Суды начали взыскивать выплаты по ОСАГО сверх расчетной компенсации

Суды начали взыскивать выплаты по ОСАГО сверх расчетной компенсации ОСАГО, Авто, Суд

До сих пор это было невозможно, страховщики грозятся ответить повышением тарифов


Жителю Ставропольского края удалось взыскать со страховой компании выплату по ОСАГО, размер которой рассчитан не по ценам Российского союза автостраховщиков (РСА), такое решение опубликовал на сайте Минераловодский городской суд Ставропольского края.


Потребитель не согласился с размером компенсации, которую ему выплатила «РЕСО-гарантия», и обратился в суд. Истец посчитал, что компания недоплатила ему 96 200 руб., а в качестве аргумента привел решение Верховного суда. Последний установил, что справочники РСА со средней стоимостью запасных частей сформированы с нарушениями. Справочники создает и обновляет сам союз, по ним страховщики и рассчитывают компенсации по ОСАГО.


В материалах суда говорится, что речь идет о конфликте между УФАС Татарстана и РСА, который возник еще в апреле 2016 г. Тогда служба установила, что справочники составлены с нарушениями, и предписала РСА их устранить. Расследование татарстанского УФАС выявило, что РСА злоупотреблял положением при создании справочников, не учитывал экономического положения региона. Помимо этого справочники РСА противоречили методике ЦБ.


РСА безуспешно оспаривал предписание в судах. В конце прошлого года РСА нарушение признал и исполнил предписание. В начале февраля представитель УФАС сказал «Ведомостям», что благодаря этому предписанию страховщики должны произвести перерасчет всех страховых выплат, которые пришлись на убытки по ОСАГО с 13 апреля 2016 г. по 30 ноября 2018 г. включительно – если на перерасчете выплат будут настаивать страхователи.


Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/04/795606-...


Изображение к посту найдено на просторах интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 пиртёрли на стоянке, никаких выплат не получил. После этого ни разу страховку не делал и не буду. Страховщики идут на хуй

раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот въебешься по своей вине в кого то, а потом будешь бегать по судам. При страховке осаго ты страхуешь свою ответственность перед другими.
А то что на стоянке притерли так гибдд вызови, видео с камер добудь, виновного найдут и выплатят.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

3 года прошло, срок исковой давности уже истёк. Виновная со мной работает. Камер никаких нет, есть только протокол ГИБДД, но страховая мне изначально отказывала, требовала ехать для экспертизы в другой город, т. к. здесь специалистов нет.

За 13 лет стажа ни одного ДТП по моей вине. Более того - ни одного штрафа. Конечно, лучше не загадывать, но договориться, если устрою ДТП, всегда можно.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вообще не пойму, такое ощущение, что ты сам хуй забил на эту ситуацию,  а потом спустя 3 года попытался взыскать?! Протокол если есть, все что тебе нужно - предоставить автомобиль для осмотра, чтоб страховая тебе насчитала и произвела выплату. На все это у них есть 20 дней, с момента предоставления авто. А ты, судя по-всему, забил хуй на свои обязанности и просто ждал когда тебе деньги капнут на счет ни с того ни с сего.
Если у страховой нет в городе специалиста, то по представительству страховой там другая страховая может провести осмотр или оценку.
В общем, в твоей истории слишком много недосказанности, но одно мы знаем точно - ты очередной водитель, который ездит без ОСАГО, остается только надеяться, что ты не в кого не впишешься...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто отмазка чтобы не страховаться

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой клоун на работе есть, тоже кукарекал про то, что всегда можно договориться, вьебал чужую машину на 900к,и начался цирк с конями, квартиру на сына, машину на брата, з/п черная и "хуй я этому пидорасу что то дам".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не городи чушь. С одним при одних условиях договоришься, а другой в иной ситуации в отказ пойдёт. И хорошо ещё, если не будет пострадавших.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, чудак. Из за таких как ты мой знакомый уже год ебется и не может бабки выбить. Так что, а не пойти бы вам на хуй?

Автор поста оценил этот комментарий

Под лежачий камень вода не течет. Ей богу как будто не в России живешь. А ситуации разные бывают, ты расскажи в подробностях почему не заплатили?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили что нужно ехать в соседний город на экспертизу. Это раз. А два - это я ебал вообще шевелиться. За свои бабки я еще бегать должен? Мне такая страховка не нужна. Им надо - пусть суетятся за клиентов. А я осаго делать в жизни не сиану. Лучше пешком буду ходить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно - ходи, пожалуйста, пешком.
Ты же даже не понимаешь, что такое ОСАГО, путаешь с КАСКО. Если тебя притёрли, твою страховую это вообще не касается по определению. Естественно получать деньги с виновника - чисто твоя забота.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот, значит пусть страховку делают те, кто нарушает и создаёт ДТП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятный и неправильный вывод.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если я 13 лет без аварий и штрафов, нахуя мне отдавать просто так деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В меня на днях въехали мужик, 20 лет без аварий, все бывает в первый раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты страхуешь на авто, а ответственность. Это 2 большие разницы, хочешь выплаты за такие царапины на парковке - делай каско. А так, ну остается только пожелать попасть в дтп, где виновник будет оперировать такой же логикой, как и у тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку