8

Сухой можжевельник на вершине г. Черногор

Сухой можжевельник на вершине г. Черногор Горы, Вершина, Природа, Зима, Туризм

Ходили с другом на этой неделе в горы (г. Черногор, Краснодарский край). На вершине кусты давно засохшего можжевельника. Вместе со снегом, камнями и высохшей травой вокруг смотрятся очень гармонично. Прям тоску нагоняет.

Дубликаты не найдены

0

И наводчик для снайпера расположился :)

Похожие посты
145

Лучше гор могут быть только чистые горы

Пару недель назад вернулись с Абиширы, это было последней каплей, накипело, горит и хочется высказаться.
Господа, это просто 3,14_zdc ... горы, особенно в однодневной доступности, УСЫПАНЫ мусором.

•• Влажные салфетки.

Уважаемые туристы, !!!ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ НЕ РАЗЛАГАЮТСЯ!!! как туалетная бумага, а будут лежать в горах сотню лет.

Если у вас на столько нежная жопа, что её необходимо вытирать исключительно влажными салфетками, то потрудитесь ЗАБРАТЬ САЛФЕТКИ ОБРАТНО.

Неужели вам самим не противно созерцать вокруг мест стоянок россыпи белых платочков с коричневыми пятнами??? Может это какое-то недомогание ЦНС, я не понимаю ... как можно без тени сомнений их выбрасывать.

•• Туалеты рядом с водоёмами, местами стоянок и на тропах.

Не надо откладывать свои продукты жизнедеятельности всем на обозрение. Поверьте, никому не хочется идти по тропе и смотреть на ваш тяжкий "труд".

Не гадьте рядом с местами стоянок, это ведь не сложно отойти от лагеря, сойти с тропы и протопать ещё пару минут туда, куда никто не ходит, сделать "дело" в любое понравившееся углубление рельефа (если такового нет, то крайне желательно сотворить) и накрыть камнями, чтоб никто не вляпался в сумерках.

Не справляйте нужду у водоёмов. Алло, вы же эту воду и пьёте!

•• Прочий мусор.

Когда стало нормой распихивать консервные банки, пустые газовые баллоны и пакеты между камней?

Вас не смущает вид помойки, когда вы сидите у горного озера??

Хотя о чём это я ... некоторые даже не утруждают себя попытками спрятать, а оставляют где отвалилось.

Консервные банки лежат ржавыми десятки лет, про фантики, пакетики и прочий полимерный хлам думаю и так понятно.

В горах после вас не должно оставаться НИКАКОГО вашего мусора!

Если вы такой нежный одуванчик и не способны вернуть в город свой пустой газовый баллон, то не**й идти в горы, сидите в городе и смотрите фоточки в интернете.

•• Про бензиновых туристов, которые ПРИВЕЗЛИ НА МАШИНЕ свой хлам, раскидали по округе стеклянные бутылки с пакетами и уехали обратно ... тут особо нечего говорить, это откровенные дебилы с хлебным мякишем в голове вместо мозга.

Каждый раз на маршрутах всем новым участниками стараюсь донести простую истину "Лучше гор могут быть только чистые горы", но я не представляю как бороться с причинами этого свинарника. Тех кто мусорит поймать практически нереально, человек (ли?) ведь понимает, что так делать не стоит и не будет свинячить на глазах у других.

Выход вижу только в попытке хотя бы своими малыми силами по возможности очищать горы, хоть это ни капли не благодарное и брезгливое занятие ...

Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Показать полностью 8
71

Фото горной Чечни

1. Закат в горах

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Грозный, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост

2. Озеро Кезеной Ам.

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Грозный, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост

3. Башня в селении Пуга в Майстинском ущелье.

4. Лошадь на водопое.

5. Перед грозой.

6. Луч света в пасмурную погоду.

7. Мечеть в с.Беной

8. Ведучи.

9. Окрестности озера Кезеной Ам.

10. Ущелье реки Ахкете.

Я в соц.сетях :

Instagram - https://www.instagram.com/abdullah_bersaev

FaceBook - https://www.facebook.com/bersaev95

Вконтакте - https://vk.com/bersaev95

Показать полностью 8
207

Поход к водопаду в Аламединском ущелье

Выдался свободный от работы день и была осуществлена давняя задумка - поход к Аламединскому водопаду. Дорога к нему очень живописная, совершенно не сложная, но продолжительная - чуть больше 7 км в одну сторону.

Поход к водопаду в Аламединском ущелье Кыргызстан, Горы, Природа, Ущелье, Мобильная фотография, Длиннопост, Красота природы
Поход к водопаду в Аламединском ущелье Кыргызстан, Горы, Природа, Ущелье, Мобильная фотография, Длиннопост, Красота природы

Вертикальные кадры:

А в этом маленьком ущелье кроется сам водопад. Он не очень высокий, около 10 метров, но всё равно выглядит красиво и внушительно =)

Вода очень чистая и прозрачная:

Вместо традиционных котиков в конце поста будут лошади и коровы =)

Снято на айфон 11.

Всем спасибо =)

Показать полностью 14
715

"Любимый сериал"

Продолжая тему "походного телевизора": вкушаем ужин за просмотром нашего любимого ежевечернего "сериала" ))

"Любимый сериал" Горы, Путешествия, Туризм, Пейзаж, Дикая природа, Красота природы, Кавказ

Западный Кавказ, хребет Малый Бамбак, район г. Чай-гора, май 2019

506

Палаточное (Владимирская обл)

Максимально стараемся все летние выходные проводить семьей на природе с палаткой. До минимальной ночной температуры ~8-10 градусов.

Палаточное (Владимирская обл) Природа, Туризм, Кемпинг, Длиннопост, Красота природы, Природа России

р. Клязьма.

Палаточное (Владимирская обл) Природа, Туризм, Кемпинг, Длиннопост, Красота природы, Природа России

р. Киржач

р. Клязьма

р. Киржач

На стоянки от 3х дней берем шатер. Если уж ливанет можно нормально посидеть в настолки поиграть.

Показать полностью 7
109

Туристка нашей НЕмечты

Туристка нашей НЕмечты Туризм, Клиенты, Горы, Занудство

И снова история про плато Бермамыт. На фото - Эльбрус и туристка нашей мечты. Хорошо, когда люди радуются жизни. И вот вспомнилось, как ездила как-то с нами дама в горы (туристкой ее назвать язык с трудом поворачивается), и это был тот самый случай, когда человек не хочет видеть красоту вокруг, наслаждаться каждым мигом путешествия, а ищет проблемы везде и во всем и активно делится этим с окружающими. Идеально, когда такие люди остаются дома. Увы, на стадии бронирования мест в тур смертельные зануды нередко удачно маскируются, так случилось и в этот раз. А если они проникли в тур - жди проблем с атмосферой.

И они (проблемы) начались уже сразу после старта (показатель, задающий тон всему путешествию). Все было плохо, а началось с кондиционера. В пробке он недостаточно эффективно охлаждал, и дама тут же возопила во весь голос: "Включите!" Ну, положим, он давно включен, ну не сразу дошло, бывает.
Нет, не поняла все равно: "А вот в моей машине не так" - ну так ты же сейчас с группой , а не на своей. Народ устал, дремлет. Попросили не шуметь, ну так ОК - она атакует чат Васап группы.
У дамы есть телефон инструктора, но она пишет всем (общий чат) на тему кондиционера и будит тех, кто не успел включить беззвучку. Ладно, не разобралась, такое тоже бывает. Ей объясняют, вот номер - пишите/звоните на него!
Ага, щас. Следующее сообщение уже непосредственно руководителю турфирмы, все на тему того же кондиционера. Ну ОК, переслать сообщение не трудно. Тем более что все давно включено. Но тут главное привлечь к решению "проблемы" побольше людей.
Пробки закончились, все хорошо? Хотя кондиционер остудил все, что можно, ей все так же жарко. Народ мерзнет и терпит. Остановка на заправке, и тут выясняется, что она сидит в кофте, в то время как все едут в футболках - ну вообще-то лето на дворе. Ясно, что так ей по любому всегда будет жарко. Ну, есть люди, которые ведут себя так, как удобно, и пофиг на всех остальных. Поиск проблем на этом не закончился.
Следующая - это "Почему мы медленно едем". - Потому что пробки и ремонт дороги. Умолкла.
И снова "А почему мы поздно выехали?". Вообще-то уже поздно было выезжать раньше. Но можем и объяснить. Потому что  у всех нормальных работа, и желательно было стартовать по окончании рабочего дня. Опять затихла, но только чтобы снова что-то спросить через миг...
Спать в микроавтобусе у нее не получалось от слова "совсем", а значит как в анекдоте про летчика-зенитчика "если я не буду спать - никто не будет спать!".
Ну, вот и достигнута главная цель путешествия - плато Бермамыт. Тут даже эта дама притихла немного... потому что там невероятно красиво (см. фото в начале поста). Эльбрус покоряет всех, кто видит эту замечательную гору. Встреча рассвета, фото, группа провела там без малого четыре часа, потом, как и запланировано, спускается вниз.
И тут снова она стало слышно ее "А почему мы так мало были наверху?" Потому, что надо читать программу. Все, зачем мы ехали, случилось. Рассвет встретили, пофотографировались, едем вниз в Кисловодск, к Колоннаде, прогуляться в парке.
Уже не удивительно, что следующий вопрос снова от нее: "А почему мы убиваем в городе 4 часа?" Убить хочется уже не четыре часа, а кого-то другого. Ну так или иначе, парк есть в программе, и кто-то именно ради этого в том числе и ехал.
Хорошо, наконец мы едем домой, и снова вопрос: "Почему на обратном пути тоже были пробки, но мы доехали на час быстрее? Значит, туда водитель плохо ехал, я на своей авто быстрее еду!"
В завершение тура, который понравился всем, за исключением нашей героини - логичная концовочка: "Ну, мне не понравилось, верните в порядке извинения хотя бы часть денег!"
Наверное, проще вернуть и поставить такого клиента в ЧС, чтобы не видеть и не услышать ее больше никогда. Может быть, на это и был расчет. Что же, у нее все получилось.

Показать полностью
226

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

88

Гора Иремель

Гора Иремель Горы, Уральские горы, Природа, Туризм, Длиннопост

Одна из самых высоких гор Южного Урала, 1500 (1560 по некоторым данным) очень живописное место. Таежный лес, горные реки, первозданная красота.

Вид с горы

Фото не передает всей атмосферы, поляна
из мха. Выглядит как в сказке про колдунью. Я первый раз увидел серый лес, и невольно верится в Лешего и Кикимору:)

Я влюбился в это место, и жалею только о том, что мы были тут наскоком.По вершине можно бродить и любоваться всеми сторонами света несколько часов, да и по хребту подняться на соседние горы. В следующем году поеду и выделю отдельно день для прогулки по лесу.Живые декорации для сцен охоты ведьмака:)

Показать полностью 11
27

Четыре дня в Горном Алтае

Сгонял с друзьями в Горный Алтай отдохнуть от житейских забот.

Сентябрь - лучшее время для отдыха в этих местах.

Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Показать полностью 6
107

Озеро Трёх

Озеро Трёх Горы, Аргентина, Пятничный тег моё, Туризм, Озеро, Патагония, Горный туризм, Фицрой, Длиннопост, Красота природы

Лучше всего рассматривать гору Фицрой именно с этой точки. Но есть небольшое препятствие: тропа.

От кемпинга Пойнсенот до озера около четырёх километров, вроде бы недалеко... Но последний километр идёт "несколько по диагонали", с непрерывным набором высоты в 400м.  Перед началом подъёма информационный знак даёт последнюю возможность одуматься:

Озеро Трёх Горы, Аргентина, Пятничный тег моё, Туризм, Озеро, Патагония, Горный туризм, Фицрой, Длиннопост, Красота природы

(Высокая сложность. Ожидаемая продолжительность пути - 1ч. Требуется хорошая физподготовка. Неровная поверхность, используйте подходящую обувь. Избегайте [идти туда] в условиях ветра, дождя, снега или обледенения. От этой точки планируйте время, чтобы вернуться засветло. Крутой подъем - 400м/1км.)

Погода была превосходная, в силах мы были уверены, и двинулись наверх. Поначалу крутизна была невысокая, дорога прошла через лесок, всё было хорошо. А потом мы пришли к началу настоящего подъёма. Я с сомнением посмотрел наверх и сделал снимок, пытаясь понять, докуда придётся лезть.

Даже на самой кромке видимой части горы были видны люди. Ну чтож, раз уж ввязались... И мы полезли. В среднем, тропа была примерно как на фото, временами хуже. Весь подъём был монотонной физической работой, возможность любоваться видами по дороге практически отсутствовала. Я и фотоаппарат лишь раз вытащил.

Когда мы поднялись выше, растительности вокруг практически не было. Вот мы добрались до края, и поняли, что выиграли бонус:

... ещё с полсотни метров подъёма! :)

Вообще, впечатления потрясающие, поднимаешься в абсолютно другой мир. Вместо леса камни, скалы и ледники, а снизу летают орлы.

Оставшийся участок пути мы преодолели легко, и виды открывшиеся нам, стоили всех усилий:

Да, на смотровой, на тропе и у озера было достаточно людно. Если присмотреться, конечные фигурки людей можно увидеть везде. Это не только плохо, но и хорошо, позволяет оценить масштаб.

Вблизи озеро выглядит ещё более волшебно:

Забравшись к Озеру Трёх, получаешь бонусом возможность полюбоваться ещё одним горным озером - Laguna Sucia:

На этом снимке людей нет, и даже немного жаль - трудно оценить размеры. Озеро лежит существенно ниже, примерно на триста метров. Скалы, окружающее его, расчерчены твёрдыми водопадами, льдом, заполняющим трещины так, что он выглядит как ручьи.  Только в месте контакта с водой вместо брызг намерзают горки льда.

У этих двух озёр бывает очень красиво,н о это если повезёт с погодой. Набежавшие облачка сделали нам деликатный намёк о том, как неуютно тут может быть, если погода чуть-чуть испортится. Впечатления совсем другие:

В общем, если позволяют силы, подниматься к Laguna de los Tres надо обязательно, на Чальтен необходимо несколько дней.

Показать полностью 11
66

Дорога к горе Фицрой

Прогулки по национальным паркам в горах - уже сама по себе достойная причина поехать в Аргентину. В нашей компании никто горным туризмом не увлекается, так что целью была выбрана гора Фицрой - отличное сочетание легкодоступности (насколько об этом можно говорить в 15500 километров от дома) и красоты.

Дорога к горе Фицрой Аргентина, Горы, Природа, Туризм, Анды, Патагония, Трекинг, Фотография, Пятничный тег моё, Длиннопост

С красотой всё в порядке пик хоть и не слишком высокий - 3405м. абсолютной и 1951м. относительной высоты, но очень крутой, во всех смыслах.

Дорога к горе Фицрой Аргентина, Горы, Природа, Туризм, Анды, Патагония, Трекинг, Фотография, Пятничный тег моё, Длиннопост

В принципе, люди забираются и на самый верх, но это считается одним из сложнейших восхождений в мире. На вершине этой горы побывало значительно меньше народу, чем на Эвересте.

Нашей целью были не рекорды, а получение удовольствия. Встать, правда, пришлось затемно, и первую часть пути мы преодолели утром, поднимаясь вместе с солнцем.

Тропа была не слишком крутая, но длинная, непрерывный подъём примерно на 700 метров. К его окончанию мы успели хорошенько устать и снять все тёплые вещи, но виды того стоили:

Вторая часть пути шла по более-менее ровной местности, через Магеллановы леса . При каждой удобной возможности я старался сфотографировать Фицрой - погода в этих краях такая, что в любой момент вершина может окутаться облаками и увидеть её больше в этой поездке не удастся.

Помимо лесов в этой части парка есть мелкие ручьи и речушки, и чистейшие горные озёра. Воду из ручьёв можно пить даже без кипячения, все они текут с ледников.

Чем ближе подходишь, тем величественнее становится панорама:

Меняется и характер растительности - всё меньше деревьев способы выжить на этих продуваемых ветрами скалах.

За быстрой речкой стоит небольшая рощица. В ней расположен лагерь Пойнсенот, место, где можно разбить палатку и переночевать перед дальнейшими треками либо подъёмом к озеру, чтобы увидеть Алый Фиц Рой: ожидание и реальность .

У этой речки мы устроили небольшой привал, посидели немного, и разделились - трое пошли к Озеру Трёх, а двое - по более простому маршруту. О подъёме первой группы я ещё напишу. Было трудно, но даже вымотавшись, на отходе, невозможно было не восторгаться невероятной красотой пейзажей вокруг.

Показать полностью 9
579

В Австралии будут платить за жизнь на тропическом острове

В Австралии будут платить за жизнь на тропическом острове Новости, Тропики, Остров, Жизнь, Австралия, Зарплата, Работа, Тропический остров, Природа, Общество, Изоляция, Смотритель, Туризм, Вакансии, Квинсленд, Длиннопост

Природоохранное ведомство Австралии ищет человека, готового поселиться на «райском» тропическом острове Лоу-Айлс, окруженном Большим Барьерным рифом. Работника официально трудоустроят и будут платить ему достойную зарплату, сообщает UPI. Заявки принимаются до 25 сентября.

В Австралии будут платить за жизнь на тропическом острове Новости, Тропики, Остров, Жизнь, Австралия, Зарплата, Работа, Тропический остров, Природа, Общество, Изоляция, Смотритель, Туризм, Вакансии, Квинсленд, Длиннопост
Изолированный остров словно сошел со страниц туристического журнала. Однако наниматели предупреждают: жизнь на нем не будет безоблачной.
Победитель конкурса должен будет поселиться там и заниматься обслуживанием зданий и инфраструктуры, взаимодействовать с туроператорами, убирать общественные места, проводить работы по благоустройству территории. Смотрителю придется совершать ежедневные обходы и подсчитывая популяцию птиц. Кроме того, на Лоу-Айлсе находятся несколько зданий, где иногда размещаются туристы и исследователи. Работнику нужно будет следить за солнечными батареями и поддерживать рабочее состояние системы очистки сточных вод, убирать помещения и бороться с сорняками в саду.
Показать полностью 2
36

Душа поэта такова рисует онслова картины!

Одной единственной строкой,
Одним единственным мотивом!
Душа поэта такова рисует он
Слова картины! (Е. Кударенко)

Приятно, когда то, что ты делаешь, находит отклик в сердцах людей и вдохновляет их. В моём случае сложился творческий союз Кораблинской поэтессы Натальи Мурадовой, которая пишет стихи к моим картинам 😊

Вот некоторые из них

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Вечерний звон» х/м 60*80

Вечерний звон чуть слышный
Лучей всплеск на воде.
Всё здесь покоем дышит
И отраженьем неба.
Вот купола, как вышиты
Свежи в обьятьях света
И бог шепнет, возможно, им:
Молитесь до рассвета!
Пусть вашу песнь чуть слышную,
Подхватят крылья ветра
И облака над крышею
И даже первоцветы.

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Зимний вечер» х/м 60*60

Вот какой он, зимний вечер,
Волшебством зимы подсвечен:
Солнцем - желтым фонарем.
Отражением - янтарем.
Тонким кружевом на речке,
из трубы дымком от печки,
и снежинками-сердечками
в ветках ели за окном.
Ах, какой он зимний вечер,
ожиданием просвечен.
Шепчется он с декабрем,
Не разгадано о чем.
Может быть о нежной встрече,
Дабы в шаль укутав плечи,
На свидании вдвоем
целоваться под окном.

«Любопытная улитка» х/м 30*40

Любопытная улитка.
Её тельце очень гибко.
В шляпке гриба притаилась.
И немножко удивилась:
Этот мир такой огромный!
Что ему мой домик скромный?
Этот гриб на длинной ножке?
Мои крохотные рожки?
Любопытная улитка
В шляпке гриба сидит тихо,
Слушает как лес шуршит...
Чем не сказка для души?
Все в ней запахи и звуки,
Солнца ласковые руки.
Пусть прохожий не спешит
Созерцание крушить.
Вот возьму я шляпку эту
И пойду гулять по свету.
Я ль не модница – блондинка
Любопытная улитка?!

Показать полностью 3
93

Первый туристический опыт

Любите ли вы походы так же, как люблю их я? Уверен, что нет, так как до недавнего времени у меня вообще не было сформировано какого-то внятного мнения о том, что такое поход. Скажем так, я не особо понимал нафига это нужно и в чем тут кайф. Сразу оговорюсь, что все мои представления об этом мероприятии были выстроены по рассказам и личным додумкам. Сам я в поход ходил только в школе. И то это походом то особо не назовешь. Из школы дочапали до карьера, там наконец-таки сожрали все что с собой тащили и налегке посеменили домой. А, да, там еще какие-то дурацкие соревнования между классами были. Но в целом - это скорее не поход, а выездной обед. А тут друзья из вежливости позвали в недельную экскурсию по горам Кавказа. И, к их несчастью, я взял и согласился. Просто, ежли честно, задолбало уже сидеть дома и хотелось хоть какого-то движняка, ну и кризис среднего возраста пока еще никто не отменял.

Первый туристический опыт Туризм, Мезмай, Кавказ, Горы, Природа, Длиннопост, Красота природы, Путешествия
Первый туристический опыт Туризм, Мезмай, Кавказ, Горы, Природа, Длиннопост, Красота природы, Путешествия

Я кое-как всеми правдами и неправдами быстренько оформил отпуск. И, под напутственные проклятия со стороны коллег, отправился в деревушку Мезмай, которая находится в трех часах езды от Краснодара. Сама деревня, для городского жителя, выглядит, мягко говоря, странно. Не уверен, но, думаю, что Мезмай переводится как безысходность. Домики обшарпанные и разваленные. Прям по улицам ездят на лошадях и гоняют домашний скот, который везде оставляет характерные следы (и не только от копыт). Так себе зрелище. Но стоит эта деревушка на невероятно живописном месте. Если абстрагироваться от рукотворных объектов, то начинаешь смотреть на нее совсем по другому. Вокруг сплошные леса и горы, а через саму деревню протекает горная река. Сначала я обрадовался, что будет где купаться, но быстро отказался от этой мысли. Вода в реке леденющая, как сердце вашей бывшей. Местная детвора плескается в ней только так, а я долго в воде находиться не могу, сразу начинает ноги сводить. Незакаленный я нифига. А этим летом дома еще и горячую воду не отключали. Короче к такому жизнь меня не готовила. Но несколько раз я этой речушкой пользовался для подзарядки. Этакий мезмайский энергетик. Окунулся и тебя на полдня бодрячок не отпускает.

На самом деле этот поход тоже не то, чтобы настоящий поход. Я, ежли честно, не был готов сразу идти по жести. Типа на неделю куда-нить в тайгу, жрать все что поймаешь, а если ничего не поймаешь, то решать, кто из товарищей наименее ценен для коллектива. У нас был самый наипростейший вариант тура. Мы жили в гостинице, а каждое утро уходили на осмотр достопримечательностей. Проще только вариант, когда к достопримечательностям тебя довозят на машине. Но нет, мы честно шагали своё по лесам и горам, хоть каждое утро и приходилось себя уговаривать. Сама гостиница, конечно, не городского типа, но очень даже приятная. Там даже интернет иногда бывал. Вообще, говорили что там был вайфай, но, судя по качеству, кажется, что интернет просто надувало из близлежащих городов. Ну и шумоизоляция так себе. Гребанного петуха, который каждое утро в 6 устраивал побудку, люто ненавидела половина нашей группы. Хотя я его не слышал, он походу работал только по правой части гостиницы. Левую часть крышевал какой-то конь, который иногда поздно ночью начинал звонить колокольчиком на шее, причем ужасно неритмично. Хрен заснешь. Его спасала только моя лень вставать с кровати после длительного перехода. Хотя кто-то из наших даже ходил на разборку. Его не нашли. В смысле коня. Человек-то вроде вернулся. Вообще группа у нас собралась довольно прикольная. Были люди разных возрастов. К счастью, кроме меня, других токсичных людей не было, поэтому все довольно быстренько сошлись и все вылазки проходили в приятной дружеской атмосфере. Были и довольно специфичные и запоминающиеся личности, но по своему доброжелательные и иногда даже адекватные. Короче в коллективе проблем не было, хоть я и очень старался :)

В первый же день мы поперлись смотреть на лунный водопад. Это была просто жесть. Вроде как это должен был быть самый простой, подготовительный, маршрут. Но, с непривычки, все прям выдохлись. Ладно еще когда мы ходили вверх вниз под довольно крутыми склонам, но дорога хотя бы в целом была горизонтальной. На подходах же к самому водопаду, она неожиданно перешла практически в вертикальную плоскость и пришлось уже подключать руки. Хоть наш инструктор Катюха нас и подбадривала, что осталось всего 250 метров, но это работало только первый километр. Тем не менее с дистанции никто не сошел. И что мы получили в награду? Знакомство с земляными осами. Не, водопад конечно тоже прикольный, но возле него мы больше пытались перевести дух и зализать раны после этой эпичной битвы. Хотя это и битвой то не назовешь, скорее избиением. Лично я проиграл со счетом 3-0. После такой подготовки, все последующие дни показались намного проще. Хотя маршруты там были и подлиннее и порискованней. Были даже такие места, где поскользнулся и тебя уже ничто не спасет. Я б не сказал, что это однозвездочный (по сложности) маршрут. Хотя я все равно понятия не имею кто и как оценивает сложность маршрутов. Но точно уверен, что не хочу оказаться на пятизвездочном. В общем дальше все пошло по накатанной. Мы обошли почти все интересные места вокруг Мезмая: Гуамское ущелье, Орлинная полка, Мезмай-камень и еще кучу каких-то, названия которых я не запомнил. Кстати, могу сказать, что осы это фигня. Я помазал ранения каким-то кремом и уже на следующий день следов почти не осталось. А вот комары - это просто звери. Они нас не доставали на постоянной основе, но мы проходили пару рассадников. После них у меня ноги еще дня три были похожи на зону боевых действий.

Слушайте, я получил массу впечатлений и удовольствия от этого путешествия. Какие там были виды! Особенно с Орлиной полки. Ни одна фотография этого не передаст. Но главное, такой вид отдыха позволяет переключить контекст в голове. Тут ты не думаешь о работе или каких-то городских проблемах. Тут ты думаешь, что если ты сейчас не удержишься на вот этом камне, то ни работа ни городские проблемы тебя уже никогда не будут волновать. Кто знает, может я таки дозрею до более взрослого похода, когда ты еще тащишь с собой кучу всего - палатку, кофемашину, микроволновку и прочие незаменимые в лесу вещи. Короче будем посмотреть. Хрен его знает, что китайцы интересненького придумают на следующий год.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: