Суммирование в Excel через одну, две, три ячейки

Всем известен способ подсчёта данных в Excel путём элементарного сложения ячеек =C2+C4+C6, либо с помощью функции =СУММ(C2;C4;C6), но если таблица большая, то такой способ выведет из себя даже самого терпеливого. Поэтому предлагаю рассмотреть способ суммирования по условию: =СУММЕСЛИ(B2:B15;"Доход";C2:C15)

=СРЗНАЧЕСЛИ(B2:B15;"План";C2:C15)

Суммирование в Excel через одну, две, три ячейки Microsoft Excel, Таблица, Сумма, Лайфхак, Полезное, Длиннопост

Если же столбец с ключевым словом для выборочного суммирования отсутствует, то можно использовать формулу массива, которая будет проверять номер строки для каждой ячейки и суммировать только те из них, где номер четный.

=СУММ(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(B2:B15);2)=0;

B2:B15))

=МИН(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(B2:B15);2)=0;

B2:B15))

=МАКС(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(B2:B15);2)=1;

B2:B15))

Суммирование в Excel через одну, две, три ячейки Microsoft Excel, Таблица, Сумма, Лайфхак, Полезное, Длиннопост

Если же нужно суммировать каждую третью, четвертую и т.д. ячейки, то изменяется только делитель номера строки:

=СУММ(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(C2:C17);4)=1;

C2:C17))


В качестве второго варианта можно использовать функцию СУММПРОИЗВ, которая вводится как обычная формула (без Ctrl+Shift+Enter), но работает также:

=СУММПРОИЗВ(--(ОСТАТ(СТРОКА(C2:C17);4)=1);C2:C17)

Суммирование в Excel через одну, две, три ячейки Microsoft Excel, Таблица, Сумма, Лайфхак, Полезное, Длиннопост

Для подсчёта суммы, находящейся в столбцах, вместо СТРОКА используем СТОЛБЕЦ, затем протягиваем формулу вниз:

=СУММПРОИЗВ(--(ОСТАТ(СТОЛБЕЦ(B3:F3);2)=0);B3:F3)

Суммирование в Excel через одну, две, три ячейки Microsoft Excel, Таблица, Сумма, Лайфхак, Полезное, Длиннопост

Примечание: для красивого отображения цифр устанавливаем формат ячеек «Числовой» – Число десятичных знаков «0» – галочка на «Разделитель групп разрядов». Для процентов «Процентный» – Число десятичных знаков «0».

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для англоязычных excel кто переводить формулы будет, еклмн? Как мне конвертировать теперь?

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я позже в комментарии выложу английскую версию формул, специально для вас

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

буду признателен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем использовать СУММЕСЛИ, когда в новом офисе СУММЕСЛИМН?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суммесли пережиток, которым тем не менее пользуются
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Я понимаю, что это вопрос привычки, но с английских формул на "=ВВПНПМЦЧТЬ" не перейду никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать случайные значения чтоб они не изменялись при любом другом действии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про случмежду или слчис то никак. Они автоматом пересчитываются. Единственный вариант - убить формулы - копировать и вставить значения.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как там? Мне тоже надо на английском

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю предыдущего комментатора.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не по теме. Есть ли в Excel возможность суммировать значения только в помеченных ячейках/строках?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А2+В2 и так далее

Автор поста оценил этот комментарий
Я находил макрос для суммирования рандомно выделенных ячеек, который сумму этих ячеек загонял в буфер обмена и в последующем ее можно вставить через стrl+v
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! не только для него, если не сложно, можете дублировать формулы для англ версий, многие понятны, но возможно и ошибусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впредь я буду английский вариант тоже указывать

Автор поста оценил этот комментарий
В сети лежат таблици соответствия, погугли. Я так Excel на курсах ботанил.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку