Суеверия

Недавно я пошла к психотерапевту. 

Дело в том, что дама-психотерапевт, к которой я обратилась, как бы невзначай сделала мне комплимент, сказала что-то вроде: "Ты же красивая, Саша!". А я засмущалась, услышав эти слова, промямлила "Спасибо". Она спросила меня, часто ли родители говорили мне что-то подобное. Я ответила честно - "нет".
Несколькими днями позже я встретилась с мамой и напрямую спросила, почему она никогда не говорила мне ласковых слов, почему за  21 год моего скромного существования я не слышала комплиментов из её уст. И она рассказала о довольно четкой инструкции, данной ей моей бабушкой.  "У тебя черный глаз, ты можешь сглазить своих детей!" - однажды сказала моей маме её мама. Дело в том, что у моей мамы тёмные карие глаза, и это стало главной причиной не говорить почти никаких хороших слов ни мне, ни моим сёстрам.
Я к разным странностям отношусь с понимаем. Но мне до сих пор  обидно и удивительно, что одна фраза так сильно изменила несколько жизней. О судьбе моих сестёр я рассказывать не буду, но чуть-чуть скажу о своей.
В подростковом возрасте я жила мыслью, что я страшная. Именно "страшная". Слово, которое ходило за мной по пятам. В какой-то момент своей жизни я себя ненавидела. Я избегала зеркал. Когда мои подружки встречалась с парнями, я была тем третьим лишним другом на их свиданиях. Уже позднее, пережив пубертат, отрастив несколько новых извилин, я начала получать приятные комплименты. Но их я тоже всерьез не воспринимала. И не верила словам друзей (они же мои друзья, что они еще скажут), ни противоположному полу (врут!).

Короче говоря, самооценка моя жила очень и очень низко. Я много всего упустила, будучи уверенной в этой искусственной истине. Оглядываясь назад, мне это кажется таким несуразным! Объективно, я была обычной девочкой. Действительно страшное в этом всём - слова злых одноклассников по отношению к стеснительной девочке, которые укрепляли веру в мою уродливость.

Сейчас я стараюсь изменить своё отношение к себе, что даётся весьма сложно.

И анализируя свой опыт, постепенно выбираясь из этого кокона, я хочу обратиться к родителям (и будущим родителям). Пожалуйста, говорите своим детям приятные слова, говорите и стучите по дереву, если вы суеверные, но сделайте так, чтобы они знали, что они у вас самые-самые чудесные!  Несколько добрых слов от самых важных людей могут изменить целую жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, эти суеверия старшего поколения иногда поражают воображение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт этого суеверия "дурной глаз" мне ещё мама рассказывала. У нас всех тоже тёмные глаза, прям чёрные - зрачков не видно. Говорит, пришла к ним на работу сотрудница с декрета ребёнком похвастаться, все побежали смотреть. Маме тот ребёнок на фиг не упёрся, вообще не интересно было, но тоже пошла из вежливости, чтобы не сказали, как так, вместе работали и даже взглянуть не захотела. А мамаша как начала орать: не смотри, сглазишь, у тебя глаза чёрные! Моя мама не ругается, но до сих пор помню, выразилась: тфу, еб твою мать, нахуй мне твой ребёнок надо) Лично для меня - это мракобесие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все суеверия имеют под собой какую-то основу, только некоторые уже потеряли смысл. Суеверие про "не хвали - сглазишь", настраивало родителей немного держать себя в рамках относительно следующих вещей:

- необъективное отношение к детям, захваливание и создание у детей завышенной самооценки,

- хвастовство своими детьми перед посторонними (Сын подруги матери, нездоровая зависть и т.п.).
Безусловно, применение этой "мудрости" хорошо в меру. Подход должен быть объективным, но в то же время теплым. Кстати, автор пишет, что мать никогда не говорила, что она красивая, но не пишет, кто ей сказал, что она - страшная? Тоже мать? Да и понятие красоты - вещь субъективная немного, я бы на фото посмотрел)).

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку