Суеверия

Недавно я пошла к психотерапевту. 

Дело в том, что дама-психотерапевт, к которой я обратилась, как бы невзначай сделала мне комплимент, сказала что-то вроде: "Ты же красивая, Саша!". А я засмущалась, услышав эти слова, промямлила "Спасибо". Она спросила меня, часто ли родители говорили мне что-то подобное. Я ответила честно - "нет".
Несколькими днями позже я встретилась с мамой и напрямую спросила, почему она никогда не говорила мне ласковых слов, почему за  21 год моего скромного существования я не слышала комплиментов из её уст. И она рассказала о довольно четкой инструкции, данной ей моей бабушкой.  "У тебя черный глаз, ты можешь сглазить своих детей!" - однажды сказала моей маме её мама. Дело в том, что у моей мамы тёмные карие глаза, и это стало главной причиной не говорить почти никаких хороших слов ни мне, ни моим сёстрам.
Я к разным странностям отношусь с понимаем. Но мне до сих пор  обидно и удивительно, что одна фраза так сильно изменила несколько жизней. О судьбе моих сестёр я рассказывать не буду, но чуть-чуть скажу о своей.
В подростковом возрасте я жила мыслью, что я страшная. Именно "страшная". Слово, которое ходило за мной по пятам. В какой-то момент своей жизни я себя ненавидела. Я избегала зеркал. Когда мои подружки встречалась с парнями, я была тем третьим лишним другом на их свиданиях. Уже позднее, пережив пубертат, отрастив несколько новых извилин, я начала получать приятные комплименты. Но их я тоже всерьез не воспринимала. И не верила словам друзей (они же мои друзья, что они еще скажут), ни противоположному полу (врут!).

Короче говоря, самооценка моя жила очень и очень низко. Я много всего упустила, будучи уверенной в этой искусственной истине. Оглядываясь назад, мне это кажется таким несуразным! Объективно, я была обычной девочкой. Действительно страшное в этом всём - слова злых одноклассников по отношению к стеснительной девочке, которые укрепляли веру в мою уродливость.

Сейчас я стараюсь изменить своё отношение к себе, что даётся весьма сложно.

И анализируя свой опыт, постепенно выбираясь из этого кокона, я хочу обратиться к родителям (и будущим родителям). Пожалуйста, говорите своим детям приятные слова, говорите и стучите по дереву, если вы суеверные, но сделайте так, чтобы они знали, что они у вас самые-самые чудесные!  Несколько добрых слов от самых важных людей могут изменить целую жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

когда я спросила свою маму: "красивая ли я?".  она сказала : "ну.. в тебе есть изюминка".

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как мило. Твоя мама считает что ты кексик)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подняли настроение, спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у вас даже ник в тему :)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама так же сказала мне)))))даже помню когда - в 14 лет!! я эти слова пронесла на всю жизнь и всем повторяла - во мне есть изюминка!!! Наверное, старшему поколению внушалось не перехваливать детей, а так - по существу. Кстати, даже такой незначительный и сомнительный комплимент прибавил мне уверенности, которая у меня почему то была в своих чарах и привлекательности) наверное, человек с этим либо рождается либо нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перехвалить тоже можно. Мне всегда говоиили - "Ой, какой ты хороший, красивый, умный! Девки будут за тобой увиваться, только выбирай!" И я, дурак, поверил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты оказался ещё и скромным. Все твои достоинства тихо прятались в уголочке, пока другие брали наглостью, ой, харизмой же!))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пытался несколько раз из уголочка вылезти по юности - да карман пустой был, на что мне либо намекали, либо прямо указывали. А женился аж в 29

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Аж в 29", бггг. Для мужчины это вообще не возраст.

Автор поста оценил этот комментарий

Загадка: "Маленькое, сморщенное, коричневое, есть в каждой женщине. Что это?"

Отгадка: Изюминка!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку