8

Сумасшедшие ночи. Часть 1

Сумасшедшие ночи. Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Приключения, Лес, Природа

Знаете как нужно закрывать велосезон так, чтоб он запомнился на всю жизнь? Сейчас я вам расскажу.
Секрет успеха в выборе самого неблагопрятного психоэмоционального и физиологического состояния и выборе времени и цели прогулки:
- Итак, куда мы едем?
- В Шаманку.
- А сколько до Шаманки километров?
- 60.
- Хорошо. Когда мы выезжаем?
- Прямо сейчас.
К слову сказать, прямо сейчас - это 22:59 🕚
Ночь. Дорога. Проклятия в голове. Ни разу в жизни мне не было так тяжело двигаться вперёд.
Как всегда, наши вечные спутники - грязь и дождь. Да-да, мы счастливчики: стоило выехать, как пошёл снег с дождём... Или дождь со снегом. Все зависит от вашего восприятия. 🤷♀️
Стиснув зубы и собрав остатки сил, крутишь и крутишь педали в тщетной борьбе с бездорожьем. Застреваешь. Плачешь. Чистишь колеса. И снова вперёд...
Рядом ещё больше страдает человек, отобравший у тебя абсолютно неприспособленный к таким условиям велосипед, и пожертвовавший свой во имя спасения твоей уставшей задницы.
Однако и в столь тяжёлом пути есть свои прекрасные моменты, такие как ночные посиделки с кофе на берегу Иркута под звёздным небом. Холодная красота бесконечно далёких звезд вдохновляла и придавала сил. Как и вечно неутомимый и оптимистичный спутник 😊Так что, часам к 4 утра у меня открылось второе дыхание!
В течение 2 часов мы поднимались в гору, за это время успело рассвести. Мир изменился до неузнаваемости! Таинственность ночи сменилась утренней жаждой жизни, а подъем - спуском. Причём длинным-длинным спуском, подарившим неописуемое удовольствие. И вот мы уже совсем близко к цели...
Шаманка встречает нас восходящим солнцем и золотистым туманом. Это совершенно иной, сказочный мир. Великолепные сосны, дурманящий запах хвойного леса и... зеленая трава. Несмотря на то, что уже конец октября, там все ещё зелёные полянки. Волшебство, не иначе. И это волшебство дарит тебе спокойствие и безмятежность, позволяет почувствовать насколько прекрасен мир вокруг.
Мы часто слышим: "Ребят, вы больные на голову! Зачем вам это?!". А действительно, зачем? 🤔 Ничто не сравнится с чувством победы над собой: "Да, я смогла! Да, я доехала!". Такие моменты не забываются... Они позволяют чувствовать себя как никогда живыми. А ещё это приключение, а мы обожаем приключения 😂

Сумасшедшие ночи. Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Приключения, Лес, Природа

Найдены возможные дубликаты

+3
Про то, что вы больные - это из-за эмоджи в тексте говорят, а не из-за великов.
раскрыть ветку 1
0
Приму к сведению, что сообщество пикабу столь негативно относится к эмоджи)
0

ага, счастье что добрались а не поломались по дороге вместе с велосипедами. Хорошо что обошлось без хладных трупов под утро.

НЕ надо так.

раскрыть ветку 1
0
Какие мрачные у вас мысли... К счастью, на протяжении почти всего пути есть связь и всегда можно обратиться за помощью)
0
Ну ничего, с возрастом сил творить всякие ебанутости будет поменьше.
раскрыть ветку 1
0
Как же жить без ебанутостей? Совершенно невозможно)
Похожие посты
197

В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!!

Родная природа не перестает меня восхищать! Сегодня гуляли с детьми в лесу, у нас во Всеволожском районе. Моё внимание привлекла какая-то необычная белизна на упавших ветках: то ли паутина, то ли снег - но было понятно, что на самом деле, ни то и ни другое. Оказалось, нам посчастливилось наблюдать редкое и мимолетное природное явление: на старых, гниющих сучках выросли «ледяные волосы»! Явление имеет множество названий: «ледяная шерсть», «волосатый лед», «снежные волосы», «ледяные цветы», «мохнатый лед» и др.

Оказывается, ледяные волосы – это специфически сформировавшийся ЛЕД (!). Для появления этого чуда природы необходима температура ниже 0 градусов и очень высокая влажность. Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные «бугорки». И дальше каждый такой «бугорок» продолжает вытягивать за собой воду из своей поры, которая тоже в свою очередь замерзает – «бугорок» растет, превращаясь в «нить» (эффект как в мясорубке :-)). Этот процесс продолжается до тех пор, пока в древесине присутствует влага. При определенных погодных условиях «волоски» могут достигать длины 20 см, хотя, как правило, не превышают 5 см. Удивительно, что ультратонкие «ледяные нити» остаются отделенными друг от друга! «Волоски» очень хрупкие, но, тем не менее, они могут завиваться в «волны» и «локоны». Свою форму они способны поддерживать в течение многих часов, а то и дней. Такой лед может возникать на разлагающейся мокрой древесине только лиственных пород. В моем случае это была осина.

Это природное явление можно наблюдать исключительно в Северном полушарии между 45 и 60 параллелями.

Впервые феномен «ледяных волос» описал в 1918 году создатель теории дрейфа материков, немецкий ученый Альфред Вегенер. Ученый тогда предположил, что в основе этого удивительного явления лежит какой-то вид гриба. Его предположение подтвердили почти век спустя в 2015 году немецкие и швейцарские учёные. Они установили, что этим грибом является Exidiopsis effusa. Для разложения древесины гриб E. effusa, вырабатывает сложные молекулы, в частности лигнин и танин. Возможно, именно они, растворяясь в воде древесины, и препятствуют образованию крупных кристаллов льда.

Сам гриб невзрачен, и если бы не ледяные волоски льда, на него бы и не обратили внимания. Гриб-герой представлен на последней фотографии поста (автор Jerzy Opioła, Википедия).

Пепортажи Павла Глазкова о природе можно посмотреть на YouTube канале КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ https://www.youtube.com/c/kazdoytvaripopare

В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Лед, Природа, Природа России, Каждой твари по паре, Осень, Лес, Длиннопост, Дети, Баян
В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Лед, Природа, Природа России, Каждой твари по паре, Осень, Лес, Длиннопост, Дети, Баян
Показать полностью 8
571

Редкое явление природы – ледяные волосы на сучках

В Петербурге местные жители стали свидетелями необычного природного явления – «ледяных волос» на старых и гниющих сучках. Об этом рассказал биолог и блогер Павел Глазков – в лесу он гулял вместе с детьми.

Редкое явление природы – ледяные волосы на сучках Природа, Лес, Красота, Санкт-Петербург, Необычное, Зима, Длиннопост

Явление крайне необычное, но неудивительное для местных широт, если разобраться в условиях его появления. Для того, чтобы на старых сучках появилась седая шевелюра, температура воздуха не должна превышать 0 градусов по Цельсию, а влажность должна быть крайне высокой. Именно в таком случае жидкость, содержащаяся в древесине, замерзает, а затем выходит через тонкие поры на поверхности сучков, образуя ледяные «бугорки». Именно они и продолжают вытягивать за собой воду из древесины, пока там вовсе не останется влаги.

Что самое интересное – такие прически у деревьев возникают только если перед нами представитель лиственной породы. Сучок или веточка при этом должны уже разлагаться.

Редкое явление природы – ледяные волосы на сучках Природа, Лес, Красота, Санкт-Петербург, Необычное, Зима, Длиннопост
Показать полностью 2
119

На грани восприятия 3

На грани восприятия 3 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Южно-Сахалинск, Горный воздух, Длиннопост
На грани восприятия 3 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Южно-Сахалинск, Горный воздух, Длиннопост

мой инстраграм dima_anomaly

https://timeloopanomaly.bandcamp.com/

Показать полностью 9
4686

Свидание со смертью

В 1962 году Жозе Миффре установил новый рекорд скорости на велосипеде - 204.73 км/ч. Этот драматичный заезд французского гонщика вошел в историю под названием "Свидание со смертью".

Свидание со смертью Велосипед, Рекорд скорости, Рекорд, Велосипедист, Видео, Длиннопост

Рекордный заезд состоялся на шоссе близ немецкого города Фрайбурга 19 июля 1962 года. Для него был собран специальный велосипед, с изготовленной на заказ огромной передней звездочкой в 130 зубцов. Совмещенная с 15-зубцовой задней звездочкой, эта комбинация давала выкат в 17.5 метров. Также на велосипеде была развернутая наоборот передняя вилка с уменьшенным колесом. Обода колес были изготовлены из дерева (чтобы избежать перегрева), а рама усилена дополнительной сваркой в критических местах. Всего велосипед весил более 20 килограмм.

Жозе Меффре на тот момент было уже почти 50 лет. Он родился в 1913 году в небольшой деревушке на Французской Ривьере и рано остался сиротой. В юном возрасте он открыл в себе страсть к велогонкам, впрочем, не добившись в обычных заездах больших успехов. Его поприщем стала специализированная велодисциплина - заезды за мотоциклом, где ему успешно удавалось развить высокую скорость и долго ее поддерживать.

После Второй Мировой войны Жозе переключился на заезды с установлением рекордов скорости. Он быстро понял, что можно развить более высокую скорость при езде за автомобилем, а не за мотоциклом. Скорости выросли, хотя такие заезды были несравненно более опасны для жизни.

Ролик кинокомпании Pate сохранил для нас один из неудачных заездов, где с одного из колес его велосипеда соскочила трубка, приведя к аварии - Жозе оказывается без сознания в луже крови.

Тем не менее, это не остановило бесстрашного француза, и в начале 1960-х он вознамерился покорить рекордный рубеж скорости - 200 километров в час. Для этого был выбран ровный участок немецкого автобана рядом с Фрайбургом. Любая выбоина, любая неровность шоссе на такой скорости привели бы к смертельной аварии, поэтому заезд окрестили "Свидание со смертью".

В кармане Меффре во время заезда лежала записка со следующим текстом:

"В случае смертельного несчастного случая, пожалуйста, не надо меня жалеть и горевать обо мне. Я бедный человек, сирота с 11 лет, и в своей жизни хлебнул немало страданий. Смерть меня совсем не страшит. Этот рекордный заезд для меня единственная возможность заявить о себе. Если доктора не смогут мне помочь, похороните меня на обочине этой самой дороги".

Забегая вперед, скажем что Жозе не погиб в этом заезде, впоследствии дожив до солидного возраста 70 лет. В своем рекодном заезде он ехал за специально модифицированным Мерседесом 300SL, оборудованным сзади аэродинамическим карманом. Также сзади был встроен микрофон, с помощью которого гонщик отдавал команды шоферу. Нам сохранились кадры из рекордного заезда

На пике скорости Меффре вращал педали 185 раз в минуту, проезжая 60 метров в секунду. Секундометристы замерили его время на контрольном участке длиной в один километр - 17.58 секунды, эквивалентное скорости 204.73 км/ч. Жозе Меффре пережил свое свидание со смертью и установил мировой рекорд скорости.

Современные велосипедисты продолжают развивать и улучшать этот результат - недавний рекорд скорости приблизился в 300 км/ч, а значит свидания со смертью продолжаются.

Показать полностью 3
81

На грани восприятия 2

На грани восприятия 2 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Длиннопост
На грани восприятия 2 Лес, Туман, Природа, Атмосфера, Мистика, Пространство, Воздух, Созерцание, Минимализм, Тишина, Спокойствие, Одиночество, Длиннопост

мой инстраграм dima_anomaly

https://timeloopanomaly.bandcamp.com/

Показать полностью 7
104

Велопокатушка или злые тётки после 50.. или 20?

Однажды прочитала чей-то опус, что тётки после 50-ти лет становятся злыми. Немного призадумалась. Был со мной такой случай в этом велосезоне.

Я, наверное тоже уже тетка, мне за 50. Еду, значит, как то на велосипеде по велодорожке. А впереди меня молодая мама катит маленького ребенка по этой же велодорожке на трехколесном самокатике, велодорожку заняли. Все бы ничего, я бы их объехала по тротуару. Но по тротуару, вприпрыжку, бежал ее второй сынок лет шести. Я побоялась, что он может прыгнуть мне под колеса. Поэтому предельно снизив скорость, позвонила звоночком, чтобы мамочка отошла на пол шага и придержала самокатик с ребенком. Я бы ее объехала без проблем. Господи, что я только не услышала в свой адрес, когда эта яжматерь открыла свой прекрасный, напомаженный ротик. Единственные ее не матерные слова были: Что, тебе места мало!? и трах-тибидох-тибидох. Я промолчала. Позже, она потащила своих детей на красный свет через дорогу, а когда я перешла дорогу и села на велосипед, зашла вперед и начала специально толкать своих детей мне под велосипед. Я объехала этот кошмар по тротуару. Она что-то ещё орала мне вслед. Думаю, что это не правильно, что человек с возрастом становится злой. Думаю, что люди, которые в 20 и в 30 лет злые, потом они после 50 такие же. Хорошо, что таких меньшинство. Всем здоровья!

Велопокатушка или злые тётки после 50.. или 20? Велосипед, Покатушки, Тетка, Яжмать, Велосипедист, Велодорожка
43

Какому велосипеду на Руси катается хорошо?

Когда мне скажут, что мой велосипед "не приспособлен" для дальняков, я молча покажу эту статью😁Тут дела похлеще.

Меня это мало задевает, потому что абсолютно уверена в своем велосипеде, успешно доехав до Читы 5000 км. Сезон 2020 - мой первый сезон, кстати. В пути узнала, что есть бреветы. Вернувшись в Екатеринбург, попробовала. Понравилось. Затянуло. Переживала, как отреагирует организм на ночную езду. Оказалось прекрасно - помогли бессонные ночи Арха. И в будущем предпочту ночную езду дневной. Это по мне - подолгу ехать, перемалывая асфальт, продумывая мысли, когда ноги переходят на автопилот, и ты телепортируешься в в пространстве, продумывая мысли, становясь проводником мест, через которые едешь. Ты пожираешь воздух, потому что после 200 км организм разгоняет метаболизм, холодная вода кажется горячей, кровь кипит, адреналин зашкаливает. Днем и особенно ночью. Потому что утром дорога проснется, снова машины, люди, обгоны по встречке, уворачивания от фур. А ночью тишина. темнота, никого нет. И ты плывешь по космическому асфальту при Луне.

Днем ехать все же полегче - можно цепляться за воздушные потоки фур, они рассекают встречный ветер и вообще ехать ништяк😄. Если бы не выпавший снег, я бы продолжала повышать дистанции. 300 км за 16 часов, 400 км за 20. На Мериде МТБ. Оказывается, 16 кг - очень тяжело, надежные покрышки и горная рама весят достаточно. А мои ноги об этом не знали и считают это за норму.

Понятно, что следующим летом к МТБ присоединится другой полноценный участник велопоходов, что это будет за вел, в будущем станет известно.

👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻

АЛЕКСЕЙ КУРГЕЕВ, невероятный веломонстр, подтверждающий, что ТРЕНИРОВКИ и ЛЮБОВЬ к велосипеду делают большие вещи. У него нет карбонового аппарата за 200к, контактов и велоформы. У него простой алюминиевый шоссер и плеер. На Чуйском тракте он всех порвал.

И если быть точнее, таких катающих много. Просто мы их не знаем:) А они есть. Возможно, даже читают этот текст😉

Риторический вопрос - сколько железных коней нужно велосипедисту на Руси?🤗

https://krastriathlon.ru/news-06092013/

Какому велосипеду на Руси катается хорошо? Мерида, Бревет, Лето, 2020, Велосипед, Велопрогулка, Дорога, Велопутешествие, Велосипедист
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: