Судья

Работала в одном из районных судов нашего города тетка-судья. Неприятная, высокомерная и, на мой взгляд, не совсем адекватная. Особенно неадекватная она была с мелкими хулиганами, кухонными боксерами и дебоширами. Все участковые, которым довелось с ней работать, очень ее недолюбливали. Причина их нелюбви к ней заключалась в том, что, толком не вникая в суть правонарушения, судья выносила по всем случаям одно решение – штраф. От характера правонарушения зависела лишь сумма штрафа.

Все попытки участковых довести до судьи свое видение вопроса о наказании и его цели, расшибались о железобетонное самомнение. Они пытались объяснить, что штраф, выписанный алкоголику-дебоширу, не является наказанием для правонарушителя, это простое изъятие денежных средств из бюджета его семьи. На удовольствие пьянь деньги всегда найдет, а вот его детишки и супруга лишатся чего-либо, именно на сумму штрафа. Сколько не бились участковые с судьей, все было бесполезно.

Но однажды, у упомянутой тетки, сломалась машина. Неприятное обстоятельство. Но еще более неприятное то, что никто из коллег подвезти ее не согласился и ехать домой пришлось на общественном транспорте, в окружении простых смертных людей. Судья не ездила на автобусах уже лет 20 и общалась с представителями люмпен-пролетариата только в зале судебных заседаний.

В ожидании своей маршрутки на остановке, она сделала замечание не совсем трезвому гражданину РФ. При выходе из здания суда, тетя забыла переключить в мозгу «тумблер общения» из положения «судья-жлоб» в положение «обычный гражданин». От этого, замечание в адрес гражданина, прозвучало очень грубо и с явным акцентом надменности, за что тетя незамедлительно получила в свой аристократический лоб, большим пролетарским кулаком. Затем, сидя на заднице посреди остановки, она узнала всю правду о своей сексуальной жизни, а также ближайшую перспективу этой самой жизни, от того же гражданина РФ. Судейские корки ей не помогли и не произвели на хулигана никакого впечатления.

Экскурсовод судьи по миру реальности был задержан и доставлен в РОВД вместе с обиженной им дамой. В дежурке тетка вышла из состояния ступора и стала кричать в морду обидчика, что обеспечит ему небесную кару в виде пожизненного лишения свободы или расстрела.

Но как не старалась потерпевшая, в действиях слегка нетрезвого, но очень эмоционально реагирующего на критику гражданина, не нашли состава преступления. По мнению участкового, имел место быть факт административного правонарушения, предусмотренный статьей КоАП «Мелкое хулиганство». Через пару часов, участковый составил протокол и вынес постановление, согласно которому хулиган был оштрафован и выпущен на все четыре стороны, несмотря на истерические возражения судьи…

С этих самых пор, упомянутая тетя-судья, всех доставленных к ней на разбирательство дебоширов, скандалистов и кухонных боксеров, без каких-либо сомнений, отправляла на 15 суток административного ареста. Про такую меру наказания как штраф, в отношении указанной категории граждан, она забыла. Навсегда. Скорее всего, удар в лоб, расширил кругозор районного судьи и приблизил ее к адекватному восприятию реальности.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Экскурсовод судьи по миру реальности" - каков оборот! Пишите (или копипастите) ещё, супер!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку