Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Сухой» обратится в прокуратуру из-за видео с неисправным трапом SSJ100

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) планирует обратиться в прокуратуру и правоохранительные органы из-за опубликованного независимым авиаэкспертом Вадимом Лукашевичем видео «о якобы неисправных аварийных трапах» лайнера SSJ100, сообщили в пресс-службе ГСС. В компании считают случившееся попыткой дискредитировать авиапром.

На своей странице в Facebook Лукашевич опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлены проверки выпуска аварийных трапов, предназначенных для эвакуации пассажиров. По словам эксперта, тесты проводились 4 и 7 февраля на пассажирском самолете «Аэрофлота» по инициативе ГСС. Из четырех трапов два выпустились в перевернутом состоянии, а еще один порвался.


«Видео сняли во время испытаний. Оно ко мне попало, потому что люди понимают всю серьезность ситуации и видят, что ситуация не получила огласки. Мне передали [видео], чтобы я его опубликовал, я сразу это сделал. Это вопрос безопасности полетов, мы с вами все пассажиры», — сообщил Лукашевич.

В ГСС утверждают, что на видео запечатлены «абсолютно точно не те испытания, которые регулярно проводит производитель». «Контрольные выпуски проводятся на специальных площадках с профессиональной фиксацией данных и применением разных режимов. Это целая система, сертифицируемая по российским и международным требованиям. Когда, кем и где сделаны съемки, как обслуживается данный самолет — непонятно», — заявили в пресс-службе ГСС.


Производитель увидел в случившемся очередной виток «кампании по дискредитации продукции российского авиастроения» и пообещал обратиться в правоохранительные органы. «Необходимо разобраться — на каком основании неустановленные лица на борту самолета спровоцировали выброс надувного трапа и почему устройство сработало некорректно», — добавили в ГСС.


Одновременно производитель SSJ100 распространил видео испытаний трапов лайнера, уточнив, что «съемки сделаны сегодня, после появления сообщений об инциденте».

ГСС не удалось выполнить план продаж SSJ100 на 2019 год — газета «Коммерсантъ» сообщала, что производитель планировал поставить 20-25 машин, но в скорректированной позже отчетности говорилось о поставках 16 самолетов. От поставок отказывались международные эксплуатанты.

По словам главного редактора портала Авиа.ру Романа Гусарова, проблема в том, что лайнер оказался в самом невостребованном сегменте рынка; кроме того, нерешенным остался вопрос с сервисными центрами.

https://www.rbc.ru/business/14/02/2020/5e46f9e59a79477ebb665...

Авиация и Техника

9.2K постов17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
270
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я паренёк простой, ни разу не специалист по трапам. И я вижу, что трап не сработал. А в компании на букву Гэ, наверное, специалисты работают. И они мне, не специалисту, могли бы объяснить, что за фигню я увидел и почему она произошла. Но компания не собирается мне ничего объяснять, а шьёт дело тому, кто снял процесс фигни. Между прочим - ОЧЕРЕДНОЙ фигни, случившейся с самолётом этой марки. При этом компания аргументирует своё возмущение тем, что ДРУГИЕ трапы на ДРУГИХ их самолётах работают нормально. Прекрасно, но что же с этим самолётом? "А похуй, нисчитова и нам неинтересно!" - отвечает компания на Гэ.

Это знаете ли, как прилюдно обосраться и подать в суд на того, кто сделал замечание. Мол, своим замечанием негодяй ранил нежную душу засранца.

раскрыть ветку (136)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Я щас выскажу непопулярное мнение, но тем не менее, а как фирме отвечать на такие видосы? Они участвовали в испытаниях? У них есть акты? Они вообще видели, что произошло?


Я не сторонник защищать суперджеты, но с подобной ситуацией сталкивался часто (ну только я с системами кондиционирования самолетов работаю). ЛЮБАЯ система на самолёте имеет условия эксплуатации. Если их нарушать - она может не сработать. В данном случае нет доказательств, что их нарушили ровно как и нет обратного. Есть просто видео якобы спонтанных испытаний, мол просто решили проверить и придать огласке. Почему так сделали? Да мое предположение очень просто: владелец самолета где-то обосрался, захотел халявного ремонта и решил выехать на огласке. Мол смотрите, трап-то не работает!


У нас полно аналогичных случаев. Из недавнего: компания Х использовала отечественный самолёт (не суперджет. Самолёт с нашими системами). И вот как-то раз приходит нам сообщение: мол ваша система накрылась, делайте бесплатную замену и оплатите выброс кислородных масок, простой самолета, оплату отелей и т д. И кидается в нас фотками поломанного турбохолодильника и описанием последнего полёта. Мы в ахуе. Начинаем копаться. В системе сдох датчик обвода. Неприятно, но бывает. Системы кондиционирования дублированные и даже если одна полностью подыхает, вторая живет. Но почему распидорасило турбохолодильник от одного отказа? А выясняется что не хера не от одного. Смотришь журнал и понимаешь, что этим джентельменам 6 полетов система орала об отказе и вырубала СКВ, а пилоты просто в полёте врубали все обратно (там на самом деле целая череда раздолбайства. Пофигизм пилотов, молчание инженеров местных, полное отсутствие отчетов об неисправностях. Замена сраного датчика стоит ни хрена и делается спокойно и бесплатно, но теперь заказчик просит оплатить все и сразу и ярко всем показывает мол смотрите, какое говно.


Это нормально требовать подробности и соответствие испытаний требованиям. Если случилось гуано - надо разбираться кто виноват и как подобного не допустить. И когда заказчик просто делает телефонное видели говорит, мол «смотрите, как все плохо», обычно это означает, что он прячет свои косяки. Че мешает сделать полноценные испытания и показать нормально: «ваш трап не работает». Не вопрос, пошли разбираться и исправлять.


Опять же, я не оправдываю суперджет. Это сраный франкенштейн. Счастье нашего завода, что там практически нет ничего отечественного и это головная боль чисто сухого. Но такие вот вбросы - это хрень, пусть и выглядит эффектно. Все равно что, например, взять автомобиль, вытащить движок, закрыть капот а потом снять видосик, мол смотрите, я завожу новый суперпупер автомобиль суперпупер фирмы а он не фурычит!

раскрыть ветку (62)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё-всё правильно написали. А теперь вернёмся к нашим баранам. Имеется самолёт компании "Аэрофлот", известен номер этого самолёта. Имеется некий Лукашевич, которому, по его словам, какие-то люди передали этот видос. Что мешает компании ГСС выяснить подробности события? Даже не нужно трясти Лукашевича и проходить по всей цепочке, просто можно направить запрос Аэрофлоту, мол, чё у вас там за херня? И Аэрофлот ответит. Он Лукашевичу не ответит или мне не ответит, а уж производителю самолёта, наверное, ответит. И уж производитель, наверное, имеет право потребовать все материалы по этому происшествию и даже покопаться в самом самолёте, не так ли?

Однако, производителя, как видно из его ответа, ваще не колышет что там случилось. Производитель озабочен наказанием того, кто видос опубликовал, больше его ничего не заботит.

Это нормально по-вашему? По-моему, это пиздец какой-то.

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот же:

«Необходимо разобраться — <…> и почему устройство сработало некорректно», — добавили в ГСС.

Эта проверка требует времени. Не знаю, реально они планируют ее провести или так и продолжат отнекиваться, но уж голословными утверждениями, почему трап не сработал, кидаться точно не стоит.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и прекрасно - разберитесь и сообщите. А чего Лукашевича-то в прокуратуру тягать? Он опубликовал видео реального события - трап нештатно вывалился. Какие к нему-то претензии? Однако, ГСС первым делом побежала в прокуратуру, а с причинами... Они даже не пишут "МЫ РАЗБЕРЁМСЯ". Они пишут "кому-то там необходимо разобраться".

Если бы они ответили, что уже затребовали все материалы по этому случаю, изучают их, направили специалистов на место - нет претензий. Но они первым делом в прокуратуру настучали на блогера какого-то, а к остальному даже не приступали, если судить по их ответу.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ГСС должен разбираться? В первую очередь должен разбираться Аэрофлот, это его самолет, и его трап. Вполне допускаю, и наверное обязательно должна проявить интерес Росавиация, как регулирующий и надзорный орган. А вот Аэрофлот вполне может привлечь и ГСС для определения причины неправильного срабатывания трапа. Не ГСС укладывает трапы, а скорее всего Аэрофлот. И если они неправильно уложили суперджетовский трап, то могли и с эрбасовским трапом надурить.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репутация называется, поэтому и должен

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но они же не могут (сухой)! Они производители самолета, трап производит другая компания. А самолет принадлежит авиакомпании (Аэрофлот). Представляете приходят они после публикации этого видео в ак, и говорят, что будут делать расследование, а им отвечают, что это не их дело, поскольку это собственность ак, и мы что хотим, то с самолетом и делаем. И вообще-то это были съёмки учебного фильма, к примеру. Сухой не может придти в ак, и что-то требовать, это бизнес авиавластей.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пишешь в пресрелизе аэрофлот отказался предоставить данные, все. А не - мы не разбирались, но выглядит как клевета, и вообще нам похер сгорят там люди или нет, мы уже продали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну естественно, Афл ничего не скажет. Тем более сразу.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же не знаешь, что они сделали, а что нет. А болгерам думать надо, прежде чем вываливать непроверенные факты. А они у него судя по всему такие и были.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, выложил видео, нахуа со своим мнением лезть, если как выяснилось, что "я так то не в курсе, просто предполагаю".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ещё тонкий момент некоторых личностей в пресс-службе. Может быть они так и поступили, просто не написали об этом должным образом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я паренёк простой, ни разу не специалист по трапам. И я вижу, что трап не сработал.

Я вот тоже нифига не специалист, но почему-то интуиция мне говорит, что в компании на букву Гэ прекрасно понимают, что данный видос - намеренная провокация, "испытания" сделаны не по регламенту, без фиксации всего процесса, сняты на шакалистый телефон, и абсолютно непонятно, что происходило до этого.
Лично мне кажется, что надувной трап намеренно заправили вверх ногами, чтобы снять вот такое "разоблачающее видео". А по факту - чтобы хайпануть и поднять волну негатива. Большинство разбираться  не будет и начнет кукарекать "вооо, наши самолеты гавноооо, по стопам автоваааааза, кококооооо!!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В эту же копилку недавний пост на пикабу: Чуть не убился на Х..
Вышел тогда в Лучшее. Видео уже удално (неудивительно, почему), вкратце: чел в сервисе сокрушается, какое же гавно делает автоваз: рулевая рейка ка иксрее лопнувшая на гарантийном авто.

Только вот начали разбирать: на видео стоит какой-то вареный колхоз, не имеющий ничего общего с оригинальной запчастью. И пост-опрвержение сделали, но большинство подняли фейк в горячее-лучшее, побурлили, что автоваз хлам и разошлись.

Вот также и здесь - неизвестно, как эти испытания проводили, и что этому предшествовало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. ГСС не обязана выяснять подробности, это работа прокуратуры.
И ещё. Спрашивать мнение Гусарова про Суперджет это всё равно, что спрашивать мнение коммуниста об америке ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А они и обращаются в прокуратуру для выяснения обстоятельств.
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется нельзя умалять факта реакционности ответственных. А точнее их пресс-служб. По-быстрому оторались с перепугу (а что делать? Репутация у суперсухого ой-ёй-ёй), а потом уже сведущие по голове настучали, да поздно. Интернетик то тоже реакционный и куда более шустрый.
Плюс ко всему, насколько я знаю, трапы производит и упаковывает вообще другая контора, и производственный косяк мог быть там.
А могли долбоклюи монтажники прикрутить не то и не туда (привет Прогрессу), и опять же...
Но у нас сначала делают, потом думают, и теперь  как-то надо марку держать (что тоже, впрочем, менталитетные вещи). Нееее, конечно можно уволить реакциониста-паникера - так тогда еще больше раздуют "вот! Человек правду, а вы его за борт!".
В общем не все так уж однозначно. Ну и по данным радара - летает этот полусухой в дрезден за будьте нате. К сожалению на даты проверок посмотреть никак, ибо доступа нет.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильно написал! Я не фанат отечественных самолётов, но всё же... Что я вижу на видео? Открывается дверь и вываливается трап. Всё!!! Ни что было до этого, ни после - не показано. Я не авиаспец, но может они его (трап) вначале сломали, а потом решили включить-попробывать?!
раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/2Pwap_MbPLc
Это скорее всего либо неправильное открытие двери, либо просроченный трап. Не с одним ссж такое случается
раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему механизм открытия двери должен ,ыть таким что бы не было "неправильного открытия". Если возможно неправильно открыть дверь при неповреждённом фюзеляже - это проёб конструкторов.

Просроченный трап? Ну возможно. Однако интересно, самолёт находился в эксплуатации или на капремонте? если его взяли с рейса и начали проверять трапы и трапы не сработали, тоже хреново. Значит врвремя не заменили - обновили пиропатроны или ещё какую хрень.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Механизм открытия самый удачный на А320 - направильное открытие практически исключено. На супержести ВНЕЗАПНО механизм открытия двери такой же.
Я уже писал что таким образом трапы не проверяют, и он был заведомо неисправен, но как об стенку горох.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати заглянул в документы. Механизм аварийного сдули с арабаса полностью. Однако на видео явно все неправильно - дверь должна была выскочить под действием специального цилиндра с азотом. Чего на видео не произошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как проверяют?
Автор поста оценил этот комментарий
Трап разве не вручную кидают после полного открытия двери? Имхо если выкинуть в неправильном положении и раньше времени запустить, то его раздует в боковом положении и также и зафиксирует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, трап в кожухе висит на двери, а в нижней его части есть специальный кронштейн, который крепится к самолёту. При открытии двери за этот самый кронштейн трап вытягивается автоматически.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильное открытие двери это сильно!

Надо с молитвой открывать? Или с другой стороны?

Горка проста как мычание.

Это железный лом закрепляемый на время полета в двух проушинах и воздушный шарик к этому лому прикрученый.

Поскольку это не боинх, а почти арбуз, то есть всего 3 причины.

1) деактивация аварийного цилиндра

2) лом на ыыо можно воткнуть любым торцом

3) укладку горки на ыыо можно сделать любым способом


причины 2 и 3 чисто разработчика

1 одновременно разработчика и эксплуатанта

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение ГСС имеет к укладке аварийного трапа, который изготовлен другой фирмой и обслуживался в неизвестной нам организации?
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простое.

Если это штатный арбузовский лом, то хрен вы соберете горку вверх ногами и хрен установите раком.

Но лом может быть и ыыошной оригинальной формы, дабы арбузу не доплачивать. Тогда это классический инженерный проеб разработчика.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно такое же раскрытие надувного трапа на А320.

Жду от тебя комментариев о том, какое говно эйрбас и что от эйрбасов надо срочно отказываться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

A320 SLIDE WRAPPER

2
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь сторона лома, если он вынимается и вкладывается в клапан трапа на месте?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с собой переписываетесь?

О какой стороне  лома вы заговорили?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Походу это ты сам с собой переписываешься. Тебе задают вопрос о том, какого хрена ГСС должен отвечать за криворукого техника из компонент-шопа, а ты про стороны ломов начинаешь городить.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Инженерное решение задачи основано на простом утверждении - исполнение критически важной операции ограничивается на физическом уровне.


Про сторону лома собственно ваш перл рожденный вами в комментарии #comment_161580843

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с @ibonefig, если системы похожи на а320. Встречал такой случай: бортпроводники пролюбливают момент дизармирования двери;
приоткрывают дверь в положении армд;
распознают ошибку в момент срабатывания индикатора (но уже поздно, баллон аварийного открытия пробит);
с помощью одной-двух человекосилы ручка держаться в прежнем положении, доклад пилотам;
пока ручка держится-давление стравливается, от самолёта (либо сам самолет) отгоняется техника и люди;
САБ и службы АБ аэропорта включают съемку на телефоне;
дверь открывается с выпуском трапа из нештатного положения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

арбуз на это дело вроде писал что возможно только при деактивированном аварийном приводе?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Расписано, конечно хорошо. Я сам инженегр, работаю на авиазаводе, поэтому вставлю свои пять копеек: одно дело отказ одного турбохолодильника из двух (система дублирована, все ок), а другое отказ аварийного трапа, к тому же его задача сработать один раз, а не постоянно (как СКВ), т.е. нет фактора износа.

З.ы. есть подозрение на его неправильную укладку/крепление или раннее срабатывание, из-за чего утащило дверью в сторону, хотя все равно вялый аргумент.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Так это трап для эвакуации. Естественно, когда его будут использовать, что-то будет нарушено. И даже не просто "кнопочка не до конца нажалась", а вполне возможно, что самолет будет гореть, при этом будет не самолет, а два полусамолета.
Это не как вытащить движок, а как стукнуть автомобилем в стену, а подушка безопасности не сработает. И объяснять это тем, что удар был под углом 74 градуса, а должен быть не менее 85, стена была не из сертифицированного материала, а заднее колесо немного сдутое было, хотя по правилам использования сдутым должно быть либо только правое, либо оба

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в точечку попал.
ГСС обсирается даже не из-за трапа, а из-за своей реакции на происшествие. Написать "мы хз, нужна проверка как и кто его обслуживал" нормально, не нормально писать "нахер его вообще выбрасывали". Тоже самое просто по катастрофе в шрм и сломанными шасси в якутске - в баках дыры от шасси, авиафорум на сотни страниц обсосал уже их конструкцию и требования и наших, и ненаших нормативных документов, комиссия в отчете пишет "надо разбираться", гсс отвечает "какого хуя они вообще неправильно ломают шасси? Мы на это не рассчитывали. Ломайте под определенным углом и с определенной силой и частотой".
На мой диванный взгляд, негатив даже не от одного "случайного" инцидента, бросающего тень на плетень, а от того, что и инцидент-то не один, и политика компании четко прослеживается в каждом из них - "мы не при чем, это вы не под правильным углом неправильно ломаете".
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд контора все равно неправильно поступила. Быстрое завление "вы все говно" популярности не принесет. На видео великолепно видно номер борта и выяснить чей он и кто его обслуживает несложно. Есть проблема и ее надо решить. Причем если это косяк владельца - для Сухого это только плюс.
давым давно мои крёстные упали в болото под Красноярском. ( Лет 25-27 назад было) Самолёт воткнулся носом и переломился пополам. Выжили все, кроме стюардессы, которая активировала трап. Он развернулся вовнутрь и просто раздавил ее.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл тебе объяснять, ты же даже посты на Пикабу жопой читаешь:


>«Необходимо разобраться — на каком основании неустановленные лица на борту самолета спровоцировали выброс надувного трапа и почему устройство сработало некорректно», — добавили в ГСС.


И пишешь потом:

>"А похуй, нисчитова и нам неинтересно!" - отвечает компания на Гэ. Это, знаете ли, как прилюдно обосраться

59
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно забавно это на фоне новости, что последние суперджеты встали на прикол - нет запчастей.
Проект все.
раскрыть ветку (52)
14
Автор поста оценил этот комментарий
а вы, батенька, пиздабол.
41
Автор поста оценил этот комментарий

10.50 московское время 15 февраля.

Как минимум 4 сухих в воздухе.

Вывод: мы наблюдаем очередной заплюсованный пиздеж.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О, неботы как быстро минусами отбомбились.

И еще будут рассказывать, что никакой кампании по обмазыванию говном суперджетов нет и это все теории заговора.

Хотя эти минусявки даже не скрываются особо, поднимая своих коллег и топя неугодные комментарии.

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так теперь работают люди, контролирующие сми. привыкайте.


раньше что-то просто не пускалось в эфиры. ща надо контролить интернет. удалять видосы. топить комменты.. это много-миллиардный бизнес. хули ты тут его портишь своим недовольством погибнуть. кому нахуй сдалать твоя сраная жизнь, когда речь о таких деньгах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где у него про недовольство погибнуть? Я вижу обиду ебаную за отечество. Он ниже обвиняет кого-то, кто обмазывет говном всё отечественное в организации кампании по обмазыванию говном.

7
Автор поста оценил этот комментарий
кампании по обмазыванию говном
Прям кампания? А развязали её кто? Конкуренты, небось. Бомбардье там, всякие, и прочие. А так-то наши самолёты самые самолётистые, наговаривают на них супостаты.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а развязала ее шваль, которая тупо все российское говном обмазывает.

У боинга нет проблем? Есть.

у эйрбаса нет? Есть.

Но у этих компаний нет таких лютых скакуасов, скачущих над их проблемами, откровенно выдумывающих новые проблемы, а то и прямо пиздящих, как автор родительского комментария в этой ветке.

Да, это откровенная кампания, которую ведут люди без совести при поддержке людей без мозгов.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них таких крикунов как говна за баней. Конкуренты. Любой косяк раздувают в прессе подконтрольной и не очень. А у тебя ватник сзади задымился от обиды за российское. С американскими движками.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пример сможешь привести такого же вранья?

или ты тоже трепло?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Американский сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь назвал производимые компанией Boeing самолеты летающими гробами. Такое заявление политик сделал на заседании в Конгрессе США по поводу авиакатастроф самолетов Boeing 737 Max. Его слова приводит «Би-би-си».

Сенаторы предположили, что прибыль для Boeing приоритетнее безопасности, поскольку компания торопилась получить разрешение на перелеты. Так, сенатор штата Миссисипи Роджер Уикер отметил, что сообщения между сотрудниками Boeing, касающиеся проблем в системе MCAS, показывают крайне тревожный уровень легкомыслия и безответственности.

Утрись. И это не вскукареки анонимов, которых ебятник, а позиция официальных лиц. Это посильнее будет. Наши в таких случаях языки в жопу засунув сидят.


А теперь жду от тебя доказательства того, что имеет место организованная кампания по дискредитации отличных российских самолётов. Или ты тоже трепло?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут человек высказывает свою позицию по боингу, которая, кстати, подтверждается самими сотрудниками боинга.

Ты травлю в сети такую же ищи иди.

С десятками постов в соцсетях, мемасиками, открытым враньем.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А имена у них не должны совпадать, а знаки зодиака?

Ты юлишь как уж на сковородке. Даже если я тебе с Реддита дам ссылку на подобный тред, ты скажешь, что это не пиздёжь, а правда, а потому пример не подходит.

Для тебя негатив в отношении РФ - пиздёжь сразу и без разбирательств, а если про Запад - то правда. Потому и не найду я тебе подходящего примера. Его просто нет для тебя.


Нет никакой травли. Народ ржёт уже над потугами заставить летать то, что не хочет этого делать. Вся история SSJ насквозь пропитана историями с попилами, откатами, срывом сроков, беспощадным пиаром по федеральным каналам и постоянными обосрамсами. Ирландия возвращает семь суден назад и отказывается от эксплуатации.

Брюссель отменяет 92 рейса за 22 дня из-за поломок. Мексика разбирает несколько самолётов на запчасти, чтоб чинить другие. Россия платит 40 млн долларов штрафа. Весь флот SSJ ставится на прикол, чтоб Россия чинила их. Главный недостаток - малый средний налёт как следствие ненадёжности. Движки дохнут за год-два, "Сухой" кивает на производителя - российско-французское СП. https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/21/787112...

https://meduza.io/feature/2019/05/06/dve-katastrofy-i-otsuts...

Это не выдуманный поток говна - это реальность. Если можешь доказать, что я - часть организованной кампании по обливанию говном хороших самолётов - дерзай, доказывай. Иначе - ты ватный пиздобол.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Проект по распилу баблишка.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты насчёт той беспруфной тухлятины, которую опровергли тупо скринами с флайтрадара?
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие последние? У нас на юге целая авиакомпания "Азимут" исключительно на суперджетах летает. Отличный самолет.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путин: эксперты выяснили, что народ в РФ стал жить лучше.

Журналисты: но люди говорят обратное...

Путин: да, но они не эксперты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не должны видеть эти видео. Трап не сработал в аварийной ситуации? Трап не сработал на проверке? Где сука данные что это да борт?


В любом случае сперва составляется акт и отправляется в ведомство. А не выкладывают говновидос для тупых хомяков.



Я подозреваю исключительно экономический вброс

8
Автор поста оценил этот комментарий

Скромный вопрос . А с чего вы решили ,что он не сработал? Вы знаете инструкцию и условия срабатывания трапа? А какие погодные условия? Пример инструкции: при эвакуации оценить с какой стороны и ветер и использовать только двери с противоположной стороны,чтобы трап ветром не загнуло под самолёт .

И второй вопрос,а причем тут суперджет ? Надо спрашивать с фирмы изготовителя трапов.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скромный вопрос . А с чего вы решили ,что он не сработал? Вы знаете инструкцию и условия срабатывания трапа? А какие погодные условия? Пример инструкции: при эвакуации оценить с какой стороны и ветер и использовать только двери с противоположной стороны,чтобы трап ветром не загнуло под самолёт .

Это АВАРИЙНЫЙ трап. Он должен срабатывать в самых экстремальных условиях. А на видео - нифига не экстремальные.

Мозги-то включать надо даже на работе.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не должен срабатывать в самых экстремальных.

Он должен срабатывать в тех условиях, которые предусмотрены техническими требованиями, документацией, нормативами и т. п.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, нормативы на аварию...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормативы и их много. Другой пример при пожаре использовать трапы со стороны без огня, при дыме на стороне без дыма, на воде есть ограничения. Далеко не в любой ситуации надо выпускать все трапы. Как написал товарищ сверху ,надо мозги включать,правда он их не включил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это логично что нормально с другой стороны прыгать. Тут либо дверь заклинило сначала, либо трапу пипец пришел.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но не факт, что их не нужно обслуживать, и не факт, что при обслуживание можно свернуть этот трап не так, криво, верх ногами или еще как-то. Нету фактов утверждать, что это не саботаж. Все таки самолет проходит полное тестирование всех систем.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Контрольные выпуски на спец площадках провели, а то что на самолёте не работает неипет)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускали и в реальных условиях не раз. А не работает только почему-то у Аэрофлота...
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по документам все работает!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть летают на этих документах!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот от этого и бомбит, в случае аварии они тоже трапы только на спец площадках выпускать будут?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При аварии трапы суперджета сработали без нареканий и люди эвакуировались по ним.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку