Суеверные дети

На этих выходных дети мои в составе трех человек тусовались у бабушки. Забираю их значит в воскресенье, а они мне с порога: "ааааа... Что делать?... Мы зеркальце разбили и посмотрели в него..." Как выяснилось, разбили зеркальце, вклеенное в подложку крышки маленького сундучка-косметички с внутренней стороны. Беда бедой, но прибыл адекватный папа, на месте с улыбкой на лице успокоил хор девочек (три дочери), объяснил, что суеверия - это дело не модное в наше время, пресек попытки гугления способов снятия проклятия разбитого зеркала и, завершающим аккордом отхреначил разбитое зеркало вместе с подложкой и выкинул все это в мусорку.

Так к чему это я?...

Пока отковыривал зеркало, ни в один осколок не заглянул, смотрел в сторону, тщательно отворачивая от себя очищаемую поверхность...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Многие суеверия это чистая техника безопасности, просто довести до малограмотного человека тяжело, вот и в качестве суеверия и преподносится. Сейчас начнут минусить, но это так.
раскрыть ветку (62)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Теория интересная, но расскажите про ТБ в случаях:


Поплевать через плечо.
Поглядеть в зеркало, если вернулся.
Постучать по дереву.
Креститься при виде церкви (хотя это не примета, но выглядит странно)

раскрыть ветку (34)
38
Автор поста оценил этот комментарий

я приметы не уважаю, но, если возвращаюсь и снова ухожу, то в зеркало таки смотрюсь. Потому что:

— Раз что-то забыл и вернулся, значит, торопился;

— Раз торопился, то в зеркало ещё не посмотрел. А так хоть заценить, мож причесаться.

И уже и спешка пропадает %)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, значит я не избранный. Делаю так же и как правило действительно находится косяк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна проблемка. Когда возвращаешься, можешь уже не выйти снова с:


___


Ну не всегда находится. Так что избранный, если находишь)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Приметы старые, быт людей уже несколько раз поменялся. Это надо культурологов пытать, тьфу тьфу тьфу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу тьфу тьфу это для чего? Чтобы культурологов самому пытать не пришлось?)

16
Автор поста оценил этот комментарий
А что д не посмотреться в зеркало? Раз что-то забыл, значит рассеянный сегодня, возможно и умыться, расчесаться забыл, ширинку застегнуть). А так посмотрел в зеркало, опа, исправлю. Я этой же теории придердиваюсь
4
Автор поста оценил этот комментарий

и в самом деле, тема действительно интересная, хотелось бы еще чье-нибудь мнение услышать

14
Автор поста оценил этот комментарий

про последнее скажу - это не примета, это как отдать честь у военных.

да и все остальное у вас не совсем приметы, а так действия производимые "на автомате" благодаря традициям

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаю, что не примета, просто немного запутано получается.
Крестишься при виде серьезной проблемы и крестишься при виде церкви. Я не разжигаю :о)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про поглядеть в зеркало это скорее всего так. Значит шел куда-то и пришлось срочно возвращаться, в попыхах внешний вид мог потрепаться, чтобы потом не выглядеть нелепо предлагается посмотреть на себя в зеркало
3
Автор поста оценил этот комментарий

через плечо плюют, потому что перед собой плевать - это под ноги, можно и на штаны попасть или обувь.


про зеркало сказали уже.


постучать по дереву - очевидно. Если дерево трухлявое, то звук будет глухой и такое дерево не годится. А хорошее дерево при постукивании имеет звонкий звук. Такое для изготовления различных изделий пригодится.

Ну и по трухлявому бревну через речку переходить тоже чревато.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Харча на плече презентабельнее, чем на штанине :о)) Про дерево похоже на правду, запомню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так стучат, только когда боятся сглазить, а не когда нужно проверить. Такая себе эффективность.
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Креститься при виде церкви (хотя это не примета, но выглядит странно)


Обычно люди не просто крестятся, но и читают молитву. Проблем и когнитивных диссонансов никаких не вижу: увидел церковь, помолился, перекрестился. Точно так же никто не запрещает делать это постоянно или не делать вообще.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня это не примета, а как дань уважения что ли, когда мимо церкви проезжаю перекреститься. Но я много времени провела в жизни в церкви вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так с чего это вообще должно быть приметой?

Автор поста оценил этот комментарий

в случае с церковью есть примета- не входить в церковь с задних ворот.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В церкви нет и не может быть никаких примет. Суеверия для верующего человека - грех.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Ну в царские ворота пусть на службе женщина зайдет.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это не примета, а правило. ведь не говорят же: "быть беде, коли баба войдет в алтарь". это просто запрещено

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы разницу между приметами/суевериями и правилами, принятыми в определенных заведениях, не видите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за много лет без массовой христианизации россии правила поведения в церкви перешли в область суеверий. Я сам был в церкви и даже жил в ней на время монтажа, и видел многое не вяжущееся с правилами церкви.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просветите, пожалуйста, где это в церкви "задние ворота"? уж не через алтарь ли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не те парадные ворота, куда все идут, а ворота с обратной стороны ограды церковной. Раньше говорили через них нельзя на службу идти. Что то с отпеваниями связано кажется, хотя не уверен, что отпевать привозили в церковь, для этого часовня есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас прочитал, ни в какие ворота нельзя в церковь заходить, только в калитку. Точно из за усопших. А ещё нельзя зажигать свечи от зажигалок и спичек, и от чужих свечей. Только от лампадки в центре этой подставки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, когда сталкиваетесь с новой информацией, не задаетесь вопросом "Почему?"?


Очень зря. Вопрос "почему?" или "как это работает?" нередко спасает от многих заблуждений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хотелось бы от вас услышать

Автор поста оценил этот комментарий
От чужих свечей можно.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично, под лестницей не ходи, иначе может упасть и ебнуть, или если на ней кто то работает может что то уронить, и это как раз летит под лестницу.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а просыпанная соль к ссоре, потому что она раньше очень дорогая была (вспоминаем соляные бунты)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нехер соль просыпать, за это и по щам получить можно, самое оно - ТБ))
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А котики чёрные чем опасны, а?

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь просто вера в связь черных кошек с нечистой силой. Хотя можно и развить мысль. Например, если кошка внезапно перебежала вам дорогу, то, вероятно, ее что-то поблизости напугало, а значит и вам нужно остановиться и повысить бдительность. Мало ли, свора собак, пьянь какая-нибудь буйная и т. д. А черный цвет это уже для антуража, так сказать.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А если бабу с пустыми ведрами встретил? В чем косяк может быть?)
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если с пустыми ведрами, значит воду дома отключили)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же типа к беде. Может она с колодца шла, а ведра пустые, значит вода закончилась или с колодец завалило, короче беда.
раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может, она к колодцу идет и, наоборот, принесет радость в виде воды
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Гладко стелешь:)
А можешь про "ни пуха, ни пера", " ни хвоста, ни чешуи" ?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наш комбат говорил: " Ни капли в рот, ни миллиметра в жопу".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь все просто. Считалось, что никогда нельзя говорить в слух о своих планах и желаниях, а то нечистая сила услышит и помешает им осуществиться, ну или, скажем ваш враг. Поэтому отправляющимся на охоту/рыбалку желали обратное от действительно желаемого.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага, про планы лучше молчать :)
но тут, я лично думаю,  чистая психология "отвечать за базар" - то есть человек когда говорит, что он что-то сделает и потом не делает этого - то он ощущает себя немного пиздаболом и ему не очень комфортно от этого, это наверно из детства еще идет, что мол врать нехорошо и т.п.
поэтому когда ты сказал, то есть озвучил другим людям, например, что мол "в понедельник точно покупаю машину" - а в понедельник с той самой покупкой что-то не пошло, то немного некомфортно как бы, так как ты "как бы немного пиздабол", а не озвучивал бы своих планов - то было б все ок, никакого дискофорта - ну не сраслось и ладно, бывает мол
ну имхо
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этим согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Котики шерстяные - статическое электричество - искра + бензин или газ.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

эй! не жги котиков!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он не жжёт. он их натирает эбонитом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда если куда то спешу и мне черная кошка дорогу перебегает, то держусь за пуговицу что бы удача не ушла. Честно хз помогает или нет.)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Энэргэтыкай, но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий
Котики не в счёт))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суеверия - это отголоски мифологизированного представления о жизни у древних людей. Каждому предмету (растению, животному) соответствовало какое-то божество, идол. Поэтому человек совершал какие-то ритуальные действия (или слова, молитву), чтобы умилостивить это божество, призвать его покровительство или наоборот защититься от него.

Автор поста оценил этот комментарий

"Кто на чёрточку наступит, тот и Ленина погубит (Гитлера полюбит, как вариант)".

Расскажите мне, малограмотной...)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
)))) ну так это не суеверия, а детские шутки прибаутки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-раз суеверие. Просто оно не на почве язычества, а на советском мышлении (канонизация Ленина и демонизация Гитлера).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
читал где-то - раньше для изготовления зеркал использовали серебро - стоило такое зеркало дороговато, если некто такое зеркало бил и стоял тупил на осколки - угадай с кем случится несчастье, когда барин прибежит? :)
это как та примета про "не ешь с ножа, злой будешь" - а какой еще ты будешь, когда рот ножом расхуячишь?
про рассыпать соль в пятницу  - раньше магазины в субботу и воскресенье были выходные
ну и т.д. и т.п.
я не говорю, что я типа такой не суеверный, но и на такие тупые "приметы" смотреть это просто глупо.

а вот про черного кота - убеждался - работает
с тех пор если на машине еду и дорогу черный кот перебежал, то останавливаюсь на обочине, глушу, выхожу и опять сажусь и еду дальше :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку