Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой

Всем привет!


Продолжаем и, наконец, заканчиваем наши приключения заблудившегося спортовода по Европе.


Предыдущие части раз, два и три

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Сегодня мы стартуем в сторону трёх перевалов Швейцарии - Susten Pass, Grimsel pass и Furka Pass. Основная причина, ради чего это путешествие вообще затевалось.

Обещаю минимум текста и максимум фото :)


Итак, первый перевал Susten Pass

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

На этой остановке, я чуть не приложил нинжу с любимой на борту - банально под ногой не оказалось земли, когда я на неё так расчитывал. Небольшой уклон, нога не находит почвы под собой, мот кренится, и я аки цапля растянувшись насколько позволяет моя деревянная растяжка, кожаные штаны и ботинки держу мот, пару секунд балансируя между позорным падением и нежеланием допустить этого. Удержал!

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Снаряжаемся гопрой и мчимся дальше.


Для нас, жителей равнины и моря горы это радость, а снег в середине июля так вообще диковинка!


Смотровая площадка Сустен Пасс

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Тут мы встретили просто нереальное количество людей за 50. Бабушка с дедушкой на KTM SuperDuke 1290 и какой то ямахе переделаной под квадроциклы. Дедулю с бабушкой на моте с коляской, в которой можно, пожалуй, пережить конец света. К нам подошёл мужичок, который, посмотрев на номера такой:

- А, откуда вы? Я правильно понял, с Украины?

- Да, всё верно

- Это не очень близко да? (It is not around the corner, right?)

- Хехе, да уж, 2500 где-то отсюда

- На нинзе? Со вторым номером? Отэта вы отбитые :D


Поспрашивал куда направляемся, предложил поехать не на Фурку, а на другой перевал, который, к сожалению, оказался закрыт.


Дальше Сустен пасс плавно перетекает в Гримсель, который мне запомнился "озером швепса". Судите сами

https://i.imgur.com/Q568937.jpg


Небольшой отдых и пара фотографий

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост
Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост
Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост
Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

О, привет!

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

И ещё одно озеро на смотровой площадке Гримсель Пасс

К сожалению пикабу не разрешает загружать большие панорамы, по этому вот ссылка - https://i.imgur.com/daYI4of.jpg


На этом маленьком островке сидит мужичок и ловит рыбу :)


Знаменитый отель на Фурке мы проехали и заметили уже когда промчались мимо. Фотография нагло спёрта с интернета

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Я, как и многие до меня, и, уверен, многие после меня затарился наклейками местного движения МотоОдесса.

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Из этих трёх, больше всего запала в душу именно Фурка.

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост
Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Спуск вниз был тоже весёлый, покрытие не так что бы огонь и откровенно, не самая технически простая горная дорога для меня на данный момент.


По пути в Италию мы заехали в шикарный, 17 километровый туннель. 17, мать его, километров! Чем дальше в лес туннель, тем больше у меня было ощущение, что мы путешествуем к центру земли. В какой то момент бортовик показывал +40С, я откровенно начинал афигевать и засыпать одновременно. Когда я увидел дневной свет мы все были несказанно рады, с меня текло от макушки, наверное в самые ботинки, открытая вентиляция везде где только можно не справлялась от слова совсем.


Заслуженный отдых

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Спустя пол дня и небольшие скитания мы заехали в Милан. Тут я встретился со своим бывшим шефом и нарядно затусили пару дней.


Значит, Милан.

Собор

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

На заметку путешественникам. В собор вход 25 евро, но слева есть вход для тех, кто хочет помолиться (собор всё ещё действующий). Разницы - никакой. Ребята на следующий день воспользовались этим шикарным лайфхаком. Возможно кому-то пригодится ;)


Заведение Апероль и одноименный напиток апероль шприц. P.S. рука не моя :D

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Вид на собор и площадь с этого же заведения. Опять ссылкой - https://i.imgur.com/BjKUga3.jpg

Канал, где пахнет всем: от хот догов до марихуаны.

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Ворота стадиона. Горизонт как надо)

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Утром понедельника мы собрали мысли в кучу и отправились в сторону Stelvio Pass.

Поднялись, повтыкали на красоту (фотки без обработки в редакторе, небо настоящее)

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост
Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Здравствуй, Бормио!

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

И привет Стельвио

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост
Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Панорама

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Я немножечко жмот, мне жалко платить 8€ за фотку, по-этому я, опять таки внаглую, натырил фоток с ватермарком и запилил гифку.

Суперспорт-турист. Часть 4 - Швейцария - Италия и домой Спорт-турист, Bikepost, Швейцария, Италия, Stelvio Pass, Furka Pass, Susten Pass, Гифка, Длиннопост

Стельвио прекрасен, пожалуй, если будем ещё в тех краях обязательно заеду. Нам повезло приехать в будний день и народу было очень мало, а вездесущих велосипедистов и того почти небыло.


Как бы там нибыло, мы уже держали путь домой. Из Италии мы бежали. Цены как в Австрии, а сервис как у нас в палатке на море, даже если у тебя немного денег в кармане звенит. В 11 утра понедельника мы выехали из Милана, в 5 утра вторника мы были в Загребе. 1000км менее чем за сутки, ещё 620 км и ЖЖ.


Весь вторник мы отсыпались, немного погуляли по Загребу и махнули в сторону дома. Хорватия, Сербия, опять затычная Румыния.

Обратно мы ниже 160 ехали только в городах и сёлах, которые старательно пытались избегать, домой хотелось - аж уши чесались.


В 18:30 пятницы, я был уже на СТО и менял масло.

Итоги:

- 14 дней

- 2 мотоцикла

- 4 человека

- 5670 км от порога до порога

- ~2100€ потрачено на двоих

- ~90Гб видео

- Бесчисленное количество фоток

- Воспоминания - бесценны


Поеду ли я ещё? - Определённо да

Поеду ли я ещё на литровом спорте? - Не вижу причин не делать этого

Поедет ли со мной пассажиром моя барышня? - Посмотрим, возможно обзаведём её своим железны конём.


Вот и всё. Всем, кто следил, сопереживал и поддерживал большое спасибо! Видео постараюсь в ближайшее время нарезать и выложить отдельным постом.

До новых встреч!

Мото

5.7K постов11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую белой завистью, но! Конечно есть люди которые на ЛКО 10000 км на скутерах ездили, понятно. Нахера на спортах то? Не может быть такого что физически было удобно и комфортно. Тс, как самочувствие у тебя и у двойки от такой поездки???
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, потому что другого мотоцикла под рукой нет.

Во-вторых, может :) Подножки отрегулировал как удобно, едешь себе ровно спокойно. Свешиваться из-за сумки на баке неудобно, да. Но этого в 99% случаев и не требовалось.

В-третьих, вообще без проблем, по приезду, единственное что было непривычно, так это ходить по гражданке и что не надо собирать вещи в кучу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фотку того серпантина в нормальном качестве? Буду очень благодарен!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

которого?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
3 фото с конца
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
https://imgur.com/ygHIP2b

там можно скачать в оригинальном размере. Фоткалось всё на яблофон7, так что не ожидайте супер качества зеркалки :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Еще вопрос, ноги не затекали?
Присматриваюсь к honda nc700. Для города и дальняков. Там высота по седлу 810мм и ноги согнуты. Думаю, насколько комфортно будет долго в седле сидеть долгое время
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Затекали, но они так же у меня затекали и на GSR 600. И друг на VFR 800 тоже периодически "выпускал шасси". Даже дяди на гусях и прочих турындах покупают доп подножки на дуги и едут как на круизёре.

Панацея пока только машина, но мы же не ищем лёгких путей :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, выфер тоже спорт. А про дядей на гусях не знал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выфер спорттур)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку