Суеверные дети

На этих выходных дети мои в составе трех человек тусовались у бабушки. Забираю их значит в воскресенье, а они мне с порога: "ааааа... Что делать?... Мы зеркальце разбили и посмотрели в него..." Как выяснилось, разбили зеркальце, вклеенное в подложку крышки маленького сундучка-косметички с внутренней стороны. Беда бедой, но прибыл адекватный папа, на месте с улыбкой на лице успокоил хор девочек (три дочери), объяснил, что суеверия - это дело не модное в наше время, пресек попытки гугления способов снятия проклятия разбитого зеркала и, завершающим аккордом отхреначил разбитое зеркало вместе с подложкой и выкинул все это в мусорку.

Так к чему это я?...

Пока отковыривал зеркало, ни в один осколок не заглянул, смотрел в сторону, тщательно отворачивая от себя очищаемую поверхность...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно зеркало, вы столбы с укосиной-подпоркой видели на тротуарах и тропинки вокруг тех столбов по газонам?
раскрыть ветку (97)
330
Автор поста оценил этот комментарий
Намедни я так пошел под столбом,а женщина одна на меня смотрела таким взглядом, будто я уже в аду
раскрыть ветку (41)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в Омске, значит она не ошиблась
раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Омске кстати все наоборот ходят под такими столбами, хм.
раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Неудачные попытки сбежать из Омска в ад
1
Автор поста оценил этот комментарий

как будто обходя по газону она на метр от Омска отдаляется

ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

мне в детстве говорили, что если пройти под таким столбом, то не вырасту. А я не верила, и когда все обходили, специально проходила под столбом. В итоге в 23 года мой рост всего 155 см., а все остальные выросли. Даже девочка, которая до 7-8 класса была ниже меня, выросла.. Совпадение? :D

раскрыть ветку (25)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Я к примеру мелкий не поэтому.
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

через меня перешагнули, тоже вырос

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

так обратно же потом ещё раз перешагнули. Там же вроде как действует если только один раз перешагнули, а если обратно отменяет. Типо минус на минус даёт плюс, так что видимо перешагивали чётное количество раз )))))

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас бы бегать за братом с криком "А ну быстро обратно перешагнул!" А не вот это вот всё
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть лучше побегать и сказать спасибо. Невысокие девушки могут быть очень прелестны)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у нас с парнем разница в росте почти 40 см, забавно смотримся, а если учитывать не только рост, но и его габариты... это выглядит примерно как Шакил со своей женой.. хотя не, Шакил 216 см ростом, но все равно :D

Со спины поди думают что отец с дочкой идет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же нормально. Это лучше, чем когда парень с девушкой смотрится как Шакил с женой, только в роли Шакила как раз девушка) Да ещё обязательно на платформе или на шпильках))))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тебе фотка к примеру, правда ей больше 3х лет, ну да ладн

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй. У меня рост 160, почти все девушки были выше меня. И мы срали на мнение окружающих :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рост 164 см, просто бегать в детстве весело было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так замечательно) Я думаю тут меня поддержат многие) Всегда нравились миниатюрные девушки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

По какой логике самое простое и логичное слово русского языка "типа" представители интеллектуального большинства пишут через "о"? Вся ж семантика идет по пизде!

Автор поста оценил этот комментарий

так обратно и не перешагивал никто))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит когда перешагивали, кто-то из вас держал скрещенными пальцами. Вы смотрели лицом на восток, а тому, кто перешагивал, до этого дорогу чёрная кошка перебежала. Вот и не получилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

или он встал с левой ноги. проходя под лестницей

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, где ж ты раньше была! Всегда в детстве такие столбы обходила, теперь рост 183см :с
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же беда... В классе выше всех мальчишек была. Ну нет у нас столбов таких((((
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю...
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с братом в детстве на кошке теорию проверили. Все время перешагивали через кошку, чтобы та не выросла и котенком осталась. Шутки шутками, но кошка почти не выросла, так и прожила всю жизнь до старости крошкой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я через свою если случайно переступала, то потом еще и обратно переступала

Автор поста оценил этот комментарий

так вот в чем дело..

Автор поста оценил этот комментарий

А вот у меня друг прошел под таким, а дома обнаружил, что по пути потерял полкило сосисок.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмины ворота называются :)
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

ебать дебилы - на упор прикрутили изоляторы и навесли на них провода...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она деревянная,на такой похуй как прикрутить.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для этого есть опора.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне брат объяснял, что это связано с трудностью установки таких опор. Он учился на монтажника высоковольтных сетей ( так вроде).
Их называли " собачьи ворота".
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
я понял! это хитрая выдумка электриков, чтобы люди проходили возле опоры и тромбовали землю, чтобы опора лучше стояла. Хитрые электрики, я вас раскусил!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Трамбовали.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, не русский) а какое проверочное слово? у меня было слово "тромб")

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тромб - закупорка сосудов. Трамбовать - утаптывать, уплотнять.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбон.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбоновали?
52
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это просто потому, что кто-то видел, как те столбы ставили и с тех пор боится) Иногда народные суеверия имеют глубокий смысл... например, вот про стекло - вместо того, чтобы занудно нудеть оччевидное, что осколки надо собирать внимательно и осторожно, а то порежешься, осколок под кожу загонишь, надо сказать, что посмотришься в них - семь лет удачи не будет! И сразу все такие по полчаса каждую стеклянную капельку собирают)

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Как написали уже выше - под лестницей ходить нельзя, а не столбами с откосами. Что довольно логично, кто-нибудь с лестницы может вам упасть на голову или уронить что-нибудь. Или упасть вместе с лестницей.

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жаль что про стрелу от крана нет суеверия, сплошь инструкции и несчастные случаи.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это пошло от полуповаленных деревьев в лесу. Ходить под ними хреновая идея, а вот со столбами уже дремучесть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

со столба провод может упасть или электрик

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, самый глубокое поверье по мне, так это то что, нельзя мусор после заката выносить, вот точно ленивые мужики придумали.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мб тоже осторожные?) Реально денег может поубавиться, если живешь в недостаточно благополучном районе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или их жены) тут даже несколько вариантов видится)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Укосина -это народ сам себя грузит. Под лестницей нельзя проходить.
раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

да просто у нас не так то много лестниц, под которыми можно пройти, а столбов хватает

4
Автор поста оценил этот комментарий

а под лестницей почему нельзя?

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уронишь на себя или сверху что упадёт с неё. (Все суеверия под собой имеют практические советы или традиции, но очень сильно искажённые и извращённые).
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, ваши версии обьяснений наиболее распространенных суеверий
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Соль рассыпать (не к несчастью, а просто раньше была очень дорогим продуктом).

Бутылки пустые на столе не оставлять (чисто ради удобства и практичности, а не из-за домыслов).

Под лестницей ходить (не к неудаче, а практически ТБ, чтобы с лестницы ничего сверху не прилетело или её саму не уронить).

Посидеть на дорожку
(тоже практичность - вспомнить, что взять, ничего не забыть, дать указания, что делать, пока ты в отъезде)

Может потом ещё вспомню парочку.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылки по другой причине. Когда наши военные кутили в Париже, там счет , деньги за количество выпитого, считали по пустым бутылкам на столе. Те быстро и смекнули, что невыгодно пустые бутылки на столе оставлять
3
Автор поста оценил этот комментарий
вобщем никаких суеверий. всё практично. просто кто-то в процессе становления, посчитав людей совершенно тупыми пещерными животными, вместо техники безопасности и житейской смекалки приписал здравые вещи потусторонним силам и страхам. Причём люди, в Бога не верящие, святых книг не читавшие, знают все приметы и суеверия назубок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А черный кот?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то читала, что раньше верили, что ведьмы превращаются в черных кошек. Путь ведьмы перейти плохо) Даже не знаю, что тут практического можно придумать. "а пока наооборот, только черному коту и не везеееет"

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в этом видео есть версии происхождения :)
https://www.youtube.com/watch?v=3x5uJGgh3bM

3
Автор поста оценил этот комментарий
А в разбитое зеркало почему смотреть нельзя?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно зеркала дорогие были и хрупкие. Так что, в целях предупредить всех быть осторожнее, придумали про несчастье. Да и если прислуга в доме помещика разобьет зеркало, несчастье ему гарантированно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркала было охрененно дорогими, когда появились.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что в былые времена, для их производства использовали ртуть
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли тема с зеркалами имеет рациональное обоснование — их часто мистифицируют. Например, существует традиция занавешивать зеркала в доме покойного. Одно из пояснений, которые я слышал — чтобы его душа в них не осталась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Её нюхать нельзя, а убирать не глядя не удобно
Автор поста оценил этот комментарий
фиг знает. Может быть, чтобы сверху ничего не прилетело.
14
Автор поста оценил этот комментарий
ну блэт, я хожу вокруг столба потому что боюсь головой треснуться, вроде как и проход есть, но все равно неуютно
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, какой-то секундный приступ клаустрофобии, да и вообще ходить под всякими конструкциями не прикольно, хз насколько надежно они сделаны
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что со столбами? Нельзя ходить?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в моем детстве их звали "кошачья жопа" или я слышал еще "чертовы ворота" и в них заходить нежелательно было. Зимой тоже прикольно наблюдать тропку вокруг столба на тротуаре через сугроб на обочине.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой, в первый раз слышу)).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так забываются приметы с годами, сто лет назад и через прорубь протаскивали больного, чтоб хворь снять. И с иконами всякие выкрутасы делали.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Спускали родимого в прорубь,

Под куричий клали насест...

Всему покорялся, как голубь,-

А плохо - и пьет и не ест!


Еще положить под медведя,

Чтоб тот ему кости размял,

Ходебщик сергачевский Федя -

Случившийся тут - предлагал."


Н.А. Некрасов "Мороз, Красный нос"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С иконами и сейчас выкрутасы делают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их только обходить можно. через столб пройти как-то не получается

Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю ходить под столбами, видела как они падают, а после того, как подруга в водоканале поработала, еще и на люки не наступаю. Тоже "плохая примета", провалиться можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со столбом есть хотя бы разумное обьяснение, что какой-нибудь болт может по голове пиздануть.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку