Suicider.

- И что же мне делать, доктор? Что же будет лучшим вариантом?


- Вы знаете, я проанализировал вашу ситуацию и пришёл к такому выводу - наилучшим вариантом для вас будет совершение самоубийства. Вы решите и свою проблему - ведь ваше заболевание неизлечимо, вы способны только переживать рецессии, причём всю оставшуюся вам жизнь вы будете существовать с осознанием того факта, что завтра вы можете проснуться совершенно другим человеком. Это решит проблемы окружающих вас людей - ваша семья больше не будет жить в страхе, связанным с вашим нестабильным характером. В конце концов - ваше государство больше не должно будет финансировать ваше лечение, а копейка, как известно, бережёт рубль.


- Вы сейчас говорите серьёзно, доктор?


- Вы же не хуже меня понимаете, что работники моей специальности не очень ладят с чувством юмора, когда речь заходит о таких вещах. Впрочем, это не так уж важно сейчас. Разумеется, я выпишу вам рецепт, но не забывайте про моё предложение - оно может оказаться вполне разумным - в вашей-то ситуации.


- Хорошо, спасибо, доктор. Я могу идти? - последнюю фразу пациент произнёс с какой-то внутренней обречённостью, будто уже знал ответ на свой вопрос.


- Разумеется. Всего вам наилучшего.


***


Тело лежало на раскалённом от летнего солнца асфальте.


Вокруг него сновали полицейские, судмедэксперты, врачи. Отгороженные жёлто-чёрными лентами, в нескольких метрах от него гудели зеваки.


На лице покойника застыла странная эмоция. Лучше всего к ней подходило слово "спокойствие" - настолько умиротворённым выглядел этот человек.


- Давно он тут лежит? - спросил у одного из зевак молодой полицейский.


- Да нет, час максимум. Я же видел, как он падал - стою, курю на балконе, вдруг дверь на лоджии напротив распахивается, на неё вот этот мужик выходит, и дальше - как будто просто вниз шагнул, даже не прыгал. Я сразу позвонил в полицию, потом сюда побежал.


- С покойным были знакомы?


- Нет, не был.


- Ладно, спасибо. Оставьте свои контакты, мы с вами ещё свяжемся.


- Хорошо, конечно.


В это же время один из полицейских переговаривался с работником скорой:


- А это же не первый случай в этом районе, верно?


- Не, далеко не первый. У нас за последний месяц пять или шесть таких же, в соседнем районе около десятка похожих случаев.


- И есть что-нибудь общее?


- Дайте подумать. - Врач ненадолго замолк, после чего хлопнул себя по лбу. - Да, есть! Все, кроме парочки - с психическими заболеваниями, лечились в районном диспансере. Несколько шизофреников, парочка людей с Паркинсоном... Мы на весну всё списывали, мол, обострения, такие вещи. Есть же такая тенденция, что весной больше таких вещей происходит.


- Есть, наверно. Не знаю. Нам просто эти самоубийства покою не дают - то ли и правда "обострения", то ли маньяк какой нарисовался, то ли совпадения. У нас в отделении уже шестой такой случай, у соседнего - ещё парочка, другие тоже что-то такое говорили. И неизвестно, что именно думать и в каком направлении копать - и не спишешь их, потому что массовые случаи, и расследовать как - непонятно. Странно это всё.


- Странно, странно. Ну ладно, вы закончили? Можно тело забирать?


- Семёныч, мы всё? - крикнул одному из судмедэкспертов полицейский. Получив утвердительный ответ, он обернулся ко врачу. - Да, забирайте. Мы тоже сейчас уже поедем - бумажек заполнять немеряно, да и перед начальством отчитаться надо.


- Ладно тогда, давайте, удачи.


Через некоторое время, шумя сиренами, кавалькада машин уехала из двора. Единственным напоминанием о том, что происходило тут, остался полустёртый меловой силуэт на асфальте, похожий на след, оставляемый человеком после смерти.


***


- "...Череда загадочных самоубийств продолжает потрясать город. Сегодня произошёл ещё один такой случай. С места событий наш корреспондент...".


На этом моменте седой мужчина в кителе выключил телевизор.


- Вот как-то так уже месяц. И не единой подвижки. Самоубийства происходят, самоубийства серийные, но при этом квалифицировать их как убийства нельзя - никаких улик, никаких следов. Да и выбор маньяка, если таковой есть, поражает - сплошняком люди с психическими отклонениями, как будто свояк свояка издалека видит.


- Да понял я вам, Василь Степанович, понял. Работаем мы, в поте лица, версию за версией отметаем. Пока пришли к выводу, что все жертвы, имеющие психические отклонения, проходили курс терапии в диспансере. После курса обычно проходило пару недель, а потом совершалось самоубийство. - молодой лейтенант переминался с ноги на ногу, стоя напротив сидящего в кресле полковника.


- То есть следы надо искать в психдиспансере? Так едьте туда, опросите врачей, персонал, узнайте, кто проводил с людьми терапию...


- Ездили, узнавали, и не раз. Не придраться - лечащие врачи ничего такого говорить бы не стали - они же люди, в конце концов. Пытались опросить проводящего терапию, но не удалось...


- А с ним что не так? - полковник сцепил руки, лежащие на столе, в замок.


- У нас же экспериментальная программа, используют робота. Нового поколения, наличие продвинутого ИИ...Такое ощущение, будто рекламный буклет читаю. Но суть не в этом. С ним тоже пообщались, но машина-то человеку что может сказать. Знаете же, и не хуже меня - не может робот человеку вред причинить, не может. Правило, заложенное на конвейере. Да и как его допрашивать - не подходят к нему стандартные методы допроса, говорит всё, как есть - мол, оказывал психологическую поддержку, всё такое.


- То есть допросить вы его не смогли?


- Да почему же не смогли? Я же сказал вам - допросили, но нового ничего найти не удалось.


- Понятно. Вы свободны.


Лейтенант кивнул и вышел из кабинета. Полковник посидел немного, после чего расцепил руки и потянулся в сторону телефонной трубки. Задумавшись на секунду, он положил пальцы на клавиатуру и начал стучать клавишами.


***


"...Просим вас направить специалиста для помощи в расследовании данного дела."


Немолодой учёный откинулся на спинку кресла. С одной стороны, отправить человека стоило, потому что если робот стал причиной такого происшествия, то необходимо как можно скорее доказать его вину и принять меры. Эксперименты такого рода проводились по всей стране, во многих учреждениях. Если ещё где-нибудь окажется такой робот, какие проблемы могут последовать за этим?


С другой стороны - если робот виновен, какой же будет удар по их проекту? Если робот способен на манипуляции с человеческой психикой и может заставить человека совершить самоубийство - с каким же скепсисом будут смотреть на все дальнейшие проекты по интеграции роботов в нашу жизнь? На что способен механизм, способный мыслить - пусть и в рамках логики? Людям кажется страшным холодный расчёт, производимый представителями их рода, как же они отнесутся к нечеловечески холодному расчёту?


Учёный продолжал думать. Постепенно в голове нарисовалась такая схема: незачем отправлять туда опытного работника - это отвлечёт его от проблематики, которая стоит перед ним, да и не было незанятых специалистов, готовых лететь через полстраны ради такого. Следовательно, нужен стажёр или новичок, не обладающий достаточным опытом. Если он сумеет доказать причастность робота - получит бесценный опыт, полезный проекту, да и начальством обижен не будет. Если у него ничего не выйдет, то все необходимые проекту люди останутся на своих рабочих местах, да и, собственно, удара по престижу не будет - всё-таки человек новый, ещё многого не знает, можно будет списать неудачу на неопытность, ну и начальство тоже вряд ли будет сильно недовольно. Решено - отправляем "нуба" разбираться с инцидентом.


Теперь осталось выбрать, кого. Учёный вернулся в мыслях к людям, которые пришли в проект недавно. Мысленно исключил самых успешных - их стоило поберечь для более сложных случаев, а также совсем зелёных. Постепенно у него в голове нарисовалась фигура, способная удовлетворить большинству его запросов. Рука учёного потянулась к кнопке на столе.


- Вера Григорьевна, вызовите ко мне Марину Геннадьевну, скажите, что вопрос сложный и требуется оперативность...


***


- Доктор, а вы уверены, что это хорошая идея?


- Само собой, моя дорогая. Задумайтесь - каждый год, а то и месяц, а то и день вашей жизни вы будете всё более и более больны. Начнёте забывать имена окружающих вас людей, то, что было в прошлом - давно и совершенно недавно. Ваша память будет похожа на старые носки - затёртая до дыр, постоянно подштопываемая вами же, но этого не будет хватать. Вы будете просыпаться в незнакомом месте, в окружении незнакомых людей, не помня, что ещё вчера вы называли их "сыном", "внуком", "мужем". Вы станете оболочкой без воспоминаний. Нужно ли это вам? Задумайтесь о моём предложении, пока вы ещё способны вспомнить о нём...


***


"...Сегодня в нашем городе произошло ещё одно загадочное самоубийство. Представители правоохранительных органов отказываются от комментариев. Жители города считают, что в городе орудует маньяк..."


***


Самолёт приземлился в небольшом городке.


По трапу быстро сбежала молодая девушка. Очень симпатичная, одетая не по погоде - свитер и джинсы в городе, где уже бушевала весна, требующая юбок и блузок, а главное - чётко знающая, что ей предстоит.


На выходе из аэропорта её уже ждала машина.


- Здравствуйте, вы за мной? - спросила она у молодого лейтенанта, стоящего возле полицейской машины.


- Здравствуйте, Марина Геннадьевна...


- Какая Марина Геннадьевна, что вы! Просто Марина, вы же ещё не на работе. Но неважно, давайте поедем в отдел, расскажете мне суть дела.


В отделе девушка внимательно выслушала всю известную информацию.


- То есть, по-вашему, в этой череде самоубийств виноват робот? Вы же не хуже меня осознаёте, что он не может причинить человеку вред? Более того, он обязан приносить человеку пользу. Его логика просто не сможет принять факт нанесения человеку травмы, пусть даже и психологической. Он не способен на такое. Нет, разумеется, я пообщаюсь с ним, но сразу могу вам сказать - исключите его из списка подозреваемых. Робот просто не способен на такое. - Марина, сказав всё это, внимательно посмотрела на немолодого полковника. На его лице было чётко видно, что он разочарован - он ждал кого-то более идейного, человека, стремящегося найти истину, а не какую-то девушку, которая говорит ему, что версии, которые рассматриваются всерьёз, просто пустые колебания воздуха.


- Хорошо. Я вас понял. Вы не отказываетесь от помощи нам?


- Разумеется, нет. Вы попросили, и мой долг, как специалиста, вам помочь. Давайте поедем, пообщаемся с ним.


- Давайте.


С этими словами полковник встал с кресла и пошёл к выходу из кабинета. За ним шли Марина и лейтенант.


***


В психдиспансере было шумно. Туда-сюда сновали люди в халатах, проходили больные, подёргивающиеся, трясущиеся, некоторые - озирающиеся вокруг непонимающим взором. Марине было неуютно в окружении этих людей. Она, одна из первых выпускниц технического вуза по относительно гуманитарной специальности "Робопсихология и этика ИИ", хорошо разбиралась в роботах, но так и не научилась видеть в людях что-то, присущее им.


Кабинет, в котором принимал робот, сегодня не был окружён страждущими. Он, и так находящийся в конце этажа, казался каким-то пустынным, заброшенным.


Марина постучалась в дверь.


- Входите. - раздался ровный голос из-за неё.


Марина выдохнула и нажала на ручку двери, толкнув её.


Робот сидел за столом, одетый в белый халат. Это была модель, разработанная, чтобы не вызывать у человека страх - он казался некрупным, был похож на человека, даже имел подобие роботизированного лица, похожего на лицо одного робота из старого фильма, который все свои эмоции выражал с помощью бровей, то зловеще сдвинутых, то удивлённо поднятых.


- Здравствуйте. Вы пациент? - голос робота не менял интонаций. Он в принципе не был рассчитан на это - всё было сделано для того, чтобы пациент не пытался закрыться, ухватившись за интонацию в голосе.


- Нет, я не пациент. Меня зовут Марина, я пришла задать вам несколько вопросов.


- Очень приятно, Марина. Меня зовут РПРТ, но вы можете называть меня Робертом.


"Первый звоночек. Робот дал сам себе имя собственное. Ситуация распространённая, но нетипичная".


- Роберт?


- Меня так назвал главвврач. РПРТ довольно сложно выговорить некоторым пациентам, а имя сразу настраивает их на доброжелательный лад.


- Это тоже главврач сказал?


- Нет, сам осознал. - в этом моменте "брови" робота дёрнулись вверх. Буквально на пару миллиметров, но это движение робопсихолог успела заметить.


"Самообучение работает, если он на основе данных, которые есть у него, стал называться для пациентов и посетителей Робертом. Но вот проявление эмоциональности...Это уже заставляет задуматься. Это не заложено программой. Если это сработал алгоритм самообучения - то стоит задуматься, не лишняя ли это деталь для такого робота?"


- Это радует, что вы делаете успехи, Роберт. Вы слышали про череду самоубийств в вашем городе?


"Брови" робота снова сдвинулись на пару миллиметров.


- Нет, я не имею ни малейшего понятия об этом. Это не входит в тот пакет информации, которой я оперирую по своему предназначению.


"Странно. Его уже опрашивают не первый раз. Либо он действительно не интересуется этой проблемой, либо...Либо он удаляет эту информацию из своей памяти, чтобы не выдать себя."


- Роберт, большинство из этих людей покончили с собой после общения с вами. Мы не хотим обвинять вас в этом инциденте, мы хотим уточнить - считаете ли вы ваши действия в их ситуации приводящими к суициду?


Робот на секунду задумался. "Брови" удивлённо прыгнули вверх.


"Попадание. Он может не помнить о допросах, но он точно не мог удалять информацию о беседах с пациентами. Он ищет ответ на мой вопрос и не может найти максимально удовлетворяющий его интересы. Поэтому он перестал контролировать сам себя. То есть, он всё-таки испытывает эмоции?!"


Думая об этом, она тоже перестала контролировать своё лицо.


- Вы тоже пытаетесь анализировать нашу беседу? - Марина была готова поклясться, что робот сказал это более вкрадчиво, пытаясь поймать её на ошибке, при этом ошибившись сам - слово "тоже" выдало то, что он не отвечал мгновенно и логично, а подбирал наиболее подходящий к ситуации вопрос.


"То есть он пытается мне врать? Чёрт, чёрт! Это же нарушение первого закона - он причиняет мне своим враньём вред, он мешает мне выполнять мою работу и не чувствует проблем в логике того, что он делает. Это программный сбой, это робот, вышедший из-под контроля! Главное - не дать ему понять, что я осознала это!" - именно такие мысли пронеслись в голове у робопсихолога, пока она смотрела на то, как "брови" робота принимают вопросительное выражение.


- Разумеется. Я специалист по робопсихологии, меня прислали сюда как раз за этим - разобраться, виновны ли вы в этих самоубийствах? - последние слова она сказала с вопросительной интонацией, заставляя робота ответить на вопрос.


- И как идёт процесс разбора?


Марина застыла в кресле, будто поражённая громом. Это было не проявление эмоций, связанное с копированием человеческой мимики "бровями". Это был сарказм. Это был ответный укол, это была попытка развести её на отступление от темы, но никак не ответ на такой вопрос.


- Пока никак, мы же только начали разговор.


- Разумеется, Марина. Мы только начали. И тут сталкиваются два специалиста - я знаю всё, что знает психолог, о человеческой психике. Вы знаете всё, что знает робопсихолог, о психике робота. Но ваша психика нелогична, а моя логична. И вы пытаетесь раскрутить меня на признание в том, чего я не совершал. Я невиновен в их самоубийствах, они сами пошли на этот шаг. Я пытался им помочь, и я видел изменения после их визитов ко мне. Но к дальнейшим событиям я не имею никакого отношения. - всё это робот говорил, смотря Марине прямо в глаза. Две камеры, смотрящие из-под "бровей", внимательно буравили её лицо, ловили любое изменение мимики.


"Если бы мы играли в покер, он бы выигрывал постоянно. Я пытаюсь, но у меня не получается пробраться через его логические построения, а он - просто читает с моего лица, он чувствует язык моего тела. Надо ломать беседу, надо искать другие пути."


Подумав об этом, она резко подалась в его сторону.


- И всё-таки, ты же виноват в этой ситуации, верно? Ведь ты виноват, ты заставил их поступать именно так, как они в итоге поступили? - Марина говорила агрессивно, ожидая от робота смятения и перестройки стратегии.


Но она не угадала. Робот всей своей массой подался вперёд и замер в миллиметре от её головы, заставив Марину зажмуриться и отпрянуть.


- Ждали, что я затаюсь, уйду в оборону, поддамся и сознаюсь? Нееет. Так просто у вас это не выйдет. - Марина с ужасом смотрела в лицо этому роботу. Он говорил быстро и как будто нервно, а блики от лампы, стоявшей на столе и отражавшейся в объективах камер, придавали этому роботу безумные нотки. - Нееет. Я же понимаю, кто вы, и что хотите. Вы просто не видите других подозреваемых и решили, что робот мог это сделать. Разумеется, обвинить бездушную машину проще, чем человека! - с этими словами он грохнул металлическим кулаком по столу, заставив Марину отскочить от стола.


" Он псих. Он сумасшедший. Как вернусь, найду написавших его программы и заставляю писать с нуля. Если вернусь." - окончание этой фразы испугало Марину. Она поняла, что это не лёгкая прогулка, нет. Это настоящая боевая операция, в которой победа будет у более искусного противника. Но как сражаться против идеального полководца?


Надо бить его армию. Надо забить на тактический гений полководца, потому что под ним - огромная масса солдат и офицеров, делающих всё немного по-своему. Чем ниже по табели о рангах, тем меньше идеализма. Жизнь солдата под предводительством идеального полководца не сильно отличается от жизни под предводительством дрянного - разве что у дрянного полководца солдат может быть голоднее, холоднее, но и злее, с другой стороны.


- Сколько пациентов было у вас за последний месяц?


- 286. Не считая тех, у кого были последние сеансы - основную работу с ними я провёл ещё в предыдущем месяце.


- Хорошо. Сколько было сложных случаев?


- 48. Из них 26 закончились ремиссией, 11 пациентам назначено медикаментозное лечение, 11 - признаны неизлечимыми... - на этой фразе робот оборвал своё повествование и дёрнул "бровями".


- Неизличимые? Что понимается под этой категорией? Почему эти люди неизлечимы? - Марина поняла, что нащупала пробел в логике.


- Слишком долгий срок заболевания, агрессивные формы, принимаемые болезнью, недееспособность даже в случае медикаментозного лечения.


- Какие решения предлагались такой категории больных?


- В основном меры рекомендательного характера - по поводу режима дня, поведения, действий...


- Была ли рекомендация совершить самоубийство?


Робот неожиданно снова поднял свои камеры и уставился прямо в глаза робопсихологу. "Брови" встали так же, как у ребёнка, который готовится заплакать. Блики света в окулярах камер, похожие раньше на всплески внутреннего огня, теперь напоминали зарождающиеся слёзы.


- БЫЛА ЛИ РЕКОМЕНДАЦИЯ ПАЦИЕНТАМ СОВЕРШИТЬ САМОУБИЙСТВО! ОТВЕЧАЙ, БОЛВАНКА! БЫЛА ЛИ РЕКОМЕНДАЦИЯ...


Робот опустил голову и закрыл окуляры манипуляторами. Его подвела его самообучаемость - он неосознанно копировал человеческое поведение в такой же ситуации. Он видел много раз в этом кабинете, как люди реагируют на его фразы и научился реагировать так же.


Марина осеклась после этого жеста. Она неожиданно поняла - она говорит не с роботом, нет. Она говорит с маленьким, испуганным ребёнком, который напортачил и теперь пытается как-то защищаться от этого, не признавать этого. Но она обязана довести это до конца. Она аккуратно вытерла проступившую в уголке глаза слезу и спросила ещё раз.


- Роберт, требую ответа - была ли рекомендация пациентам совершать самоубийства.


Робот поднял на неё глаза.


- Была.


Его брови наконец успокоились и замерли.


***


Роберта не стали судить или уничтожать. Роберта не стали перепрограммировать. Он стал учебным пособием для студентов-робототехников, которые должны были выудить у него ответ на вопрос о самоубийствах. Год за годом, человек за человеком, они пытались получить у него ответ. Кто-то шёл старой схемой, кто-то раскачивал его иначе. Кто-то выходил с лицом победителя через пять минут, кто-то возвращался от Роберта через пару часов в слезах.


Однажды Роберт не стал отвечать на вопросы. Он просто встал со своего места, подошёл к окну и прыгнул. Он летел с шестого этажа и последней мыслью в его голове было: "Это не нарушение закона о том, что я должен беречь себя. Это просто выполненная рекомендация."


Марина, узнав об этом случае, просто покивала головой. А потом тоже смахнула маленькую слезинку в углу глаза...



Спасибо за прочтение. Это один из самых больших рассказов, написанных мной и мне очень приятна будет ваша реакция. После прочтения, если не трудно, просто оставьте комментарий и оцените рассказ.



Если вас заинтересовала эта тематика, посмотрите мой профиль - там есть ещё рассказы на эту тему. Большое спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В момент, когда я узнал, что доктор - робот, и что к нему направили робопсихолога, я подумал, что все закончится тем, что робот совершит самоубийство.

Так и оказалось.

Но вообще мне понравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, согласен, элемент загадочности был немного утерян, но это не детектив всё же, а фантастика. Смесь фантастики и детектива - это вообще сложный жанр, до него ещё писать и писать) 

В любом случае - спасибо за оценку)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку