54

Сумчато-рюкзачное #2

Разгребая хард наткнулся на это фото. Делал очень давно, ещё в начале своего знакомства с кожей.
Знакомьтесь - это и портфель и рюкзак и сумка. Все зависит от Вашего настроения и от того, как Вы собираетесь его носить.

Сумчато-рюкзачное #2 Кожевенное ремесло, Сумка, Рукоделие без процесса, Рюкзак

Разрабатывался для ношения папок формата А4, внутри карман на молнии для личных документов.
Кожа юфть 2,2мм

Пы.Сы. без косяков не обошлось (что вполне ожидаемо) за что прошу сильно не бить.

Дубликаты не найдены

+1
Идея хорошая, но мне кажется, такие ручки сильно натирают плечи
+1

У меня рюкзак с похожей системой лямок. Так вот! Жутко бесит когда одеваешь одну лямку рюкзака, а в это время вторая съезжает в ноль и первая становится до колен, приходится снимать, заново делать их равными! А самое противное что  это происходит постоянно когда рюкзак сука полный и тяжелый!!!!! 

+1

Идея нравится, исполнение для новичка хорошее, бывает гораздо хуже.

Спасибо за идею, как раз кожа подобная лежит.

+1

Отличная идея, даже если подсмотрено. Что это за материал ручки / лямок?

раскрыть ветку 3
0
Нейлоновый шнур
раскрыть ветку 2
0

Где можно купить, подскажешь? Я примерно такой давно ищу - хочу ремень для фотоаппарата сделать.

раскрыть ветку 1
+1

Идея норм, но как-то не аккуратно. Торцы в глаза бросаются, по фото чет понять не могу то ли ты шов так перетянул то ли полировал так

раскрыть ветку 1
0
Это был первый опыт прокраски торцов. Так сказать, блин комом.
0

Чем веревку красил?

раскрыть ветку 1
0
Ничем, такую брал
0

отлично!

0

Аскетично, но глазу нравится! +

0

Классно!!!

0

Ну такое, на троечку.

раскрыть ветку 1
+2
О! Честный человек нашелся!
0
Супер!
Похожие посты
390

Рюкзак, или скорее ранец для школы

Наконец-то дошил очередную крупную вещь.

Рюкзак, или скорее ранец для школы Рукоделие без процесса, Кожа, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Рюкзак, Ранец

Началось всё с того, что нужно было сшить дочери что-нибудь в школу. Понимания, что именно нужно, не было. Идей было море, а ухватиться за какую-то не получалось. Варианты гламурных рюкзачков отметались сразу! Девочка-подросток, хоть и любит жёлтого единорожку с розовой гривой, но толстовку носит с надписью "Punk's Not Dead" и слушает Нирвану.

И вот однажды я зашёл в кожевенный магазин, тот что рядом с Останкинской телебашней, и увидел вот такую красивую, с ярко выраженной фактурой шкурку. Сразу пришло осознание, что нужно шить - конечно же ранец в стиле милитари, но всё же девчачий.

Технические характеристики такие:

размеры 36х26х10см

вес около 1кг

основные детали и ремешки - тёмно-коричневая кожа, вороток, толщиной 3,5мм.

боковины карманов и самого ранца - светло-коричневый краст 2мм.

нить Amy Roke 0,55мм., брал в Грумиксе

фурнитура из Баска

сшито всё полностью вручную, пробойник ромб 5мм.

Процесса не будет (хотя планировал), ибо увлёкся и забыл про фото. Успел сделать одно, а потом понеслось. Кто шьёт, тот меня поймёт - хочется сделать быстрее, чтобы увидеть, что получится в финале.

Рюкзак, или скорее ранец для школы Рукоделие без процесса, Кожа, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Рюкзак, Ранец

До этого, на НГ сшил старшей дочери рюкзак. Тоже из толстой кожи, но немного другого типа, ей всё-таки уже 20, и вещь нужна построже, для ноута и документов. Размеры 35х25х8см

На этом всё, спасибо за внимание.

Если будут какие-то технические вопросы пишите сюда https://vk.com/id177275357, или постараюсь ответить в комментариях.

Показать полностью 10
68

Вязаная авоська

Ещё один экземпляр от знакомой. На этот раз мандариновая авоська!

Трикотажная пряжа, кожаная фурнитура, съёмный (на магнитных кнопках) подклад из чёрного атласа

Вязаная авоська Авоська, Вязание, Сумка, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 2
125

"Пухляш"

Когда нечего делать и чешутся руки, то выходит такое.
Нельзя же сделать нормальный коммерческий бумажник?

"Пухляш" Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Может здесь замешан глубокий философский вопрос, кто мы в этой жизни?

"Пухляш" Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вот такие настроения создали это.

Работать с кожей мне очень нравится, и даже может быть что я даже начну на этом зарабатывать, но не сейчас.

Может кому нибудь зайдёт такой формат? Я думаю что такой кошелек будет гармонично смотреться на ремне джинсов, модели к сожалению нет, в поиске.

Из меня коммерсант тот ещё, много раз дарил таких вещей друзьям, знакомым.

Скоро начнётся пляжный сезон, и я думаю выйду на набережную, поставлю столик, и предложу свои работы отдыхающим. Я думаю что так продать легче, так как человек сначала пощупает кожу, оценит саму ручную работу, и купит.
А пока такая работа мне приносит только моральное удовлетворение, и даже мысли что эти вещи переживут меня, кожа толстая, добротная, и нитки крепкие.
Спасибо.

Показать полностью 7
216

Прошел год

Доброе время суток, дорогие пикабушники (в частности мои 12 подписчиков) и остальные мимокрокодилы!)

Данный пост будет этаким "омутом памяти", дабы вспомнить, как началось моё знакомство с этим интересным миром кожи, и, может быть, подвести какой-то итог за год.

А началось всё ровно год назад, 15 марта, когда мои ноги впервые понесли меня в Тавро за обрезью, а потом в Грумикс за каким-то минимальным набором инструментов.
Почему вдруг кожа? Я с детства люблю работать руками. И в тот момент как раз искал себе какое-то занятие, хобби, которым бы я мог заниматься в тех условиях, в которых нахожусь (а живу я сейчас в общаге, ибо студент). И собственно, после дня рождения (который, к слову, был 13 марта - так что поздравления ещё принимаются))), решил сделать себе такой подарок, в виде "стартового набора", и посмотреть, на сколько мне это зайдёт.
Вот, кстати, и он, мой стартовый набор:

Прошел год Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Надо сказать,что на мой взгляд, из этого набора можно было сразу со спокойной душой выкинуть:

1) Пчелиный воск; 

2) Нитку Дафна;

Про Дафну, конечно, сколько людей - столько мнений, и я не говорю, что её вообще нельзя использовать. Но на мой взгляд - с неё не стоит начинать. А уже с каким-то опытом придет понимание, на каких изделиях и с какими пробойниками она уместна.
А когда понимания нет - будет получаться вот так (это, кстати, мой самый первый шов. пробойники ромб 3 мм):

Прошел год Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

После этого "ужаса" решил попробовать вторую нитку (Galaces 0,5 мм, плетёная, катушка, кстати, о сих пор лежит почти полная, ибо серый цвет особо не пригодился, использую её в основном, когда надо что-то "наживить" для черновой сборки):

Ключ вместе с этим "брелком" жил больше полугода, пока не переехал в мою первую ключницу, в которой живет и по сей день)

После этих двух первых швов я понял что я прирожденный кожевенник (нет), и с настояния девушки смастерил ей обложку на паспорт:

Дальше я вспомнил и про себя, и появились на свет очень простенький бифолд и ещё одна обложка:

В данном случае отверстия делались обычным конусовидным шилом, ибо на выкройке была разметка (выкройка была в свободном доступе на сайте, но, к сожалению, уже не вспомню на каком)

Собственно, вот так и прошли мои первые выходные после дня рождения))

А уже в конце следующей недели я уже поехал в Тавро за первой полушкурой, а так же в Баск за фурнитурой, так как девушке жизнь стала не мила без новой сумочки)))
Ну а дальше канал SaltyDog'a, неделя(по чуть-чуть каждый день), и родилась сумка:

Тогда я ещё не знал (ну точнее только слышал), что такое токонол, но зато дома у меня был ПВА, которым я вполне успешно(как мне казалось) загладил бахтарму сумки. На сколько мне известно,сумка вполне успешно эксплуатируется по сей день. Тут (да и на большинстве последующих изделиях) для проделывания отверстий под шов я использовал одинарный высечной пробойник 1 мм, шаг был 5 мм, ибо размечалось всё по линейке с помощью серебряного стержня.
Вот ещё пара изделий из этой "кожи" (почему в кавычках? а потому что лицо у неё сделано с помощью полиуретанового покрытия, а у меня как-то язык не поворачивается назвать её натуральной кожей):

Кстати, этот портфель достаточно быстро убедил меня в свой несостоятельности, и был разобран. А совсем недавно получил вторую жизнь, став портмоне/лонгером (похожем на тот, что будет сейчас ниже, но это не он) и отправившись радоваться шефа в качестве подарка на 23 февраля.

А вот и первое портмоне/лонгер/тревелер (хрен знает как это называется), которое я сделал. Делал тоже в подарок товарищу. До сих пор с ним ходит и его полностью устраивает, что не может не радовать.

Всё что было выше (ну плюс ещё пара мелочей, типа обложек на паспорт) - было сделано в первый месяц от даты начала моего повествования.

А дальше, примерно в конце апреля, мне поступило предложение сделать рюкзак. Я честно сказал человеку, что камон, я же нифига ещё не умею, и результат может оказаться непредсказуемым. Его это не убедило отказаться от этой затеи. Поэтому с чистой совестью я принялся за этот проект за очень скромное денежное вознаграждение (+- это была цена материала умноженная на 1,5), но с пониманием, что  получу бесценный опыт).
По итогу получился вот такой рюкзак:

Внутри большого отделения был карман для ноутбука, Внутри маленького - небольшой карман для телефона и паспорта. К сожалению фото внутренностей найти сейчас не смог.

Кстати, начав делать этот рюкзак, я положил в дальний угол обычные дешевые ромбовидные пробойники с Али и купил в Грумиксе набор ромбовидных полированных пробойников (1+2+5+10) с шагом 4 мм, Которыми работаю до сих пор, и до последнего времени даже не задумывался о покупке чего-то другого.

А так же из говна и палок фекально-дендральным методом из того, что было в радиусе трех метров был сделан шорный пони:

Потом был ещё один рюкзак, который делал в подарок:

Внутри на задней стенке небольшой карман 15х20 см.

Ну а потом наступило лето, прошла сессия, закончилась практика, и взяв отпуск на работе я на почти на 1,5 месяца уехал на малую родину, в Сибирь. А что ещё делать, когда есть куча свободного времени? Конечно же шить!
Вот основное, что сделал за отпуск:

А потом отпуск кончился, новый учебный год был уже близко, и тут я понял, что сапожник то без сапог. И поэтому сначала сшил себе рюкзак, а чуть позже небольшую наплечную сумку(про которую уже делал пост тут):

Ну а дальше, к сожалению, практически до нового года было затишье, так как катастрофически не хватало времени. Да и каких-то больших или оригинальных вещей вроде бы больше не было. В основном ваял всякие бифолды, обложки для паспорта, ключницы и кардхолдеры (что было обусловлено по большей части потоком праздников, начиная с НГ и заканчивая 8 марта) :

Ну и вот самое крайнее изделие, которое было закончено 12 числа, и которое я не успел нормально сфотографировать, так как доделывалось всё впритык по времени - рюкзак который делал для близкой подруги, которая приезжала буквально на 2 дня в Москву на гастроли из заснеженного сибирского Томска:

Что хочется сказать в итоге: это очень увлекательное и затягивающее занятие. В то же время, в определённый момент оно потребует значительных финансовых вложений на качественный профессиональный инструмент, химию и само собой, кожу (кстати, мне интересно и в то же время боязно, на сколько сейчас поднимутся цены с учетом последних событий с курсом рубля).

Что в планах у меня? Развиваться дальше, сменить пробойники на французы, обзавестись хорошими ножами и перейти на растишку, так до этого работал только с хромкой (собственно, ещё в декабре купил себе полушкуру краста РД, и сопутствующую химию, но руки не дошли ещё, так, побаловался чуть-чуть)

Спасибо за внимание!)

Показать полностью 24
139

Мои работы из кожи

Мои работы из кожи Тиснение по коже, Кожевенное ремесло, Рукоделие без процесса, Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Уже традиционно я с удовольствием и радостью приветствую всех, подписчиков, сочувствующих и просто проходящих мимо моего поста.

Пользуясь случаем) Хочу поздравить всех Женщин, Девушек и Девочек (нужное подчеркнуть) с прошедшим праздником и пожелать им конечно же всего самого хорошего.

В этот раз хочу поделится своими работами коих уже порядком под накопилось,  сколько влезет не знаю, попробую по максимуму)

В общем поехали)

Начну с купюродержателя-моя гордость) потому что для себя) внутри кривые швы поэтому не показываю, стыдно! мог бы и лучше видимо спешил ХЗ в общем почему так получилось видимо руки в тот момент переместились на ЖО.... ниже чем положено. Ну да ладно в нем спрятаны два кармана под карты и собственно зажим.

Использовал Лак Резолен, Антик пасту и тан коте в порядке нанесения.

Мои работы из кожи Тиснение по коже, Кожевенное ремесло, Рукоделие без процесса, Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

конечно сумка типа Барсетка (так может показаться)на самом деле по размерам, это скорее маленький чемодан)

Использовал: Голова и хвост орла резолен, Антик гель, резолен.

Ремень, ХИИЩЩнннииикккк), Длинный зараза 120см. Но мне понравился результат)

Использовал: Краски на спиртовой основе, акриловые краски для аэрографа, Резолен.

И еще один чехол для Galaxy 8+

Использовал: Краски на спиртовой основе, Резолен, Антик пасту, Тан коте.

И еще чехол на IPhone точнее накладка.  По химии все тоже самое минус краски.

Наверное пора закругляться), кошель, очень здоровская модель хочу я вам сказать, дофигищи кармашков под все что нужно)

Использовал: Краски на спиртовой основе, Резолен, Антик пасту, Тан коте.

Ну и мужской кошелек на последочек

Использовал: Краски акриловые для аэрографа, резолен.

Я рад что вы уделили несколько минут своего драгоценного времени, досмотрев до конца. Надеюсь что не зря)

За конструктивную критику ,как всегда, буду благодарен. За орфографию и фото приношу извинения.

На все вопросы отвечу с большим удовольствием в комментах или тут

https://m.vk.com/finistleathercraft

Или тут Worldapp2008@gmail.com

Или тут https://t.me/leatherstudiofinist

Или тут https://invite.viber.com/?g2=AQAwycCwNhiaWEqbSR8V4MwJKHrYl4sgaaEpsKANblzQItTZx6AKy8zcTBkPPrO+

Всем огромное спасибо за уделённое время!До скорых встреч.

Показать полностью 21
48

Клатчик "Flowers"

Глаза боятся, а руки что то лепят) никогда не делала клатчиков. По моему мнению изделие крайне для меня бесполезное, в виду того что в сумарь запихиваю до состояния пищит но лезет. По театрам не делаю проминаж, так уж сложилось. Но вот на мою жэ пришлось взятся сотворить клатч. Кожу взяла немку, но скажу всё таки что такой орнамент любит кожа хотя б от 2мм, у меня 1.5мм. Выкладываю картинки готового изделия , некоторые этапы будут в комментах.

Клатчик "Flowers" Своими руками, Тиснение по коже, Кожевенное ремесло, Рукоделие без процесса, Шеридан, Длиннопост
Клатчик "Flowers" Своими руками, Тиснение по коже, Кожевенное ремесло, Рукоделие без процесса, Шеридан, Длиннопост

Вопросы личного характера можно спросить в вк

Показать полностью 2
164

Я сделяль!

Наконец-то закончил очередной долгострой.

Получился вот такой подарок жене к празднику.

Выкройку построил в Corel draw, распечатал на картоне и вырезал. При вырезании деталей проклеивал кожу малярным скотчем, чтобы не тянулась.

Кожа - снаружи флотер 1.5 мм, внутри - подкладочная кожа 1 мм, стенки и клапан усилены кожкартоном. Пробойник - высечной круглый, шаг 5 мм. Нить - trencilo 0.8 мм. Краска - на клапане Giardini, на остальных урезах - Basco. Фурнитура - нержавейка, пряжка, карабины и рамки - 20 мм, кнопка - магнит. Ширина плечевого ремешка - 20 мм, длина - регулируемая.

До этого сумки делал нечасто и в основном из плотной растишки без подклада. Опыт с флотером на крупных вещах впервые. В принципе, кожа несложная, единственное из-за мягкости прблемно  срезать кромку и обрабатывать урез.

У меня всё.

Я сделяль! Рукоделие без процесса, Сумка, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 3
87

Чемодан на лямках

Кошельки надоели, поэтому сегодня так.
(фото, видео, процесс, длиннопост)

Чемодан на лямках Своими руками, Рюкзак, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа, Видео

Кожа Crazy Horse, 2.5 мм. При разном освещении разный оттенок.

Чемодан на лямках Своими руками, Рюкзак, Длиннопост, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа, Видео

Фурнитура литая, латунная. Молнии YKK.
Три кармана внутри, один снаружи.

Лямки двуслойные, без прошивки.

Этапы: конструкция несложная. Выкройки нет

Видос чисто баловства ради)

Показать полностью 10 1
228

Эволюция работ

Эволюция работ Тиснение по коже, Кожа, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост

В очередной раз я не без удовольствия и радости приветствую всех, подписчиков, сочувствующих и просто проходящих мимо.

По просьбам трудящихся, на примере ремней хочу показать эволюцию своих работ, думаю ранние работы от более поздних отличить смогут все)разобрать ошибки и дать рекомендации

Эволюция работ Тиснение по коже, Кожа, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Одной из ошибок бала чрезмерная влажность кожи, эту ошибку к слову ооочень часто встречаю на просторах интернета.

Всего две фото ремня(.....Ну да ладно есть обложка)

Суть в следующем, после обильного смачивания кожи не торопитесь, дайте ей чутка подсохнуть и равномерно распределиться.

Для начинающих могу посоветовать один способ который помог мне разобраться со степенью готовности кожи.

Мочите кожу до того момента пока она не будет пропускать воду внутрь, т.е. она будет ооочень плохо впитывать воду.

После убираете заготовку в пакет и отправляйте её в холодильник. А с утра можете смело переносить рисунок и тиснить.

Следующий момент это острота ножа-он должен быть остр и если большой объём работ то время от времени его придётся править.

Из советов по инструментам.....не покупайте китайские наборы 100 в одном, не пожалейте денег купите хорошие бевелеры и фоновые штампы.

По выбору кожи могу сказать что это сугубо индивидуально, кто на что способен так сказать. Ну и не жмите денег на хорошую кожу-быстрее поймете что к чему ;)

Я рад что вы уделили несколько минут своего драгоценного времени. Надеюсь что не зря)

За конструктивную критику ,как всегда, буду благодарен. За орфографию и фото приношу извинения.

https://m.vk.com/finistleathercraft

Или тут https://invite.viber.com/?g2=AQAwycCwNhiaWEqbSR8V4MwJKHrYl4sgaaEpsKANblzQItTZx6AKy8zcTBkPPrO+

Всем огромное спасибо за уделённое время!До скорых встреч.

Показать полностью 11
80

Работа с кожей. Ручная работа

Всё так же занимаясь по чуть шитьем из кожи, прилетел интересный заказ на крупный портфель из коллекции Тони(многие его знают, как мастера из Румынии, если не ошибаюсь). Собственно согласился и решил попробовать собрать первую в своей коллекции подобную сумку. Материал полностью кожа, толщиной 3 мм(исключение ремень, там плотная стропа), нить вощеная, шов по традиции ручной. По размерам весьма великоват получился, ноутбук 17 дюймов войдёт, думаю без проблем.

Работа с кожей. Ручная работа Ручная работа, Изделия из кожи, Сумка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Работа с кожей. Ручная работа Ручная работа, Изделия из кожи, Сумка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2
161

Делаем рюкзак своими руками

Делаем рюкзак своими руками Рюкзак, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И снова Здравствуйте.

В очередной раз я не без удовольствия и радости приветствую всех, подписчиков, сочувствующих и просто проходящих мимо.

Сегодня хочу рассказать о самом трудоемком проекте-изготовление рюкзака с тиснением.

Не считая разработки эскиза самого рюкзака и его выкройки, так как делал я это в свободное от работы время, ушло в районе месяца)

Так вот после того как выкройка рюкзака была готова она отправилась в Рекламную Контору для воплощения её в жизнь на бумажном носителе-ватмане. Который вполне годно себя зарекомендовал для выполнения этой функции.

После чего приступаю к нанесению эскиза на карманы и клапан рюкзака. В начале хотел нанести узоры на карман под крышкой. Но после того как нанёс эскиз на оную и прикинув объём работы, решил отказаться от этой идеи. И к слову будет сказано, эскиз крышки поместился на трёх А4-х листах...нуууу „+ -”

Делаем рюкзак своими руками Рюкзак, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Теперь можно вырезать по выкройке нужные нам детали, а это не много не мало два кармана и их клапаны, боковушки на которые они крепятся, крышка рюкзака, лямки и места их крепления, ручка и ........ да хрен с ним вырежу все одним разом)))... именно такая мысль меня посетила по ходу раскроя и я от неё не отказался). В общем раскроили теперь можно переносить  изображение на кожу) делаю я это с помощью ручек, правой, красной и левой).

Подготовка кожи к тиснению заключается в следующем: на заднюю честь заготовки клеится скотч, а на лицевую наносится вода(губкой или распылителем) после чего нужно чутка подождать и можно переносить изображение.

После перенесения, в дело вступает хорошо наточенный нож, который по ходу работы пришлось не один десяток раз править))

Прорезав перенесенное изображение, начинают работать штампы, пробиваю сначала лепестки и листики

Потом сердцевинку цветочков

Потом плетёночку или корзинку

Потом фоновым штампом прохожусь по краям. Он даёт такую пупырчатую структуру

Теперь можно пробить контур рисунка. Такая последовательность не эталон, в том плане, что контур рисунка можно пробить в самом начале, но мне нравится именно такая схема.

Забиваем фон

И ещё чутка попотев, натерев мозоль на среднем пальце и вспомнив все крылатые выражение от „мастеров красноречия”..... в общем на этом этапе я прям всерьёз начал подумывать, а не много ли тиснения для такого рюкзачка🤔...в общем вот результат

Теперь все), теперь можно красить единорога) и делать я это буду краской для аэрографа Exmix. Сразу хочу предупредить, что до момента нанесения не неё лака (в моём случае Резолен) она очень хорошо стирается, так что будте аккуратнее)

Коник готов, теперь можно красить фон флористического орнамента

И края всех элементов рюкзака

Теперь покрываю все лаком и наношу антик пасту. Для понимания эффекта использования данной химии, клапан кармана без неё, крышка рюкзака с ней.

После нанесения антика даю хорошенечко подсохнуть чищу и покрываю снова все лаком.

Теперь можно собирать все в одну целую конструкцию, а начну я с ножек. И так как толщину дна рюкзака я выбрал примерно 4mm пришлось с легка помучится, но ножки установить)

Не забываю обрабатывать те части к которым в последствии не подобраться, в частности торцы донышка рюкзака.

После чего пришиваю его к основанию.

Далее пришиваю к спинке крепления колец для крепления лямок и ручку.

Собираю боковые карманы. Почти все края у этого рюкзака были шерфованы (истончены) сделано это для того, чтобы было легче подгибать края.

Пришиваю их к боковушкам, а так же не остаётся без внимания передний карман

Теперь можно собирать эти полтора метра удовольствия ( получилось конечно чуть больше ))) полутра метров )

Ну что ж... продолжу, пришиваю боковушки, устанавливаю замки и можно сказать что все готово не считая лямок.

Ну что ж, рюкзак готов, и можно подвести итоги работы:

-не считая клапанов боковушек (их нужно увеличивать) можно считать что выкройка рабочая

-вполне сносная конструкция рюкзака который жестко держит форму

-дохрена времени уходит на работу(

В общем считаю что рюкзак удался) и вот уже как полгода служит верой и правдой своей хозяйке)

На этом все, Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю всем здоровья и творческих успехов)

Я рад что вы уделили время на ознакомление с данным материалом. Надеюсь что он будет хоть кому то полезным.

Всем огромное спасибо за уделённое время!До скорых встреч после праздников.

Показать полностью 24
100

Рюкзак. Кожа. Своими руками

С полгода назад завел себе хобби: изготовление вещей из натуральной кожи. Начинал с мелочей: портмоне, обложки для паспорта, визитницы и т.д. А тут товарищ попросил сшить для него рюкзак. Пожелания: чтобы помещалось всё, что необходимо человеку, занимающемуся спортом - мяч, форма обувь и просил о ноутбуке не забыть(иногда берет с собой). Модель обсудили, тип кожи он высказал пожелания, фурнитуру заказал из Китая то ли штамповка то ли литая. Размеры: высота 58 см. дно 29 см. полная длина плечевого ремня 120 см. ширина манжета 7 см. люверсы 10 шт. Кожа одежка плотностью 1,8 - 2, ушло около 180 дц.

Рюкзак. Кожа. Своими руками Кожа, Рюкзак, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Рюкзак. Кожа. Своими руками Кожа, Рюкзак, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 10
134

Как мы рюкзак изобретали (навеяно)

Всем привет.

Раз уж пятница и вспоминая пятничную традицию публиковать "моё" расскажу, как мы рюкзак сочиняли.

Захотелось заказчице рюкзак. А я никогда таких больших вещей не делал.

Задумались.

На весьма популярном сайте Пинтерест (не сочтите за рекламу, весьма полезный сайт) был найден рюкзак, который выглядел весьма приятно и подходил под желаемые размеры. Но у рюкзака были указаны лишь размеры, а выкройку даже не подумали искать (лень же).

Как мы рюкзак изобретали (навеяно) Кожа натуральная, Кожа, Рюкзак, Своими руками, Шитье, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Длиннопост

На работе в свободное время была набросана выкройка в SolidWorks. Возможно это не совсем подходящее ПО для придумывания выкроек, но навыками работы в иных не обладаю.

Шаг за шагом, отверстие за отверстием собирал выкройку, несколько раз переделывал и подгонял.

Некоторые элементы не повторяли, а некоторые упростили.

Как мы рюкзак изобретали (навеяно) Кожа натуральная, Кожа, Рюкзак, Своими руками, Шитье, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Длиннопост

После того как была сделана большая часть элементов рюкзака, то сохранил модели в PDF и собрал на двух листах А1 (в прямом доступе типографии где больше чем на А1 не печатают).

В бумажном варианте рюкзак был подетально вырезан и делалась попытка собрать его в бумаге, но он не увенчалась успехом.

Распечатанные лекала (или выкройки?) были вырезаны и малярным скотчем приклеены к шкуре.

Заказчицей были выбраны 2 цвета и так уж получилось 2 вида/типа кожи: крэйзи хорс и вощёный пулл-ап. В итоге на спинку, ремни и декоративные элементы пущен пулл-ап, остальное из крэйзи хорс.

После грубого вырезания деталей пошёл процесс пробивания отверстий и чистового вырезания.

Естественно, после того как детали были вырезаны, начался этап сшивания.

Некоторые детали в процессе сшивания переделывались, переделывались и выкройки. Были допущены ошибки в процессе изготовления, но не критичные и будут поправлены если будет делаться ещё рюкзак. Кармашек спереди посажен на магнитную кнопку, хлястик с пряжкой для красоты. Заказчица показалась довольной итогом работы.

Выбранная кожа, что пулл-ап, что крэйзи хорс весьма легко царапаются. На фото это видно. Но при необходимости также легко затираются царапины шерстяной (да и просто хлопковой) тряпочкой (чистой). В процессе подготовки деталей совершил ошибку, вырезав на спинку деталь из крэйзи хорс. Крэйзи хорс такая коварная кожа, что при намокании может испачкать одежду. И вряд ли одежда отстирается. В принципе, пулл-ап тоже не гарантирует сохранность одежды. Наверно многое зависит от качества кожи. Я покупал весьма дешёвую.

Процесс занял достаточно много времени, если учитывать подготовку выкройки, то вместе с этапом размещения на коже заняло около 30 часов. Учёт времени сшивания не вёлся совсем.

По затратам точно сказать не могу. Шкуры крэйзи осталось, примерно, на 1 рюкзак ещё, покупалась она за 4200, а пулл-ап был, ушло его не так уж много, но шкура 183дм когда-то покупалась за 3600. Ушло почти пол катушки ниток Galaces, толщина вроде 0.65, и, как я считаю, слишком толстые оказались. И ушло часть катушки китайских плоских ниток, они использовались для сшивания в незаметных глазу местах (не потому, что они плохие, а потому, что их не так жалко (и ими надо уметь работать, плоские же)).

Вся фурнитура латунь, кроме молнии. Что за молния не знаю, покупалась в местном магазине за дорого *( . Лучше купить отдельно молнию YKK и собачки к ней.

Показать полностью 17
339

Рюкзак

Рюкзак Полимерная глина, Рюкзак, Миниатюра, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Начну издалека) есть у меня очаровательная игрушка, подаренная одним чудесным человеком, шикарным мастером, жираф Гарри. И захотелось мне ему всяких вещичек наделать) а тут появилась глина с новым эффектом - текстурой кожи... Да да. Поэтому - рюкзак! Из материалов - полимерная глина двух цветов и пастель для тонировки краешков. А, ещё кусочек чёрной нитки или резинки для декора. Из инструментов - руки, лезвие и паста-машина для раскатки пластов.
Размер рюкзака 5 на 4см.

А это мой Гарри) наушники ему тоже я сделала)

Показать полностью 2
223

Поясная сумка-бананка

Сумку сделала еще в июле, но руки все не доходили написать пост, да и хотелось ее протестировать, чтобы сделать какие-то выводы.

Модель не моя, взяла выкройку известного ролика на ютубе, она приглянулась больше, чем выкройка салтидога, которая выложена в каждом паблике.

В общем, для сумки выбрала малиновую крейзи, толщина 1.4-1.6 мм. Кожа довольно плотная, но не сильно жёсткая, форму держит в меру. Сумка колом не стоит, для тех, кто любит чтобы сумка всегда идеально держала форму, кожу надо выбрать жёстче. Прошивала крученной вощенной нитью. Пробойники круглые шаг 5 мм (собственно такие и были размечены на выкройке).

Поясная сумка-бананка Длиннопост, Сумка, Рукоделие, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Женская сумка

Из необычного для себя у автора подсмотрела способ раскраивания и пробивания отверстий. Выкройку приклеиваем малярной лентой, пробиваем прямо по бумажной выкройке отверстия и потом по ней же все отрезаем. Только потом убираем бумагу. Никогда так не делала, но оказалось очень удобно. Конечно подойдет, если вас устраивает шов предложенный автором выкройки.

Поясная сумка-бананка Длиннопост, Сумка, Рукоделие, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Женская сумка

Ремень делала из стропы. Фурнитуру обычно выбираю латунь, но тут взяла простую металлическую, золотого цвета. Я ж девочка, уж очень понравилось как блестит. Заодно посмотрю как долго продержится.

Из дополнений к оригинальной выкройке - сделала 3 кармана, 1 большой на задней стенке изнутри для налички или телефона, и 2 кармашка для карт. Все это сделано для того, чтобы при желании можно было не брать кошелек, даже маленький.

Самое сложное было на финальном этапе, когда прошиваешь заднюю стенку и в самые дальние улочки еле еле просовываются иголки, слишком длинные. Видела в пабликах, что некоторые ломают специально иголки для таких целей, но я пока не заморачивалась.

Сумка прошла со мной "огонь и воду" - многочасовые пересадки в аэропорту, поездки на пляж, прогулки по магазинам и городу. В общем не жалела я ее, таскала буквально каждый день.

За это время я нашла для себя минус - ремень из стропы, а не из кожи. Тут 2 момента. 1 - когда перекидываешь через плечо край ленты неприятно контактирует с кожей шеи. 2 - когда носишь на поясе стропа скользит по гладким тканям и сумка съезжает с места. В общем следующую такую сумку себе я бы точно сделала с кожаным ремнём.

На мой взгляд сумка очень аккуратная и гармоничная, не сильно маленькая и не большая. Помещается все что нужно - косметика, телефон, ключи, кошелек, при необходимости портмоне с документами. Для прогулок и путешествий - огонь 🔥.

Как всегда пост вышел что-то очень длинный 🤔, хотя рассказал только про основное.

С замками у меня пока дружба не сложилась, волнятся заразы, но я продолжаю борьбу.
Буду благодарна за конструктив и ваше мнение. 🤓

Показать полностью 8
65

"Когда я вырасту, то стану птицей"

Так говорила моя младшая сестра в садишном возрасте.

Вы когда-нибудь запяливали замшу? Делать это напрямую, конечно, не стоит. Я решила еще раз попробовать вышивку, но в этот раз во что бы то ни стало вышивать на пяльцах, чтобы вышивка получилась ровнее. Для этого на замшу с обратной стороны подклеила стабилизатор, на стабилизатор приклеила техническую саржу и вот саржу-то уже и запялила.

Вот так это выглядело на обороте.

"Когда я вырасту, то стану птицей" Птицы, Подарки, Вышивка, Кожа, Длиннопост, Рюкзак, Сумка, Хобби

А вот так на лицевой стороне. Дырочки наколола точно так же, как и на Ежике, но на замше они ох как плохо видны.

"Когда я вырасту, то стану птицей" Птицы, Подарки, Вышивка, Кожа, Длиннопост, Рюкзак, Сумка, Хобби

А готовая работа получилась вот такой. Я думала, что уже более или менее приноровилась ровно шить.. Но не замшу.. Даже при учете того, что она продублирована и склеена в два слоя, нитка никак ровно не ложилась и шов на клапане получился такой, что моим глазам больно. Буду отдавать как есть. Надеюсь, что обыватель не обратит на это внимание.

Кожа козы и натуральная замша. Как обычно, двумя иглами + подклад на машинке.

Внутри подклад из хлопка. Одно отделение + кармашек.

Сестра выросла и стала геофизиком, а не птицей. Сегодня отмечаем ее день рождения и это мой ей подарок. Миля, с днем рождения!

ПыСы Фотографировала как попало, т.к. только вчера вечером закончила, а сегодня уже вручать буду.

Показать полностью 4
483

Рюкзак 2.

После последней публикации ко мне обратились с просьбой изготовить такой же для студента. Разве мог я отказать, когда предлагали деньги?

Рюкзак 2. Рукоделие без процесса, Рюкзак, Длиннопост

P.S. Выкройки есть, могу отправить.

Показать полностью 5
62

Первый эксперимент с подкладом.

Давненько я не выкладывала своих работ, ибо в ЛЛ мне дорога. Да и всяких кошельков, блокнотов и визитниц здесь и без меня хватает.
А тут заказали мне сумочку, да не простую, а с подкладом. И хоть я такого плана сумки ещё не шила, но идеей загорелась.
Перейдём к сути: кожа - 2 вида шевро(велюр и гладняк) цвета авокадо, толщина 0,8 мм, нить - нейлон(такие нити используются для машинной прошивки, но и вручную можно приспособиться, если знать секрет ;). Подклад дала заказчица, поэтому материал не назову, т.к. не разбираюсь, но ткань плотная, похожа на х/б, я хз. На работу ушло порядка двух недель по выходным и вечерам в ооооочень спокойном темпе.
Размеры сумки 16×26×10, высота кармашка 12 см. Ну и конечно же прилагаю немного фото процесса и финального результата.

Первый эксперимент с подкладом. Кожа, Сумка, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Первое фото процесса и сразу же поняла, что затупила - ленту молнии нужно было запустить между кожей и тканью. Но я сначала сделала, а потом подумала. Потом ещё подумала и решила ничего не менять, потому что подклад приклеился намертво - держаться будет хорошо.

Карман готов)
Нить очень круто смотрится. А чтобы удобнее было шить, я просто запаивала концы нитей зажигалкой.
Так, что там дальше?
А дальше нужно наметать подклад и отдать умеющим людям, чтобы его прострочили на машинке.

Дальше я собрала дно и стенки. Укрепила дно тонким кожкартоном, закрыв для надёжности кожей, чтобы его не разрушила влага.

Ах да! Дно укрепляла уже наполовину вывернув сумку, чтобы не деформировать.
Ну а дальше мне было уже лень фоткать(помним об ЛЛ), поэтому просто расскажу следующие этапы: собрала конструкцию из кожи с двумя люверсами с обеих сторон, куда продевается 2 шнурка для затягивания сумки, вставила внутрь подклад, завернула край и пришила все эти детали друг к другу одним махом.
Вот что получилось в итоге:

Мне очень нравится финальный результат, в частности из-за кожи - она шикарная! Единственное, я бы изменила месторасположение одного полукольца..немного режет глаз.
Цепочка у заказчицы своя металлическая.

Пс: подписчики, не расходитесь, пожалуйста, скоро я ещё кое что выложу! но это не точно))

Показать полностью 9
608

Поясная сумка "банан"

Давно хотел себе сделать поясную сумку, но всё никак не мог определиться с подходящей мне формой. Так как это определение длилось уже слишком долго, решил пойти по самому простому пути и  черпнуть вдохновение в Pinterest и после долгих там листаний картинок глаз мой зацепился за форму сумки Supreme Louis Vuitton

Поясная сумка "банан" Кожа, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Крафт, Рукоделие, Сумка, Поясная сумка, Длиннопост

Форма оказалась не самой простой для создания лекала. Первая попытка создания модели из бумаги с треском провалилась в бездонный мусорный ящик проб и ошибок. Решено было создать колодку с которой уже и снимать бумажные лекала.

В мастерской под эти цели нашелся обрезок пеноплекса 2-х сантиметровой толщины

Поясная сумка "банан" Кожа, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожевенное ремесло, Крафт, Рукоделие, Сумка, Поясная сумка, Длиннопост

из которого было вырезано два небольших куска и склеены между собой двусторонним скотчем.

Материал очень легко обтесывать канцелярским ножом и после доводить до нужной формы наждачной бумагой

С формы удалось уже снять бумажные лекало, которые пришлось немного доводить по симметрии и после вырезались такие вот заготовки из кожи

Далее пришлось столкнуться с еще одной сложностью, это ровно и красиво приклеить молнию на две несимметричные заготовки.

В идеале было приклеить, двусторонним скотчем, молнию на саму колодку, и приложив сверху вырезанные заготовки из кожи, перенести, при помощи клея, на своё место. Но так как снятые лекала я немного удлинил, на колодку уже детали не ложились должным образом.

По итогу я разметил точное положение молнии на заготовках и располовинив молнию приклеил ее сначала на одну деталь, после чего застегнул молниию и приклеил на ответную деталь. Получилось это все у меня со второй попытки(фотографий этого процесса нет т.к. в тот момент злость на сложившуюся ситуацию перекрывала жедание ее документации :) )

Для крепления ремней были сделаны такие вот "ушки"

Которые были парно сшиты между собой и изначально между ответными деталями был вшит ремень, который некрасиво заламывался при носке сумки диагонально корпусу тела, поэтому по итогу пришлось ремни обрезать и пришить полукольца, а на ремень установить карабины.

Так как я хотел не полностью копировать модель сумки взятой за основу, а так сказать только вдохновиться ее формой, посему я решил вплести в идею изделия немного бейсбола и сшить между собой детали швом "Ёлочка", которым сшиваются бейсбольные мячи.

Ну а так же решил немного заморочиться с застежкой на молнию и постарался ее стилизовать под концепцию изделия. Утолщил застежку при помощи 2-х мм изонона склеенного в 3 слоя

Ну и в итоге получилось что-то следующее

Полученным резуальтатом лично я оказался весьма доволен. Сумка получилась хоть и не очень глубокой, но за счет длины в нее помещается все мне необходимое и легко доступное при поиске благодаря распределению вещей по внутренности изделия.

Надеюсь изделие вам так же пришлось по душе :)

Спасибо за прочтение!

P.S. Если возникнут какие-то уточняющие вопросы, с удовольствием отвечу на них в комментариях!

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: