Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+38

У голубя парашют не раскрылся, а ворона инструктор, который его складывал

раскрыть ветку 1
+1

Так это трусы, а не парашют, просто он из них выскользнул и они на шее застряли.

+231

Да там убийство, а не суицид!

раскрыть ветку 17
+63

Судмедэксперты потом напишут: суицид.

раскрыть ветку 12
+24

А вороне премию выпишут в 19 ярдов крошек

раскрыть ветку 9
+3

Установление обстоятельств получения травмы и наступления смерти не находится в компетенции судмедэкспертов. 

0
На то и расчет.
+22
Иллюстрация к комментарию
+9
Мне кажется он повесился сам, а потом его ток скинули
+2
Он сделал так, будто это выглядело как несчастный случай)
0
Если это ворона мэра или депутата, то расценивается как суицид.
+12

@РОСКОМНАДЗОР, здесь кадры с суицидом. И идите нахуй, заодно

+78

Вот собственно влияние полиэтилена на окружающую среду. Ворона молодец.

раскрыть ветку 2
+46
Заказное убийство
0
Ага сама себе обед приготовила
+9
раскрыть ветку 1
+2

нет никакой птички, есть летающая крыса

+41

Это не суицид, это казнь

+6
+16
Это съёмка с 90-х. Птицы тоже выживали, как могли.
+5

Хичкок нервно курит в сторонке.

+9

Что--то очень таинственное и непонятное

раскрыть ветку 3
+11
раскрыть ветку 2
+35

Даже ебем мы не

+3

Ворон?

+4
На самом деле, это эвтаназия! Помог голубю завершить страдания!
+5
Нет тела, нет дела.
+11
Не вижу ничего смешного
раскрыть ветку 2
+32
+6

А суслика?!

+5
+2
+2
Скорее агент 47)
раскрыть ветку 1
0
ммм, пакет из Ашана! выбор истинного профессионала!
+2
Так он сам повесился, ворона его просто сняла.
+2

А если это на голубе паутина, то всё становится намного криповее и таинственнее...

+5
Городские крысы. Самые заразные птицы.
раскрыть ветку 3
+4

На самом деле переносят не более других птиц, а так же не страдают птичьим гриппом (совсем, удалось заразить несколько особей в лаборатории, но с конскими дозами вируса). Зато жрут всякий мусор, и уж лучше это будут голуби, ибо общих заболеваний с ними заметно меньше, чем с крысами.

раскрыть ветку 1
-1
Жрут мусор, а потом сбрасывают его обратно.
+1

Вот ворона с ними и борется.

+2

Так мафия заметает следы

0
Заказ на голубя поступил, чтобы как суицид выглядело...
0

Питером пахнет :}

0
В стране кризис даже голуби вешаются
0
Залетел не в тот районцик
0
А потом она его спокойно будет есть на асфальте
0

БЛЯТЬ, он его повесил и скинул нахер !!! Что вы сидите, звоните в голубиную полицию!!!

0
Голубь Олег не выдержал
0
Это нормально, что я ржу уже минут 5..?
0

"чётенько сдох"

0

Чисто Питер.

раскрыть ветку 1
0

вороны- москвички поребрик отжали

0

Оператору тоже конец, ворона запалила, что он снял эту инсценировку  самоубийства, а свидетелей оставлять нельзя.

0

Что это было 0_о???

0

Этой гифке нужна предыстория!

раскрыть ветку 2
+8

По горячим следам и после задержания Сороки, удалось выяснить следующее:

Около шести часов после полудня, гражданин Сорока возвращался после работы домой. Путь уже подходил к концу и двор родного дома был уже отчетливо виден. Ничего необычного замечено не было, день шел своим чередом и Сорока мыслями уже был дома, открывал бутылочку пива и смотрел телевизор лежа на диване .

Но вдруг, неожиданно, откуда-то сверху раздался ужасный крик. Сорока испуганно посмотрел на верх и не поверил своим глазам. На крыше разыгралась настоящая драма. Некто Голубь отчаянно боролся за свою жизнь в борьбе со злосчастным полиэтиленовым пакетом.

Сорока поспешил на помощь. Взобрался на крышу, но было уже слишком поздно... Страх и паника охватили Сороку, он попытался помочь бедолаге самостоятельно, освободить из плена коварного пакета. Но пакет вместе со своим пленником предательски сорвался вниз.

Последние действия гражданина Сороки совпадают с показаниями свидетелей и имеющейся видеозаписью.

Во всех обстоятельствах произошедшего предстоит разобраться следствию.

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется, что это инсценировка самоубийства.

0

Почему то вспомнился фильм "Огненный вихрь". Ты упадёшь - мы упадём!

0
Нееееет
-26

Хера се драмма. А какое исполнение. Какая игра актёров. Прелестно, прелестно. 👏👏👏

🥖🥖🥐🍞🥐🍕🍕🍕🧀🧀🍬🍬🍕🥖🥖

раскрыть ветку 2
+8

По классике

+4
ещё комментарии
Похожие посты
863

Причины НЕ заводить серую ворону и НЕ брать слетка.  Мифы о воронах. Истории из жизни с вороной

Стоит оговориться сразу, что ворона в моем доме появилась не по причине того, что я хотел завести эту чумную птичку, а потому что я наткнулся на умирающего вороненка в ужасном состоянии, лежащего в коробке из-под обуви посреди посадки. И вот эта птица у меня уже 6 год и честно говоря я даже представить себе не мог, что завожу питомца на всю жизнь.

ВАЖНО: у меня 6-летняя ворона самец. Я взял ее слетком. Характер очень добрый. Летает она очень плохо и очень редко, в основном сидит на палке, которая лежит на земле, и ходит. У нее незначительно повреждены лапки. Посему весь мой опыт ограничивается вороной такого типа/вида/состояния. И если у вас что-то иначе - не нужно мне писать, что я не прав. Просто у вас иной случай.

Итак, а теперь перейдем к сути. Чаще всего люди, которые хотят завести ворону, думают "С вороной буду выглядеть как ведьма, это же так круто", "Буду пафосно ходить с вороной на плече, и все будут офигевать от моей эпичности". Но почему-то все забывают, что мечты редко соответствуют реальности.

Миф No1 : "Ворона будет сидеть на плече/руке/голове, и я буду выглядеть как граф дракула".

Ворона не будет сидеть у вас на плече или руке, потому что ей это не слишком удобно или просто не хочется. Моя ворона сидит только в том случае, если заставлять ее это делать битый час, а потом все равно придерживать рукой, потому как она так и норовит слинять. Вы конечно можете ее приучить сидеть подолгу (что мне не удалось), но расчитывать на то, что она будет всегда безоговорочно выполнять команду крайне глупо.

С вороной я не хожу на улицу от слова совсем. Потому как кошки и другие вороны пытаются ей набить рожу, а заодно и мне. К тому же птицы достаточно трусливы, и если что-то произойдет на улице и напугает ее, вам придется искать вашу ворону на деревьях, под машинами и т. д. и т. п..(Улетев от вас она 99,9,% не сможет прожить и недели, а отсюда вытекает и еще один миф, но о нем чуть позже.) И да, если вороне подрезать крылья, она будет летать как курица: редко, но метко, а бегать будет аки Флэш.

Также ворона засрет вам руку, костюм и все то, что у нее находится под хвостом ибо приучить ворону делать делишки в определенное место НЕВОЗМОЖНО. Я слышал эти басни, про то, что птицы иногда скидывают запчасти только в установленное хозяином место, НО они скидывают запчасти чуть ли ни каждые 5 минут и бегать она туда-сюда физически не сможет. Птичьи памперсы это тоже, что-то из разряда фантастики.

Так что о пафосных походах в красивых костюмах по улицам с гордой птицей на плече можете смело забыть... Может вам и повезет и ваша птица будет другой, но тогда вы смело сможете считать своего любимца редким экземпляром и ставить наравне с единорогами.

Миф No2. "Возьмем вороненочка, пусть детишки поиграются, и мы его, когда он подрастет выпустить на волю, пусть радуется свободе".

Если вы думаете именно так, то можете уже копать птице могилку. Вороны птички семейные, родители учат воронят, как выживать и добывать пищу несколько лет, вы не сможете научить его этим тонкостям жизни на воле. Если вы конечно не профессиональный орнитолог... да и даже в этом случае не факт...Ну нет в природе повсюду людских тарелок заполненных кормом... нет их...

"Ой смотрите как мило наш вороненок играет с кошкой Дусей и песиком Пупочком" - в первый же день выпуска ваш вороненок привыкший к кошкам, собакам и вам умрет либо будучи съеденный зверушками, либо заигранный детьми, потому как стремится он будет именно к тем, кто его воспитал и был с ним в самые важные годы его жизни.

Тоже самое и касаемо машин. Катая его на машине вы покупаете ему билет на тот свет, который он использует под колесами какого-нибудь авто.

"Ничего выпустим его к другим воронам, пусть его обучат" - обучать вашу птицу никто не будет, скорее всего ее просто заклюют. Да и она сама будет стремиться не к воронам, а к людям. Так что "Rip". Ворона-слеток дома = ворона на всю жизнь.

Миф No3 : "Вороны едят на помойках, поэтому их легко кормить".

Можете сразу стереть эту фразу из головы. Вороне нужно сбалансированное и сложное питание. Кормить ее хлебом и кошачьим кормом НЕЛЬЗЯ.

Я своей вороне готовлю кашу из смеси круп с добавлением фарша из говяжьего сердца и тертой моркови. Кроме того я даю ему постоянно творог (без этого никак). Куриные сердца, рыбку целиком, сырую курицу, овощи и фрукты (не все подряд), кости, яйца, кормовых насекомых и т. д. и т. п. Без этого она будет болеть, выглядеть облезло, а может и совсем копыта отбросить.

Миф No4 "Это вам не собака. Ворона живет в клетке легка в уходе, много времени на нее тратить не нужно"

Ворона забирает столько же времени сколько и собака, только в отличие от собаки, она не столь близка человеку.

У вороны нужно убираться каждый день! Максимум раз в 2 дня. Ее нельзя всегда держать в клетке и хотя бы раз в день на несколько часов нужно выпускать гулять по квартире, чтобы она не тосковала и у нее не атрофировались лапки/крылышки.

Птица умная. Ей нужны интеллектуальные игры. Особенно птенцом она все за вами повторяет и поэтому готовьтесь к рванным проводам, потому что птица увидела как ты подключаешь телефон к заряднику и тоже захотела попробовать. К рванным страницам книг (благо, я приучил ее листать страницы аккуратно). К воровству носков и все в том же духе. Запоминает все чему ты ее научил, а потом делает до конца дней.

Птица животинка-антиномия, грязная, но любит чистоту. Находить спрятанные в колесики стула и под ковры блевотные комочки, кусочки потухающего мяса или подсохшей каши в пределах нормы. Это помимо того, что гадит пташка всюду и везде, а ее запчасти растворяют пол с натуральной краской и оставляют на линолеуме не оттираемые следы. Но в грязный вольер не зайдет не за какие коврижки и мыться в воде в которой же сама замачивает все, что попадет под клюв, она не будет (замачивает буквально все: фантики, печенье, бумагу, игрушки, мяско, творожок). Летом поутру в жару, она обеспечит вас незабываемыми ароматом.

Кроме того может научится открывать вольер и вы, придя уставший с работы, узрите ядерную войну в вашей квартире.

С мифами вроде разобрались, теперь еще немного фактов.

Это ГРОМКАЯ ПТИЦА. Кошачий тыгдыкдык по ночам не сравнится с ором птицы по утрам (с восходом солнышка) , ночным сотрясанием вольера от скуки, стуком игрушками и подпрыгиваниями в вольере. Дрессировке поддается и команду "нельзя" выполняет на ура, но эффект от команды длится лишь часа по 2-3 (и это если повезет), а дальше снова начинается ад. Мне наивно рекомендовали накрывать вольер тряпкой, НО это вам не волнистый попугайчик. Отодвигая кусок тряпки, ворона прекрасно понимает, что солнышко взошло и пора бы спеть ему утреннюю песнь. И у птицы нет в отличие от вас выходных, так что 4 утра в воскресенье она вам точно споет.

О поездках куда угодно, где не найдется места вашему птаху можете смело забыть. Никто из ваших друзей/знакомых/родственников с вероятностью 99,9% не захочет ухаживать за вашим любимцем. Готовить ему каждый день блюда, оттирать вольер, а после и всю квартиру и доставать из-под ковра куски стухшего мяса. А с собой его брать куда-либо кроме дачи, как показала практика, это как брать с собой ребенка с синдромом дауна, только еще и со способностью летать.

Кстати на даче, сделанный ему на улице вольер не отправдал ожиданий, потому как к нему начала совершать каждоночный подкоп ласка в надежде его схомячить и пришлось опять же делать ему временный вольер в доме, где все тоже самое что и в квартире. Он конечно гуляет за мной по участку, но на него точат зубы деревенские коты, быкуют местные птички и он сует свои лапы под газонакосилку, так что если только брать с собой дополнительно няньку.

Вороны обидчивы, если вы ей по чистой случайности сделали ей неприятно, она это запомнит и может обидеться (ни с того ни с сего начнет кусаться). Даже уборка в ее вольере это повод для обиды. Ты же стащил и выкинул ее вкусняшки, которые она распихала по углам. Получается ты вор и нельзя тебе доверять. И это существо не так легко прощает как собаки и кошки. У вороны психология дикого животного, а не домашнего. Помните об этом.

Вороны живут 25 ЛЕТ!

Несомненно вороны очень милы, умны и в них множество плюсов. Но этот пост призван показать вам именно есть минусы в их содержании и, если вас они не пугают, то плюсы во всех роликах в интернете про ворон.  Любите своих зверушек! Животные это не игрушки! Несите ответственность за свои поступки и помните, что мы в ответе за тех кого приручили!

Показать полностью
47

Аристократ вяхирь с обычными голубями не водится)

Прямо скажем, отношение к голубю неоднозначное. С одной стороны – символ мира и любви, с другой… сами понимаете. Но есть в семействе голубиных прекрасный представитель, спорить о котором нет смысла: птица статная, красивая, холёная.

Это вяхирь, он же витютень. Он отличается чистоплотностью и не водится с обычными голубями!

В природе вяхирь и не скрещивается с обычными голубями.

Вяхирь – самый крупный из обитающих в Европе дикий лесной голубь, длина его тела составляет более 40 см, вес – до 690 г.

Цвет голубо-серый, грудь красновато-серая. Оперение на шее имеет зелено-металлический отлив и два белых пятна с каждой стороны шеи. На крыльях в полете также хорошо видны белые пятна. Клюв желтый, ноги малиновые.

У молодых птиц отсутствует зеленый блеск и белые пятна на шее, оперение имеет буроватый оттенок.

Аристократ вяхирь с обычными голубями не водится) Птицы, Вяхирь, Голубь, Длиннопост

Голос у самца низкий и глухой, нередко воркование вяхиря пугает путников в лесу.

Эта птица любит ягоды, фрукты, орехи, цветы, почки. По весне, во время брачного периода, и осенью витютни стаями пасутся на открытых пространствах. Выглядит это весьма любопытно: огромные статные голуби шаг за шагом шеренгой топчут газон в поисках еды.

Лес – основное местообитание витютня. Но его частенько можно встретить на поле с созревшими колосьями, в городских садах и скверах.

Аристократ вяхирь с обычными голубями не водится) Птицы, Вяхирь, Голубь, Длиннопост

Вяхирь выгодно отличается от собратьев тем, что избегает свалок и помоек. Вы вряд ли когда‑нибудь увидите витютня, роющегося в мусорном баке многоквартирного дома. Да и вообще каким‑то удивительным образом эти голуби всегда чистые, здоровые.

Вяхири – перелётные птицы. У нас они не зимуют. Прилетают ранней весной, а улетают к середине осени. Птицы летят стаями. В это время они наиболее уязвимы, чем и пользуются охотники. Часто витютни становятся жертвами спортивных соревнований охотников.

К слову, любители-орнитологи по вяхирям судят о том, как в той или иной местности обстоят дела с охотой. Наблюдатели давно заметили, что в разных странах и городах витютни выстраивают особые отношения с людьми. Если вяхири спокойно гуляют по паркам и принимают угощения от людей, то, вероятно, многие поколения этих птиц не знали бед от человека.

Не для дома

В Энциклопедическом лексиконе, посвящённом императору Николаю I, за 1838 год птицу описывают так:

«Носик вяхиря желтоватый, ноздри алые, будто закрыты мутною пылью; глаза жёлтые, голова пепельного цвета. Зоб, шея и загривок иззолота-зелёные, с игрою в синий и медянистый цвет. По обе стороны шеи серпообразное белое пятно».

Красавец! Лучше и не опишешь.

Здесь же отмечается, что даже если выкормить вяхиря, выпавшего из гнезда, то в неволе он не создаст семьи и что русские почитают за грех съесть голубя, а вот европейцы едят с удовольствием.

Враги вяхиря

Барсук с удовольствием съест голубя. Но, тем не менее, вяхири любят селиться недалеко от хаток барсуков и нор лисиц. Всё потому, что возле нор, как правило, есть песок или рассыпчатая сухая земля. Там витютень не прочь принять ванну.

Кроме человека и животных, враги вяхиря – хищные птицы. В первую очередь ястребы и соколы. Сильно вредят витютням вороны: они разрушают гнёзда.

Размножение

Вяхирь – крупная птица и при этом мастерски летает. Во время брачного периода самец, чтобы покорить самку, вытворяет такие трюки в воздухе…

Гнездо птицы строят в густой кроне дерева. Для них неважно, хвойное или лиственное оно будет. Витютни спят на деревьях. Они нахохливаются и прячут клюв в перья.

Вяхирь – очень плохой строитель. Он попросту набрасывает большое гнездо (около 30 см в диаметре) из веточек. Получается оно довольно хрупким. Если птица резко взлетит, гнездо может упасть, и птенцы погибнут.

Обычно у пары вяхирей появляются два птенца.

Яйца родители высиживают по очереди, насиживание начинается с первого яйца, поэтому птенцы в гнезде разновозрастные. Насиживают оба родителя, но самка проводит в гнезде гораздо больше времени. Кормят птенцов также оба родителя. Вместе они выкармливают птенцов голубиным молоком. Да-да, птичье молоко существует, вот только с конфетами ничего общего не имеет.

Голубиное молоко жёлтого цвета, образуется в зобу обоих родителей, в нём много белка и жира.

Вяхири кормят молоком птенцов около недели, потом родители приносят размягченную в зобе пищу. Выкармливание длится от 20 до 30 и даже 35 дней

Первое время после вылета молодые держатся с родителями, которые еще несколько дней кормят их размягченным в зобе зерном.

Вскоре молодые отделяются от родителей и объединяются в стаи, а взрослые вяхири приступают ко вторым кладкам; в южных частях ареала за лето может быть и 3 кладки.

Осенние стаи вяхирей состоят из взрослых птиц и молодых всех выводков, они широко кочуют и постепенно отлетают к местам зимовки.

Арабские сказки

Витютень настолько колоритная птица, что стал одним из героев Книги тысячи и одной ночи.

О трагической судьбе семьи лесных голубей Шахерезада рассказывает в 152-ю ночь царю Шахрияру. Рассказ называется «Про ежа и вяхиря».

В сказке ёж обманывает доверчивого и доброго вяхиря.

В свою очередь несправедливость побуждает вяхиря стать рассказчиком сказки «О купце и двух злодеях».

Вертолёт, деревня, озеро

В честь голубя в России назвали беспилотный вертолёт. «Вяхирь» весит 6 кг, максимальная скорость – 50 км/ч. Его применяют в МЧС. Сейчас специалисты адаптируют беспилотник для военных задач.

Само по себе слово «вяхирь» любопытное. В народе так раньше называли добродушных, бескорыстных людей, а ещё это было прозвищем для простофиль.

Ещё вяхорем (вяхарем) называли простой плетёный кошель для сена. Вероятно, не последнюю роль сыграла манера голубей строить незатейливые гнёзда.

Вяхирь дал своё имя разным населённым пунктам, водоёмам. Деревня Вяхорево в Новгородской области. Сёла Вяхирево в Тверской и два в Московской областях. Недалеко от смоленского Рославля есть деревня и озеро Вяхори.

Что касается топонимов, то их масса по всему миру. Так, например, на болгарском «вяхирь» – «гривяк», на юге страны есть село с таким названием.

Есть у нас и фамилия Вяхирев. Счастливчиков немного, фамилия редкая.

Перья вяхиря используют в рукоделии – пускают на шляпки, брошки. Интересны они и для любителей всего потустороннего. Те верят, что перо лесного голубя, если его вплести в ловец снов, поможет узнать будущее. Хорошо, что перья этим колдунам нужны выпавшие исключительно естественным путём.

Источники:

https://www.belpressa.ru/society/drugoe/18188.html

https://nat-geo.ru/photo/1346442/

https://www.moscowzoo.ru/animals/golubeobraznye-/vyakhir/

Показать полностью 2
6914

Вороны - они такие

Читаю новости: «Врановые птицы обладают субъективным сознанием, такие данные были получены группой нейробиологов из Тюбингенского университета».

Не знаю, сколько миллионов они потратили на исследования, я бы им эту информацию предоставил бесплатно.

Гуляю в парке по аллейке, на сосновой ветке сидит ворона (или ворон, я совсем не орнитолог) и кидает передо мной орех.

Иду дальше.

Ворона удивлённо смотрит на меня - типа ты совсем тупой?

Хватает орех, перелетает на соседнее дерево и опять кидает его передо мной.

Давлю орех ногой.

Ворона благодарно каркает и начинает подбирать крошки.

© Batis

88

Кудрявый голубь: Мокрые опилки? Тухлый доширак? Селекционеры, да что с вами не так?

Современные городские голуби — это какое-то недоразумение. Из доставщиков почты и срочных известий они превратились в крылатых крыс, паразитирующих на остатках человеческой пищи. Но в те благословенные времена, когда летуны были на высоте, некоторые люди повадились их селекционировать, наплодив множество разных пород: от прекрасных и благородных до… э-э-э… голубей с дошираком на спине?

Кудрявый голубь: Мокрые опилки? Тухлый доширак? Селекционеры, да что с вами не так? Голубь, Птицы, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Человек, я не доширак, я голубь! Не ешь, подумай!

Вывели кудрявых голубей очень давно, ещё в 17 веке. Но на мой неискушённый взгляд — это самые обычные уличные голуби, которые выглядят так, будто сверху их посыпали стружкой, оставшейся после работы рубанком. Только вот это нифига не дерево, а самые настоящие перья, которые завернуло штопором из-за безжалостных мутаций. Ну что, селекционеры, теперь у голубей вид нечёсанных бомжей со слипшимися волосами, вы довольны?

Кудрявый голубь: Мокрые опилки? Тухлый доширак? Селекционеры, да что с вами не так? Голубь, Птицы, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Я, к вашему сведенью, не бомж, а элитная птица!

Причём окраска голубей может быть абсолютно разной. Тут тебе и белый, и чёрный, и сизый, да хоть серобуромалиновый! Голубеводы без устали плодят армию разнопёрых пташек, изобретая всё новые и новые вермишельки на их спинах.

Когда она сказала, что у тебя волосатая спина.

И ладно бы, если эти голуби были хоть сколько-то полезны. Но нет, они даже летать почти не могут! Изувеченные перья на корню убивают выверенную миллионами лет аэродинамику, превращая сносно летающую птаху в очень маленькую и чертовски дорогую курицу. Зато с кучеряшками!

Благо, что содержание таких созданий не требует чётко выверенной температуры, дорогих кормов и прочих заморочек. Утепли домик пенопластом, кидай им вовремя семки, и птицы будут счастливы. Как и обычные голуби.

Пара кудрявых голубей стоит от 2,5 тысяч.

Из преимуществ только сомнительная эстетическая ценность, да отсутствие паразитов.

источник

Показать полностью 3
799

Серый друг

Когда появляется время и возможность, то мы всегда отправляемся в лес.😊

Серый друг Ворона, Серая ворона, Птицы, Лес, Питомец, Домашние животные, Друг, Природа, Длиннопост

И когда наша серая пернатая это понимает, то она становится очень радостной. Хоть мы и живём в доме и она каждый день гуляет на улице, она всё равно хочет увидеть новые места.

Серый друг Ворона, Серая ворона, Птицы, Лес, Питомец, Домашние животные, Друг, Природа, Длиннопост

А лес-это её любовь!😁
Ведь в лесу можно встретить много интересного, полакомиться вкусными ягодками, найти 🍄, посидеть на удобном брёвнышке и почистить пёрышки. ☺️ Да и не только это...масса всего!

А мне же только в радость её компания.☺️🤗

Показать полностью 4
62

Прикрой, атакую!

Очередные страсти нашего двора.

Пара сорок воюет с вороной.

Давно мечтал разглядеть, как птицы обороняются от атаки сверху - они делают переворот на спину и показывают когти. Делают они это быстро, механика моего объектива не успевает с фокусом.

В этот раз повезло - ворон извернулся и, оказавшись выше сорок, спикировал на них, они обе перевернулись - а я, как раз, секундой раньше кнопку нажал.

Гоняли друг друга долго и широко - минут 7 на площади нескольких кварталов.

Прикрой, атакую! Птицы, Ворона, Сорока, Драка
29

Красивые голуби первыми под ястребиный коготь попадают!

Хищные птицы любят голубей с необычным оперением.

Способность ястребов-тетеревятников (Accipiter gentilis buteoides) замечать птиц с выделяющимся из большинства особей того же вида окрасом помогает этим пернатым хищникам не только всегда быть удачливыми охотниками, но и быстрее других завести птенцов.

Населяющие хвойные и лиственные леса Евразии и Северной Америки ястребы-тетеревятники, как правило, охотятся на млекопитающих, беспозвоночных и птиц, в частности — на голубей. Как только этот хищник приближается к голубям, они, завидев его, сбиваются в группу. Тетеревятник концентрирует внимание на одной особи из стаи, а затем атакует её. Легче всего выделить из стаи голубя с ярким или необычным оперением (например, белым). Именно такие особи чаще всего и становятся жертвой ястреба-тетеревятника.

Концентрировать внимание на выделяющейся из стаи особи тетеревятники учатся, будучи ещё птенцами. Чем лучше хищнику удастся освоить этот навык, тем больше он сможет добыть пищи. Такие ястребы-тетеревятники раньше других выводят потомство, ведь они способны обеспечить регулярное питание не только себе, но и своим птенцам, которые зачастую оказываются крепче и жизнеспособнее своих сверстников.

Однако возникает вопрос: если ястребы-тетеревятники выбирают особей с выделяющимся окрасом, тогда почему продолжают появляться голуби с белым и другим необычным оперениями? Орнитологи полагают, что самки голубей предпочитают спариваться с самцами, которые имеют окрас, отличный от их окраса, и гораздо реже спариваются с особями с неприметным оперением.

Красивые голуби первыми под ястребиный коготь попадают! Птицы, Ястреб тетеревятник, Хищные птицы, Дикая природа, The National Geographic, Орнитология, Лига орнитологии, Голубь, Длиннопост

Ястреб-тетеревятник на Маломорском побережье Байкала

Красивые голуби первыми под ястребиный коготь попадают! Птицы, Ястреб тетеревятник, Хищные птицы, Дикая природа, The National Geographic, Орнитология, Лига орнитологии, Голубь, Длиннопост

Байкальский ястреб-тетеревятник

Самец ястреба-тетеревятника с куском добычи

Ястреб-тетеревятник, Московская область

Ястреб-тетеревятник на охоте

Молодой ястреб-тетеревятник с добычей, Петрозаводск (Карелия)

Сытый ястреб-тетеревятник после поедания добычи

Источник

Показать полностью 6
193

Маленький грибной помощник

Вот и пришла осень. А это значит, что наступила грибная пора. Кто-то ходит с семьёй или друзьями, кто-то с собакой, а кто-то с вороной. 😁
Между прочим, наша ворона хорошо ищет грибы. Правда вот нужно опередить её, а она очень шустрая. Она любит их "ломать". 😄
А с кем вы хотите по грибы?

Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Показать полностью 8
49

Пернатый шпион

Многие знают, что вороны любопытные птицы, а также умные.
И мой домашний друг не исключение. 😄
Куда бы я не пошла, чтобы я не делала, всегда рядом оказывается "маленький серененький хвостик".
А я только и рада компании. ☺️

Пернатый шпион Птицы, Ворона, Серая ворона, Домашние животные, Питомец, Друг, Crow, Длиннопост
Пернатый шпион Птицы, Ворона, Серая ворона, Домашние животные, Питомец, Друг, Crow, Длиннопост
Показать полностью 7
29

Суровый птах

У меня есть друг. И он весьма критичен. Когда ему что-то не нравится, то он одаряет меня весьма суровым взглядом.
На данный момент ему не понравилось то, что я его фотографирую. 😁
Настроение видите ли не подходящее...

Суровый птах Животные, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона
2846

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

ВОСПРИНИМАТЬ МИР И ДУМАТЬ ЧЕРЕЗ СТРИАТУМ

Стриатум - это часть мозга. На схемах - стриатум в мозгу птицы и человека

КАКОВО ВОСПРИНИМАТЬ МИР, КАК ПТИЦА Животные, Птицы, Попугай, Ворона, Сокол, Орел, Голубь, Сова, Гифка, Видео, Длиннопост

У птиц он отвечает за мышление, силу воли. Скажете, у птиц нет силы воли? В эксперименте  птицы получали лакомство и могли обменять его на лучшее лакомство, если сдерживали желание съесть имеющееся и дожидались цели. Эксперимент показал, что птицы способны сдерживать свои желания ради более приоритетных целей, что является проявлением силы воли. Сила воли у разных птиц разная. У врановых, например, развитая, а попугаи готовы сдерживать себя ограниченное время. Стриатум птиц отвечает за это, за орудийную деятельность, решение задач и вообще всё, за что у нас отвечает кора мозга.

За всё, что птицы делали на видео, отвечает стриатум. За что же отвечает стриатум человека? За сложные движения, принятие решений, предвкушение и эмоциональное награждение за выполнение этапов достижения цели. За решение задач, волю и прочие проявления высшей нервной деятельности у нас отвечает кора больших полушарий. А теперь представьте, что вы думаете и осознаёте себя совершенно другой частью мозга. Вот, каково быть птицей.

ВОСПРИНИМАТЬ МИР ЧЕРЕЗ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПСИХИКУ

То, что большие полушария мозга птиц образованы стриатумом, сделало их психику отличной от нашей. Мозг птиц способен обнаружить медленно движущиеся объекты. Движение солнца и звёзд по небу незаметны для человека, но очевидны для птиц. Эта способность, а так же высокий интеллект позволяет перелётным птицам ориентироваться по звёздам во время миграций. Ориентироваться по звёздам они обучаются с раннего возраста.

Для получения стабильного изображения во время полета или сидя на покачивающейся ветке птицы удерживают голову в максимально стабильном положении, компенсируя движениями шеи колебания, мешающие работе их специфического мозга. Эта способность особенно важна для хищных птиц.

Психика птиц очень подвижна. С одной стороны, это делает их очень эмоциональными и ранимыми, с другой - помогает им легко обучаться. У птиц, особенно у мелких воробьинообразных, очень быстро закрепляются условные рефлексы. Но не только они, а даже курицы легко дрессируются. На видео человек обучил кур огромному количеству трюков, самый интересный из них - найти среди лежащих карт джокеров.

ВИДЕТЬ, КАК В ЗАМЕДЛЕННОЙ СЪЁМКЕ

У птиц быстрая реакция благодаря тому, что их мозг работает быстрее. А почему их мозг работает быстрее? Во-первых, у них высокая температура тела, и импульсы быстро проходят по нервам. Благодаря этому птицы быстрее думают, а значит, воспринимают мир как в замедленной съёмке. Во-вторых у птиц маленькие нейроны, что позволяет не только уместить много нейронов в маленьком мозге, но и помогает импульсам быстрее преодолевать маленькие расстояния между ними.

Поэтому птицы видят быстрые движения лучше людей, для которых мелькание со скоростью больше 50 Гц воспринимается как непрерывное движение. Человек не может различить отдельные вспышки люминесцентной лампы, колеблющейся с частотой 60 Гц, однако у волнистых попугайчиков и цыплят порог мерцания составляет более 100 Гц. Куперов ястреб способен стремительно преследовать добычу сквозь лес, избегая ветвей и других препятствий на высокой скорости; для человека такая погоня будет выглядеть как в тумане.

На видео - бегающая кукушка, которой быстрая реакция позволяет уворачиваться от змей. У неё нет иммунитета к яду - нет права на ошибку.  Нет хищного крючка на клюве и длинных когтей. Но она успешно выживает в борьбе за жизнь.

ВОСПРИНИМАТЬ ОБЪЁМ ЧЕРЕЗ ЗВУК

Гуахаро, или жиряки(птицы с большими усами) живут в пещерах, ведут ночной образ жизни и пользуются эхолокацией для того, чтобы в полной темноте ориентироваться в пространстве.

ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ ЦВЕТОВ И БОЛЕЕ ЧЁТКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

У большинства млеков в глазах 2 вида колбочек, у  всех обезьян, включая человека 3, а у птиц - 6!

Птица на картинке - майна, это очень умная птица, которая умеет уместно употреблять человеческие слова. Её окрас кажется скучным, но будь вы птицей, она заиграла бы для вас яркими красками.

На самом деле подобные картинки никогда не позволят вам увидеть, как видит птица, так как в вашем мозгу даже нет полей для восприятия этих цветов. А поэтому вы не способны их представить.  И птицы остаются для вас загадкой

Если бы вы были птицей, вы бы видели гораздо чётче. Почему? В своей очень старой статье я писала о том, что у нас, млеков, капилляры расположены поверх цветовых рецепторов и рассеивают свет. У птиц ничего не рассеивает свет, и потому зрение многократно чётче. Но если капилляров над рецепторами нет, то как питается глаз? А питается глаз через очень сложноый орган - гребешек. В этой статье мы изучим эту тему по-подробнее. Форма и размеры гребней у различных птиц варьируют - конические, лопастевидные, складчатые. Как они различаются по функциям, остаётся загадков. На картинке- гребешок голубя.

I — сагиттальный разрез; II — вид спереди;

1 — склера, 2 — роговица, 3 — сосудистая оболочка, 4 — радужина, 5 — сетчатка, 6 — зрительный нерв, 7 — ГРЕБЕШОК, 8 — хрусталик, 9 — окостенение склеры

Так же у птиц более плотно расположены световые рецепторы, чем у млекопитающих. Еще у птиц в каждом глазу две точки уплотнённого расположения рецепторов. То есть будь вы птицей, вы бы видели как через два зрачка в каждом глазу. У хищных птиц зрение еще и телескопическое. И будь вы ими, вы бы видели так, будто с краю вашего глаза есть небольшая зона, покрытая увеличительное стеклом.

Благодаря такому зрению сапсан видит небольших птиц, величиной с горлицу, с расстояния более чем в один километр.

Лишенные обоняния птицы могут разыскивать свою добычу по слуху или с помощью зрения. Гриф примечает в горах свою добычу — павшее копытное иногда с высоты двух-трех километров.

ВИДЕТЬ ЮГ И СЕВЕР, ЧУВСТВОВАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

В надклювье птиц есть намагниченные клетки, которые позволяют чувствовать магнитное поле. Обрабатываются они вестибулярными зонами мозга. То есть будь вы птицей, вы бы чувствовали положение магнитных полей, как чувствуете положение своего тела благодаря вестибулярному аппарату. Но это ещё не всё. Такие клетки так же расположены в глазах, и их импульсы преобразуются в зрительные образы. То есть будь вы птицей, вы бы не только чувствовали, но и  ВИДЕЛИ магнитное поле.  

Птицы - удивительные создания! Берегите птиц! Спасибо за внимание!

Показать полностью 21 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: