько дней? Где он был?

Типа, ну нах мне и здесь хорошо, не хочу домой, лучше бомжевать или какая-нибудь "крыша", которой отстёгивал, отпускать не хотела?

раскрыть ветку 2
+12

Он мог просто испугаться - столько времени на него всем было глубоко допизды, а тут столько внимания и ажиотажа, что ему стало не комфортно

+2

как правило, эти люди ничего не хотят менять в своей жизни. им бы было достаточно поговорить с родственниками, поменять одежду, получить медицинскую помощь. домой им стыдно возвращаться, они этого не хотят. их все устраивает. супруги оказали инвалиду "медвежью услугу".

+6
Столько язвительных комментариев... Люди, которые могут и хотят помогать, спасибо вам. В жизни иногда случается такое дерьмо, что остаётся надеяться только на случай.
+7

"супруги помогли..." на фото два мужика и девушка.

раскрыть ветку 5
+7

девушка это если что их дочка )))

+2

ну и что? ниже  -- фото "супруги рядом с бездомным"

раскрыть ветку 2
+3
-3

Данный перепост - выдумка журналистки Хороших новостей, в нем слишком мало правды, в Источнике данная статья уже совсем иная, без "отсебятины журналиста ", почитайте как оно было на самом деле

0

вот не осуждай

+2

Мой отец так помог 3 бомжам. 1му сбежавшему из чеченского плена, сделал документы, отправил домой на украину. 2му сделал паспорт, делал запрос на родину в улан-удэ. 3го отправили домой, за ним родственники приехали.

+11

На самом деле я хз, зачем всё это делать.

Бездомные живут на улицах не потому, что "лишились всего", а потому что их и так всё устраивает.

Нет никакого смысла помогать бомжам в подворотне, потому что в наше время, кем бы ты ни был, всегда можно заработать себе на кусок хлеба и получить крышу над головой. И количество ног, рук, или голов, никак не влияет на этот фактор.

Бомжи просто не хотят работать. И подавая им, мы лишь поощряем их образ жизни.

А что по поводу поста.

Он сбежал блеать. То есть, он расчитывал, что просто отсыпят денег "на билет", а не начнут искать родственников.

И вся эта сраная "помощь" ему нахрен не упала.

PS.

Сердобольные идиоты. Задумайтесь уже о последствиях своих действий. Хватит поощрять маргиналов и преступность.

раскрыть ветку 9
+13

ой, это что?!

Вот у нас в городе многодетная семья без своего жилья. 5 детей, муж (муж ли и все ли дети его?) работает по шабашкам и перебивается от заработка к заработку. Мамаша начала ныть в прессе, как плохо и бедно им жить и что государство такое плохое, ай ай ай. Так вот - какой то сердобольный такой же подарил ей СУКА ДОМ....в посёлке правда, но тем не менее - дом. Сколько раз меня в прессе освещали - ни разу не просил никого о помощи и не жаловался на государство, никого не винил (я инвалид). Я конечно буду благодарен если мне улыбнётся судьба и кто-то что сделает для меня, но я об этом не прошу. я работаю, подрабатываю и стараюсь достичь чего то большего...а тут блядь трахались трахались, нарожали кучу детей. которых невозможно обеспечить и на тебе - ДОМ! в пабликах в комментах как всегда разделились на два лагеря - нах нарожала и "детиэтощастье" "вывсезлые" и "выпростозавидуетечужомущастью". Меня, за комментарий, что нельзя поощрять  иждивенчество  , заклювали представительниЦЫ второго лагеря, разумеется)

раскрыть ветку 1
+3

Вот я кстати тоже не понимаю за что им давать дом. Я понимаю когда жила семья и дофига детей нормально и тут муж(основной кормилец) умер и им помогают (но опять же зачем вам столько детей, где ваш мозг), но тут вынужденные обстоятельства. А вот когда дают дом просто за то что дофига детей, а родители не хотят нормально работать - не понятно.

+3

Ваша циничность от хорошей жизни или? Нельз так категорично относиться ко всем, везде бывают исключения. Ну, кроме цыган.

раскрыть ветку 3
+5

исключения, конечно, бывают, но в целом dimaaannn прав. в наше время много организаций, в которые могут обратиться люди в трудной жизненной ситуации, им помогают восстановить документы, найти работу, предоставляют питание и кров, но из всей массы страждущих к нормальной жизни возвращаются единицы, поскольку бродячий образ жизни их полностью устраивает. У некоторых даже жилье есть и семья, но они сами избрали такой вот путь.

Если этот дедуля исключение и не собирается возвращаться на улицу, то я за него только рада, дай бог здоровья.

раскрыть ветку 2
0

во многом так, но вы упускаете момент, что человек может быть психологически загнан в угол и помощь со стороны не исправит ему жизнь, но сможет дать тот стартовый запас моральных сил, который он сам себе не мог дать

0

Рядом с нашим домом живет пара бомжей. Один из них как то в пьяном состоянии приставал к людям на остановке.

Но речь не об этом. Несколько раз я их подмечал в магазине где они покупали разливное ПИВО БЛЯДЬ. Откуда у них деньги на это? Как то перед зарплатой денег не стало даже на сигареты. Я шел на стоянку мимо одного из бомжей, у него сигареты были. Откуда  ОТКУДА У НИХ ДЕНЬГИ ТО?

-1

А может надо включить мозг и рассматривать каждую ситуацию индивидуально со всех сторон? Неееет, это слишком сложно, давайте обобщать! Вон, dimaaannn провел анализ ситуации по посту и фоткам, назвал людей идиотами, налепил на всех клеймо, показал псевоинтеллектуальность и мамкиного циника. Слушайте его, ага.

+3

Земляки, вы молодцы!

+3

И, блядь, фоточки такие на фоне калечного: смари, я такой с татухой, волосатый.

раскрыть ветку 1
+3

согласен,в камеру чуть ли не сыыыр говорит.а вообще сессия ради лайков видать создана, и нет фото где он держит или одел одежду то что ему якобы купили.

+1

Если человек за 2 года ничего не предпринял для того, чтобы выбраться из подобной ситуации - надо ли ему помогать?

раскрыть ветку 1
0

Я думаю вам надо пройти квест. Сжечь все документы и отправить куда-нибудь подальше от текущего места жительства. И пару ног себе отрезать. Посмотрим как просто будет приехать обратно. Можно лайт версию - сожгите паспорт и попробуйте его восстановить.

+1

Первое фото... эмоции дамы прекрасны.
А вообще мало фоток наделали, надо больше. И чтобы побольше самих героев.

0
С супругами из Челябинска ясно. Что за баба на фото?
0
Опа! Я с Олегом работал вместе 10 лет назад в Мск. Как время летит
0
А теперь его родственники назад как будут отправлять?
новый город, новое место, платить новым крышевальщикам, новое место в бомжатнике... помогли короче...
0

Вообще волосатый чувак прям всратый ну прям щас умру от смеху! Не поймите не правильно сам не лучше но прям...

0
Это так же, как бомжу из Лос-Анджелеса "помочь" вернуться на родную Камчатку
-1

Все же есть люди с большой буквы!! Так здорово читать такие поступки, чем охеревать от правительства, которое ей богу можно назвать оккупационным, вместе с тоннами говна и лапши из телека..

-1

вот ели бы его в омск вернули, было бы интереснее

-2
Хотя он из Владивостока
-3

Данный пост не соответствует Источнику, там совсем другие факты этой истории

-5

Депортировали на каукас

-5

Это Piper Perry на первой фотке?

раскрыть ветку 2
0

И Маликов

раскрыть ветку 1
0

на второй фотке ртуть из людей икс

-5

Теперь бездомный инвалид скитается по Нальчику

раскрыть ветку 3
+3

Зато теперь есть крыша в виде племяшей.

раскрыть ветку 2
0

и пособие.. у них

раскрыть ветку 1
-6

Сфоткайся  с инвалидом и повысь себе карму

-9

Не смог съебать из Нальчика(

-12

Как обычно, нашему государству на людей похуй.

раскрыть ветку 16
+5

Обязательно надо пиздануть про государство, да?

ещё комментарии
0

у тебя открылись глаза?)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: