-12

Суккуб

Сплю на животе. Сквозь сон понимаю, что кто то заходит. Тихо так, на цыпочках как будто. Ложиться сверху на меня. Понимаю, что девушка. Не знаю как, но кажется, что красивая, молоденькая, с длинными светлыми волосами.
Чувствую сильное физическое давление, давит реально. Я чувствую это. Напомнило, как давит взрослый кот, когда сидит на тебе.
Две ладони хватают меня за шею, нежно, но ощутимо. Я реально чувствую прикосновение пальцев. Через какое то мгновение, чувствую дыхание у уха и отчётливо слышу фразу: "Хочешь мы тебе..."
И не дослушав девушку, начинаю орать, не то от боли, не то от испуга. От собственного крика просыпаюсь. Время 12 дня. Вокруг никого. Да и кто бы мог быть. Живу один и кота у меня нет.
Такое со мной никогда не было. Сны я вижу редко, скорее просто их не помню. И смотрю их как кино.
НО, чтобы вот так вот. Полная реальность в 3D это впервые.
Я реально чувствовал боль. Ощущал, что на мне находится человек. Я не знаю, что было бы дальше. Интересно, но страшно.
Позже вычитал, что есть такое мифическое существо Суккуб. Красивая телка, приходит к мужикам для сексуальных утех. К женщинам тоже приходит - Инкуб.
Ниже выдержка из Интернета:
Главная опасность связи с суккубом — потеря сил. Парень, который подвергается энергетическому насилию со стороны суккуба, будет посредством быстрой потери сексуальной энергии терять жизненные силы. Со временем наступает отвращение к отношениям в реальности: живая женщина не принесет ему такого острого удовольствия как суккуб. Мужчина сосредотачивает все внимание и мысли на ожидании полового акта с суккубом. Это грозит лишением рассудка и скорой физической смертью по причине энергетического истощения.

Дубликаты не найдены

+7

Поздравляю, ты словил сонный паралич. Штука не совсем приятная, немного забавная, крайне редкая и совершенно непотусторонняя.

раскрыть ветку 17
+4

Согласен на все сто, очень похоже! Последний раз когда я такое проходил, то кирпичей хватило на то, чтобы всю дачу обнести по периметру

раскрыть ветку 5
+2

Мой первый СП случился, когда мне было лет пять, и он обеспечил меня темой для ночных кошмаров на годы вперёд, а в темноте я до сих пор некомфортно себя чувствую.

Зато когда словил ещё несколько в уже значительно более зрелом возрасте, знал что это такое и, в целом, мне даже понравилось.

-4
Блять, это хоть не сделает меня инвалидом или шизиком?
раскрыть ветку 3
-1

С сонного паралича так просто не выйдешь. Там возникает парадокс о котором знают все, кто хоть немного интересовался темой осознанных сновидений: он начинает кричать и брыкаться сновиденным телом, тем самым углубляя и усиливая "сонный паралич".

раскрыть ветку 10
+3

Как человек, переживший почти с десяток СП, могу тебе гарантировать, что этот твой "парадокс" - херня собачья. И давай не будем приписывать к чисто физиологическому явлению всякие полуоккультные "сновиденные тела".

раскрыть ветку 9
+3

Закусывать надо.

А касаемо снов бывало и поинтереснее. Один раз душа свалить пыталась, оставив парализованное ужасом тело на кровати.

А пару лет назад вообще долго не мог одуплить, что со мной случилось, несколько дней проверял окружающий мир на реальность. В общем, просыпаюсь будним утром, солнце лупит прямо в глаз, найдя узкую щель между штор, во рту привкус вчерашнего загула, в башке звон и вообще полнейшее нежелание выходить из дома. Кое-как встаю, иду умываться. Холодная вода немного приводит в чувство, паста избавляет от привкуса кошачьих ссак во рту. Одеваюсь, но вместо двери иду к окну, лезу на подоконник и прыгаю. В полуметре от асфальта просыпаюсь, солнце лупит в глаз, кошачьи ссаки во рту, в башке звон...

раскрыть ветку 1
-1
Это другое. Это день сурка.
+3

А чё орать-то? И судя по "мы" - она ещё и не одна была, а с подругой?! Эх, такую групповушку упустил!

+3
Лечиться вам надо, батенька.
+2

Жениться вам пора :)

раскрыть ветку 1
+3
Барин просыпается, и начинает орать:
—Ивааан!
Прибегает дворовый:
— Чего изволите, барин?
— Неси водки штоф и рюмку
— Не надо бы вам, барин, куражиться будете...
—Выпорю подлец! Штоф неси быстро!
Ванька приносит штоф водки и рюмку. Барин наливает, выпивает. Еще раз наливает, выпивает. Еще раз. Крякает, подкручивает усы и говорит:
—Ну, Иван, скидай порты теперь, становись раком!
—Говорил же вам барин, куражиться будете... Баловство все это, жениться вам надо, барин!
0

Скажи спасибо,что приходил суккуб,а не инкуб))Тот бы просто так не ушёл..

0

Сонный паралич, во время которого нередки галюцинации из-за кислородного голодания.

Мужикам мерещатся суккубы, бабам -- инкубы и домовые.

+1
Я во сне трахаюсь чаще чем в жизни. Пока жив. Ну а че мне с двух раз то будет.
-1

Александра Серова оказываецо Суккуб!

А мужики-то не знали!!!

Похожие посты
438

Ответ на пост «Сон с пробуждением» 

Ответ на пост «Сон с пробуждением» Сон, Осознанные сновидения, Кошмар, Ответ на пост

Всего однажды была у меня подобная ситуация. Смотрел я какой-то сон, уже не помню о чем, ну и проснулся в своей кровати. Утро, светло, выходной, рядом никого нет. Медленно поднялся, сел, потянулся, зевнул и... Проснулся в своей кровати. Утро, рядом никого. Подумал блин как интересно, ну бывает, сел, потянулся и... Проснулся в своей кровати...
Короче говоря это повторялось, наверное, больше десятка раз. В конце концов я ощутил такой липкий ужас, как в кошмаре, и мысль: черт возьми, а если я так и не смогу проснуться?! И как-то собрав волю в кулак, в последний раз попытался рывком сесть и.. Проснулся окончательно уже сидя, на дворе ночь, жена смотрит на меня как на дурака, говорит что-то ты во сне рычал, а потом вскочил как ужаленный, даже меня разбудил.
Вот так как-то. До сих пор помню то ощущение. Противный такой страх, как слизняк где-то в горле и груди.
Хотя кто знает, может я так и не проснулся тогда...

427

Сон с пробуждением

Не знаю, даже как реагировать. Короче, сижу я как-то за компом, смотрю кино. И фильм такой, интересный. Классический полицейский боевик с погонями и перестрелками. И вот уже местные детективы выносят обвинение какому-то дипломату. Ибо на его дипломатической машине привозили в отель наркотики, а детективы с помощью тепловизора и отсутствию теплового пятна доказали отсутствия у того алиби. Интересное кино...
Просыпаюсь в своей постели. Понимаю, что спал, а сон мне навеял работающий в другой комнате телевизор. Бывает. Читал про такое. Выключаю телевизор, иду в свою комнату, включаю комп, хочу посмотреть, что за фильм-то я посмотрел. Интересное же кино.
Просыпаюсь в своей постели, вспоминаю, что уже пару лет у меня нет телевизора. Стараюсь не забыть сон, нужно жене рассказать. Интересное же кино.
Просыпаюсь в своей постели , охрениваю, да сколько же можно? Встаю, умываюсь, все верно, сегодня выходной, решил прилечь на минутку" вздремнуть после обеда. Сон долго не шел, ворочался, вот мозг и выдал мне кино. Жаль , только не досмотрел, фильм то был интересный...

757

"... Конечно, мы вас подождем.. "

В Санкт-Петербурге погода переменчива, нужно быть готовым, что если сегодня была жара, завтра может быть дикий ливень, но всё равно все всегда не готовы, как и я. Это была преамбула.

Так получилось, что я тоже был не готов. И заболел. Болею я крайне редко, но тут свалился, еще и работать надо. В целом захворал. Вернулся домой, кашляю и кашляю, мне бы спать надо, а я кашляю. Тут еще и насморк чувствую подступает. Решил по быстрому до полного наводнения, уснуть. Уснул. Сплю. Сны разные вижу, страшные и веселые. И вот в один из снов, в какой-то момент я и компания людей садятся за очень большой круглый стол, дабы обсудить какую-то важную проблему, которую сгенерировал мой мозг. Все уже собрались и тут ч понимаю, что у меня нос забит, так забит, что не продохнуть. Я встаю из-за стола, и всем присутствующим заявляю:
- "Дорогие друзья, вы меня извините, я сейчас схожу быстро высморкаюсь, и вернусь. Вы только подождите, без меня не начинайте"

Конечно же все вокруг начали цокать и ахать, ведь все очень ждут обсуждения, но в итоге говорят:
- "Да, идите. Конечно мы вас подождем, только давайте быстрей."

В этот момент я на самом деле просыпаюсь, ковыляю до ванны, прочищаю свои носовые пазухи до чиста, капаю в нос, еще хожу туда-сюда, пью водичку и только спустя минут 8-10 ложусь в кровать. И вдыхая полной грудью воздух, засыпаю. Проваливаюсь в сон. И слышу:
-"Ну наконец-то, сколько вас можно ждать, присаживайтесь, давайте начинать."

Уже проснувшись утром, я понял, какие всё-таки организованные ребята, они ведь действительно ждали и не начинали без меня. А что было , если бы я попал в другой сон? Они бы так меня и ждали?...

452

5 необычных симптомов депрессии

Принято считать, что человек в депрессии выглядит грустным и подавленным. Ничто его не радует, поэтому он непременно похож на меланхоличного ослика Иа. Классическая "тройка" симптомов депрессии: ангедония (невозможность получать радость от жизни), адинамия (нежелание совершать какие бы то ни было движения, даже чистить зубы по утрам) и заторможенность мышления, – действительно подразумевает очень грустного человека, который неделями лежит на диване лицом к стене. Однако проявления депрессии бывают значительно разнообразнее, чем принято считать. Иногда депрессия маскируется под другие болезни, и, прежде чем поставить правильный диагноз, врачу приходится перебирать одну гипотезу за другой.

- "Склочный нрав"

Вспомните бабушек в трамвае, которые просыпаются ни свет ни заря и отправляются в общественный транспорт – без определенной цели, зато в очень плохом настроении. Они цепляются ко всем вокруг с нравоучениями и руганью, а уж если удается спровоцировать полноценный конфликт – это для пожилой особы настоящий праздник. Сварливость, склочность, желание критиковать всех и вся, категорическое несогласие с любым событием в жизни (от творческой деятельности Ольги Бузовой до снега за окном) принято считать проявлением "сложного характера" и "старости". На самом деле это не всегда так.

Раздражительность, а порой и ненависть ко всему сущему, может быть проявлением дисфории при депрессии, и связано это с недостатком серотонина в мозге (в то время как вечно тихие и печальные "ослики Иа" – это, как правило, пациенты с преимущественным дефицитом дофамина).

- Ухудшение памяти и внимания

Эта проблема часто возникает у пожилых. Забывчивость, снижение повседневной активности, нежелание узнавать новости обычно списывается на "старческий маразм" и преподносится с пессимистичным заявлением: "Ну а что вы хотите, возраст".

Нередко такое случается после тяжелой болезни, которая вдруг настигла пожилого человека. Это может быть перенесенный инсульт, инфаркт или недавно выявленное онкологическое заболевание. И вот пенсионер, который еще недавно был бодр и полон скромных планов по облагораживанию своей дачи, надеялся пройти ежегодный осмотр в поликлинике, вдруг теряет интерес ко всему, вплоть до элементарных бытовых дел: перестает принимать душ, забывает поесть, не понимает, какие таблетки должен принять. Детальное обследование у невролога помогает отличить истинное снижение памяти от депрессии. Последнюю лечить куда легче и эффективнее: одна-две нехитрых таблетки плюс немного внимания близких творят чудеса и быстро позволяют вернуть личность человека буквально из небытия.

- Нарушения сна

И снова вспомним бабушек из трамвая. Почему они встают так рано, если им все равно не нужно на работу? Конечно, у пожилых людей снижена потребность в ночном сне, иногда до 4–5 часов. Однако это не единственная причина ранних пробуждений.

Если человек просыпается каждое утро с тревожными мыслями, начинает обдумывать возможные негативные жизненные сценарии, которые, возможно, никогда не произойдут, или строить в голове бесконечные диалоги с обидчиками, дело может быть в депрессии. Нарушение глубины сна и его продолжительности – обычное дело при депрессивных состояниях.

- Чувство вины

Нормально испытывать чувство вины из-за того, что вы случайно обидели человека. Однако если вина приобретает колоссальные масштабы и надолго преобладает над остальными эмоциями, дело плохо. Мать, которая чувствует себя виноватой перед ребенком, потому что каждое утро отводит его в садик, чтобы пойти на работу, и которой одновременно совестно перед начальником, что она слишком часто вспоминает о своем малыше, возможно, находится в депрессии. Мужчина, который чувствует вину перед родителями, женой, детьми, друзьями и немного – перед всем человечеством в целом, вероятно, также имеет проблемы с нейромедиаторным обменом в мозге.

- "Странные" болезни

Непонятные боли, с которыми пациент обошел всех врачей, но так и не нашел их причины. Неопределенный дискомфорт, ощущение постоянной усталости без видимых причин и полное отсутствие жизненных сил. Странные головные боли, причину которых доктор не находит ни после осмотра, ни на МРТ. Все это может быть "телесными" проявлениями депрессии.

Иногда депрессия маскируется за обострением хронического заболевания, например гастрита.

Важным "маячком" является несоответствие картины, которая обнаруживается после обследования, и субъективных ощущений пациента. Если на гастроскопии найдется неопасный катаральный гастрит, а пациент ощущает ужасный дискомфорт днем и ночью, пребывает в уверенности, что хуже его заболевания нет ничего и проявления его нехитрого недуга сопоставимы по апокалиптичности с концом света, это может быть депрессивное расстройство.

Проявления депрессии не всегда укладываются в классическую схему и зачастую не осознаются пациентом: ему сложно представить, что это не мир вокруг стал каким-то серым и враждебным, это его мозг транслирует искаженную картину и нуждается в бережной "перенастройке.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

5 необычных симптомов депрессии Психология, Депрессия, Симптомы, Нравы, Память, Внимание, Вина, Сон, Длиннопост
Показать полностью 1
627

Ответ на пост «Полуосознанный сон» 

Муж тоже всю жизнь разговаривает во сне. Когда только начинали жить, постоянной темой разговоров из сна была армия, боевые действия и всё в таком духе (хотя уже лет пять как отслужил к этому времени).

И вот как-то, залипаю в сериал, супруг уснул и через какое-то время началась возня и сначала не членораздельная речь, а потом и разборчивые фразы среди которых угадывалось обращение к (якобы) командиру.

И я такая строгим голосом:

- Рядовой, доложите обстановку!

На что муж выдает:

- Пятьсот тысяч долларов просрали на боеприпасы, а МУХУ так и не поймали!

П.с Муж, кстати, вообще не верил поначалу во всё, что я рассказываю о его ночных похождениях. Потом пару раз удалось на диктофон записать его болтовню, теперь каждое утро спрашивает, что интересного за ночь поведал))

660

Полуосознанный сон

Проснулась ночью оттого, что муж спит беспокойно как то. Вошкается, бормочет. Ну, как правильная жена, обняла, по спинке погладила. Почти успокоился. И тут мне идея про осознанные сны в голову пришла. Классный же эксперимент! Ну и начала ему на ухо шептать, мол ты спишь сейчас, можешь что угодно во сне сделать - убить Гитлера, оседлать динозавра, переспать с Анджелиной Джоли, завоевать вселенную.. .

И муж хриплым и сонным голосом, не просыпаясь: "эпидемию снизить, процентов на пятьдесят-семьдесят... "

235

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз Сон, Исследования, Психология, Длиннопост

Для многих людей спать по 7-8 часов в сутки — большая роскошь. У одних нет возможности выполнить за день свои обязанности — приходя домой после работы, они занимаются домашними делами, учебой, детьми. Другие страдают от бессонниц, вызванных депрессивными состояниями, тревогой и прочими нервными нарушениями. Но каким образом недостаток сна влияет на функцию внимания — а стало быть, и на производительность нашего труда? Мы пытаемся удлинить рабочий день за счет вечерних и ночных часов; но не оказывается ли так, что эти самоотверженные ограничения, напротив, негативно сказываются на результатах повседневной деятельности? Исследователи из Гарвардского Университета во главе с Элизабет Клерман доказали, что это так. По крайней мере для тех людей, чья дневная активность требует внимания и включенности.

Процессы в организме во время ночного отдыха

Сон — это процесс, во время которого происходит восстановление жизненно важных функций организма. Данное влияние имеет системный характер. Работа нейронов во время ночного отдыха реорганизуется, синапсы (соединения) в нейронных сетях укрепляются или, наоборот, разрушаются. Облегчается функционирование памяти, так как информационный поток из внешнего мира снижен. Перестраиваются и те нервные центры, что регулируют метаболизм, баланс гормональной системы.

Сон оказывает на мозг благотворное влияние. Он восстанавливает его до того уровня, когда человек имеет возможность обучаться, адаптироваться к условиям внешней среды, адекватно интерпретировать импульсы и сигналы окружающей его действительности. Но при этом сон нельзя назвать и пассивным процессом. С одной стороны, нервная система и мускулатура расслабляются, происходит замедление сердечного ритма, а дыхание становится более редким. С другой, усиливается работа желез внутренней секреции, в организме активизируется ряд синтетических процессов [3].

Все эти явления происходят гармонично лишь в том случае, если организм получает достаточно сна — а в большинстве случаев это количество составляет не менее 7 часов. Бессонница же почти всегда приводит к субъективному ощущению снижения качества жизни, высокому уровню заболеваемости, утрате психоэмоциональной стабильности и нарушениям когнитивных функций.

Как в прошлом понимались последствия бессонницы. «Сонный яд»

Раньше люди считали, что утомление у невыспавшегося человека вызывается так называемым «сонным ядом». Организм сравнивался с некоей машиной, которая перерабатывает кислород, холестерин и прочие вещества. Ночью эта «машина» очищается от ядов. Если же сна оказалось недостаточно, то происходит «отравление» данными ядами [2].

Одними из первых исследователей, которые желали разгадать загадку сна, были ученые из Франции, Лежандр и Пьерон. Они не осмеливались объяснить природу «сонного яда», и для начала решили поставить опыты на собаках. Каждый день одних животных приносили в жертву науке — им не давали спать, привязав животных к стене при помощи веревки. По прошествии 9 дней собаки уже не могли двигаться. Затем ученые умерщвляли животных и начинали исследовать их организмы. Что касается нервных клеток лобных долей — их состояние было едва совместимым с жизнью. Ядра клеток видоизменялись, клеточные мембраны были словно изъедены лейкоцитами. В случае, если животным накануне умерщвления давали немного поспать — таких изменений не наблюдалось [2].

Влияние сна (или его недостатка) на состояние организма стало предметом многочисленных исследований и в дальнейшем. В частности, особо важную роль играет изучение влияния недостаточного времени сна на внимание и деятельность. Было доказано, что невыспавшийся человек чаще совершает ошибки и хуже оценивает реальную действительность вокруг себя. Но при этом долгое время открытым оставался вопрос о том, каким конкретно образом недостаток сна воздействует на когнитивную функцию.

Недостаток сна губителен для внимания: результаты исследования ученых из Гарварда

На этот вопрос и попыталась ответить Элизабет Клерман вместе с коллегами [1]. В исследовании прияло участие 17 человек — здоровых взрослых добровольцев. Их средний возраст составлял порядка 26 лет. Продолжительность ночного сна перед началом эксперимента у испытуемых составляла не менее 7 часов. Испытуемые должны были провести 32 дня в особых стационарных условиях, где специально поддерживался тот или иной режим освещенности.

Испытуемые были разделены на 2 группы. Одни имели возможность поспать всего по 4,67 часов каждые сутки. Время их ежедневного бодрствования составляло 15,33 часов. Во второй группе условия были более мягкими — они спали по 6,67 часов в сутки. Когда наступал «день», то свет включался; когда же, согласно протоколу исследования, наступало время для сна, светильники отключались. В первой группе продолжительность сна и ее соотношение с временем бодрствования была примерно равна показателям среднестатистического обитателя мегаполиса.

Каждый день испытуемые в обеих группах проходили компьютерное тестирование и обычное анкетирование. Результаты эксперимента были впечатляющими: постоянный недостаток сна в экспериментальной группе привел к тому, что у этих испытуемых скорость реакции понизилась вдвое. Что касается внимания, то оно упало в 5 раз. И все это — несмотря на то, что сами добровольцы искренне считали, что их активность и бдительность находится на приемлемом, обычном уровне [1].

Интересно, что за то непродолжительное время, которое испытуемые из экспериментальной группы уделяли ночному отдыху, эти показатели практически не восстанавливались. Иными словами, ночь полноценного сна, следующая за одноразовым ночным бдением, не способна восстановить когнитивные функции мозга до тех первоначальных характеристик, которые были им свойственны до недосыпания.

Клерман убеждена в том, что эти реакции — результат нехватки полноценного сна. Хотя пока что данные результаты должны быть подтверждены дальнейшими экспериментами; ведь выборка Клерман из 17-ти человек, по статистическим меркам, недостаточно многочисленна.

Значение полученных результатов

Таким образом, недостаток ночного сна оказывает кардинальное влияние на реализацию когнитивных функций — в частности, работу внимания. Данные, полученные в ходе исследования Клерман, еще раз подтверждают важность полноценного сна для деятельности, которая требует максимальной активации внимания. Ежедневный недосып сейчас для многих считается нормой; однако, как показывают научные эксперименты — это скорее ненормальное состояние нервной системы, при котором мозг физиологически не способен выполнять свои непосредственные функции. В особенности данная информация будет актуальной для лиц, занимающих руководящие должности. Полученная исследователями информация должна учитываться при допуске на работу не только подчиненных, не имевших полноценного отдыха накануне, но и тех, у которых недостаток сна имел место более чем за сутки до начала активной профессиональной деятельности.

Список использованных источников:

1. Chronic sleep curtailment, even without extended (>16-h) wakefulness, degrades human vigilance performance. https://www.pnas.org/content/115/23/6070

2. Вейн А. М. Сон — тайны и парадоксы //М.: Эйдос Медиа, 2003.

3. СА. Б. Коган. Основы физиологии высшей нервной деятельности. – М: Высшая школа, 1988

Автор: Ольга Чепурко, писатель

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/teoriya/psikhika/764-fatal-lack-of-s...

Показать полностью
181

Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)» 

Лунатила, луначу и буду лунатить походу всю жизнь.

Из рассказов друзей- родственников ( ясно дело я сама этого ниииифига не помню)

1) В младшем школьном возрасте могла часто вставать и  пока мама доделывала свои дела по дому, приходила я , спрашивала как дела и уходила спать обратно.

2) В старшем школьном возрасте и когда ходила в универ отец меня часто ловил у входной двери одетой, собранной и ясно дело готовой идти на учебу. ( Кстати это происходила где то в районе 3-4 утра) Меня разворачивали обратно в комнату  и укладывали спать. Однажды отец видимо не уследил и я проснулась ночью посреди туманной улицы с ключами в руках и тогда я поняла что папа мне не врал :)

3) При сожительстве с подругой мне часто рассказывали как я выясняла с ней во сне отношения и пыталась угрожать хватая ее за шиворот и трясла. При всем этом действии были открыты глаза, но речь как у пьяного.

4) Выйдя замуж продолжаю пугать уже своего бедолагу :)  Говорит очень крипово когда ночью проснешься ворочавшись а я лежу напротив и ПЯЛЮСЬ ( вполне возможно что я так и пол ночи могу). Так как он ложится спать чуть позже то еще и является свидетелем моих разговоров ( никаких серьезных или философских тем не задвигаю).  Может быть я продолжаю ходить но это знает только наша кошка, и она по всей видимости не собирается палить контору...

Простите видимо я начала очередную волну :)

2269

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Показать полностью 1
1274

Герой и крыса

Как уже упоминалось в  комментариях к посту Когда мама ведьма , расщепление образов родителей и, прежде всего, матери часто можно наблюдать в сновидениях детей, носящих серийный характер.

Мальчик 12-ти лет. Его мама обратилась по поводу его "чрезмерного увлечения компьютерными играми". Например, однажды, он целую ночь провел в одном из игровых салонов... Стал, по словам матери, воровать деньги, прогуливать школу и т.д.

Проживают вдвоем. Отец оставил семью сразу после рождения сына. Шизотимия и паранойяльность матери наблюдались столь явно, что не было особой нужды в MMPI. Но для уверенности провел. Предположения подтвердились.

Она относится к сыну как к нерадивому мужу: ревнует, подозревает, упрекает, взывает к жалости (плачет), угрожает, требует, притягивает и отталкивает и т.д. и т.п. Скрытым мотивом её обращения ко мне оказалось желание авторитетного подтверждения её страдальческой доли и освобождение от чувства вины. Стоит мне сказать хоть одно хорошее слово о мальчике, в её глазах читается - "доктор, Вы заблуждаетесь!" Но, если я критикую, она начинает его защищать. Эта амбивалентная позиция в отношении к сыну несколько выпрямлялась, когда дело касалось взрослых мужчин - становилась однозначно негативной! Не скрою, сохранять необходимое равновесие в общении с ней было очень непросто...

Мальчик. Он любил свою мать. Всю предназначенную ей агрессию давил как клопов. Когда она начинала на него наседать, замолкал, лицо становилось маскообразным. Думаю, что в голове у него в это время была только одна мысль - когда же всё это кончится! Сообразительный, толковый. Фантастика, ролевые игры, компьютер...

Контакт налаживался с трудом. Наконец, через три или четыре сеанса он рассказал свой самый страшный серийный сон, который начал ему снится лет в 5-6. Снится до сих пор, но он всегда видит себя во сне малышом...

Он с мамой выходит из подъезда во двор. Он идет к песочнице, а мама зачем-то возвращается в подъезд. Он играется, что-то строит, у него есть лопаточка и маленький меч...

Вдруг из подъезда выбегает огромная крыса! Она бросается на малыша и хочет его съесть! Но он не паникует, а начинает с ней сражаться... И он побеждает крысу! Он распарывает ей брюхо своим мечом. Он рад и счастлив своей победе! Зовет маму, чтобы похвастаться. Бежит к подъезду, выходит мама, они идут к песочнице, а крысы там нет!

30

Осознанное сновидение

Лет 5 назад наткнулся на информацию об осознанных сновидениях. И иногда в реальной жизни начал выполнять проверку "а не сон ли это часом?". Для этого искал глазами какой-нибудь текст, запоминал его, отводил взгляд и опять смотрел на текст, сравнивая написанное с запомненным. Всё просто. Если надпись не изменилась - ты находишься в реальности, и именно такой результат я получал в подавляющем большинстве случаев.

Несколько недель подряд я исправно проводил такие проверки и всё ждал, когда же новая привычка даст о себе знать во сне. И действительно, один или два раза я обнаруживал, что надписи, использованные для проверки, изменяются после отвода глаз. А значит свершилось! Наконец-то я попал в осознанный сон!

...

Увы, но я просыпался всякий раз, как только это понимал. В итоге мне надоело заниматься ерундой и тема ОС надолго вылетела из мыслей. Но знание о том, как отличить сон от реальности осталось навсегда. И спустя несколько лет я обнаруживаю, что окружающая обстановка мне кажется немного странной. Не знаю, что именно меня не устраивало, но появилось чувство озадаченности.

Мы с другом последние минут 20 сидели за столом в каком-то помещении и вели непринуждённую беседу. Уже не помню, о чем мы разговаривали. Вокруг сновали люди в светло-голубых одеждах, друг был одет в тёмную курточку. Помещение напоминало то ли столовую, то ли библиотеку. Смутные подозрения в душе всё нарастали.

-- У тебя есть журнал или какая-то книга? -- спросил я у друга, осматриваясь и параллельно пытаясь вспомнить, как же его зовут и как мы, чёрт побери, здесь оказались.
-- А тебе зачем? -- вопросом на вопрос парировал мой закадычный приятель, о существовании которого я почему-то ещё вчера даже и не подозревал, и уставился на меня, прищурившись.
-- Быстро дай сюда книгу, надо кое что проверить!

Выхватив у него из рук невесть откуда взявшуюся книжечку, я открыл её на случайной странице и моментально выполнил проверку, как делал уже сотни раз до этого. Как вы уже, наверное, догадались, именно в этот момент и подтвердились все мои подозрения. Я торжествующе выкрикнул что-то, типа "Эврика!" или "Бинго!" и принялся экстренно соображать, что же лучше всего предпринять в сложившейся ситуации. Парень, выдающий себя за моего кореша, сразу же накинулся с расспросами, мол, что происходит...
-- Чувак, всё вокруг - это мой сон! -- сообщил я ему радостную новость.
-- Что ты несёшь? -- скривился приятель, вставая из-за стола.

Я ему тыкал под нос его же книгой, показывая изменяющиеся тексты - неотъемлемый атрибут любых снов, но абсолютно точно не появляющиеся в реальной жизни. Неопровержимые доказательства моей правоты, судя по всему, не произвели на него должного впечатления. Он начал с укором доказывать, что всё вокруг реальное, никакой это не сон, а я втираю ему какую-то дичь и должен это немедленно прекратить. Но я больше не планировал тратить драгоценное время в ОС на непонятных сущностей и направился к выходу из помещения. Тем более, я заметил, что окружающие люди начали искоса подглядывать на меня (наверное, зря мне в тот момент вспомнился фильм "Начало").

Снаружи предо мной открылся восхитительный вид. Повсюду была равнина, заросшая высокой травой насыщенно зелёного цвета. Слева, километрах в трёх виднелась река и красочный осенний лес за дальним берегом. У меня слабое зрение, но во сне всё было очень четким. Присмотревшись, можно даже было увидеть отдельные листья на деревьях в том лесу. С ума сойти! Тогда я и вспомнил, чем же всегда хотел заняться во сне. Я хотел летать...

Но нифига не получалось. Я перепробовал много разных способов, но всё безрезультатно. И тогда вдали, в противоположной от речки стороне я увидел высокую белую башню, проходившую на диспетчерскую вышку, как в аэропорту. Решил пройтись туда, так как подумал, что прыжок с высоты увеличит мои шансы испытать полёт. Скорость передвижения была намного выше, чем в реальности. Башня быстро приближалась, но шаги, кажется, никак не изменились. Травинки щекотали кожу на лодышках, земля под ногами пружинила. Всё вокруг было настоящим, реальным. Разница была только в детализации (во сне она намного выше) и цветах (всё было очень ярким и насыщенным, в реальности все цвета тусклее).

Наблюдения за окружающим миром очень сильно удивляли. Ведь раньше я был уверен, что во снах всё происходит как в тумане, детализация низкая, а вокруг царит хаос. Но наверное, такими сны мы просто запоминаем. И стало понятно, почему во сне тяжело понять, что ты спишь. Потому что всё вокруг настоящее!

В пути к башне меня сопровождал старый знакомый и всю дорогу твердил, что это не сон, и чтобы я ни в коем случае не прыгал с башни, так как это самоубийство. Я пытался его игнорировать.
Проблемы начались когда я поднялся на верхний этаж и направился к огромному оконному проёму без стекла. В башне тоже находились люди, одетые как те с библиотеки/столовой. И они все накинулись на меня со всех сторон. Я понимал - они это делают потому, что я осознал, где нахожусь (чёрт бы побрал это "Начало"). Я попытался поверить, что обладаю силой и хотел взмахом руки их всех разом уничтожить, но уничтожались только те, которые были на расстоянии меньше метра от меня. Так что приходилось убивать их пачками раз за разом. А они всё прибывали и прибывали. Неподалёку стоял мой сопровождающий и негромко о чём-то сокрушался, наблюдая за происходящим.

Мне так и не дали прыгнуть с той башни. Пришлось убегать той же дорогой, какой пришёл. С башни я выбежал сам, больше за мной никто не следовал.
Дорога к реке заняла меньше минуты. Я приблизился к кристально чистой воде и услышал журчание. Рядом в кронах деревьев шумел ветер. Всё вокруг было очень красивым, чувствовалось умиротворение. Не верилось, что это происходит со мной. И я совсем не ожидал подобного уровня продуманности окружающей среды во сне.
Захотелось подробнее исследовать детализацию и я погрузил руку в речку и зачерпнул горсть песка. Вода была холодной, я видел и ощущал, как капли стекают по коже. Посмотрев на мокрый песок, лежащий на ладони, я мог различить каждую отдельную песчинку, также там были мелкие разноцветные камушки. Разминая песок рукой я чувствовал всё то же самое, что чувствовал бы, делая это в реальности. Не могу передать словами даже маленькую часть тех эмоций, которые одолевали меня в тот момент.

Остаток сна я просидел на берегу, наслаждался окружающей природой и размышлял о жизни. Субъективно показалось, что времени я провел там чуть меньше часа. А потом я проснулся.
И больше никогда не осознавал себя во сне.

Показать полностью
255

Почему я летаю во сне?

В детстве на этот мой вопрос взрослые отвечали, потому-что ты растёшь!

Но вот в чём закавыка, я уже давно вырос и даже успел состариться (57 лет), но по-прежнему летаю во сне.  Теперь реже, примерно раз в месяц.

Начинается этот сон всегда в одном и том же месте. В северных городах теплотрассы раньше прокладывали в деревянных коробах над землёй, они же служили тротуарами.

Рядом с нашим домом шла такая теплотрасса. Улица Республики, дом 79 (снесён в начале 2000-х).

Я стою на теплотрассе, раскидываю руки и начинаю взлетать, сперва вертикально, тут главное - не задеть электролинию, она шла параллельно теплотрассе. Затем перехожу в горизонтальный полёт. Во сне действуют законы гравитации, меня тянет к земле, но надо сделать небольшое волевое усилие и скорректировать направление и подъем. Полет проходит на высоте нескольких десятков метров, как у птицы. Снизу меня видят люди, смотрят с открытыми ртами, показывают пальцем, что-то говорят, но я их не слышу, далеко.

Что-то типа вот такой теплотрассы, лучше картинки не нашёл.

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка

Всегда поражает чувство воли и свободы, лечу куда хочу, движениями рук можно корректировать направление полёта, можно увеличивать скорость, чтобы ветер свистел в ушах. Слишком высоко забирался во сне только один раз, помню что стало холодно, наверное почти космос ;), оказалось, жена одеяло на себя навернула)).

Отчётливо также ощущение собственного превосходства, я могу, а люди нет! Во сне мне задают вопросы, а как ты это делаешь? Помню даже свои ответы: что нет ничего сложного, любой может научиться, надо только очень захотеть!

Мой младший брат как-то меня спросил, а ты летаешь во сне? Оказывается, он тоже летает.

Читал когда-то фантастический рассказ, там вроде как делали эксперимент, человек летающий во сне, спал на весах и во время фазы полёта его вес уменьшался. Не помню автора.

Приземляюсь всегда вертикально, на ноги, плавно. Не всегда там, где взлетел, но всегда в знакомых местах. Сон всегда очень яркий, цветной, небо всегда синее-синее и солнечная погода.

После такого сна обычно состояние эйфории. И они всегда запоминаются, такие сны, в отличие от других.

P.S: психотропы не употребляю, фобий никаких нет, травм головы не было и вообще здоровье для моих лет, нормальное, я считаю (только суставы, один из них искусственный).

Я думаю, многим снился такой сон, каждый хоть раз, но летал, но почему сон повторяется на протяжении многих лет??

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка
Показать полностью 1
76

Степь. Плов. Звёзды.

Звёзды рассыпались над бескрайней степью — от горизонта до горизонта. В ночном безмолвии, посреди пушистого ковыля, танцевало пламя, а над ним дымился и коптился казан, источая запахи жареного лука и шкварок.

Рядом с костром — в метре над землей — левитировал узбек.

Одетый в полосатый халат и тюбетейку, подогнув ноги, словно Будда, он висел в воздухе и помешивал варево деревянной шумовкой. Время от времени стучал ею по краю казана, затем облизывал, ухмылялся и что-то приговаривал себе под нос.

— Хороший урожай.. хороший. Очень хороший

— Кхм... — кашлянул я, ступая на свет костра. — Доброй ночи.

Узбек обернулся. Осветился улыбкой.

— Ассалам, Жодугар! — сказал он, подняв шумовку в знак приветствия. — Подходи, садись. Гость будешь. Плов кушать будешь. Садись, Жодугар!

Я кивнул и, бросив рюкзак в сырую траву, уселся поближе к пламени.

— Спасибо. Только моё имя — Лин, а не Жодугар.

Узбек захохотал на всю степь. Несколько раз он прокрутился над землёй, словно юла, а затем произнес:

— Э-э-э, глупый Жодугар! Какой имя? Ты здесь со мной! Плов кушать будешь. Значит, ты — Жодугар.

Я пожал плечами и не стал спорить. Жодугар так Жодугар. Называли и похуже.

— Меня Арвах зови, — представился всё так же парящий в воздухе спутник. — Кормить тебя буду сегодня. Плов хороший. Урожай хороший!

— Баранина? — кивнул я, указав на шкворчащий казан.

— Твой правда. Небесный баран! Мужской мясо.

— По-фергански?

— Э-э, обижаешь, Жодугар! По-волшебный!

Я усмехнулся и похлопал по карманам в поисках сигарет. Пачки на привычном месте не оказалось.

— Слушай, Арвах. Мы же во сне?

— Твой правда. Твой сон.

— Угости сигаретой, будь другом.

— А ты внимательно ищи, — подмигнул узбек. Он указал шумовкой на правый нагрудный карман, который я проверил секунду назад, но на этот раз там и вправду оказалась пачка «Кэмэла».

— Спасибо, — кивнул я, прикуривая от тлеющей полешки. — Рис не пора закладывать?

— Э-э, Жодугар. Не учи плов готовить, да? Рис не надо.

Я удивлённо повёл бровью.

— В смысле не надо? Плов без риса?

— Волшебный плов, Жодугар. Звёзды есть будешь!

Узбек поправил съехавшую набок тюбетейку, затем подплыл по воздуху ближе к костру и достал из кармана щепотку светящихся белых гранул. Искры посыпались из кулака в казан — звонко, с хрустальным переливом.

— Хороший урожай нынче ночью. Очень хороший, — улыбался мой собеседник. — Это потому что ты пришёл. Когда ты приходишь — звёзды ярче светят. Чаще гостем будь, Жодугар.

Я завороженно следил за тем, как внутри казана переливаются целые галактики — бурлящие, светящиеся, пахнущие специями востока. Время растянулось в бесконечность, и когда Арвах снял казан с огня, мне показалось, что прошла целая жизнь.

— Кушай, Жодугар! Рукой бери. Пока не проснулся.

Осторожно, боясь обжечься, я протянул ладонь и коснулся белых светящихся гранул. А затем отправил в рот целую горсть.

В голове взорвался атомный взрыв. Идеи, воспоминания, образы, архетипы, легенды, мифы — вся человеческая история и всё вселенское знание — всё это растаяло на моём языке и потекло вниз к животу, пропитывая светом каждую клетку, каждый волосок на теле. Я вдруг полетел сквозь поток рассказов и мыслей, и увидел все придуманные и прочитанные мной истории. И даже те, что ещё прятались среди далёких галактик, — даже они вдруг стали видны, словно радужки в брызгах искрящегося фонтана. Наваждение длилось бесконечно долго.

А затем на зубах что-то хрустнуло.

Что-то тяжелое и горькое.

— Чёрный дыра попалась, — пояснил Арвах. — Просеял плохо.

Источник — https://vk.com/lin_i_golosa (сборник рассказов)

Показать полностью
735

Профессиональные сновидения. Кошмары машиниста.

Сегодня проснулся от очередного кошмара, связанного с работой.)
Работа машиниста - достаточно напряжная и стрессовая, что выливается в определённые сновидения, которые видишь с завидной регулярностью. Подсознание будто закаляет нервную систему или разгружает её, отображая во снах типичные профессиональные страхи.
Сейчас я расскажу о пяти основных сюжетах моих кошмаров.
Проследование светофора с запрещающим показанием.
Если кто не знает, проехать светофор с запрещающим показанием для машиниста - это, собственно, лишиться работы. Поэтому данное событие занимает почётное первое место в кошмарах. Ты едешь под красный сигнал, остаются считанные метры, ты уже тормозишь, но неееееет! Поезд не останавливается, как ты хотел, он немножко затянулся, ты в последний момент применил экстренное торможение, но поздно. Одной колёсной парой ты заехал за изостык. Ты проехал сигнал. Ты больше не машинист. Остаётся только проснуться в холодном поту.))

Отсутствие тормозов.
Тут всё понятно по заголовку. Следуешь ты по перегону, впереди остановочный пункт. Начинаешь тормозить, а поезд не останавливается. Реостатный тормоз не работает. Начинаешь тормозить электропневматическим. Нет эффекта. Смотришь на манометры. О, нет, в тормозной магистрали ноль. В уравнительном резервуаре ноль. Я без воздуха!
Ну или другая разновидность этого сна. Тормоза есть, ты вроде замедляешься, но... проезжаешь мимо платформы. Пассажиры на ней остались, так и не сев к тебе в поезд. Поезд снижает скорость, но в итоге не останавливается. Ты уже километр проехал в режиме торможения, впереди следующая остановка, а всё не можешь остановиться. Ужас!)

Отсутствие тяги.

Полная противоположность предыдущему сюжету. Ты не можешь тронуться. Электропоезд тупо не едет. Ты пытаешься вешать перемычки, обходить какие-то защиты, перезагружать поезд... Но он не едет.

Незнакомый электропоезд.
Заходишь в кабину, садишься за пульт. И офигеваешь. Что это за краны? Контроллер где? Где КЛУБ? А это что? Что это вообще за поезд? При этом до отправления осталось пять минут. Ты пытаешься разобраться, куда что дёргать и на что нажимать. Но поезд либо не едет, и сон плавно перетекает в сюжет "Отсутствие тяги", либо ты едешь, но не знаешь, как тормозить, как в кошмаре с тормозами.

Проспал явку на работу или не можешь собраться.
Такие сны часто видишь перед действительными ранними явками. Ложишься с мыслью "как бы не проспать?" и потом видишь закономерный сон, что проспал. Либо не проспал, но не можешь собраться, то это не взял, то что-то забыл, весь кошмар не можешь покинуть стен своей квартиры, так как не собрался на работу, и опаздываешь.
А какие профессиональные кошмары видите Вы?

85

Осознанные сновидения

Наверняка в Пикабу уже были статьи на подобную тематику, кто то писал из личного опыта, у кого-то возможно копипаста из интернета. Оставлять комментарии в постах годичной давности я не нашел смысла, поэтому решил создать свой пост чтобы обновить интерес к этой теме, исходя из своих личных наблюдений, благо скилл в этом у меня прокачан достаточно хорошо. Итак, интересные факты из осознанных сновидений.
1. Можно ли этому научиться?
Мне кажется осознанные сны хотя бы раз в жизни, но видел каждый человек, и тут суть вопроса скорее не в том как научиться их видеть, а в том как научиться их запеленговать и зафиксировать. Короче говоря, если вам хоть что нибудь приснилось это можно осознать и контролировать. Допустим у меня этот показатель составляет ну примерно 4 из 10. Непосредственно учиться этому не нужно, я слышал что есть какие то книги, какие то техники, но у меня это происходит само собой ещё с детства.
Замечу единственный фактор который создаёт нужную почву для дальнейшего осознания того что ты находишься во сне, это размышления, какая то прокрутка информации в своей голове перед сном. Проще говоря, если вы легли в постель с каким то головняком который произошел у вас за день, постоянно о нем думаете, и засыпаете, то увеличивается шанс того что вы продолжите думать об этом уже во сне, и когда с вами начнет взаимодействовать какой нибудь персонаж из сна, внезапно в голове может щёлкнуть, что то в роде - Я же ложился спать, как я тут оказался? Как только вы это осознаете, поздравляю, у вас получилось. Есть ещё один проверенный способ, посмотреть во сне на свои руки, правда сложность заключается в том чтобы запомнить эту информацию, и вспомнить её во сне. Тогда алгоритм тот же, перед сном все время думайте о том что нужно посмотреть на руки. Это активирует режим "от первого лица" итог тот же, вы в игре, можете идти смело грабить корованы.
2. Как это выглядит.
Любой эпизод из сна не имеет какого-то логического начала. Все события уже разворачиваются, и в первые моменты может казаться будто все объяснимо, вы находитесь там не один час, и просто отвлеклись, задумались о чём то своём, а потом вернулись к происходящему. Похожий эффект есть в сериале "Квантовый скачек" когда главный герой выполнив миссию перемещается в другое тело в другую ситуацию и в первые секунды не понимает что происходит.

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

3. Чтение во сне.
Эту пасхалку наверняка знают многие. Если взять во сне какую то газету или книгу то обычно мозг рандомно сгенерирует набор каких то букв, причем если посмотреть на лист, потом поднять глаза, потом опять посмотреть туда же, каждый раз будет написано что то новое, инфа 100% проверено не раз. Выглядит эта письменность примерно так

4. Зеркало
Если посмотреть во сне в зеркало то... увидишь себя. Причём в нормальной детализации, всё как в живую. Хотя во сне вся картина в целом немного сглажена, но если всматриваться в отдельные вещи то они принимают довольно ясные очертания, как например рисунок кожи на руках. Вообщем принцип действия как использование оперативной памяти компьютером во время игры.

5. Полёт и бег.
Незнаю как у других, у меня полёт напоминает больше плавание. Он не быстрый и нужно отталкиваться такими же движениями как в воде но в нашем случае от воздуха.
А вот бегать там не от кого не нужно, как бы не было страшно, просто не получится. Видимо мозги блокируют ноги что бы во сне мы не дергались, и не получилось как в том анекдоте где затыкали пробоину в корабле;) А вот если захотелось кого-то чпокнуть, или же приспичило по маленькому, то... тут природа уже не совсем всё чётко продумала, поэтому вернёмся к ночным кошмарам от чего нам хочется бежать.
Если снится что то страшное, идите на встречу этому, не убегайте а нападайте сами. Почему то в этом случае все работает наоборот, все эти химеры убегают и куда то испаряются, опять таки инфа сотка.

6. Блэк Джек и шлюхи.
Если вам не повезло, и приснилась довольно бедная локация. Ничего можно напилить себе ништяков самому. Выглядит это примерно так: приснился дом и в нем никого, не беда, главное быть на 100% уверенным что в соседней комнате есть то что вам нужно, причем желательно это в слух произнести, типа - Девочки, я пришёл! Открываем дверь а там...мозг уже все нарисовал))

Правда продолжительность действия этих персонажей в отличии от всего остального что было по умолчанию небольшое. Стоит куда то отвлечься, через минуту этого всего уже не будет. И унести с собой ничего нельзя, ну в смысле перемещать по локации во сне, не встречал там никаких сумок и портфелей и тд, что в руки взял то с тобой.

7. Тайны вселенной.
Не стоит их искать во сне. Все что вы там можете услышать увидеть запомнить, и так было в вашей голове. Никаких потусторонних миров и атсралов. А 99% услышанных там мудрейших истин, после пробуждения будут казаться цитатами Виталия Кличко.

И на последок, если вам не нравится обстановка и захотелось проснуться просто сильно зажмурьте глаза, и вы окажитесь уже наяву.

Показать полностью 4
68

Осознанные сновидения. Грани "нормальности"

Что такое осознанные сновидения, и как они могут повлиять на нашу жизнь? В чём заключается их природа? И нормальное ли это явление?

Я занимаюсь научным исследованием феномена осознанных сновидений (ОС) на протяжении 8 лет и могу сказать, что природа этого уникального состояния до сих пор точно не изучена. Как отечественными, так и зарубежными учёными предпринимались попытки раскрытия сущности ОС, однако все мои коллеги, как и я сама, столкнулись с основной проблемой – трудностью проведения лабораторного эксперимента. Ведь, действительно, человеку не просто заснуть в лаборатории под электродами и увидеть ОС.

Что же такое ОС?

Осознанное сновидение – это феномен, при котором человек осознаёт себя спящим во сне и осуществляет контроль за ходом развития сюжета сновидения. ОС относится к ряду изменённых состояний сознания (ИСС).

"Во время сна я вдруг начинаю понимать, что я сплю и могу делать всё, что мне захочется!" - сообщают мои исследуемые сновидцы.

Откуда у меня появился интерес к ОС?

В детстве мне как-то раз приснился необычайно яркий сон. Ко мне пришло осознание того, что я сплю. Это произошло спонтанно, я ещё и читать толком не умела, не то что бы знала что такое ОС. Проснувшись, я чувствовала прилив положительных эмоций. Я с приятной ностальгией в дальнейшем вспоминала этот сон.

Потом ОС повторился в уже более позднем возрасте. И тогда я начала во сне «исследовать территорию», пытаться почувствовать какие-либо запахи, дотрагиваться до всего, что видела. Это было странно, но мои ощущения были настолько реалистичными, что в это трудно было поверить!

Поступив на факультет психологии, я поняла, что хочу исследовать этот удивительный феномен. Я имею множество научных публикаций по теме ОС. Все мои курсовые работы и выпускной диплом посвящены теме осознанных сновидений. Будучи аспирантом, я продолжаю интересоваться темой ИСС, и хочу в своих статьях делиться с вами своими наработками, результатами исследований и размышлениями на эту тему.

Чем же обычное сновидение отличается от осознанного?

Прежде всего, подключением сознания. А, вернее будет сказать, что ОС – это точка пересечения бессознательного и сознательного потоков. С моей точки зрения, именно ОС даёт возможность нашему сознанию и бессознательному «встретиться» друг с другом и взаимодействовать на новом уровне. Например, мы можем прорабатывать свои страхи, разговаривать со своим внутренним «Я».

Яркость ощущений. Это второй отличительный аспект. Вкусовые, обонятельные, тактильные и все остальные ощущения в ОС мы испытываем с необычайной интенсивностью. Многим даже может показаться, что картина сновидения «гиперреалистична». Для некоторых, например, такая «живость восприятия» может служить триггером, спусковым крючком, к осознанию себя во сне.

Наконец, память. Кто-то запоминает по несколько сновидений за ночь и сохраняет их у себя в памяти на долгое время, а порой и на всю жизнь. А кто-то вообще не помнит, как будто их и не было вовсе. Осознанные сновидения не только всегда запоминаются, но и оставляют за собой ни с чем не сравнимое «эмоциональное послевкусие». Человек на протяжении всего дня, и даже более, испытывает энергетический подъём, воодушевление и приятные воспоминания об ушедшей картине сновидения.

Нормально ли, что человек обретает осознанность во сне?

Я была свидетелем множества споров (в то числе, между коллегами) по вопросу «нормальности» данного явления, поэтому считаю долгом высказать и своё мнение на этот счёт, как опытного практика ОС и его исследователя.

Некоторые психологи и психофизиологи считают, что опыт ОС может быть вредным для здоровья (потеря связи с реальностью, уход в мир грёз). Есть мнения, что во время ОС мозг не отдыхает, а наоборот работает с большей загруженностью, чем в бодрствовании, и это может повлиять на работоспособность человека. Но многие забывают, что даже в состоянии обычного сна наш мозг абсолютно не отдыхает, а работает с ещё большей силой. Не буду сейчас углубляться в различные теории сна, скажу одно – наш мозг активен как в состоянии обычного сна, так и осознанного.

Почему не все могут увидеть ОС? Может, это какая-то патология или явление, доступное только узкому кругу практикующих? Позвольте ответить - ОС может увидеть любой человек. Кому-то не приходится для этого прилагать никаких усилий (спонтанные ОС), а у кого-то на это уходят годы кропотливой практики. Теме успешности выхода в ОС я посвятила одно из своих исследований, которое изложу в другой статье, если будет интерес.

Доказательств того, что ОС несёт вред, пока нет, и, с моей точки зрения, вряд ли появятся. Скорее, наоборот – есть интересные зарубежные исследования, в которых измерялся эмоциональный спектр испытуемых после ОС. Было выявлено, что по пробуждении исследуемые лица чувствовали бодрость и прилив сил, а эмоциональный фон имел положительную окраску. Следовательно, данный феномен помогает нам, а не вредит. Если будет выражен достаточный интерес к данной статье, в дальнейших публикациях я опишу возможные варианты использования ОС для собственной пользы (в том числе, применение ОС в психотерапии).

В заключение, хочется задать вопрос – а чем вообще определяется норма? Большинством? Уже далеко не открытие, что можно управлять своими снами. Написано множество книг, ведутся тренинги и продолжают писаться книги. В настоящее время относительно не многие практикуют ОС, но интерес к данному феномену с каждым годом стремительно возрастает.

Следует ли из этого, что осознанное сновидение приобретает черты «нормальности», или это весь мир постепенно сходит с ума?

Автор: Кристина Казакова. Опубликовано на b17.ru.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: