Сумка из кожи, дерева и алюминия

Всех приветствую дорогие друзья!

Хочу поделиться результатом своей недавней работой. А так же немного раскрыть процесс производства.

Речь идет о сумке сделанной из трех натуральных материалов. Кожи,

дерева и алюминия.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Заказчик из города Детройта, США. Большой ценитель аксессуаров из кожи, имеющий

в своей коллекции множество сумок, самых разных брендов от gucci и LV до Valextra и Tardini (Марка известная в узких кругах, цены на некоторые изделия доходят до 1 млн. рублей).

Отлично разбирается в коже, у него имеются даже каталоги с образцами материалов используемых при производстве сумок многих успешных брендов. (Не представляю где он их взял).


Для того, чтобы выбрать кожу мы потратили достаточное количество времени. Пришлось посетить бутик одной из фирм, чтобы потрогать сумку определенной модели и иметь представление, какая кожа должна быть по тактильным ощущениям.


ТЗ было очень странным и скромным. Он сообщил мне желаемый цвет, и выслал фотографию,

которую можно увидеть ниже.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Да, все верно, на фото совок, именно его он мне прислал в качестве своей идеи. Со словами: Хочу messenger bag с деревянными боками и обшивкой из оцинкованного металла. После достаточно долгих переговоров, я уловил его желание.


Я нарисовал дизайн и представил заказчику.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Правок с его стороны не было, ему все понравилось. В процессе были изменены некоторые моменты.


Основной идеей было скрестить дерево и расплавленный алюминий. Впервые этот прием я увидел на мебели, конкретно на табуретке, где алюминиевые ножки были вплавлены в деревянное сидение. Когда-то меня это впечатлило и я сразу вспомнил эту идею.


Первое, что меня волновало - это вес сумки. Я поставил себе задачу уложиться в 1500 грамм. Вес таких сумок из кожи варьируется от 1000 до 1500 грамм. Поэтому на каждом этапе я думал об облегчении изделия. Кстати в вес уложился, получилось 1340 грамм.


Первым делом была нарисована 3d модель деревянной части. И отправлена на ЧПУ.

Дерево - Цедер.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Получив первые детали, начались эксперименты с металлом. Первая попытка была

провальной. Дерево сгорело слишком сильно, застывший алюминий был с большими

кратерами.

Не хватило опыта и знаний предусмотреть, то что дерево при горении выделяет газ и металл на поверхности начинает пузыриться.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Было принято решение из цельного листа алюминия вручную выточить накладки нужной формы, соединить с деревом и выжечь место стыка. В результате получился нужный эффект.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

По части кожи:


Использовалась КРС, толщиной 0,8 мм очень мягкая. Поэтому все детали были дублированы более плотной кожей 0,5 мм. Подкладка выполнена из той же кожи.

В качестве держателя клапаны использовались 2 неодимовых магнита.

Внутренняя часть имеет карман для планшета, карман для телефона, документов и ячейки для пишущих принадлежностей.


Крепление сумки к бокам:


Отдельные полосы дублированной кожи были приклеены по периметру деревянной детали. Этого было бы достаточно. Но на всякий случай, дополнительно были установлены скобы.

Далее дно, передняя и задняя часть пришивалась к боковым частям.

Все прошито вручную. Шаг стежка 3,38 мм.

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Ну и готовый результат:

Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео
Сумка из кожи, дерева и алюминия Ручная работа, Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Крафт, Handmade, Длиннопост, Видео

Я благодарен заказчику за смелость, не каждый идет на такие эксперименты. Обычно заказы более классические. Такие работы приносят большое удовольствие, дают развитие и заставляют шевелить мозгами.


Всем спасибо за внимание!


Всех поздравляю с наступающим новым годом!


В следующем году будет больше интересных работ, которыми постораюсь делиться.


Больше фотографий данной работы и других проектов можно увидеть в инстаграме - Umptekdesign

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сумка класс, но меня другое потрясло, как автор понял задумку заказчика по фото совка. Мы с заказчиком видать одинаково умеем объяснять и рисовать))

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уточнил у него, он просто хочет металл и дерево. Он сказал - да. Видно это первое, что попалось, когда он искал пример)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вам за пост, теперь я знаю, что я не одна такая, кто пытается объяснить свою задумку через отвлеченные картинки или понятия)) Нас по крайней мере уже двое и это радует))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это нормально, вас много) Важно настроится на волну заказчика, а не воспринимать все в штыки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а у вас был пост о том, как вы выбрали это ремесло, долго ли шли к этому, где или у кого учились? Очень интересно почитать) Большое мое уважением тем,кто своими руками творит красоту. Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

После достаточно долгих переговоров, я уловил его желание.

Полгода общались и вот.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку