Суеверия

Недавно я пошла к психотерапевту. 

Дело в том, что дама-психотерапевт, к которой я обратилась, как бы невзначай сделала мне комплимент, сказала что-то вроде: "Ты же красивая, Саша!". А я засмущалась, услышав эти слова, промямлила "Спасибо". Она спросила меня, часто ли родители говорили мне что-то подобное. Я ответила честно - "нет".
Несколькими днями позже я встретилась с мамой и напрямую спросила, почему она никогда не говорила мне ласковых слов, почему за  21 год моего скромного существования я не слышала комплиментов из её уст. И она рассказала о довольно четкой инструкции, данной ей моей бабушкой.  "У тебя черный глаз, ты можешь сглазить своих детей!" - однажды сказала моей маме её мама. Дело в том, что у моей мамы тёмные карие глаза, и это стало главной причиной не говорить почти никаких хороших слов ни мне, ни моим сёстрам.
Я к разным странностям отношусь с понимаем. Но мне до сих пор  обидно и удивительно, что одна фраза так сильно изменила несколько жизней. О судьбе моих сестёр я рассказывать не буду, но чуть-чуть скажу о своей.
В подростковом возрасте я жила мыслью, что я страшная. Именно "страшная". Слово, которое ходило за мной по пятам. В какой-то момент своей жизни я себя ненавидела. Я избегала зеркал. Когда мои подружки встречалась с парнями, я была тем третьим лишним другом на их свиданиях. Уже позднее, пережив пубертат, отрастив несколько новых извилин, я начала получать приятные комплименты. Но их я тоже всерьез не воспринимала. И не верила словам друзей (они же мои друзья, что они еще скажут), ни противоположному полу (врут!).

Короче говоря, самооценка моя жила очень и очень низко. Я много всего упустила, будучи уверенной в этой искусственной истине. Оглядываясь назад, мне это кажется таким несуразным! Объективно, я была обычной девочкой. Действительно страшное в этом всём - слова злых одноклассников по отношению к стеснительной девочке, которые укрепляли веру в мою уродливость.

Сейчас я стараюсь изменить своё отношение к себе, что даётся весьма сложно.

И анализируя свой опыт, постепенно выбираясь из этого кокона, я хочу обратиться к родителям (и будущим родителям). Пожалуйста, говорите своим детям приятные слова, говорите и стучите по дереву, если вы суеверные, но сделайте так, чтобы они знали, что они у вас самые-самые чудесные!  Несколько добрых слов от самых важных людей могут изменить целую жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как справляетесь? Я смотрю на свои фотографии и хочется все их разом удались, даже если фотографировал профессионал. Считаю себя очень некрасивой
раскрыть ветку (48)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывай фотки, мы скажем что ты красивая и перелайкаем комменты про это. Потом 3 раза в день будешь перечитывать комменты. Курс лечения - 2 месяца. И как рукой комплексы снимет!

раскрыть ветку (45)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сами напросились
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты красивая :)


Через 2 месяца перечитывания этого коммента - сходи на профессиональную фотосессию. Норм фотограф умеет показать клиента самому клиенту и хорошо лечит комплексы)

раскрыть ветку (23)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но вот вам фото проф фотографа.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, у вас очень милое, открытое и располагающее лицо. И ваше главное "оружие" - улыбка, ну очень уж она приятна. ) Просто на предыдущем фото ракурс неудачный, волосы гладко собраны и нет улыбки. Зато кожа просто идеальна, никакой ракурс это не испортил! 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон не самый лучший инструмент для съ5мки хороших портретов. Там широко угольная линза стоит для максимального охвата, поэтому лицо всегда превращается в морду )) сильное искажение, вытягивается нос )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю. ))) Сколько не пыталась сделать селфи, результат более-менее приличный только два раза получился, и то условно. )) Остальное не радовало. Не скажу, конечно, что я прям красавица, отнюдь, вполне обычная, но и не без обаяния, но на фото получалось нечто среднее между Фернанделем и Фраем, только без харизмы этих актеров. )))

Автор поста оценил этот комментарий

Я б еще добавила к Вашему комментарию ".. ну хоть попробуй убрать настороженность из глубины глаз...", сразу пронзает взгляд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, настороженность!!! На втором фото этого нет и лицо преображается просто удивительно.


Женщина, как бы не была она красива, становится серой, если у нее потухает взгляд...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, Вам грех жаловаться. Шикарная внешность же! Дана Рив, Филиппа Ноакиз и Ольга Бабий похожи на Вас.

А с темными волосами очень хорошо, аристократично и нестандартно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз сказали, что я похожа на Сару Джессику Паркер
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни фига. У неё мужской тип лица, а Вы очень женственная. Ну вытянутое лицо, ну и что? Правильный овал вообще у единиц. У меня круглое, как луна блин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, у меня тоже мордень круглая, как блин, если бы я жила с индейцами, меня бы звали "Луноликая")))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил сходства. Вы симпатичнее, милее и свежее.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас красивые глаза и очень приятная улыбка) скандинавский тип внешности, как мне кажется) подумайте над стрижкой, короткой и объемной) и выделяйте глаза, они красивые у вас)  обнимаю вас)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ненене, тут длинная круче будет однозначно!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря профессионализма фотографа на этом фото не вижу... Это фотал просто человек с зеркалкой. Возможно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан , норм фото. С такой я б замутил.. но это невозможно
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка - отличная, фото как работа - плохо. С таким типажом грамотный фотограф может такой огонь отгрохать, что люди в очередь на свидание встанут)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы сейчас серьезно?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя красивые, большие глаза и очень заразительная, солнечная улыбка) посылай на куй всех, кто считает иначе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Читаю комментарии и радостно на душе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы красивая! И у вас очень классная улыбка, улыбайтесь чаще! 😊🌷 Я даже немного залипла на улыбку)) темные волосы супер, вам очень идет!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нужно улыбаться. Ничего страшного я не вижу на фото, но не хватает улыбки.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

При живом общении люди прежде всего смотрят в глаза, если им интересно то, что ты говоришь. Я специально проверяла. Они попросту не замечают остальных черт, если с тобой интересно общаться.

Лицо у тебя обычное, и, как обычно, там чуть подкрасить, там постричь модненько. Вот выражение глаз получилось заморочено-тоскливое и улыбки нет. Это основное.

Я не призываю скалиться во все зубы, попробуй сделать приветливо-заинтересованное выражение.

У меня очень нестандартное лицо, с возрастом половина лица стала менее подвижна. Представляешь, как я выгляжу, когда говорю? Но мне достаточно трех минут, чтобы мы с незнакомым человеком стали чесать языками часами. Мужчины, так вообще, норовят рассказать всю свою жизнь. Никогда у меня не было дефицита в общении, встречалась с самыми интересными мальчишками.

Сейчас мне ну совсем пофиг, что подумают о моей внешности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вы мололец, что умеете так расположить людей. Мне этому учиться и учиться(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост с фотками, пикабу исцеляющий

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку