330

Сумасшедший гайдзин и живая вода

В 1999 году состоялся мой дебют в качестве гида на сплаве(сам знаю, что инструктора-проводника, но так было тогда принято называть, да и писать короче:-)). Вообще с туристами от туркомпаний мы сталкивались на сплавах, в походах и на восхождениях часто, соратники по турклубу уже даже успели подработать в туризме, но я, до конца девяносто седьмого года бравый моряк - контрактник Тихоокеанского Флота, этого удовольствия пока не пробовал. А хотелось, ибо многолетнее любимое хобби, да за немалые по тем временам деньги.....

Но вот стал я гражданским, заработал отпуск летом, ну и, по реалиям тех лет, задержку выплаты отпускных (люди постарше помнят, что задержка зарплаты на 3-4 месяца была нормой по всей демократической России). А тут хороший знакомый предложил, чего мол, маяться дурью, давай, поработай на сплавах, покатай японцев, опыт у тебя огромный, да и несложно там, сиди в базовом лагере, четыре часа сплава в день, кормежка, поварихи, опять же.. Да ещё и деньги за это не ты, а тебе платить будут.... В общем, предложение, от которого нельзя, да и глупо отказатываться.

И вот настал жаркий июльский день, и поехали мы на микроавтобусе этого самого хорошего знакомого в базовый лагерь, за полторы сотни километров от Петропавловска. Ну, и до ближайшей деревни там больше тридцати км. Глушь, река, лосось, палатки, медведи.. Романтика и красота.

Соответственно, люди мы русские, в коллектив надо ж вливаться. С собой было взято, вечер прошёл в тёплой дружественной обстановке, в общем, посидели у костра, выпили все привезенное и запасенное, ну, я ж уже писал, романтика.....

К десяти утра по плану пришли вахтовки с японскими туристами. К тому времени мы уже раздуплились, то есть умылись-побрились, позавтракали и даже плоты к реке подтащили и накачали. А сплавлялись в те времена на старых добрых надувных плотах ПСН - 10, то есть плотах спасательных надувных десятиместных. Отработанный десятилетиями сплавов вариант, когда срезается тент между надувными дугами, заваливаются они вперёд и назад, получается очень пассажировместимая галоша, в которую грузится пять-шесть человек, куча барахла и все это бодро сплывает вниз по течению. Нормальные сплавы у нас были два-три дня, а тут в плот грузили десяток мелких японских дедушек и бабушек, два часа плыли меж берегов с каменной березой, кедровым стлаником, медведями и комарами, потом обедали и плыли ещё пару часов. Японцы по ходу дела активно фотографировали, забрасывали спиннинги, обменивались впечатлениями, иногда даже что то ловили. В конце их снова сажали на вахтовки и везли дальше по плану тура, а мы на старом добром ГАЗ-66 возвращались в базовый лагерь.

Но в этот алгоритм я вписался позже, а в тот день у меня был дебют.

А коварные поварихи на завтраке сготовили нам очень сладкое какао вместо чая. После него и так то пить хочется, а после вечернего вчерашнего.... Эхххх...

Вода в подавляющем большинстве камчатских рек чистая, вкусная. Конечно, в низовьях Авачи и Паратунки, после протекания мимо коровников, полей с агрохимией и очистных сооружений Елизово уже совсем не то, но речь не о них. И всю жизнь я спокойно пил воду из рек и ручьев, исключая, впрочем, время после рунного хода, когда реки были забиты отнерестившимся и помершим лососем.

И вот сели мы на воду, гребем помаленьку, японцы обсуждают на своём японском языке окружающие красоты, а меня сушняк давит. А в рюкзаке кружка эмалированная, а за бортом водичка холодная.... Ну чего, зачерпываю кружку, пью, и чувствую, что что то идёт не так. Японские дедушки-бабушки дружно впились в меня взглядами и замолчали. Потом сразу начали о чем то меня спрашивать, вроде как  ругаясь... Ну, японский язык, он такой, по интонациям не очень то поймёшь...

Ну что, гребем с напарником к плоту с переводчиком, заясняем ему ситуацию, чего я не так сделал то. А то ж я в первый раз, может, при них нельзя пить-есть, как часовому на посту, или им надо было сначала дать?

Оказалось, японцы, досыта хлебнувшие последствий промышленного прогресса, в виде отравленной природы Японских островов, испугались за меня, что я сейчас выпил воды из реки и могу в страшных муках помереть.. Ну, или просто отравиться. А может, я с ума сошёл?!

На душе сразу стало легче, объяснили мы японцам, что у нас экология, дикая природа, чистая вода. И пьём мы её всю жизнь из этой самой реки. В общем, что то подобное есть у Джерома К. Джерома в его бессмертных "Трое в лодке...". Кстати, многие ситуации в водном туризме в этой замечательной книге описаны.

Человеческое любопытство - самая страшная сила на свете, присущая и педантичным немцам, и бесшабашным русским, и суровым японским самураям... У меня была попрошена кружка, в неё набрана вода из-за борта, и началось обсуждение. Кружка была осмотрена и  обнюхана всеми по очереди, при этом каждый дедушка и каждая бабушка что то долго и весомо говорили. Потом, я так и не понял, то ли самый смелый, то ли самый старый, кого не жалко, под фотоаппараты и видеокамеру торжественно сделал глоток, помолчал, посмаковал и ещё чего то рыкнул. На японском. После этого обстановка сразу разрядилась, у моих туристов появилось новое занятие - снимать видеоролики с зачерпыванием и выпиванием воды, обзором берегов, сопок, довольных лиц и главного героя, пьющего воду, с ума сойти, прямо из дикой реки в дикой России... А ещё они немного, как сейчас говорят, потроллили соседние плоты, гордо сообщая о своём фуллконтакте с природой Камчатки. Кружки нашлись на всех плотах, и аттракцион стал всеобщим.

После такого успеха номер с кружкой стал обязательным на всех последующих сплавах. В одной из групп нашёлся какой то биолог на пенсии, а японцы, надо отдать должное, в своих профессиях мощнейшие профи. У деда с собой оказался мини-микроскоп (тоже хобби у человека, наверное), и он нашёл в воде какие то микроводоросли, обитающие исключительно в чистой воде и не терпящие никаких промышленных загрязнений. В офисе мигом сориентировались, напечатали кучу бумаг с этой информашкой на японском и английском, развесили по всему лагерю.. А мы убедились, что с бодуна не только голова болит и сушняк давит, но и что то хорошее получается...

Лучшие посты за сегодня
6378

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5835

Вот как

Вот как
5189

Надо все успеть

5161

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4827

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4667

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4114

Спалил хозяйку

3933

Упс...

3899

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3290

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3289

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3209

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3091

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2946

Живые ископаемые в наших лужах

2820

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2768

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2542

Ответ на пост «Доверие» 

2376

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2362

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2305

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: