Суперкомпенсация

Суперкомпенсация Спорт, Тренер, Фитнес, Мышцы, Физкультура, Программа тренировок, Спортивные советы, Длиннопост

Суперкомпенсация. Как много в этом слове… букв… Но именно это является основой абсолютно любой тренировки всех видов спорта, будь то бег или бодибилдинг.

Суперкомпенсация – это способность организма после каких-либо физических нагрузок восстанавливаться до уровня, выше начального.


Проще говоря, приходите вы в тренажерный зал, поднимаете на свой неимоверно большой бицепс гантельки по 10 кг целых 8 раз. На следующий день вы не можете поднять руки, бицулька ваша жутко болит, связки болят, у вас упадок сил, вы рыдаете ночью в подушку, обещаете себе никогда больше не идти в зал… Но проходит пара дней, вам становится гораздо лучше, на радостях вы снова бежите в любимую качалочку, и что мы видим? Свои чудо гантельки вы уже можете поднять не 8, а 10 раз, а то и 11. Вот эта штука и есть суперкомпенсация.


Но есть одно НО. Если мы не поймаем эту волну суперкомпенсации, и будем отдыхать слишком долго, то наши мышцы вернутся к прежнему уровню. Именно по этой причине, нагрузки должны быть постоянными и реальными. Взгляните на график суперкомпенсации.

Суперкомпенсация Спорт, Тренер, Фитнес, Мышцы, Физкультура, Программа тренировок, Спортивные советы, Длиннопост
Не важно, тренируетесь вы для получения определенных результатов, либо же просто для «быть в тонусе», смысл любой тренировки – быть лучше (больше, сильнее и пр.). Поэтому, грамотные спортсмены пытаются выжать максимум из суперкомпенсации. Мы тренируемся, при этом истощаются наши запасы энергии – АТФ, креатинфосфат и гликоген, именно отсюда мы и чувствуем общую усталость после тренировки. Мышцы получают определенные микротравмы, болят на следующий день (или через день). И вот если запасы АТФ и креатинфосфата восстанавливаются достаточно быстро, то гликоген возвращается к начальному уровню десятки часов. Организм на всякий случай пытается адаптироваться к следующей тренировке, и старается накопить гораздо больший запас. Мышцы точно таким же образом стараются создать новые волокна. Наступает тот момент, когда организм восстановился с лихвой, и если в этот пиковый момент мы опять начинаем теребонькать наши мышцы, истощая запасы энергии, то следующий пик восстановления будет еще выше предыдущего. Таким образом и растет наша сила, выносливость и все такое прочее.
Суперкомпенсация Спорт, Тренер, Фитнес, Мышцы, Физкультура, Программа тренировок, Спортивные советы, Длиннопост

Пропустив момент суперкомпенсации, наши тренировки будут менее эффективными. Организм собрал ресурсы к растущим нагрузкам, а нагрузок тю-тю. Выхода у него не остается, как вернуть мышцы в начальное положение, ибо тяжело ему без причины таскать на себе много мышц. Если же мы не дожидаемся пика суперкоспенсации, мы опять же не получаем никакого роста. Получаем мы перетренированность, истощение и другие неприятные слова. Сами подумайте, организм не восстановился, а мы его продолжаем расходовать, откуда он силы должен брать?


У всех людей разная генетика, а, значит, и способность к восстановлению. Разные мышечные группы восстанавливаются разное время. Кто-то правильно питается, кушает витаминки (а может, использует фармакологию). Отсюда, очень много факторов, влияющих на все ваши обменные процессы.


Изучите свое тело, научитесь пользоваться суперкомпенсацией, и все у вас получится! А дядя Игорь вам всегда готов помочь!


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_1071

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставил плюс, но по мне так очень мало инфы и очень вобщем. Нужно больше конкретики: как читать тело(когда эта суперкомпенсация наступает), как лучше организовать, в соответствии с этим, расписание тренировок.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку