39

Суперэкономный

Не мое. Расказывали друзья. Работаю я на катере. Катаю туристов по рекам и каналам нашего красивого города Санкт-Петербурга. Работаю не на экскурсионном теплоходе, а именно на небольшом катере. Я индивидуальный предприниматель, как многие говорят, частник. Таких как я достаточно много, и мы держимся вместе, стоянка у нас в яхтклубе вместе, вместе арендуем причалы, помогаем друг другу. Ситуации бывают разные. Мало ли сломался кто-то. Или клиенты начинают плохо себя вести. Когда летом жаркая погода, любим мы сгонять на залив искупаться. На чьем нибудь катере вдвоем, втроем. Дело было лет двадцать назад. Мегафон тогда назывался северо-западный gsm. И был у него интересный тариф. Первые 9 секунд бесплатно. Связь была безумно дорогая. Телефоны сотовые только появились. Ну и частенько пытались уложиться в эти 9 секунд. Ну и был в нашей компании очень экономный мужик. Назовем его Леха. Он всегда укладывался в 9 секунд. Неважно с кем и о чем он говорил. Даже с клиентами. Поехали они с другом купаться в залив. Прямо на выезде из малой невы катер у них ломается и они каким то чудом цепляются за буй, который обозначает фарватер. Скажу я вам сломаться там очень опасно. Большое течение, ходят большие суда, метеоры на большой скорости летают в Петергоф. Нужно срочно звать на помощь. Леха берет телефон: 2 буй, спасите, помогите!!!!! В 9 секунд уложился.

P.S. Леху спасли.

Дубликаты не найдены

+4
3 секунды бесплатно было наверное, за 9 секунд это звучало бы как: втоооооооооооорооооооооой буууууууууй, спаааааааасиииииииитееееееее, поооооооомооооооооогииииииииитееееееееее.
+1

На моем первом телефоне был тариф "Радуга" от Ютела. Были бесплатные то ли 3 секунды, то ли 5  секунд. Вполне хватало, чтобы сообщить что-то вроде "Я пришел" или "Перезвони". А 9 секунд это вообще шикарно.

0
Прямо на выезде из малой невы катер у них ломается

"Ломается", ага.

Иллюстрация к комментарию
0
А права ГИМСовские? Что нужно, чтоб коммерцией на маломерке заниматься?
раскрыть ветку 1
0
С 2005 года гимсовские права для занятий комерцией не катят, единственно если права получены до 2005 года. Сейчас свидетельство капитана маломерного судна нужно получать у капитана порта. Для занятий коммерцией помимо прав нужна лицензия и аренда какого-нибудь причала, для того чтобы было где сажать пассажиров.
Похожие посты
1084

Ответ olexe в «Эффективный менеджмент на селе» 

У нас так с поварами было.Работали не тужили,получали процент с продаж за месяц.Коллектив сильный, дружный.Готовили с душой,всего себя отдавая делу.Гости постоянные нас в лицо знали,всегда здоровались,спецзаказы им готовили.И тут наша управляющая уезжает жить в Германию, приходит новая.Первым делом убирает процент,мол чёй-то у вас повара так много получают,золотые они чтоль?Поваров вон куча,на одно место с десяток желающих.Ну народ и начал сваливать.Упала выручка,ибо постоянники перестали ходить,да и набирали поваров таких,что я бы им воды вскипятить не доверил,не то что готовить.
Следующий шаг, естественно,был - экономия на продуктах.Шеф не выдержал бороться с этим маразмом и ушёл с остатком старой команды...короче через года полтора рест,скатившись в рыгаловку, благополучно закрылся.

729

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Было дело, пригласили меня как-то айтишником в "стартап" - в дефолт-сити открывали детский парк аттракционов. При чем тут ИТ? Планировался полноценный офис, по всему парку нужно было видео-наблюдение, вифи, да и система проходов на развлекули представляла из себя одно большое софт-решение с кассами, точками прохода, модулями отчетов и т.д.

Собеседовал меня один из соучредителей. График согласовали аля "завод Форда" - пока всё работает, я могу вообще не появляться. Естественно, первое время я там практически жил - коммуникации уже протянули и надо было всё хозяйство утрясти.

Понятное дело, что парк работает каждый день, особенно в выходные и праздники, поэтому иногда все решалось удаленно, иногда приходилось ехать (благо, недалеко). Особо баклуши не пинал.

За несколько лет учредители меняли гендира несколько раз, последним при мне взяли человека, который рулил северо-западным филиалом одной, в прошлом крупной, компании-продаване компов и остального барахла. Он привёл свою команду - коммерческого, продажников, манагеров, контроль качества. Появились такие вещи, как отчеты о проделанной работе и еженедельные собрания глав отделов, на которых все делились достижениями, провалами и идеями.

Время шло, парк расширялся, инфраструктура обрастала кассами, под моим руководством было написано ПО для пополнения счета проходок онлайн и с автоматизированных точек, серверная составляющая росла, задачи росли, завели даже HelpDesk-систему, всякого монтажа камер и точек WiFi становилось больше, и я запросил себе подмогу. Даже с учётом, что копать траншеи и тянуть питание были отдельные бригады лопатчиков и электриков. Идея была в том, что бы взять студента с горящими глазами и интересом к работе, за минимальный адекватный оклад, что бы на него скинуть эникейство и монтаж - ему денежка и опыт, мне и парку ускоренное решение задач. Когда он профессионально вырастет и пойдёт по своему пути - взять следующего и т.д. Приходили откровенные тупни которые "учусь в колледже по локальным сетям" и не знают порядок жил для обжима обычного кабеля для локалки. В итоге в обход меня взяли толкового дядю под 40, с хвостиком, кольцом в ухе, 3D принтером дома и т.д. Забегая далеко вперед, то в конце выяснилось, что ЗП ему поставили даже больше чем мне, хотя я числился руководителем отдела.

Стали мы уже тянуть вдвоём лямку. И тут руководство начало проявлять неудовольство, мол, я редко появляюсь, на собрания опаздываю и прочее, хотя беспричинно я опоздал раз, может два. В общем, пришлось с напарником придумывать себе график дежурств.

По зарплате - на просьбу повысить предложили метод премирования, посредством подачи отчетов из helpdesk - сколько задач поступило, сколько выполнено в срок. Первые пару месяцев даже все честно платили, потом началось "задачи выполнили, но вот тут касса долго не работала, там терминал глючил", хотя понятное дело, это было не из-за моей или напарника халатности. Премию стали урезать до минимума.

Тут появляются в парке два "аудитора" по ИТ. Их выписал к нам один из соучредителей из своего банка, где сидел топ-манагером. Якобы для взгляда со стороны. Окей - выдал все доступы и пошел по своим делам. Через пару недель меня вызвал гендир и устроил с коммерческим представление в два лица в духе "ты отличный парень, специалист, но танцуешь не в нашем темпе, давай расстанемся друзьями", после чего предложили расторжение трудового договора по обоюдному согласию и компенсацию. Я согласился, особо не думая - за 3 года в парке я нормально в отпуске был только раз, и то с ноутбуком в обнимку, а уж сколько праздничных выходных я в нем провёл... В общем, я неделю отсыпался, неделю страдал херней, и через неделю поисков вышел на новую работу, естественно в лучшие условия и ЗП.

"Эффективные менеджера, потому что тебя поперли, БАНАЛЬНО!", скажете вы? Хм...

Я продолжал общаться с напарником, иногда помогал ему советом или уточнял, что как и где сделано. Тогда и узнал, что ЗП у него было выше на момент моей работы в парке. Вот уже ему взяли аж двух студентов. Далее, со слов других работников парка, с которыми периодически болтаем.

Когда бывший напарник нашел место "потеплее" и ушел, в парк наняли трёх постоянных ребят "с авито" и одного приходящего. Пошла текучка, по некоторым данным, за год поменяли 10 человек.

Буквально после снятия режима ХЗ, проезжал я мимо парка и решил заехать, посмотреть что да как. Бывшие коллеги рассказали, что руководить ИТ поставили менеджера, который раньше занимался контролем качества и аналитикой в целом по парку, и вроде как он довёл последнего сисадмина до того, что тот сменил все пароли, обрезал кабеля во множестве точек и свалил в закат. После чего на него накатали заяву к полисменам и пароли он отдал, теперь новый айтишник сидит и разбирается во всём. Я дошел до руководства и предложил возмездную помощь (всё же свои труды жалко, да и деньга не лишняя), мне сказали "хорошая идея" и направили к этому недоИТ руководителю. Он отправил к сисадмину и сказал что потом свяжется (нет), задавал странные вопросы по моему опыту, хотя всё что он спрашивал, в парке делал я. Парень в серверной мне был не шибко рад, но рассказал, что за всё время моего отсутствия:

1. Сменили систему мониторинга Mikrotik Dude на Zabbix. Который потом сломали с концами.

2. Что-то сделали с Exchange, теперь почта ходит через раз.

3. WiFi в парке не работает.

4. Сеть то работает, то нет, а с ней кассы и проходки на аттракционы.

Так же сказал, что якобы они всё до начала августа починят. Я сильно в этом сомневаюсь, раз они даже помощью человека, который всё сделал, не захотели воспользоваться. Как-нибудь навещу их, ради интереса.

Ласкаво просимо ту зе рыал уорлд!

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» Экономия, Глупость, Работа, Истории из жизни, IT, Системное администрирование, Бизнес, Менеджер, Длиннопост
Показать полностью 1
7842

Ответ Alfiel в «Эффективный менеджмент на селе» 

Запустили ресторан, который специализируется на вине. В момент запуска учереды наняли сомелье на условии - сколько продашь - 10% от выгоды тебе. В первый месяц сомелье не растерялся и заработал тройную зарплату от средней по региону на этой должности. Казалось бы - попёрло, но нет. Учереды посчитали, что платить такую зарплату невыгодно и по надуманным причинам изменили ставку. В итоге сомелье ушёл, ресторан скатился до уровня кабака.

Вот не понимаю я такого бизнес-плана. Человек продал товара на 100500, получил свой процент и дальше хочет работать и приносить прибыль (90%). Но нет. Он заработал слишком много, есть за забором целая толпа, которая работает не хуже.

1067

Ответ EvgenMaken в «Эффективный менеджмент на селе» 

Один в один моя история.

Работала в фармбизнесе (крупнейший дистрибьютор фармпродукции в регионе), компания потихоньку начала разваливаться, и меня схантили в новую фарм фирмочку. Условия были охуенными для всех. У них ноль продаж, ноль поставок.  У меня 1% от товарооборота в первый год, 0.5% - во второй год, дальше по шкале в зависимости от объёма товарооборота. То есть я занимала сразу 3 позиции: менеджер снабжения, менеджер продаж и контроллер склада/доставки/черного нала. У учредителей фирмы (2, русский и узбек) достаточные средства и прекрасные связи (быстрые прямые поставки с разных фармзаводов). Русский отвечал за связи и поставки, узбек решал все местные проблемы.

Я собирала в список сезонные отказы-редкости (около 10-15 наименований, типа к весне антигистаминные, к осени НПВС). Спрос огромнейший и постоянный был на продукцию Нижфармзавода, горчичники, спирт 96%, шприцы и системы. В общем, привезли через 2 недели, продала всю партию 5 крупнейшим оптовикам города с наценкой, превышающей официальные 20% (за чёрный нал), в дальнейшем 50/50 (нал/безнал). Привезли- продала под ноль. Поперло в общем всем! За полгода на полквартиры накопила,  учредители озолотились, у фирмы появилась репутация охрененного оптовика с отказной продукцией. Оптовики города звонили мне заранее,  узнать,  что я везу, и чтобы я ему одному непременно забронировала весь вагон))

Через полгода узбек решил,  что я дохрена зарабатываю, но побоялся портить со мной отношения сам и привел женщину-главбуха, быстренько промямлил, что она теперь здесь главная и убежал "по делам". Женщина стукнула кулаком по столу (наверное,  показать, что она и в самом деле главнюк🤣), и сказала,  что решено: я работаю теперь не 5 дней в неделю,  а 6, и получать буду 150$ в месяц,  независимо от товарооборота. Я сказала,  милочка, мы не с Вами договаривались об оплате,  и поговорю сама с учредителями и кто- нибудь из них поставит Вас в курс дела, о чем мы договорились. Русский уехал куда-то, я позвонила Али, пригласила его на встречу.  Спрашиваю,  что это было? Он : ой, ну ты же большая девочка, ты понимаешь,  1% это слишком много,  мы не тянем твою зарплату траляля, а вот 150$ это самое то, ну что ты там делаешь? Заказала 15 препаратов, продала 5 фирмам и месяц отдыхаешь? Я сказала: ок, тогда досвидос, меня это не устраивает, за 150$ я буду дома сидеть, искать новую работу. 

В тот же вечер мне позвонил Володя, спросил почему я ушла? Объяснила. Он рассвирепел, сказал, что Али такие вопросы не может решать без него, тот наврал, что я устала и сама уволилась,  попросил вернуться на те же условия+премия. Я сказала нет. Сменила сферу деятельности. Очень довольна)

P.S. но привезенную премию (выплатили в надежде назад заманить) взяла 🤣

98

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Работал, назовём его Федя. Устроились на работу мы в одно время. Его забрали в департамент управления, меня - в департамент продаж.

Имея неуёмный характер, все операции, которые можно было механизировать, я, где сам, а где через начальника, пробивал к выполнению программистами.

Директорат, оценив мои потуги, решил, что такому парню негоже пропадать в продажах, и перетащил меня в управление. И даже премию подкинул в размере полугодового оклада.

Начали мы с Федей работать вместе. Федю я всегда называл Федей, хоть он и требовал от всех, чтобы его называли Фёдором Всеславовичем.

Был Федя на своём месте просто незаменим. Ценный специалист.

Вся ежемесячная и годовая отчетность на его плечах.

Если возникает вопрос у руководства - у Феди уже есть ответ в экселе.

У Феди всё было в экселе. И всё на его компе.

Позже я назвал его "Королём Excel-а".

Но случился нежданчик.

Меня назначили руководителем департамента управления.

Федя горько обиделся. Он уже здесь работает 8-10 лет, а назначили начальником какого-то щегла, а не его.

Начал я с проверки его проверок отчетности. Расхождения были порядка 10-12 килобаксов. Указав на это руководству был немало ошарашен ответом "Да это всегда так". Федя сумел внушить руководству, что это в порядке вещей.

Потихоньку я начал искоренять царство эксела. Программисты рыдали от колличества моих идей - плодятся как мухи-дрозофиллы.

Сначала Федя научился выговаривать цветастую фразу "Как нам платят, так мы и работаем", а потом и вообще окончательно обиделся и уволился к чертям собачьим.

Как "эффективный менеджер" я взвалил всю работу Феди на других подчиненных.

Весь огромный оклад незаменимого Феди разбросал ребятам в соответствии с новыми обязанностями.

Глянул по-новому на работу Феди - был неприятно удивлён. Прокрастинировал Федя весь месяц. И только потом просыпался, чтобы свести многотысячные операции за один день.

Перестроил работу департамента. И то что у Феди занимало (с ошибками!) весь месяц ежедневно делалось за 20-30 минут. И отчётность стала почему-то сходиться до последнего цента.

Ну а Федя, устроился очень хорошо.

В Польщу поехал. То ли на заправке работать, то ли на производстве электродов. Там платят раза в 2 больше, чем сидя под кондиционером.

2511

Вспомнилось. Позвали нас с братом одно предприятие поднять с колен. На тот момент в месяц они могли выдать продукции на 1 000 000 тенге (ни о чём). Обговорили условия - процент от выработки. Пришли, переставили станки в линию, убрали явно мешающих работников-диверсантов-саботажников, набрали нормальных на их место. За год это же предприятие с тем же количеством работников и с тем же оборудованием стало выдавать продукции 7,5-8 лямов. И тут у начальства жаба села на карман! Вызывают нас и говорят:

- Чёйто много, робяты, у вас денех получается! Решили мы, значить, урезать вам зарплаты, т.к. с урезанной зарплатой у вас будет стимул сделать ещё больше-лучше-красивше!

Знатно прихуев  удивившись, начали подумывать о своём бизнесе, куда, собстна, и рванули. Через года полтора, встретившись случайно с одним из директоров, узнал, что они поставили одного из работяг начальником, но "почему-то" больше 1,5 ляма не получается сделать. Экономия знатная получилась!

4952

У меня похожий опыт в IT среде. Только операционный директор решил оптимизировать трудовое время сотрудников, разумеется, в пользу компании.

ПРОЛОГ

Я в 2014 году пришёл в крупную контору разработки всякого шлака для мобильных устройств на андроиде и ios на должность системного администратора.

Так как контора очень быстро выросла (основатели удачно поймали волну на рынке), то вся  инфраструктура была построена с применением дендро-фекального метода.

Для понимания масштабов бедствия: вся организация находилась в трёх зданиях бизнес-центра на нескольких этажах. Понятно, что занимали имеющиеся свободные площади и кабинеты были разбросаны по всем зданиям. Только вот каждый сегмент имел свой роутер, который применял NAT для всего сегмента. Роутеры между собой были соединены общей изолированной сетью, которую предоставлял БЦ. Каких либо ограничений к сети БЦ не предъявлял. Предпосылок применять NAT таким образом - не было.

Сразу построил план развития инфраструктуры (разумеется с корректировками в процессе жизни). Прямой начальник сказал, что с таким планом его учредители пошлют на... далеко, так как это уже было. Написал бизнес-обоснование. Презентовали учредителям. Они одобрили. Начальник не находил себе места от счастья. Работа закипела. На еженедельных планёрках, где каждому отделу указывали на их проблемы, в наш отдел ни разу ничего плохого не прилетало и даже не раз хвалили.

Так как я был увлечён работой, то мог работать в офисе в нерабочее время и из дома без каких либо доплат. Но к 9 утра на работу я редко приезжал, так как большинство работ на сети и серверах желательно было выполнять, когда другие отдыхали. Всех это устраивало.

К слову, на момент увольнения в 2015 в организации было более 500 человек персонала, и более 3000 сетевых устройств (в т.ч. стенды из мобилок). Наш отдел состоял из 2х админов, 2х эникейщиков и начальника.

ОПТИМИЗАЦИЯ

В компании работал наёмный операционный директор.

Опердир решил установить биометрические сканеры (по отпечаткам пальцев), чтобы контролировать наличие сотрудников на работе. То есть, пришёл - приложил палец, собрался уходить - опять приложил палец к сканеру. Это было сделано из-за того, что некоторые разработчики тоже не охотно на работу вовремя ходили, даже если достаточно логировали свою работу в Jira. Операционного директора такой тайм менеджмент не устраивал.

Сканеры отпечатков устанавливали мы, а отпечатки сканировал отдел кадров.

С нашего отдела он так же потребовал соблюдения нового режима и требовал приходить к 9 . При этом задерживаться для работ, например,  на сети не запретил, но сказал, что дополнительно оплачиваться не будет.  На мой вопрос как я буду компенсировать ночные работы и работы по выходным, опердир ответил:

- Будешь на каждый случай писать объяснительную.

То есть я должен был по-умолчанию признавать себя виновным за работу вне графика. Меня это возмутило и я выдал.

- Хорошо. Теперь на каждый случай потребности работ вне графика без бумажного вызова я выходить не буду.

Я понимал, что такие условия не реализуемы и начал искать другую работу. Нашёл быстро существенно ближе к дому и ощутимо бОльшей зп.

Через неделю после моего жёсткого разговора с Серёгой (опердир) начальник позвал меня в курилку:

- Серёга сказал тебя "кикнуть". Я пытался тебя "отбить"

- Не парься, я уже нашёл работу.

- Чего не парься. Мне что делать? Все проекты ******* пойдут. Остальные могут только саппортить уже построенное...

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, съездил на две недели в Горный Алтай и вышел на новую работу.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Успешно отработав на новом месте три месяца, наслаждаясь эйфорией нормированного рабочего дня, мне позвонил мой бывший начальник:

- @LMonoceros ! Серёгу "дропнули"! Возвращайся к нам!

- Ваня, у меня сейчас зп х2 и не далеко от дома. Если готовы предложить х3, то вернусь.

- Мы не можем предложить столько... Я попробую убедить учредителей.

Предложение не поступило. Но мы продолжали общаться.

Через год он снова поднял вопрос "назад к ним":

- Мы готовы тебе платить х3.

- Ваня, мне здесь тоже подняли до х2.8. Давай до х3.5 хотя бы... Я x0.3 буду только на бензин тратить.

- Хм. Думаю, что это я смогу согласовать.

И пропал. Видимо не смог согласовать.

И так продолжалось года три. Он звонил и предлагал ЗП, которая чуть-чуть не дотягивала до текущей моей. Последний разговор в телеге:

Ваня: давай к нам.
Я: я работаю в "большая компания" и такая ЗП.
Ваня:  твою ж мать...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто владельцы бизнеса быстро вычислили "эффективного менеджера" и убрали его.

А я, по их мнению, просил слишком много денег за своё возвращение.

Это бизнес. Ничего личного.

Показать полностью
12135

Эффективный менеджмент на селе

Десять лет назад, работал ветеринаром в колхозе. Более менее организовал работу и особо не напрягался. Так текучка травмы лечил да вакцины не спеша ставил. Но в один прекрасный день представили на нового генерального. Тот сразу решил принять путь жёсткой экономии, вызывает меня к себе и заявляет что больно я много зарабатываю. 25 тысяч не мало конечно на селе тем-более десять лет назад. Говорит ты нечего особо не делаешь и так много получаешь. Давай теперь будешь как все 12 тысяч получать, без изменений в условиях труда. Предложение конечно заманчивое подумал я и решил проваливать на другое место (кстати очень хорошо пристроился). Директор обрадовался, можешь даже не отрабатывать две недели. А мне то что, на тот момент еще не женат, собрал вещи в багажник и уехал на следующий день. Проходит значит три недели, звонит директор просит вернуться обратно я тебе зарплату снова хорошую платить буду. Беда совсем в хозяйстве. Короче как выяснилось, он подумал что два врача значит лучше и платить им меньше можно. Две студентки только после окончания института согласились работать за 10 тысяч. ( выгодно конечно мне одному 25 а им по десять на нос) Пользуюсь случаем хочу передать привет министерству образования. Эти девочки решили у коров мастит лечить. Бициллином и Цефтриаксоном разведённым на хлористом кальцием( кто в теме сейчас знатно охренеют) а тем кто не в курсе объясню просто, это очень не хорошо для коров. двадцать пять импортных племенных коров под нож. Это где-то два ляма рублей потеряли только на них. Короче не большая экономия привела к миллионным потерям. Директора в шею вместе со студентками. Мне еще много раз звонили с просьбой вернуться. Но как говорилось выше, нашёл место получше. Морали нет, так просто рассказать захотелось.

1175

Когда не думаешь.

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/otets_6633223

Гулял по своей собакой, немного навеселе, после 8 марта. Ну, ей не объяснишь, что праздник - надо выгулять.

В середине прогулки, очень неожиданно выскочила овчарка и жёстко кусать начала мою.

Я так и не понял, что случилось, но через 1,5 секунды я сидел на овчарке и держал правой рукой её верхнюю челюсть, а левой рукой - нижнюю.

Окчарка, по-моему, сильно охренела и зависла. Так мы просидели секунд 8, пока хозяин овчарки шел к нам.

Как пришёл, сказал "спасибо", забрал овчарку и ушёл.

А мы пошли дальше. 

Собака, довольная своим хозяином и я с кровоточащей рукой.

Но довольный, что всё обошлось.

93

О том, почему не стоит есть на улице

(Не моё, но свежее) Выходим вечером с таксами гулять. В распахнутую дверь вылетает Алекс и несется к сидящей у подъезда кошке, благо он на поводке, и я одергиваю со словами, даже скорее резким окриком: "Нельзя!.. Стоять!" В это время Скай с такой же скоросью летит к кошачьей миске, заботливо выставленной бабульками у подъезда для этой самой бродячей живности. Следующий мой окрик уже для Ская, он отлично знает команду: "Хватит жрать!" Кто собачник, тот знает резкость и отчетливость команд, не допускающих для собаки других вариантов...

А в это время мимо подъезда идет молодой паренек, мирно жующий какую-то булку... "Нельзя! Стоять! Хватит жрать!" Краем глаза вижу резко тормозящую фигуру, медленно и осторожно поворачивающуюся в нашу сторону, ну только руки вверх он не поднял. Но булку дожевывать не стал, руку ото рта убрал, испуганно посмотрел на меня и застыл.

Надо сказать, что таксы собаки мелкие, и из-за низкого заборчика палисадника ему их было не видно, да и стемнело на улице.

Я не сразу понял в чем дело, и только по мычанию молодого человека при виде приближающихся собак, я таки догадался, пришлось извиниться и сказать, что все это было не ему, и давясь смехом уйти в другую сторону.

952

Сэкономил

Друг путешествует по Китаю, старается экономить. Там многое платно, деньги берут даже за проход в парк. А сам парк забором огорожен. Решил человек сэкономить, погулять по парку бесплатно.
Нашёл невысокий забор, за ним - красивый зелёный луг. Вроде ничего не предвещает беды. Перелезает через забор, прыгает. И... с головой оказывается под водой. Луг оказался прудом. Вот что бывает, когда русский человек хочет сэкономить :)

Потом выполз из воды и ещё гулял по парку - не зря же перелезал!
P. S. Со слов @ImLegend.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: