2511

Суицид. Слабость или сила?

Работая в структуре, не однократно приходится сталкиваться со смертью людей. Смерть бывает двух видов: насильственная и ненасильственная. С последней, как бы все понятно, делится на физиологическую и патологическую. А вот к насильственной смерти относятся: убийства, несчастные случаи, а так же самоубийство. По скольку заглавие статьи о суициде, вот о некоторых случаях, которые мне встречались по работе, я и хочу написать.
Случай 1:
Летний день. Примерно в 12 часов дня, родители в гараже, обнаружил труп своего сына 24 лет, повешенным на собственном ремне. Гараж закрыт с внутренней стороны. В гараже полный порядок. Каких либо иных повреждений, кроме борозды на шее, на мальчике не обнаружено. Записки нет. Сына искали всю ночь. Вечером пошел гулять с другом и не вернулся. Друг сказал, что они выпили по бутылке пива и разошлись по домам. Что могло толкнуть молодого здорового и симпатичного парня на такой поступок, я так и не смогла понять. Друзья рассказали, что он жаловался, что не может найти работу, и что у него кредит ( кстати совсем не большой) в банке. Все.
Случай 2:
Весна. В деревне во дворе, в дровнике, находят повешенного пожилого мужчину 80 лет. В доме, на столе, предсмертная записка. Дословно уже не помню, но следующего содержания: "Любимая жена! Мы прожили с тобой много прекрасных лет. Я тебя люблю и не могу позволить тебе видеть меня тихо умирающим. Я не смогу позволить тебе за мной ухаживать. У меня рак." Допросили врача, действительно онкология. Пришли анализы. Сказали, что оперировать не будут, так как возраст и отправили домой. Выписали лекарств и сказали, что если вообще будет плохо, то тогда будут приезжать и колоть сильнодействующие обезболивающие. Супруга деда рассказала, что он в последний дни вел себя действительно странно. Наколол много дров, смазал все петли на дверях и прочий мелкий ремонт поделал во дворе. Кроме того, под запиской, оставил сумму денег, которая превышала расходы на похороны.

И таких историй у меня множество. Многие помню. Если будет, кому-то интересно, могу продолжить писать.

Дубликаты не найдены

+35

Это не сила и не слабость. При определенных обстоятельствах любой  может стать самоубийцей. Суицид совершают тогда, когда на человека наваливается слишком много критичных для него проблем, и он уже не может найти им другое решение

+135

Суицид это ге слабость и не сила. Это не ваше дело.

раскрыть ветку 6
+15
лучше сказать, наверное, невозможно.
надо будет запомнить.
+2

Запомню.

0

блин,золотая фраза.

-12
не только ваше, но и близких. Эгоистично не подумать об их чувствах
раскрыть ветку 2
+10

Рожать детей тоже охуенно эгоистично, только почему-то об этом говорить не принято.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+57

Забавное мнение, что если внешность норм, то выпиливаться глупо.

Прикинул свой КПД на любовном фронте и загрустил)

раскрыть ветку 18
+21

У тебя хоть фронт есть, я от отсутствия такового уже сам подумываю о суициде

раскрыть ветку 17
+11

пффф, послушай опытного холостяка(меня). нахер эти отношения. серьезно. без них на самом деле норм. Первые лет тридцать уж точно, учёба\работа\ипотеки и тп. Нет сейчас проблем с досугом, тв, комп, и рааабооотаааа, есть куча кружков по интересам. Скучно не будет. Если вдруг настало,  то можно снять кого-нибудь.

ну и так если, то так или иначе проблем найти себе человека нет, просто не факт что он тебя устроит внешне\внутренне.

раскрыть ветку 10
+3
Бред, без дамы и так нормально. Ты можешь тратить время и деньги на себя. Тебе не надо париться. Я такой же как и ты. Да и тем более тебе может попасться такой кадр, что ты сам пожалеешь что не остался один.
+1

не могу сказать, что не иметь фронт сильно хуже.

это как, например, попробовать ЛСД, то есть щас ты держишься, но тебе интересно что это, а потом, возможно будешь готов мать продать за новую дозу)

хотя с точки зрения ачивок, конечно, приятнее иметь фронт, хоть в прошлом.

хотя вообще ЛСД даже честнее, там более-менее знаешь результат, а с отношениями можно добиваться даму и в итоге пососать или добиться, а она охуеет в отношениях и т.д.

короче, если переступить через себя и сходить к фее, то на самом деле увидишь самое интересное. потом ещё охуеть можно будет, когда узнаешь, что реальные отношения в чём-то хуже.

0

У тебя хоть есть перспектив (попытки знакомиться,возможности). А когда понимаешь прекрасно что «не вариант», несмотря на то что остротзочется - это какой-то тлен. Типа как хотеть покушать,но прекрасно понимать что у тебя нет рта.

раскрыть ветку 1
-2

Та ну, брось. Не тот повод. У тебя этого не было, поэтому у тебя завышенные ожидания, поверь. Подавляющее большинство людей в отношениях не слишком счастливы. Другое дело, если у тебя ощущение собственной несостоятельности, отсутствия перспектив, желания чем-либо заниматься, даже когда-то любимым хобби, тогда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+135

Эмоциональные проблемы не имеют градации. Поэтому говорить, какой суицид оправдан, а какой нет, неправильно.

раскрыть ветку 15
+75

Для одних эти проблемы "хуйня", а другим невыносимо. Поэтому первые про вторых потом говорят, что те долбоёбы. Даже в этой теме таких много.

раскрыть ветку 9
+28

К тому и говорю. Никто не может понять за другого его боль. К тому же, у всех различные изначальные условия и эмоциональный опыт. Что для одного - очередная незначительная передряга, то для другого катастрофа и кмп.

раскрыть ветку 8
-5

конечно не имеют градации, ведь в 45 лет потерять жену и троих детей на пожаре это совершенно то же самое что громко пукнуть на свадьбе у троюродного брата.

раскрыть ветку 4
0
Я не говорю, что это то же самое, но вы не можете их сравнивать, потому что нет никакой градации этого. Если номинальная проблема (например, количество денег для жизни, вес, количество времени, наличие /отсутствие чего-то и тд) имеет градацию, то эмоциональная - нет. Откуда вы знаете, какое психоэмоциональное состояние у этих людей? Насколько сильные у них психика и характер? Какой у них опыт? Какое у них отношение к людям и происходящему?
Пример из жизни: у меня и у подруги умерли мамы. Только вот реакция у нас была совершенно разная - мне все равно, а у подруги депрессия. И, имея одну и ту же номинальную проблему (потеря родственника), у нас совершенно разные эмоциональные проблемы.
Все эмоциональные проблемы сугубо индивидуальны. Объявление их незначительными, потому что "у вас было хуже", не делает страдания человека меньше и является обесцениванием чужих проблем.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+333

Напишу коммент что называется "с другой стороны баррикад".
Мне вот тоже 24. И уже лет как с 16 я был бы рад, если на следующий день просто не проснулся (пару раз пытался).
У меня нет проблем со здоровьем, возможностями или чем-то еще. Меня никто не унижает. Есть армия, есть вышка, есть внешка более-менее. Работы нет (более года), кредита нет.

У меня еще, кстати, года 4 назад бывший одноклассник повесился. Отличником был круглым до 8 класса, потом просто перестал со всеми разговаривать. Сходил в инстик, отчислился, далее в армию а после через пару месяцев в петлю. Схожая ситуация. И я его понимаю (и хорошо знаю то, о чем буду писать ниже).

Так вот. Единственная причина по которой якобы "слабые люди, у которых все есть" начинают в окна и петли ходить – это то, что им незачем жить. Да-да.
Жизнь не является классной штукой по умолчанию. Жизнь каждого из нас представляет некое "сальдо баланса" из хороших эмоций и плохих. И если ты родился человеком, которому все интересно, который с 5 лет мечтал кем-то быть, которому нравилось общение с людьми - это одно.
Но когда ты родился таким, что не можешь найти для себя ни интересного человека, ни интересного дела – это уже совсем другое. Все становится слишком серым и скучным. Задумываешься, а зачем вообще жить и заебываться на работе? Что бы приходя после работы втыкать в комп/стену?
Поначалу это глушится мыслями "все наладится/я всего достигну/заведу друзей/девушку/добьюсь чего-то/найду хобби/в конце концов, все есть, надо бороться/искать/не быть слабым".
Потом, спустя года, спустя сотни попыток надежда уходит, ровно как и упорство. В конце-концов, если стучать в закрытую дверь – любой рано или поздно сдается.

Но все равно, инстинкт самосохранения – чертовски сильная вещь, и что бы пересилить его нужен мощный "эмоциональный всплеск". И если речь не идет об слишком эмоциональных людях (истеричках или 14-ти летних влюбленных пацанах) то проблемы должны быть действительно внушающими, что бы пойти в петлю.
На этом фоне немного смешат дебилы, считающие, что парень 24 лет может "с ничего, от слабости" пойти в петлю.
И дебилы из племени:"ну, ясное дело, мы вот пахали, смогли свою жизнь обустроить и сделать классной. И они бы смогли, если бы закончили ныть и начали работать над собой и своей жизнью".
Да нет. Я писал уже выше, интересы – вещь природная. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Если тебе не интересно ничего, начиная с людей, то вся жизнь превращается в сплошное самоизнасилование "я должен... (друзья/девушка/хобби/работа)". Смысла в таком существовании 0.
Если же просто смириться, то, опять же, возникает жизнь в схеме "работа-комп, работа-сон". И опять же, 0 смысла.

От как-то так.

раскрыть ветку 107
+57
На этом фоне немного смешат дебилы, считающие, что парень 24 лет может "с ничего, от слабости" пойти в петлю.
И дебилы из племени:"ну, ясное дело, мы вот пахали, смогли свою жизнь обустроить и сделать классной. И они бы смогли, если бы закончили ныть и начали работать над собой и своей жизнью".

Верно сказано и в этом я тебя поддерживаю, некоторые просто не могут понять что другие люди отличаются от них, и то что для них "детская хуйня" для тебя "самоизнасилование", но комментарий SeaOwl тоже верный, попробуй обратится к врачам

+27

Вот ты, дружище, ты мне нравишься. Я живу с такими же мыслями  примерно со школы и это я не про мысли о суициде, а о той части где "Жизнь не является классной штукой по умолчанию"

Когда-то давно я заметил, что в целом люди живут по одной и той же схеме: работа-дом-выходные-пенсия-смерть (сейчас уже пенсию можно вычеркнуть). Естественно, примерно в институтские годы я всеми силами пытался втиснуться в эту "шикарную" схему. Не вышло.

Со временем, мои друзья начали вставать на эти же рельсы. И у меня появилось чувство, что я лишний на этой дороге и меня не ждут на их празднике жизни.

Я думал, какой смысл повторять этот путь который проделывают все вокруг, включая моих родителей, друзей и вообще всех? Ведь эта дорога приведет к тому же результату, что и у тех кто жил тут до нас.

Я смирился с тем, что как у всех у меня уже не будет и принял для себя ряд решений, которые для общества наверное неадекватны, но они работают для меня. Может и тебе пригодятся.

Первое, часто меняю место жительства. Сейчас это каждые 3-4 года. Я даже толком не знаю для чего я переезжаю, просто переехал один раз в другой город, это подняло мой боевой дух и мне этого достаточно.

Второе, я начал стучать не в свою закрытую дверь, а в чужие. Я сам создаю себе условно виртуальных оппонентов, нахожу людей которые делают что-то лучше чем я и делаю всё чтобы превзойти их. Со стороны это глупо, ведь у меня нет какой-то великой цели, как у тех людей с которыми я соревнуюсь, но ведь о нашем соревновании знаю только я.

Сейчас поймал себя на мысли, что у меня точно есть социопатия, социфобия или еще что-то с "социо"...

И это наверно всё. Остальные вещи, которые помогают именно мне так или иначе вытекают из двух основных.

Надеюсь тебе это как-то поможет.   

раскрыть ветку 2
+4
нахожу людей которые делают что-то лучше чем я и делаю всё чтобы превзойти их
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+46

Знаете, когда люди не видят ни в чём смысла, ничего не хотят и мир для них сер, это чаще всего депрессия. Не та "мне грустно, у меня депрессия", а самая настоящая, вызванная дисбалансом гормонов и других активных веществ в головном мозге.

Соглашусь с предыдущим комментарием. Нужно обратиться к психиатру, он подберёт терапию. Ничего стыдного в этом нет. Действуют антидепрессанты не сразу, их эффект накапливается две - три недели. Но это может изменить жизнь.

+83

Грустно, что люди, с которыми это происходит продолжают "стучать в закрытую дверь" молча, вместо того, чтобы пойти к психотерапевту (или, о ужас) к психиатру. Потому что современная медицина таки творит чудеса, на дворе 21 век, а люди продолжают лезть в петлю, вместо обращения к профильным специалистам, которые с большой вероятностью определят проблему, выпишут таблеточки и сделают жизнь ярче и веселее.

Психиатры это не стыдно и не позорно, это такой же врач, как все остальные, и если мысли вращаются вокруг "ничего не интересно, вот бы не проснуться, закрыта дверь", то обратиться к хорошему специалисту будет неплохой идеей.

раскрыть ветку 33
+101

Только вот в случае тяжелой и затяжной депрессии без поддержки других людей практически нереально попасть к врачу. Не потому что "лень, я не болен, это позорно и стыдно", а потому человек, больной депрессией, не видит в этом смысла. Она изначально сводит на нет любые стремления и попытки принять волевое решение. Статистики у меня, конечно, нет, но, думаю, мало кому удается выйти самостоятельно из этого порочного круга. И я знаю, что говорю. Если бы не муж, я б так и не попала к врачу (врач мне ничем в конечном итоге не помог, но это уже другое).

раскрыть ветку 6
+26
Совет то клевый. Но вот у первого парня, например, не было работы и был кредит. А у нас, вроде, не очень с бесплатной психиатрией в стране.
раскрыть ветку 9
+16
Пойти к специалисту - это уже решить значительную часть проблемы. Вот я не смогу открыться незнакомому человеку. Да, это не стыдно, не позорно, но не смогу и всё тут...
раскрыть ветку 9
+5

Я даже больше скажу, психоаналитики это тоже самое что и тренер по фитнесу, только фитнес позволяет исправить недостатки фигуры, а психоаналитик -недостатки правильного восприятия жизни. И те и другие ведут к саморазвитию и не могут быть стыдными и позорными.

+2

Совет "пойти к психотерапевту" для больного психически звучит примерно как совет человеку со сломанными ногами сходить к хирургу. Скорее всего, он просто не может этого сделать.

раскрыть ветку 1
0

Мало пойти к врачу, врач должен быть хороший. И если пойти зависит от человека, то второй фактор нет...

Ну значит не повезло.

-6

Таблеточки, что сделают жизнь ярче и веселее такой врач наверное не выпишет))) Да и запрещены они наверное)))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21

Мне тоже хочется не проснуться.

Обратилась я к психотерапевту со всем этим. Попробовала разные антидепрессанты, результат один - недели через 4 мысли"а зачем оно все надо, все ведь бессмысленно" возвращаются. Психотерапевт сказал, что для людей с депрессией(и тревожными расстройствами) характерен определенный тип мышления, и чтоб избавиться от нее, надо изменить свое мышление. Делать это долго, но реально. И обязательно на психотерапии, сам не справишься. А  вот думаю, а надо ли, все равно это вернется.

раскрыть ветку 4
+9
Так лечение антидепрессантами - процесс долгий и вначале часто наблюдается ухудшение и суицидальные мысли, а работать начинают только через пару месяцев. Я принимала антидепрессанты и думала что не замечаю эффекта и только полгода спустя, оглядываясь назад и сравнивая свое состояние, поняла что огромный камень с души скатился совершенно незаметно, не было какого то резкого улучшения, просто многие симптомы испарились
раскрыть ветку 2
+1
Слова психотерапевта чистая правда, изменение мышления вытягивает из этого болота, вопрос лишь в том, что именно тебе поможет.
Не знаю про врачей и таблетки, но могу рассказать про свой опыт. Почти все время в подростковые годы чем то заморачивался, видел во всем проблемы, не хотел жить, мысли о суициде посещали. При этом ничего хорошего и радостного я не видел и видеть не хотел.
Потом начались походы по больницам от военкомата и я попал в дурку на проверку, где сам встретил человека в глубокой депрессии. Это было ужасное зрелище, я даже не представлял, что человек может неделю молча лежать не вставая, но тот мог. И тогда я осознал, что по сравнению с ним у меня все просто потрясающе, взглянул на жизнь по другому.
С тех пор я не ищу проблемы, не занимаюсь самобичеванием, стараюсь жить так как мне нравиться и плевать на мнение окружающих, если мои хотелки не совпадают с их взглядами.
Не могу сказать, что это способ лечения, но лично мой период депрессий закончился так
+18
Но когда ты родился таким, что не можешь найти для себя ни интересного человека, ни интересного дела – это уже совсем другое. Все становится слишком серым и скучным. Задумываешься, а зачем вообще жить и заебываться на работе? Что бы приходя после работы втыкать в комп/стену?

Пиздуй к психотерапевту с чистой совестью. Ты прав именно в части "когда ты родился таким" - мозг штука материальная и у всех он немножко разный. Грубо говоря, бывают ситуации, когда у человека просто определенные гормоны вырабатываются в неправильном объёме или рецепторы работают неправильно - и вас вот так вот плющит в итоге. Многое из таких вещей - исправляется.

раскрыть ветку 3
+9

Родителями.

Ты будешь красавчик, но считать, что никому не нужен, потому что родители отучили выделяться.

Ты будешь здоров как бык, но сидеть дома, потому что "хорошие дети всегда идут домой и ложатся спать в 9 часов".

Ты можешь быть добр, ответственнен, даже воспитать следующее поколение - но всё равно родительское "ты криворукий никому не нужный урод" будет тебя травить.

Речь не про меня, у меня другие проблемы, но про очень близко знакомого мне человека, за которого мне больно.

раскрыть ветку 2
+6

То же самое. Сейчас 23, живу с единственным желанием - не проснуться на следующее утро - с 14. Ощущение, что жизнь - это какая-то пытка, только не ясно для чего тебя пытают и кто виноватый

раскрыть ветку 2
+3

Похоже, что вы живёте "не своей" жизнью, это примерно как ходить на неинтересное лично вам кино.

Обычно, человек входит в "поток" и живёт в его границах, наполняя привычными и комфортными ему вещами.

Попробуйте пройти тесты типа "Бартл 2.0" или "BrainHex" (игровой) и сопоставить вашу жизнь и этот тест.

Как гейм-дизайнер я могу немного помочь, но только в том плане, чтобы понять как вам комфортнее двигаться.

-10

Тварорабская матрица - "Каким образом паразитическая система (матрикс) использует человечество как батарейки для бесконечной подпитки самой себя?

Все дело в духовном начале человека, которое находится в духовной сфере и эманационно связано с материальными воплощениями человека через структуру монад. Это духовное начало - источник бесконечной энергии. Поэтому "кукловоды" сверху встраивают людей в паразитические системы (социальные, религиозные и т.д.), чтобы человек всю энергию своих устремлений направлял на их поддержку. Есть еще такой момент - матрикс крайне разрушительно действует на все тела человека, поэтому, для того, чтобы выжить, он берет еще больше энергии от своего духовного начала, а значит, корма для паразитов будет еще больше. Заканчивается это тем, что духовное начало уменьшается до точки (полностью разрушиться оно не может, так как является частью структуры человека), а тела человека наполняются затваркой (отходами от работы матрикс) настолько, что дальнейшая жизнь становится невозможна. Тогда человек умирает, в "адах" из него выбивают затварку, какое-то время (обычно 2-5 лет) тратится на восстановление высосанного духовного начала, и человек снова отправляется на реинкарнацию." https://mirai8.livejournal.com/10000.html

ещё комментарий
+8

Эх, ваш коммент да некоторым популярным авторам почитать бы.

#comment_126105398

+4
я бы не хотел умирать, но если бы комета разнесла всю землю и все умерли то я не против(или просто любой конец света)Как это объяснить ?
раскрыть ветку 1
+8
Я не хочу умирать только из-за того,что мне жаль родных. Загубить свою жизнь легко, но я рискую сломать и чужие жизни,а они этого не заслуживают.
+5

Чувак, подкопи денег и иди к психотерапевту. Серьезно, мне помог месяц каких-то не особо дорогих таблеток и пара сеансов терапии, а до этого около года жила как на автомате, без каких-либо эмоций.

+2

если позволите, рекомендую к прочтению https://pikabu.ru/story/kostyum_6279928

раскрыть ветку 10
0
Если позволите, то вы полгода назад говорили что перевыпустите сборник. Как успехи? Может я пропустил его?
раскрыть ветку 5
0
Интересный рассказ. Это автобиография?
раскрыть ветку 3
+2
Поставил бы десять плюсов, если бы мог
0

Ну я вот так же. Пошла к психиатру, намного лучше стало и вы сходите

0

Господи 10 из 10. Прям меня описал. Вот прям яблочко. Только у меня была попытка суицида, а после неё решил что что-то надо менять. Bот уже как 7 месяцев на сильных антидепрессантах. В oбщем то, нормально, жить можно, и даже местами весело. Но зачем...

0

полностью поддерживаю, теже мысли и теже проблемы

0

Чтобы должен превратилось в нравилось надо пробовать, искать то что понравится. У самого были депрессии и мысли были, в те моменты мне помогала простая мысль: если сейчас закончу, не узнаю что будет дальше. И да, периоды были более года и не единожды.

0

Ну у меня бывают годами периоды "жить на автомате, ничего не хотеть и не интересоваться". А потом получается немного по другому , шире и без внутреннего осуждения, взглянуть на обычные вещи, и они как то сами начинают увлекать, вдруг становятся интересными и необычными. Я просто думаю, неужели есть люди которые вот воообще никогда не были увлечены? Если хоть раз был чем-то увлечен, я уверена это чувство можно вернуть, как и тягу к жизни.

-12

вы нелогичны

да, смысла нет. и что? один фиг однажды умрём, зачем торопиться. в тороплении смысла еще меньше, ведь мысль о том, что смысла нет, пришла вам в голову, а вы разве объективно умный человек и никогда не ошибаетесь? а вдруг через пару лет всё изменится? куда спешить?

далее. все человеческие эмоции - это химия внутри физиологии. если вас ударили по пальцу. а вам не больно - это не вы крутой, это проблема внутри организма. если вас ничего не радует - бухните сходите к врачу, это же надо лечить. @BigLousyRat лечится, и вы лечитесь

третье. как и у @BigLousyRat, у вас та же проблема,  о которой вы сами и написали: "Работы нет". я так понимаю, что вас кормят, за вас работают, поэтому можно тупить в потолок и самоубиваться от скуки. и так же, как этой девушке, советую жить самостоятельно. на третий день без еды и воды смысл в жизни появится ещё как. жрать то все хочется.

раскрыть ветку 16
+14

Зачем же вы меня сюда приплели? Вы знаете, что суицидальные мысли - это тоже патология. Люди не от скуки умереть хотят. Жизнь невыносима и невозможна. Ничего не радует. Не нужна еда. Просто хочется выйти в окно и покончить с этим. Менталка не лечится трудом. Скорее даже наоборот. Людям инвалидность не просто так дают.

Жизнь бессмысленна изначально. Это мы придумываем смыслы.

А на счёт поста... Суицид - это и не слабость и не сила. Это крайняя точка. Это очень страшно, если человек дошёл до такого состояния.

ещё комментарии
+10
на третий день без еды и воды смысл в жизни появится ещё как. жрать то все хочется.

Из той же серии как "че ты грустишь, соберись тряпка"...

Я бросил работу в начале лета находясь уже в крайнем состоянии, и в начале своего "отпуска" стал себя чувствовать намного лучше, подсел на ммо онлайн игру, жена кормит и покупает пивко, забил на всякие там планы, стремления которые раз за разом показывают хуй и возвращают обратно в убогое настоящее и тд,забот нет и вроде бы даже жить не так уж плохо, можно сидеть в своем маленьком мирке, задротить и не смотреть на весь мир вокруг, боли нет, все ок, я бы мог так жить до самой старости, но к сожалению никто меня в качестве домашнего животного держать не собирается. Сейчас я только собрался возвращаться в реальность, найти для начала себе хоть какую-то работу, и это просто пиздееец, все моментально возвращается как было раньше, стоит мне только почувствовать это "дыхание" социальной жизни в затылок, мысль лечь под рельсы, или в петлю кажется самым заебательским выходом... Был у довольно дорогого психотерапевта, принимал несколько месяцев золофт, толку вообще 0 только побочки все усугубляют, где найти того кто реально может помочь в душе не ебу, особенно учитывая что нахожусь в состоянии в котором физически не могу зарабатывать столько денег, сколько необходимо на перебор всяких долбаебов в поисках специалиста способного помочь. Нужно на работу выходить, нужны деньги, а меня трясет всего и жутко "накатывает" лишь от одной мысли что придется на собеседование идти и в дальнейшем переживать всю эту хуйню которая на работе происходит между сотрудниками и начальством. Для кого-то пойти на работу это (тьфу, дискомфорт, влиться в коллектив не приятно, но норм, ничего такого), а для меня стоит реальный выбор между всем этим и вообще покончить с жизнью, т.к. не ясно нахуя переживать все это убогое дерьмо ради того чтобы было просто что пожрать, когда жизнь не приносит ничего кроме просто факта своего существования. Уже вижу как мне надоедает эта игра на которую подсел, и пиздец боюсь того что будет когда она мне реально надоест, не останется вообще никаких мотивов чтобы бороться за жизнь дальше.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
-2

Сходу могу сказать что твоя меланхолия от отсутсвия правильного отношения у дедушки-бабушки еще, потом у мамы -папы.  Признавайся, какие проблемы у них были в отношениях?

-7
Я вот не совсем понимаю,что меня беспокоит больше-ваш ответ или то, сколько человек это заплюсовало.меня пугают оба этих факта очень сильно.
Это не нормально.я понимаю,что нормальность для каждого это очень относительное понятие,но такой ход суждения,если это и правда твои мысли а не бравада в стиле "я одинокий волк",это не естественно для живого организма-не получать удовлетворения от жизни. серьезно.
Мы все-животные.нами правят инстинкты, гормоны,окружающий мир,миллиарды тех или иных мелочей, а мы лавируем сквозь всю эту ерунду,сохраняя или теряя себя понемногу.иногда больно.иногда не понимая,что вообще это было и зачем.Все это мы осознаем,пропускаем сквозь сознание-это одна сторона.твоя проблема может быть здесь.в мелочах,в психотравмах,в нехватке цели в жизни.может,ты внутренне считаешь что вся эта беготня не для тебя и тебе не интересна-работа, учеба, положение в обществе.значит,нужно найти свой приоритет.свою цель.это трудно,но возможно.это осмыслит твою жизнь.это может быть ребенок,может быть дауншифтинг с переездом в горную деревеньку,может волонтерство,а может автостоп по Австралии.смысл-он у всех разный.
А может,твоя проблема-гормоны.сниженый синтез дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфина-и ничего тебя не радует и бессмысленно все.нет резона поднимать пятую точку и торопиться так как не видишь смысла вообще.это болезнь.как плохое зрение.как давление.как грипп.это нужно лечить у врача.
Почувствуй вкус жизни, ёпта.подбери к ней ключ,ведь она одна.и нет потом ничего.совсем.эта жизнь-твоя единственная попытка.твой шанс из...ну я не знаю, сколько там сперматозоидов было.
Может и нет в жизни смысла.может,это все выдумки,как и многое другое.но жизнь прекрасна и удивительна.и очень обидно,когда люди этого не видят.
большое и жирное ИМХО,пардоньте за простыню.
раскрыть ветку 4
+3
но жизнь прекрасна и удивительна

такие как вы - обычно горазды только на словах пиздеть красиво. Когда их в личном разговоре просишь пояснить,почему прекрасно жить в МОЕЙ ситуации МОЮ жизнь - как-то язык в жопу затягиваются, потому негатива очевидно больше чем позитива.

Прекрасна,блять, у них жизнь...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Ты просто не подобрал подходящие таблетки

-7

Дружище, не вздумай! Гони от себя такие мысли, после этого уже ничего исправить нельзя..  Жизнь сейчас трудная, всем тяжело, но поверь каждый может найти в мире что-то интересное, что-то своё.. И у тебя найдётся то, ради чего захочется жить и что будет приносить радость.. Миллионы людей ежедневно благодарят жизнь за ее проявления, многие тысячи отдали бы все своё имущество чтобы продлить жизнь хоть на 1 день или 1час.

А то о чем здесь рассуждают это слабость...

раскрыть ветку 2
+5

Чтобы продлить свою жизнь. Потому что она им нравится. Или потому что боятся смерти. Людям в депрессии жизнь не нравится, она для них ничего не стоит, а смерть воспринимается, скорее, как избавление. Это не слабость, это другой взгляд на привычные "бесценные" вещи

раскрыть ветку 1
-44

Проблема в том что ты винишь какие то обстоятельства, а поднять жопу и что-то начать менять не хочешь.

раскрыть ветку 4
+23

Ты троль или читать не умеешь?

+11

в том и проблема - ты просто не хочешь. Даже если жизнь летит к чертям, ты сидишь, смотришь, как все ломается - а тебе плевать. И мог бы встать, изменить всё - а не встаешь. Здесь проблема. И хорошо, что Вам это не знакомо.

ещё комментарии
-8

А хобби есть?

-8
Поэтому в подростковом возрасте люди ищут смысл жизни
ещё комментарии
-1

Ладно, убедил.

+198

Читаю такие истории как последняя и просто очень злюсь , что у нас не разрешена и недоступна нормальная эвтаназия. Почему человек не может пожить пока *может и хочет*, а потом, со всеми попращавшись, спокойно уйти?

раскрыть ветку 50
+40

А ещё у нас слабо развита паллиативная медицина. В крупных городах хоть что-то есть... Была бы возможность получить помощь работников хосписа (думаю/надеюсь, нормальный лечащий врач сразу бы такое предложил), и дедушку, и бабушку правильно бы ко всему подготовили, он бы как раз смог спокойно уйти, а у бабушки, вместо заслоняющего всё на свете горя, была бы светлая грусть и благодарность за все прожитые вместе годы.

раскрыть ветку 3
+22
Ни хрена у нас не развито в крупных городах, может в Москве или Питере есть что-то, а в обычных миллионниках хрен там плавал. Друг за год сгорел от рака, отправляли его в хоспис после операции и нескольких курсов ХТ. В хосписе развели руками, выдали пачку обезболивающих и отправили домой, где он через неделю и скончался. Чуть больше 40 лет мужику было, друзей вагон, все поддерживали, как могли и одного не оставляли и до последнего надеялись на лучшее. Так что может где-то паллиативная помощь и хорошо развита, но это будет скорее исключение чем правило
раскрыть ветку 1
+8

Полностью согласен, отсутствие возможности эвтаназии, паллиативной помощи и в целом нормальной помощи пожилым, немощным, смертельно больным, людям с психическими заболеваниями вызывает у меня злость. Живем в 21 веке, а не можем помочь таким людям.

+140
Тоже не понимаю. Значит, обрекать человека на долгую и мучительную смерть- это по-божески, а позволить ему самовольный уход из жизни без боли и страданий, моральных и физических- преступление?(
раскрыть ветку 5
+15
Пха! Добровольная эвтаназия? ВЗ РФ "Бытие" ст.9 п.6 - наказывается вечными муками.
раскрыть ветку 2
+6
Вся жизнь это долгая и мучительная смерть протяжённостью в 70 лет.
раскрыть ветку 1
+24
Не знаю как и что, но лет с 12(сейчас 29)я убежден в том, что когда стану старым пердуном(не смогу приносить пользу своим родным, а точнее польза от меня детям, родным вдруг станет превышать пользу которую мне предоставляют, обязательно выпилюсь. Ибо не хочу отягощать, тянуть назад своих детей и близких, так как вкладываю в их развитие себя. Никогда не задумывался о спокойной старости, не хочу спокойной жизни. За это убеждение спасибо деду моего друга, за которым ухаживали его дети 17 лет, буквально выгребая из под него его отходы жизнедеятельности.
раскрыть ветку 4
+14
+

Главное чтобы не начался паралич или какое-нибудь психическое заболевание, чтобы успеть убить себя до того, как ты уже этого не сможешь сделать..
раскрыть ветку 2
+2
Напомнило фильм "Все еще Элис". Она тоже планировала самоуничтожиться, но не смогла.
+26

А кто десятину платить будет ? Я конечно согласен с вами но вот церковь и её фанатики нет. В общем суицидники не выгодня для економики ведь некому налоги платить и пахать за минималку. Единственное что меня от суицида останавливает так это то как маме будет плохо.

раскрыть ветку 10
+16

Не, ну ерунда же. Речь ведь идёт о сильном человеке, который просто не хочет быть обузой. Ни для родственников, ни для государства в том числе. Он взвесил все за и против. Шансов жить, мало мальски качественно, у него нет, а влачить существование он не хочет. Считает ниже своего достоинства. И цивилизованное государство должно дать возможность такому человеку уйти из жизни достойно. Я вот не думаю, что повеситься, это достойно, а для обычного человека это чуть ли не единственная возможность реализовать свою волю без пафоса и без того, что бы не подставить кого-нибудь. У меня ещё где-то 50 лет впереди и я чувствую, что в РФ за это время проблема вряд-ли решится. Так что жить буду здесь, а умирать поеду туда где можно будет. Думаю что как минимум Прибалтика до этого дозреет к тому времени)

+11

"Економист", не расскажешь, насколько выгоден для экономики 80-летний дед из истории?

раскрыть ветку 7
-1

ну абсолютного право на прекращение жизни вроде бы ни где нет, всегда это должно быть достаточно тяжелое состояние из которого нет выхода. А вот про церковь и фанатиков я полностью согласен.

+6

Потому что у нас первыми клиентами станут одинокие старики с квартирами в центре города.

раскрыть ветку 5
+35

это какой то странный аргумент, как будто эватаназия может осуществлятся безконтрольно всеми подряд. Везде где она есть это достаточно контролируемая процедура, если, представить что у неких черных риэлторов есть возможность ускоренно протащить человека через все эти процедуры (фактически убить), то сложно представить, что мешает таким сильным личностям без всякой эвтаназии по-тихому расправится с человеком.

все это просто страшилки, которыми пугают потому, что иначе нет никакого другого рационального объяснения полной табуированности темы эвтаназии в нашем обществе.

раскрыть ветку 3
+9
0

Ну,вам так важно чтобы это сделали доктора,а не вы сами? доктора в швеции сделают вам это за 4000 долларов ; когда те же самые препараты можно достать самому тысяч за 30 рублей (почти вся цена - перелет в мексику за ними,где они легальны). И точно так же как в швеции можете сесть,запить их водой,противорвотным и все. Разница только в обстановке,метод одинаков.

раскрыть ветку 3
0

Причем тут вообще наличие медика? Мы говорим о принципиальной доступности самой процедуры.

Мне важно чтобы была легальная возможность, и не только мне, а всем нуждающимся (кстати не уверен, что в РФ легально ввозить такие сильнодействующие препараты).

Если вдруг перелом шеи и ты лежишь обездвиженным овощем, то, неожиданно, перелет в мексику представляет из себя проблему! Не говоря уж про ментальные расстройства.

раскрыть ветку 2
-2
сложный вопрос , но когда ты решаешь умереть , тебе будет пофиг , страдать будут другие
-1

Есть ещё фактор возможных злоупотреблений. Нет человека, как говорится...

раскрыть ветку 4
+3

Нет такого фактора, там все строго будет, куча бумаг, согласий, свидетелей. Уж проще будет подстроить суицид.

раскрыть ветку 3
-19
Потому что начнутся убийства, завуалированные под эвтаназии. Или кто-то сколотить капитал на "легальных" убийствах и органах.
Эвтаназия - хорошая вещь, особенно когда смотришь на постояльцев хосписов, которые уже дышать заебались. Но, имхо, в России не реализуемо.
раскрыть ветку 3
+6
+3

Если у некого человека есть настолько обширный административный ресурс, чтобы маскировать убийства под эвтаназию - то маловероятно, что сейчас от убийств его останавливает такая мелочь, как её отсутствие в РФ.

Самый тупой аргумент против эвтаназии

0

Технически - реализуемо, законодательно - не дождётесь.

-6

категорически против эвтаназии, хотя почти всю свою жизнь мечтаю умереть.
вот живет человек, а вернее существует, ему это надоело, приходит куда надо и сообщает: хочу умереть. хорошо, подпишитесь тут и тут. уверены? да. точно? да. ложитесь. укол. смерть. сообщают близким.
предвижу комментарий: типа, ему надо к психологу и психотерапевту и получить от них справку, что невозможно помочь. убивайте.
а теперь проедемте-ка по всем субъектам, которые поучаствовали в этом вакханалии.
те, кто осуществляет эвтаназию клиента, сам клиент, психологи и медицинские работники, и его родственники.
что будут чувствовать люди, содействующие в эвтаназии? приговаривать человека к смерти, который никому особо не сделал зла? как справится с угрызением совести? как убедить себя, что осуществляешь благое? вы бы смогли? я нет.
а родные? нередко, когда суицид одного человека влечет за собой суицид других. если бы ваша мать или отец, которые относительно здоровы, или ваши братья/сестры, или ребенок, захотели бы умереть. вам хватит духу смириться с их "правом" на смерть?

раскрыть ветку 3
0

Я бы с радостью работал ...ээм...эвтаназиологом?.., потому что я вполне осознавал бы что это правда нужное и полезное дело и помощь этим людям. Ничего такого. Точно такое же как усыплять страдающих животных.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+58

ТС, почитай "Суицидологию" А. Моховикова, и тогда двухполюсная модель, на которую ты опираешься (сила/слабость), покажется тесноватой.

раскрыть ветку 5
+6
Спасибо
0
Хер найдёшь ещё эту книгу в открытом доступе
раскрыть ветку 2
0

Ну если не искать, то да. А если всё-таки набраться сил и забить в гугле А. Моховиков, то практически в топе выдачи.

раскрыть ветку 1
0

+ ко всему подход у экзистенциальных психологов по этой теме вообще говорит, что нужно быть реаилистом и в некоторых ситуациях действительно лучше выпилиться и речь там не только про раковых больных, а в принципе, если человек все обдумал, взвесил все за и против, то валяй - ты хозяин своей судьбы.

+335

Даже когда подростковые проблемы, неразделённая любовь. Вы говорите, что это херня, это всё незначительные проблемы. Да, проблемы незначительные. Для вас. А для человека, который это всё переживает, это может быть стресс гораздо сильнее вашего понимания, опять же, из-за не полностью окрепшей психики. Суицид не из-за неразделённой любви, а вследствие непереносимого продолжительного стресса

раскрыть ветку 91
+32

Со школьных времен помню историю про семью парнишки на год старше меня - впятером (он, мелкий брат, мама, папа и бабушка) ехали с дачи поздно вечером. На трассе попали в жесточайшее ДТП - итог - 4 трупа сразу + 1 труп через 2 дня в реанимации. Дома остался дедушка, который ждал всех с дачи.

Дедушка всех похоронил (жену, дочь, обоих внуков), понял, что внезапно остался один, и через пару дней тихо влез в петлю сам.

Я не могу сказать, что я "понимаю" / "оправдываю" такой суицид, но я с ужасом понимаю, что не знаю, не поступил бы и я так же, если бы не дай бог оказался в такой ситуации...

раскрыть ветку 1
+1
у моей одноклассницы отец много пил, мало зарабатывал (конец 90 - начало 2000).в семье две дочери, постоянно были скандалы по поводу пьянства. мне кажется, отец сам понимал, что мешает жить своей семье, но ничего не может исправить. в итоге в один день повесился прям во дворе частного дома
всем стало сразу легче
+176

И ещё забить на это хуй и не пытаться помочь человеку, ведь это "юношеский долбоебизм", как пишут тут

+19

А ещё как в первой истории там может быть псих заболевание. Шиза, депрес, полярка и много чего ещё. Знаю кучу людей: и подростков, и взрослых с детьми, кто с подобные диагнозами вешался, из окна прыгал и тп. Там если накатит приступ, то можно на ровном месте выпилиться. Но конечно, интернет-бойцы будут чморить, вешать ярлыки и судить кто тут сильный а кто слабый.

+87

Двое моих друзей. Один детдомовский, второй из полной семьи. Один адекватный, другой не очень. Вроде совершенно разные люди. Оба к 20 годам закончили в петле. Оба оставили записку. Причина - неразделенная любовь. Если бы не Ваш комментарий, я бы на это даже внимание не обратил.

раскрыть ветку 75
+35

В таком возрасте безответка очень болезненно переносится. Дело не в самой ситуации, а в физических ощущениях, которые чувствуешь. Сильнейшая обида, ком в горле, ощущение бессмысленности всего. Это наверно даже можно сравнить с физической болью, состоянием ломки, синдромом отмены. И от этого никуда не деться, если только не медикаментозное лечение.

раскрыть ветку 3
+54