Суицид. Слабость или сила?

Работая в структуре, не однократно приходится сталкиваться со смертью людей. Смерть бывает двух видов: насильственная и ненасильственная. С последней, как бы все понятно, делится на физиологическую и патологическую. А вот к насильственной смерти относятся: убийства, несчастные случаи, а так же самоубийство. По скольку заглавие статьи о суициде, вот о некоторых случаях, которые мне встречались по работе, я и хочу написать.
Случай 1:
Летний день. Примерно в 12 часов дня, родители в гараже, обнаружил труп своего сына 24 лет, повешенным на собственном ремне. Гараж закрыт с внутренней стороны. В гараже полный порядок. Каких либо иных повреждений, кроме борозды на шее, на мальчике не обнаружено. Записки нет. Сына искали всю ночь. Вечером пошел гулять с другом и не вернулся. Друг сказал, что они выпили по бутылке пива и разошлись по домам. Что могло толкнуть молодого здорового и симпатичного парня на такой поступок, я так и не смогла понять. Друзья рассказали, что он жаловался, что не может найти работу, и что у него кредит ( кстати совсем не большой) в банке. Все.
Случай 2:
Весна. В деревне во дворе, в дровнике, находят повешенного пожилого мужчину 80 лет. В доме, на столе, предсмертная записка. Дословно уже не помню, но следующего содержания: "Любимая жена! Мы прожили с тобой много прекрасных лет. Я тебя люблю и не могу позволить тебе видеть меня тихо умирающим. Я не смогу позволить тебе за мной ухаживать. У меня рак." Допросили врача, действительно онкология. Пришли анализы. Сказали, что оперировать не будут, так как возраст и отправили домой. Выписали лекарств и сказали, что если вообще будет плохо, то тогда будут приезжать и колоть сильнодействующие обезболивающие. Супруга деда рассказала, что он в последний дни вел себя действительно странно. Наколол много дров, смазал все петли на дверях и прочий мелкий ремонт поделал во дворе. Кроме того, под запиской, оставил сумму денег, которая превышала расходы на похороны.


И таких историй у меня множество. Многие помню. Если будет, кому-то интересно, могу продолжить писать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам рассказ в тему https://pikabu.ru/story/kostyum_6279928

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рад, если вам понравилось

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что иди к специалисту

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а сейчас я узнала, что пока я была в другой стране 3 месяца, зарабатывала деньги, мой муж мне изменял и ещё и побил меня. Так что мой лучший специалист, это то что я скоро уеду за 10 000км на два года и надеюсь что не вернусь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам!

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, что за срань происходит с вами. Счастливой новой жизни вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что есть серьезные непроработанные комплексы, которые активизируются после приема депрессанта (коим является алкоголь) и которые активизируются если ваш бизнес перестанет расти и радовать, если разлюбит муж (или вы его) и если дочка вырастя, перестанет быть милашкой.

К психотерапевту идите, как уже посоветовали. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы боитесь боятся,  поэтому и пьете, я правильно понимаю?

Довольно интересное оправдание алкоголизму)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пью потому, что боюсь) при чем здесь алкоголизм и оправдание?

62
Автор поста оценил этот комментарий

Года четыре назад после тяжелого расставания у меня была жизнь - сплошной отрыв. Тусовки, приключения, знакомства. Все ко мне тянулись и хотели со мной общаться. Куча приглашений на свидания и тд. И все мне говорили "Какая у тебя веселая жизнь!". И, сука, никто не понимал, что мне жутко херово. Даже я сама порой не осознавала, на сколько мне плохо.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Во-о-от! Думаешь, что после такого пиздеца нужно просто оторваться по полной - и пройдёт. Ни-хе-ра. Не пройдёт, а только усилит. Говорю, как человек с обратной стороны баррикад (была попытка самовыпила)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне смотрибельное релевантное кинцо.

https://www.kinopoisk.ru/film/829659/

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

имхо херня фильм, в жизни не появляется из ниоткуда девушка с которой вы начинаете любить друг друга и ВНЕЗАПНО жизнь налживается, хтьфу блять

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше по нраву "Магазинчик самоубийств".

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня такая же жизнь. Только без больных расставаний и мне очень пиздато))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я ржу, а в груди дыра
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый близкий пример из более понятного - инсульт из-за тромба.
Жил человек. Не тужил. В маленькой вене в ноге образовался тромб. Вен у нас много, он не мешал. И тут что-то случилось. Мельчайшее. Ногой ударился, в ванну залез, присел резко. И тромб пошёл путешествовать. И через небольшое время человек внезапно умирает, потому что этот крошечный тромб закупорил ему сосуд в мозгу, важный. У меня прадядя так умер, папа рассказывал (брат деда? Дедадядя? Прадядя, короч) при нём кстати. Вышел из ванны, сел, упал на бок, заойкал как-то очень нехорошо, и пока мелкий шкет бежал к соседям за телефоном, всё, агония и смерть. Очень ему это дерьмо запомнилось, судя просто по тому как он это рассказывал - а он ж пожарный, всякого навидался.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню давным давно, в деревне один чувак хотел повеситься. Хуйвознает что за депрессия у него была, т.к. вообще разные возрастные группы. Но факт - в тот момент он напился до чертиков(т.е. гораздо сильнее чем при обычной пьянке), вырвал к чертям весь огород, ломал все что попадалось под руку, а вот повеситься не смог - то ли проволока порвалась, то ли длины не хватило. Хотя потом все же кто-то позвал взрослых(а тот чувак вообще бугаем был, детям с ним никак не справиться) и его успокоили. Я все же думаю что спонтанное самоубийство может быть во время алкогольного опьянения, т.к. давайте признаем честно - в таком состоянии человек обладает припизднутой логикой, атрофированным страхом(и "инстинкт самосохранения" тоже притупляется) и вообще не может нормально мыслить. Т.е. это не обязательно депрессия, может он внезапно вспомнил про двойку в третьем классе и решил что незачем дальше жить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

подростковый суицид - это долбоебизм?

это совершенно нестабильный гормональный фон.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, это и есть в каком-то смысле долбоебизм, всё же.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это от человека не зависит никак

долбоебизм же звучит как обвинение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебизм - это факт. А каковы были его причины - это дело десятое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри. если ввести тебе депрессант или как то иначе нарушить выработку дофамина, то ты станешь объективно долбоебом.

можно ли будет так тебя называть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, какие могут быть сомнения?  В этот момент я буду самым натуральным долбоебом.  Собственно ими и становятся нормальные люди когда выпьют слишком много.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему блять его должно ебать что у него мать старая и несовершеннолетние братья? Он просил их рожать? Нет. Он завёл себе свою семью, эту ответственность, а потом бросил? Нет. Меня вот это бесит, я давно уже сама устала от жизни, но на мне висят двое детей моей тёти, которой больше нет, и Бабушка с дедушкой старые. Человеку жить не хочется, а он должен о других думать

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

«А дома старая мать, двое несовершеннолетних братьев и беременная сестра приехавшая с мужем в гости.»

как минимум - все это пеерчисленное - уже вгоняющее в негатив,по-крайней мере меня. И вкупе с какими-нибудь еще факторами,тима отсутствия личного постранства всю жизнь, давление психологическое - было бы странно не вешаться..

38
Автор поста оценил этот комментарий

Блин да все банально - причина в неправильной работе мозга, вот и все. Это психическое отклонение (по определению! в норме психика делает все, чтобы жить) . Вот бывает печень оказывает, а бывает мозги - из за генетики ли или из за внешних факторов - в любом случае как и смерть в результате больной печени - это естественный отбор

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, смотри. Порой приходят мне в голову мысль: а зачем мы живем. В частности: зачем Я живу. Кто-то говорит что ради детей, путешествий, секса, ради новых ощущений. Да, это все прекрасно. Сейчас я сам живу и как-то шевелюсь, так как летом хочу в Алтай. А если посмотреть обширно. Представь ты пролетаешь мимо млечного пути и обращаешь свой взгляд на Землю. Так ли высоки наши цели? И хочешь ли ты жить ради таких невысоких целей?
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А завтра, вечером когда сядешь в переполненный автобус последи за людьми. О чем они мечтают, как собираются провести свой вечер. Обычно желания у них низкие по требовательности. Придти домой, наконец-то завалится на диван, включить телевизор и отдохнуть после тяжелого дня. Зачем живут они? Зачем живут пары, где каждый день ебут друг другу мозг? Он заебанный, она заебанная. Разве вас не берет смертная тоска когда вы смотрите на их улыбки, на то как они представляют как будут кушать колбасу которую только купили. Это хорошо когда человек радуется тому что имеет. Но опять же, если посмотреть свысока, зачем мы живем?
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотри с высока. Рефлексия ведёт к разрушению, надо учится останавливать свой внутренний диалог и жить в моменте, осознавая происходящее, здесь и сейчас в общем. А то привыкли рисовать свою картину мира, а художники из большинства хреновые...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы пишете "надо учиться останавливать внутренний диалог". А надо ли? Что если осознание уродства картины мира это и есть единственное настоящее? Что если инстинкт самосохранения это банальный страх? Что если лучшее, что мы можем сделать как вид взяться за руки и кануть в лету?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мир уродлив? Мир зависит от взгляда смотрящего.

Уродлив он видите ли. Вы с чем сравниваете? С придуманным миром май литтл пони? Зачем вы сравниваете реальность с фантазией, а потом реальность вините в том что она не соответствует вашим снам?


Что если инстинкт самосохранения это банальный страх?

Эм. А в чем разница?


То что вы описываете это легкое психологическое расстройство или подростковая депрессия. К специалисту идите.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и так канеш в лету, не беспокойся об этом) И "надо учится" не значит, что надо перестать вовсе, просто жить легче будет. Можно ведь сидеть и думать, как хренова твоя жизнь, машина старая, ЗП маленькая, да и вообще, какой смысл в ней и т.п. а с другой стороны ты сыт, одет, на улице погода отличная, зачем думать о плохом? Как минимум от этого ничего не изменится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, надо было только выспаться наконец-то)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем живут все остальные живые существа на Земле?

Ошибка думать что должен быть хоть какой-то смысл в биологическом существовании.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они живут ради существования. Мы тоже? В частности, ты живешь чтобы существовать?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

А ты ищешь глубокий смысл? Смысл жизни (и смысл вообще) - это искусственная конструкция, попытка психики построить глобальную схему мира и в центре поместить себя.

Во Вселенной его нет. И не может быть по определению.

Нужен смысл - найди свой личный и живи счастливо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, мне надо подумать) Мысль интересная)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А куда деть сомоубийц из животного мира? Рыбы, млекопитающие, птицы. У них тоже отклонение в психике? Хотя да, можно сказать что отклонение, но вызвано оно конкретной ситуацией в конкретной окружающей среде

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ошибка в работе мозга у них. Та же печень может остегнется сама, а может от водки. И мозг может сбоить  сам а может от водки/кредитов/загрязнения водоема

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а как определять ошибка это или запрограммированная природой реакция на внешние раздражители? То что сегодня человек считает нормой, может не быть нормой в другое время, до или после, ведь норма это всего лишь проведение или состояние принятое как норма.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Берем ту же печень - сегодня норма пить по бутылке водки, например , а через сто лет будет по три бутылки в день. И в норме те кто пройдут отбор (по определению они будут нормой) будут выдерживать три бутылки. То есть в результате естественного отбора нормальные - те кто могут жить и передавать гены в условиях окружающей действительности. Если в среднем большинство людей не убиваются от несчастной любви а могут пережить, значит суицид от нее- отклонение в работе мозга.  

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг - не печень. Это все равно что сравнивать работу чайника и звезды смерти. И что является нормой? Кто и когда установил эти самые границы для человека? Если человек хочет сделать паунс в окно, то у него отклонение и отклонение это из-за ген, то значит людям, что когда либо думали, хотели, хотят выпилиться нельзя размножаться, да? И если это "просто" ошибка в работе мозга, то как исправить ее, можно и нужно ли ее исправлять?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете печень )))  

Никто не устанавливал никаких границ,   есть среда обитания, естественный отбор  Вот те кто могут в данных условиях выживать - те и становятся большинством и нормой.


Значит ли что все кто хотели - не должны размножаться? Хотеть и сделать - разные вещи. Те кто просто хотели в 15 лет самоубиться - это не помешало им вырасти и сделать детей. А те кто самоубился - тем помешало, и их гены не передались.


Можно ли исправить? Конечно можно, человечество идет вперед - и есть куча лекарств и врачей, в большинстве случаев все поправимо. Но неспособность оценить свое состояние адекватно и обратиться к врачу - так же выпиливает человека из размножения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете печень и переоцениваете мозг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда деть сомоубийц из животного мира?

Сомоубийцами в животном мире занимается служба по борьбе с браконьерами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так все перечисленное это отличный набор что бы выпилиться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В общаге паренек на первом курсе ушел с пар, сказал ребятам, что приболел. Они в комнату зашли, а он на двухъярусной кровати висит.. Хз, почему..


Одноклассник: праздники были, майские. Написал сообщение своей девушке, мол ищи меня на нашем месте. Она тут же с братом поехала туда, а он на дереве висит. Кредитов набрал на лям, не смог отдать.. Был самым позитивным в нашем потоке.. Мне кажется, на похоронах всё село было. Я у родителей гостила в это время.


Кому они лучше сделали, не понятно. Оба случая - горе родителям. Горе всем окружающим. И я тоже не пойму их никогда.. Эгоизм? Слабость? Депрессия? Да хз, ситуаций безвыходных не бывает.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дети:

- "Ня пока" (без задней мысли)

- родители, окружение и школа застрессировали, он не верит что сможет оправдать доверие и в случае если подведёт в лучшем случае будет бомжом и объектом для насмешек по всем знакомым.

- Альтернативно: социальное давление (ожидаемое) с тем же результатом.

Типа взрослые

- то же самое, но вес снижается.


Про "самых позитивных" я скажу так: "чем чище фасад - тем больше спрятано". Они вообще минное поле.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Суицид - это не эгоизм, не слабость, и не сила, и даже не осознанное решение (их вообще не существует как говорит нам нейрофизиология).

Это баг психики, механизм защиты доведенный до крайности. Инстинкт самосохранения, который в крайней ситуации и на фоне гормонального дисбаланса замыкается сам на себе и приводит к объективно абсурдному, но субъективно единственно очевидному выходу из невыносимый ситуации.

15
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь хреновая и перспектив не видно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро станет легко - мы скоро умрём
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вся жизнь хуйня, а солнце ёбанный фонарь"

Если бы не было крючка держащего меня, то давно бы стал героем.

Пока что просто похер, плыву по течению, авось не придётся прилагать усилий.)

Автор поста оценил этот комментарий

Перспектива может появиться неожиданно и на некоторое время. Например предложение о работе в другой стране. И чтобы не упустить эту возможность, нужно быть в рабочем состоянии и заранее озаботиться наличием различных навыков, а не превратиться в пьяное животное, которое ничего не умеет и не может.

11
Автор поста оценил этот комментарий

слабосоленый, под пивко зайдет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но только по одной бутылке, а потом рамходимся .
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слабосильный

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сильнослабый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силы у него -- слабые!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку