Суицид. Слабость или сила?

Работая в структуре, не однократно приходится сталкиваться со смертью людей. Смерть бывает двух видов: насильственная и ненасильственная. С последней, как бы все понятно, делится на физиологическую и патологическую. А вот к насильственной смерти относятся: убийства, несчастные случаи, а так же самоубийство. По скольку заглавие статьи о суициде, вот о некоторых случаях, которые мне встречались по работе, я и хочу написать.
Случай 1:
Летний день. Примерно в 12 часов дня, родители в гараже, обнаружил труп своего сына 24 лет, повешенным на собственном ремне. Гараж закрыт с внутренней стороны. В гараже полный порядок. Каких либо иных повреждений, кроме борозды на шее, на мальчике не обнаружено. Записки нет. Сына искали всю ночь. Вечером пошел гулять с другом и не вернулся. Друг сказал, что они выпили по бутылке пива и разошлись по домам. Что могло толкнуть молодого здорового и симпатичного парня на такой поступок, я так и не смогла понять. Друзья рассказали, что он жаловался, что не может найти работу, и что у него кредит ( кстати совсем не большой) в банке. Все.
Случай 2:
Весна. В деревне во дворе, в дровнике, находят повешенного пожилого мужчину 80 лет. В доме, на столе, предсмертная записка. Дословно уже не помню, но следующего содержания: "Любимая жена! Мы прожили с тобой много прекрасных лет. Я тебя люблю и не могу позволить тебе видеть меня тихо умирающим. Я не смогу позволить тебе за мной ухаживать. У меня рак." Допросили врача, действительно онкология. Пришли анализы. Сказали, что оперировать не будут, так как возраст и отправили домой. Выписали лекарств и сказали, что если вообще будет плохо, то тогда будут приезжать и колоть сильнодействующие обезболивающие. Супруга деда рассказала, что он в последний дни вел себя действительно странно. Наколол много дров, смазал все петли на дверях и прочий мелкий ремонт поделал во дворе. Кроме того, под запиской, оставил сумму денег, которая превышала расходы на похороны.


И таких историй у меня множество. Многие помню. Если будет, кому-то интересно, могу продолжить писать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю такие истории как последняя и просто очень злюсь , что у нас не разрешена и недоступна нормальная эвтаназия. Почему человек не может пожить пока *может и хочет*, а потом, со всеми попращавшись, спокойно уйти?

раскрыть ветку (50)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас слабо развита паллиативная медицина. В крупных городах хоть что-то есть... Была бы возможность получить помощь работников хосписа (думаю/надеюсь, нормальный лечащий врач сразу бы такое предложил), и дедушку, и бабушку правильно бы ко всему подготовили, он бы как раз смог спокойно уйти, а у бабушки, вместо заслоняющего всё на свете горя, была бы светлая грусть и благодарность за все прожитые вместе годы.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хрена у нас не развито в крупных городах, может в Москве или Питере есть что-то, а в обычных миллионниках хрен там плавал. Друг за год сгорел от рака, отправляли его в хоспис после операции и нескольких курсов ХТ. В хосписе развели руками, выдали пачку обезболивающих и отправили домой, где он через неделю и скончался. Чуть больше 40 лет мужику было, друзей вагон, все поддерживали, как могли и одного не оставляли и до последнего надеялись на лучшее. Так что может где-то паллиативная помощь и хорошо развита, но это будет скорее исключение чем правило
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читала про разные волонтёрские центры, но это, конечно, касалось скорее Москвы и Питера. А в других крупных городах "хоть что то есть". Именно "что-то". Сейчас у тёти мужа обнаружили неоперабельный рак поджелудочной на 4-й стадии (дотерпела, к сожалению). Я решила посмотреть, что есть в нашем миллионнике-Красноярске. Оказалось, одно-единственное хосписное отделение в поликлинике на 30 коек и одна бригада СМП. И очевидно, к сожалению, что ни объём, ни уровень помощи не отвечают запросам. Т.е., может быть, по возможности обезболивают и как-то консультируют родственников, но это не тот уровень помощи, который нужен, в том числе психологической.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, отсутствие возможности эвтаназии, паллиативной помощи и в целом нормальной помощи пожилым, немощным, смертельно больным, людям с психическими заболеваниями вызывает у меня злость. Живем в 21 веке, а не можем помочь таким людям.

144
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю. Значит, обрекать человека на долгую и мучительную смерть- это по-божески, а позволить ему самовольный уход из жизни без боли и страданий, моральных и физических- преступление?(
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пха! Добровольная эвтаназия? ВЗ РФ "Бытие" ст.9 п.6 - наказывается вечными муками.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ст.9 п.6 срок должен быть конкретно оговорен (а то для некоторых вечность- это час ожидания на остановке). И кто-нибудь уже понес такое наказание? С документальным подтверждением?
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор какое-то ньюфажское чтиво стало догмой?

Мол до нашего культа не было ничего, мы всё придумали, да?

Лицемеры они, адепты перевёрнутого меча.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вся жизнь это долгая и мучительная смерть протяжённостью в 70 лет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как повезет. Некоторые мучаются и до 90 и старше. И активно мордуют окружающих
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как и что, но лет с 12(сейчас 29)я убежден в том, что когда стану старым пердуном(не смогу приносить пользу своим родным, а точнее польза от меня детям, родным вдруг станет превышать пользу которую мне предоставляют, обязательно выпилюсь. Ибо не хочу отягощать, тянуть назад своих детей и близких, так как вкладываю в их развитие себя. Никогда не задумывался о спокойной старости, не хочу спокойной жизни. За это убеждение спасибо деду моего друга, за которым ухаживали его дети 17 лет, буквально выгребая из под него его отходы жизнедеятельности.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
+

Главное чтобы не начался паралич или какое-нибудь психическое заболевание, чтобы успеть убить себя до того, как ты уже этого не сможешь сделать..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране такая долгая жизнь - редкое явление. Так что вероятность того, что вы столкнетесь с такими проблемками невелика.
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило фильм "Все еще Элис". Она тоже планировала самоуничтожиться, но не смогла.
44
Автор поста оценил этот комментарий

А кто десятину платить будет ? Я конечно согласен с вами но вот церковь и её фанатики нет. В общем суицидники не выгодня для економики ведь некому налоги платить и пахать за минималку. Единственное что меня от суицида останавливает так это то как маме будет плохо.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну ерунда же. Речь ведь идёт о сильном человеке, который просто не хочет быть обузой. Ни для родственников, ни для государства в том числе. Он взвесил все за и против. Шансов жить, мало мальски качественно, у него нет, а влачить существование он не хочет. Считает ниже своего достоинства. И цивилизованное государство должно дать возможность такому человеку уйти из жизни достойно. Я вот не думаю, что повеситься, это достойно, а для обычного человека это чуть ли не единственная возможность реализовать свою волю без пафоса и без того, что бы не подставить кого-нибудь. У меня ещё где-то 50 лет впереди и я чувствую, что в РФ за это время проблема вряд-ли решится. Так что жить буду здесь, а умирать поеду туда где можно будет. Думаю что как минимум Прибалтика до этого дозреет к тому времени)

15
Автор поста оценил этот комментарий

"Економист", не расскажешь, насколько выгоден для экономики 80-летний дед из истории?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дед работает, то...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...то получает минималку и нихуя с неё не платит. На пенсию и обеспечение льгот разных уходит куда как больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно минималку. Что за стереотипы?

Кроме того, по вашему передача опыта молодым коллегам не является пользой для экономики?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно. Но топ-зарплату пенсионеру платить не будут всё равно, если только он не супер-мега специалист.


Передача опыта - вещь хорошая, но опять же, это частный случай. "Смертельно больной мастер на пенсии передаёт опыт молодым" - звучит как завязка для драмы, а не то, что случается на постоянной основе ;-)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Такой закон пусть пенсионный фонд проталкивает
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну абсолютного право на прекращение жизни вроде бы ни где нет, всегда это должно быть достаточно тяжелое состояние из которого нет выхода. А вот про церковь и фанатиков я полностью согласен.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас первыми клиентами станут одинокие старики с квартирами в центре города.

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

это какой то странный аргумент, как будто эватаназия может осуществлятся безконтрольно всеми подряд. Везде где она есть это достаточно контролируемая процедура, если, представить что у неких черных риэлторов есть возможность ускоренно протащить человека через все эти процедуры (фактически убить), то сложно представить, что мешает таким сильным личностям без всякой эвтаназии по-тихому расправится с человеком.

все это просто страшилки, которыми пугают потому, что иначе нет никакого другого рационального объяснения полной табуированности темы эвтаназии в нашем обществе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего и  не мешает - регулярные, к сожалению, истории. Будет эвтаназия - скорее всего и ее к преступлениям подтянут.


Это нехилые розовые очки - верить, что если где-то грубо  нарушают  закон,  то это будет именно так и трактоваться правоохранительными органами и судами. Как пример - частные наркореабилитации и добровольность нахождения там похищенных людей.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить охотничьи ружья - из них можно убивать людей.

Запретить кухонные ножи - ими можно убивать людей.

Запретить автомобили - их можно использовать в преступных целях.

Запретить жить, запретить людей, запретить всё.


Абсолютно всё в этом мире можно использовать (и используется) в преступных целях, эвтаназия никак шкалу преступности не изменит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между объектами и процессами есть тонкая, но крайне значимая разница. Разрешенный процесс на грани фола всегда порождает вал злоупотреблений, причем основная проблема оказывается даже не в процессе, а в том, что государство начинает защищать не того. Например, ставки на спор с аффелироваными контролирующими организациями, имеющими возможность отменить любую ставку оказываются соответствующими гк, а не мошенничеством, как убеждены те, кому победную ставку отменили.


А запрет объектов и действий для физлиц я и не одобряю.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,вам так важно чтобы это сделали доктора,а не вы сами? доктора в швеции сделают вам это за 4000 долларов ; когда те же самые препараты можно достать самому тысяч за 30 рублей (почти вся цена - перелет в мексику за ними,где они легальны). И точно так же как в швеции можете сесть,запить их водой,противорвотным и все. Разница только в обстановке,метод одинаков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут вообще наличие медика? Мы говорим о принципиальной доступности самой процедуры.

Мне важно чтобы была легальная возможность, и не только мне, а всем нуждающимся (кстати не уверен, что в РФ легально ввозить такие сильнодействующие препараты).


Если вдруг перелом шеи и ты лежишь обездвиженным овощем, то, неожиданно, перелет в мексику представляет из себя проблему! Не говоря уж про ментальные расстройства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а,ты про общуб ситуацию,а не чистотдлы суицидных тем) я просто к тому писал что даже там где это легально - это дорого очень,вот. И самому сделать можно точно так же но в 20 раз дешевле.

про больных людей да - это конечно такой себе варик :(

повторюсь,думал что мы в этоц теме все еще суициды обсуждаем,вот в этом ключе и писал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
сложный вопрос , но когда ты решаешь умереть , тебе будет пофиг , страдать будут другие
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё фактор возможных злоупотреблений. Нет человека, как говорится...

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого фактора, там все строго будет, куча бумаг, согласий, свидетелей. Уж проще будет подстроить суицид.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Come on, блядь. Нет такого преступления, на которое не пойдут родственники бабушки/дедушки, у которого есть хорошая квартира, но нет совести умереть и осчастливить внуков. Запугают, задавят морально, заставят подписать. Сами же будут свидетелями. Взятки, опять же, дадут щедрые.


Допускаю, конечно, что может, будет и не так, но мои мысли такие.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему им просто таблетками не напоить в таком случае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает полиция осматривать труп. Допрашивают зятя покойной:

- От чего тёща ваша умерла?

- Таблеток наглоталась.

- А ебало что у неё разбито?

- Глотать не хотела!


Ну блин, надо же ещё яйца иметь человека своими руками заставить на тот свет отойти.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку