Суицидальные головные боли

Это абсурд, вранье:
череп, скелет, коса.
"Смерть придет - у нее
Будут твои глаза."

И. А. Бродский
Суицидальные головные боли Боль, Триптаны, Длиннопост, Головная боль, Кластерная головная боль
Эпиграф не несет смысловой нагрузки. Просто для пафоса и нагнетания атмосферы.


Мне 29, и я уже лет 15 страдаю от кластерной головной боли, также известной как суицидальные головные боли. Раньше я красочно описывал окружающим эту боль, но почему-то каждый третий пытался мне доказать, что самая сильная боль - зубная, кто по адекватней вспоминал про роды (дураки - самая сильная - это мизинцем о тумбу =)) ) и мало кто верил, что бывает так больно. Последнее время я стараюсь не афишировать про свой недуг, а если кто спрашивает, то предлагаю просто загуглить самую сильную боль в мире. Но сегодня расскажу вам, вдруг этот пост кому-то поможет понять, что с ним происходит и как можно облегчить свою жизнь.


Первые разы были в школе, но было это редко, раз-два в год, а школьная врачиха сказала - это возрастное и скоро пройдет - за что я не редко вспоминаю её “добрым словом”. Потом боли стали приходить чаще, уже приобрели сезонность - чаще весной и осенью, иногда переходя на зиму и лето. Боли приходили как по расписанию в одно и тоже время, что немного облегчало задачу - я готовился куда уйти и спрятаться от внешнего мира, чтобы пережить приступ и так от двух недель до двух месяцев по паре раз в день. Тогда я был уверен, что это просто мигрень и пил обезболивающие пачками, но они лишь отсрочивали приступ, но потом боль возвращалась и “наказывала” меня за это так сильно, что я стал считать её “живой”.


Вам уже интересно, что же это такое? Это Ад. Каждый по-своему представляет себе это “место”, но я убежден - ад внутри черепной коробки. Примерно по ощущениям - это как раскаленной кочергой через правый глаз покалывать часть мозга, которая отвечает за боль, подергивая за троичный нерв, боль дикая, острая, пронизывающая правое полушарие. Болит всегда правая часть головы, закладывается правая ноздря, из правого глаза текут слезы, и человек превращается в некоего искаженного и скрученного болью уродца пускающего пузыри в поисках темноты. Положить голову на подушку не возможно - по ощущениям это как с двух метров приложиться о камень, потрогать голову рукой - как битой с размаху, и сидишь не зная что же делать, хочется кричать - но не позволяешь себе - т.к. будет больнее, даже медленно повернуть голову аукнется острым и горячим лезвием по мозгу. Страшно, когда боль тебя разбудила - таблетку выпить уже не успел, изматывает она сильно - очень хочется спать, сил нет совсем - но уснуть не возможно, и вот ты сидишь, взрослый мужик, и плачешь от того, что тебе не хватает духа положить конец этому, а он рядом - открытое окно, двенадцатый этаж.


Многие, как и я раньше, путают КГБ с мигренью, но тут есть отличительные черты

- Болит только правая часть головы

- Если не лечить, боль-будильник будет приходить в одно и то же время с точностью до минут

- Чаще имеет сезонный характер, но от погоды не зависит

- Приступы могут быть до нескольких раз в день на протяжении до двух месяцев

- Боль наступает волнами, кластерами, отсюда и название


Если хоть один признак не совпал - это не Кластерные головные боли.


Как это лечится? Та-Дам! Никак. Как говорил Джей, который друг Молчаливого Боба - Хрен вам на рыло. Всё что ученые узнали только то, что это как-то связано с мозжечком и биологическими часами. Так что можете курить не бросать (а по статистике - вы курите). Настраивать режим тоже поздняк. Ни чего уже не поможет. Но купировать можно - и об этом следующий абзац.


Несколько лет назад я все же решил, что нужно с этим разбираться - начал ходить по врачам, но все футболили меня к другому врачу, заставляли делать МРТ и разводили руками. Еще бы, перед ними сидел нормальный парень, и улыбаясь рассказывал как полчаса назад чуть копыта не откинул от головной боли. Один раз, конечно, невропатолог заикнулся о Кластерной головной боли, но сказал, что фигня редкая и вряд ли это она. Так было пока я не пришел к Лебедевой Е.Р. (не реклама, но страна должна знать своих героев), даже показалась, что она обрадовалась мне =), с Её слов она единственный врач в Екатеринбурге, который может поставить мне правильный диагноз, что в принципе ситуация подтверждала. Елена Разумовна оказалась доктором мед. наук в этой области и буквально на кануне участвовала в телепередаче посвященной этому недугу. Она открыла мне мир Триптанов!

Суицидальные головные боли Боль, Триптаны, Длиннопост, Головная боль, Кластерная головная боль

На картинке не триптаны, но говорят тоже помогает.


Триптаны - вещества призванные облегчить боль при мигрени. Никогда не забуду первую таблетку, это был суммамигрен, на работе заболела голова и я ушел сидеть в машине, предварительно выпив одну таблетку. Боль только набирала обороты, я вспоминал отче наш (шутка), и вдруг - все прошло. Просто прошло. Ничего не болит и хочется жить! Вот это подарок судьбы! Но, к сожалению, они (триптаны) приедаются. Сейчас такого эффекта нет, хотя до пиковых ситуаций довожу редко, помогают всё равно. Главное вовремя выпить (таблетку), успеть до разгона болевых ощущений, если болит уже во всю то не поможет даже индульгенция.


Выбор триптанов не мал, не буду вдаваться в перечисление видов, скажу проще - чем дороже - тем лучше. Я беру два вида - Сумматриптан фирмы Тева, чтобы пить на предупреждение, и Суммамигрен - если чувствую, что заболит. Беру таблетки по 100мг, их можно сломать на две части. Дорого, согласен, в день может уходить до 1000 рублей. По мимо этого нужно периодически пропивать курс Верапамила. Это позволяет увеличить время ремиссии, последний раз у меня ремиссия была около полутора лет, а это не полгода, как раньше! Вот тут с дозировкой лучше проконсультироваться, т.к. имеет влияние на мотор.


Напоследок один совет “утопающим” - Смирение. Просто смиритесь. Нужно “просто” перетерпеть. Молча, гордо, но перетерпеть. Не нужно лезть на стены, кричать, причинять себе другую боль чтобы отвлечься - все это сделает только хуже. Зато как прекрасны первые полчаса когда боль проходит! Ммм, это не передать! Понимаешь радость жизни! Хоть и не на долго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве поставили диагноз внутречерепное давление. Как вспомню муражки по коже. До 16 или 18 лет болела голова все время если не сильно то ноющая или пульсирующая боль присутствовала и это боль всегда с тобой. Как вы написали нужно смириться я так и делал боль как бы стала частью моей жизни. И вот как то мать спрашивает как голова, а я ей не болит и сам такой в шоке, было мне тогда то ли 19 то ли 20. Представляете боли нет. За то время что я жил с головной болью она стала как бы частью моей жизни и да зубная боль фигня. Я бл*ть шеей пошевелить боялся в дни обострения. Так что я вас понимаю, конечно то что я пережил не сравнится с вашей но все же близко. Держитесь.
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт, у меня, лично, внутречерепное давление влияет каким-то образом на уши, в связи с чем с рождения постоянный шум в ушах(по типу тихого ультразвука).

Все, чего я смог добиться от похода по врачам это то, что они зафиксировали этот шум в ушах, сказав, что в одном ухе он сильнее другого. После чего забил на поиск решения и тоже смирился с этим.
Сейчас, при мигрени шум усиливается, но при нормальном состоянии уже почти его не замечаю.
До двух лет, со слов Матушки, вообще не давал спать по ночам, ибо кричал постоянно из-за этого шума.

Поэтому ТС написал правильно. Нужно смириться с этим недугом и жить дальше)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже внутричерепное, негромкий писк в ушах круглосуточно, а во время приступов мигрени еще и звон на все лады. Но приступов уже около года не было, надеюсь, что вылечил ) У Вас проблем с позвоночником случайно нет? Шея и грудной отдел.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже этот ебучий ультра звук в ухе 24/7. Всех врачей в городе что смог найти прошёл, даже операцию делали, но в итоге только 3 года назад нашёл нормального врача, которая просто сказала что от этой хуйни лекарство ещё не придумали, живи так, gl hf
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я вовремя забил хуй)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пока не имеется, надеюсь)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть только приобретённые, из-за вредной работы
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас проблем с позвоночником случайно нет? Шея и грудной отдел.
Тоже лет до 14 было внутречерепное, болело пиздец как, пока не блеванешь - не проходило. Помог костолом - поломал мне шею, прошло раз и навсегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в правом ухе пищит всегда. Спорт помогает сделать потише и компьютерные игры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня тоже в детстве внутречерепное было и тоже голова примерно до 16 лет иногда так сильно болела что реально сдохнуть хотелось, еще и родители и бабушка никаких таблеток не давали. еще самое странное что при начале мигрени этой адской всегда снился один и тот же сон, не знаю с чем это связано. а потом само прошло, сон иногда снился этот же, но боли уже нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гнойный мененгит диагностированный на третьи сутки. Зашкаливающее внутричерепное давление. Вспышки безумно яркого света при попытке согнуть шею. Ты терял сознание от боли? Впадал в бред? Я могу с уверенностью сказать, что эта хрень даст многим видам боли просраться. Ситуация автора сложна тем, что ему с этой болью жить всю жизнь, но вот по силе боли не все так однозначно. После определенного порога становится всё равно пилят тебе ногу без наркоза или сверлят голову, сознание потеряешь и так, и так.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На мененгит я тоже проверялся =) рентген пазух делали. Пару раз меня "выключало", но я бы с удовольствием терял бы сознание хоть кажды раз =)

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, это смешно, но мне 28 и у меня тоже такие боли 15 лет. Один в один ситуация, как у вас. Такое ощущение, будто кто-то пост написал с моих слов. Врачи разводили руками, кто-то думал, что я все выдумываю. Иногда помогало очень горячий кофе держать возле верхней челюсти, боль отпускало не успевая разгореться. Но потом и это не помогало. Боли было ровно через день. А в том году ко Дню Рождения мне пожелал друг, в шутку, что дарит мне лучший подарок - отсутствие головных болей. И с 1 марта того года по январь у меня ни разу не болела голова, до смешного) А с января я снова с вами в одной головнобольной секте...
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://scfh.ru/news/psikhodeliki-protiv-golovnoy-boli-samou... я не призываю к употреблению запрещенных веществе, просто хочу поделится информацией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные психоделики хуй достанешь

Автор поста оценил этот комментарий
Рентгенов не предлогали. Взяли пункцию - поставили диагноз. Сказали: еще ночь - пускал бы слюни и блаженно улыбался, еще сутки - деревянный макинтош.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

c0nstant1ne извини, что обращаюсь к тебе. Возможно ты даже не увидишь мое сообщение. Попробуй бег. Просто тупо начинает болеть - одеваешься и бежишь. Много не надо, проходит на окончании первого километра. Я описанной тобою херней страдаю со школы. Щас мне 34 года. По поводу бега пришло недавно, года 4 назад. Как и ты я мучайся, только боль на левую сторону и левый глаз. Сразу поднимается пульсация левой стороны черепа, прям пальцами чувствуешь это, местами надавливая на вены боль снижается, длится общий период болей около 20-30 минут. Не помогает ни один вид лекарств, ни приседания, ни другие кардиоупражнения, только бег. Врачи, к которым я обращался тоже разводили руками и ничем не могли помочь. Попробуй, ты ничего не теряешь кроме 10 минут своей жизни, пробегись. Если прочитаешь этот текст, то отпишись после пробы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, конечно, но замечал, что любые нагрузки только провоцируют, особенно такая "трясучка" при беге наверняка только усугубит. Возможно тут индивидуально к каждому, или ваши боли провоцируются чем-то, что бег облегчает - например дыхание, вам кислород помогает? пробовали? Сделайте узи шеи, возможно у вас сужены сонные артерии, я не врач, это только мысли =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме бега ничего не помогает. Ни приседания, ни отжимания. Хотя это тоже нагрузи и тоже вызывают частое дыхание. Только бег. Нет узи не делал, кислород не покупал. Кстати, надо прикупить проверить, хуже все равно не станет. Спасибо и вам за совет. И да, первые шаги при беге очень чувствительны, но все норм на первых же 100 метрах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку