Суп-пюре с корнишонами

Суп-пюре с корнишонами Суп, Корнишоны, Рецепт, Блендер, Шампиньоны, Длиннопост

Приготовление грибного супа-пюре — это всегда достаточно простой процесс. Основные компоненты от рецепта к рецепту практически не меняются. На вкус готового блюда могут повлиять специи и какие-либо дополнительные ингредиенты, имеющие яркий вкус. В качестве таковых у меня сегодня выступили корнишоны в остром рассоле и кунжутное масло.

Для приготовления супа на одного человека требуется:

Шампиньоны — 5 средних гриба
Корнишоны — 3-4 штуки
Картофелина
Головка лука
Сливки — 150 мл
Столовая ложка муки
Кубик куриного бульона
Кусочек хлеба
Кунжутное и оливковое масла
Соль
Перец

+ Блендер

Процесс

Отправляем картофель вариться вместе с куриным кубиком. В моем случае кожица картофеля довольно тонкая, поэтому я просто помыл его, разрезал пополам и отправил в кастрюлю. Ожидание, когда будет готов картофель, является самым долгим в процессе приготовления, поэтому закидываем его вариться в самом начале.

Затем мелко нарезаем лук, грибы и корнишоны:

Суп-пюре с корнишонами Суп, Корнишоны, Рецепт, Блендер, Шампиньоны, Длиннопост

Начинаем обжаривать лук на небольшом количестве кунжутного масла (около одной столовой ложки). Кунжутное масло сначала впитается в лук, в этот момент есть смысл добавить оливковое масло. Доводим лук примерно до следующего состояния:

Суп-пюре с корнишонами Суп, Корнишоны, Рецепт, Блендер, Шампиньоны, Длиннопост

И закидываем прямо в него грибы. В этот момент можно добавить еще немного оливкового масла. Когда грибы уже будут практически готовы, забрасываем в луково-грибную смесь корнишоны. Неуверен, есть ли смысл их обжаривать. В конце концов, когда я уже уложил все в блендер, то добавил еще один огурчик, потому что изначальное количество мне показалось малым.

Суп-пюре с корнишонами Суп, Корнишоны, Рецепт, Блендер, Шампиньоны, Длиннопост

Когда созреет картофель, закидываем его в стакан от блендера, высыпаем туда обжаренную смесь грибов, лука и корнишонов. Отделяем мякоть от кусочка хлеба и тоже отправляем в блендер. Заливаем все это сливками.

Солим и перчим по вкусу. Включаем блендер и доводим массу до состояния однородности. Я постепенно подливал бульон, в котором варился картофель, пока меня не стала устраивать консистенция супа.

Под конец в небольшой кастрюле слегка обжариваем муку на кунжутном масле. Выливаем в кастрюлю суп из блендера, оставляем его на медленном огне и периодически помешиваем в течении 7-10 минут. Дожидаемся момента, когда суп будет немного побулькивать (это степень готовности по шкале “мне кажется”) и снимаем с огня.

В итоге получается сливочно-грибной суп с легким ореховым оттенком (благодаря кунжутному маслу), с остринкой и кислинкой, которую привносят в суп корнишоны.

Суп-пюре с корнишонами Суп, Корнишоны, Рецепт, Блендер, Шампиньоны, Длиннопост

Приятного аппетита!

PS На последнем этапе готовки можно, не снимая кастрюлю с огня, добавить немного тертого плавленого сыра и дождаться, когда он полностью растворится в супе.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд слишком густой это уже не суп пюре, а просто пюре
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только хотел спросить-какая консистенция должна быть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто добавляйте немного бульона, когда работаете с блендером, до тех пор, пока вас не будет устраивать консистенция. У меня получилось немного густовато, но мне норм :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Присыпь сверьху мелкими сухариками.. ;)

Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если сначала все смешать блендером, а потом сварить?

Автор поста оценил этот комментарий
Суп пюре скорее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку