2506

Судья

Работала в одном из районных судов нашего города тетка-судья. Неприятная, высокомерная и, на мой взгляд, не совсем адекватная. Особенно неадекватная она была с мелкими хулиганами, кухонными боксерами и дебоширами. Все участковые, которым довелось с ней работать, очень ее недолюбливали. Причина их нелюбви к ней заключалась в том, что, толком не вникая в суть правонарушения, судья выносила по всем случаям одно решение – штраф. От характера правонарушения зависела лишь сумма штрафа.

Все попытки участковых довести до судьи свое видение вопроса о наказании и его цели, расшибались о железобетонное самомнение. Они пытались объяснить, что штраф, выписанный алкоголику-дебоширу, не является наказанием для правонарушителя, это простое изъятие денежных средств из бюджета его семьи. На удовольствие пьянь деньги всегда найдет, а вот его детишки и супруга лишатся чего-либо, именно на сумму штрафа. Сколько не бились участковые с судьей, все было бесполезно.

Но однажды, у упомянутой тетки, сломалась машина. Неприятное обстоятельство. Но еще более неприятное то, что никто из коллег подвезти ее не согласился и ехать домой пришлось на общественном транспорте, в окружении простых смертных людей. Судья не ездила на автобусах уже лет 20 и общалась с представителями люмпен-пролетариата только в зале судебных заседаний.

В ожидании своей маршрутки на остановке, она сделала замечание не совсем трезвому гражданину РФ. При выходе из здания суда, тетя забыла переключить в мозгу «тумблер общения» из положения «судья-жлоб» в положение «обычный гражданин». От этого, замечание в адрес гражданина, прозвучало очень грубо и с явным акцентом надменности, за что тетя незамедлительно получила в свой аристократический лоб, большим пролетарским кулаком. Затем, сидя на заднице посреди остановки, она узнала всю правду о своей сексуальной жизни, а также ближайшую перспективу этой самой жизни, от того же гражданина РФ. Судейские корки ей не помогли и не произвели на хулигана никакого впечатления.

Экскурсовод судьи по миру реальности был задержан и доставлен в РОВД вместе с обиженной им дамой. В дежурке тетка вышла из состояния ступора и стала кричать в морду обидчика, что обеспечит ему небесную кару в виде пожизненного лишения свободы или расстрела.

Но как не старалась потерпевшая, в действиях слегка нетрезвого, но очень эмоционально реагирующего на критику гражданина, не нашли состава преступления. По мнению участкового, имел место быть факт административного правонарушения, предусмотренный статьей КоАП «Мелкое хулиганство». Через пару часов, участковый составил протокол и вынес постановление, согласно которому хулиган был оштрафован и выпущен на все четыре стороны, несмотря на истерические возражения судьи…

С этих самых пор, упомянутая тетя-судья, всех доставленных к ней на разбирательство дебоширов, скандалистов и кухонных боксеров, без каких-либо сомнений, отправляла на 15 суток административного ареста. Про такую меру наказания как штраф, в отношении указанной категории граждан, она забыла. Навсегда. Скорее всего, удар в лоб, расширил кругозор районного судьи и приблизил ее к адекватному восприятию реальности.

Дубликаты не найдены

+24

Много лет проработал участковым инспектором милиции. Давно, еще при СССР. Поэтому хорошо понимаю, откуда взялась фраза: "Вот когда убьют - тогда приходите". Домашнее насилие очень распространено. Не видел бы сам всё это "изнутри" - никогда бы не поверил. И бороться с этим законными путями иногда невозможно. Очень хорошо помнится просьба: "Вы его только попугайте!"

Чаще всего в таких случаях составлялся административный протокол о мелком хулиганстве. В качестве свидетелей расписывались надёжные дружинники. Это давало возможность поместить домашнего дебошира в спецприемник до утра, или вытрезвитель, если был сильно пьян. Утром - в суд. Из-за спины хулигана я подсказывал районному судье, сколько суток ареста дать, или какой штраф выписать. И это не вмешательство в правосудие - просто мне виднее, что в данном случае правильнее и судьи это понимали.

Но были случаи, когда невозможно было хулигана изолировать. Если он уже знает, что к чему - прячет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Всё - в спецприёмник его не примут. В вытрезвитель в принципе могли принять без документов, но сейчас он недостаточно для этого пьян. Паспортные столы раньше были при районных отделах милиции. Если человек получал паспорт здесь - можно было сделать справку формы №1 с фото и такой документ позволял изолировать хулигана в спецприёмник, но паспортистки поздно вечером или ночью не работали... Дежурный категорически отказывался держать такого административно-задержанного в "клетке" до утра, потому что это уже нарушение закона. Единственно возможный выход - сидеть рядом с ним в коридоре до утра, ждать паспортисток и делать форму №1...

Было! Было такое пару раз, когда понимал, что в таком состоянии нельзя хулигана домой отпускать - поубивает там всех! Но выступления этих домашних борцунов происходят практически каждый день!

Что делать?

Ищем законные пути.

Раньше были такие заведения - ЛТП (Лечебно-трудовой профилакторий). Помещались туда горькие пьяницы по решению суда. Помещение домашнего дебошира в ЛТП давало возможность на какое-то время прекратить ходить к нему домой на скандалы. Но! Для этого с пьяницей нужно было пройти медкомиссию. И примерно у доброй половины здоровье не соответствовало высоким требованиям ЛТП.

Редко, но бывали случаи, когда домашние хулиганы отравляли жизнь семьи трезвыми.

Тут еще меньше рычагов воздействия на них.

Выше уже писали про странное явление - женщины, страдающие от домашнего насилия, менять свою жизнь не хотят. И ещё есть поразительное дело: начинаешь скручивать домашнего хулигана - он орёт, а его жена сзади в меня цепляется, защищает его...

В случае, если такой хулиган убивал свою жену, безусловно проводилось служебное расследование. И не дай Бог участковый не сможет собрать копии всех документов, которые бы свидетельствовали об активной профилактической работе.

Но это всё-равно не спасёт от взыскания:

- Работу вёл?

- Вёл!

- А преступление всё-таки совершено!

- Да!

- Значит, недостаточно вёл!

В комментариях выше уже проскальзывало, что как правило, жертвы домашнего насилия и сами люди небольшого ума. Самое простое и самое эффективное - уйти и не жить с таким мужчиной!

раскрыть ветку 4
+2
Плюсую. Сейчас хоть есть базы данных и все таки закрыть хулигана можно. Но судьи даже не читают материалы, первым пяти - штраф, вторым - трое суток, третьим - пять, четвертым - десять. В итоге самому дебоширному дебоширу штраф, а тому, кто просто перепил и уснул на улице 10 суток ареста.
Несправедливо, сук
раскрыть ветку 1
0

Не самое печальное. Грустно, когда мировые судьи с инициативой выходят и начинают стороны мирить. А речь идет об угрозе убийством с ножом, или легких телесняках тоже с предметом. В итоге осадочек остается, что куча людей на корзину сработало и никого в общем-то не защитило.

+1
Для них это такая игра. Ваше дело мужей пугать чтоб они не сопротивлялись.
0

Два случая вспомнил. Один раз, звонит друг, ну капец отец пьяный довел всю семью. А он тогда только женился и жили в своей комнате. Так жена умоляла что нибудь сделать. Друг позвонил мне. Позвонил в дежурку этого района, и представившись, что я дежурный ИВС (это на самом деле было так) попросил изолировать родителя от молодой семьи. Звонил с домашнего телефона. Однако родителя через несколько десятков минут, забрал наряд милиции и утром он был выпущен.

А второй раз, звонит мне моя бывшая девушка и просит вернуть мужа в семью. Он как человек малопьющий, поссорился с соседями, ну и до драки дошло. Всех увезли в отдел, ну и там конечно понятно стало кто не прав. Тогда правда пришлось лично ехать в отдел и разговаривать с дежурным. Благо, дежурным оказался человек, с которым ранее работали совместно. Тут дебошира просто выпустили. Конечно по пути домой он очень обижался, что приехал его спасать бывший его жены. Но тогда были чувства к его жене, и отказать в просьбе я не смог.

+44

Древняя байка, повторяющаяся в разных вариантах. Судей в них то ебут, то не ебут, то пиздят, то обворовывают. Но, в общем, отношение общества к социальной группе характеризует

раскрыть ветку 16
+4

Ну, хоть секс в некоторых случаях бывает. Уже неплохо, я считаю.

ещё комментарии
+2

Байка то давняя, но смысл актуален, что пока не прочувствует на своей шкуре возможные последствия некий "приниматель решений", то и дальше будет неумный.

раскрыть ветку 2
+1

Вот только возможности почувствовать не будет.

В реальности судья даже такси вызывать не станет, просто ей можно не глядя позвонить по любому номеру из телефона и авто будет обеспечено.

раскрыть ветку 1
0

Мать судья в отставке, в 2010 залезли в квартиру, утащили фотоаппарат и красивый ножик. Сейф с украшениями, ну как сейф железный ящик не нашли. В нашем поселке живет тетка которая работает судьев в соседнем городе. Прошлым летом пока она была на работе к ней влезли в хату и вынесли украшений на 80 тысяч.

раскрыть ветку 9
+3

Продолжайте вести наблюдение

0

Заплюсила, шоб обидно не было)

0

Так. И что после этого произошло?

раскрыть ветку 3
-2

Че минусить то? Чистая правда.

раскрыть ветку 2
+364

Какая красивая сказка, жаль что сказка

раскрыть ветку 50
+139

Ну если бы я сам не был свидетелем того, как изменились решения одной судьи после того, как её сыночка побили и немного раздели на улице, то думал также.

раскрыть ветку 37
+97

А то что зажратая судья опешила от реалий жизни - верю. И в то что сильно огорчилась тоже верю. И что мстить во всю свою судейскую мстя стала всем тоже верю. Жизненно

раскрыть ветку 9
+19

У вас может и реально было, но лично я вижу 2 ОГРОМНЫЕ несостыковки:
1. Такси тоже отказались её везти? Не ездят такие люди на ОТ.

2. участковый составил протокол и вынес постановление, согласно которому хулиган был оштрафован и выпущен на все четыре стороны

Эмммм... Участковый имеет право выносить постановления? Составление протокола и отправка к мировому судье на разбирательство - это да.
Зы: насчёт 2го пункта могу ошибаться, но первый - железобетонно!

раскрыть ветку 10
+27

Хочется верить, но часть про участливых участковых вызывает очень сильные сомнения. Они настолько задолбаны, что им пофигу такое решение внесёт судья по дебоширам.м

раскрыть ветку 11
+1

То есть после этого случая у судьи стало предвзятое отношение к таким делам?

раскрыть ветку 1
0

Сказка здесь только в том что участковый решил состав преступления.

раскрыть ветку 1
+18
Иллюстрация к комментарию
+5

Рассказывали такую же сказку, но там то ли произнос было, то ли про грабежи - судья давала всем минималки или оправдывала - мол, ну как он может быть преступником? Потом, по легенде, ее саму то ли ограбили, то ли сначильничали - и начала она всем максималки паять.

раскрыть ветку 2
+12
А ведь на самом деле второе нихрена не лучше первого.
+1
Да, история про добрую судью, там участковые постанову сделали, мол к ней агрессивно клеился мужик, типо еще чуть чуть и изнасилует, и она кричала следаку что с ней был мол надо мужика повязать, а он ей в ответ, мол он же ничего не сделал.
+2
Это влажная сказка для участковых
+1
Почему жаль? В этой истории судья как была хуевой, так и осталась.
0
Графоманы, уймитесь! В изоляции найдите себе более полезные блядь занятия!
раскрыть ветку 1
+4

Это ты тунеядец в изоляции, а нормальные люди как работали таки и работают

0
Да щас, вот жиза прям жизненная
0
Один в один история была. Мировой судья мужчина. Тоже всегда штраф или отмена. В один момент он выслушал о себе много нового, прям в зале заседания и с тех пор сутки стал выписывать с завидной регулярностью
-1
То ли в Омске было, то ли я тут читал уже
-1
Ага,ага. Судья на остановке,в ожидании маршрутки
+46

Кот аж лампой подавился.

раскрыть ветку 2
+29
Подавился.
А вот "было/стало"
раскрыть ветку 1
+11
Вышла
+76
Такая явная котолампа что даже невероятно, все такси в тот день похоже тоже сломались.
раскрыть ветку 6
+9

Судей не знаю, но пара чиновниц разного уровня говорили, что принципиально не ездят на такси, мол боятся что в лес увезут. Только личное авто/подвозит знакомый(ая)/общественный транспорт. Место действия Москва, тут метро вроде никто не чурается.

раскрыть ветку 1
+2

"боятся что в лес увезут"
Наверное, знают, что есть за что.

+3
В такси ее бы не пустили. Она ж судья, судей таксисты недолюбливают...
раскрыть ветку 3
+5

Точно, ведь все судьи когда куда-либо заходят машут корочками громко крича "я судья!".

раскрыть ветку 2
+6

участковый, смывая грим:  "ну то-то же, а то штраф, штраф..."

раскрыть ветку 1
0

Великолепно! У нас было ППСник в табло прокурору зарядил.... просто таки пошаманил.

+6

Какая красивая сказка. В реальности происходит так Курильщик отсидел полгода из-за ссоры с судьей

Мужик сидел полгода за оскорбление судьи(без рукоприкладства) и чудом вышел по амнистии

раскрыть ветку 1
+1

Насколько я помню, там у судьи был легкий вред здоровью и угроза убийством. А в этой истории похоже только побои, то есть административка.

+12

Хуйня, говно, дешевка, сраные копирайтеры уже похоже совсем хуй забили на старание.

+8
Хорошея история, жаль что пиздеж. Мужику за удар корячилась 6.1.1 КОАП, который рассматривается как раз судьей, а не участковым. А если бил и после того как показала корочку, то уже УК РФ.
раскрыть ветку 6
0
Да только рассматривается 6.1.1 мировым судьей, каким боком тут районный я вообще не пойму.
раскрыть ветку 1
0

6.1.1. рассматривают как мировые так и районные судьи.  Подведомственность зависит от того проводилось административное расследование или нет.  Да и административным правонарушением побои стали относительно недавно, а до этого прекрасно чуствовали себя в УК.

0
А если бил и после того как показала корочку, то уже УК РФ.

А можно уточнить, по какой статье? ;)

раскрыть ветку 3
+5

Думаю имелась ввиду статья 295 УК (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Но в данном случае она никак не применима - насилие явно производилось на почве личной неприязни, а не "в целях воспрепятствования законной деятельности".

Возможно это статья 296 (Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), но она тоже никак не корячится, что следует уже из названия.

В целом, при квалификации любого преступления очень многое зависит от мотива.

0

Думаю имелась ввиду статья 295 УК (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Но в данном случае она никак не применима - насилие явно производилось на почве личной неприязни, а не "в целях воспрепятствования законной деятельности".

Возможно это статья 296 (Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), но она тоже никак не корячится, что следует уже из названия.

В целом, при квалификации любого преступления очень многое зависит от мотива.

раскрыть ветку 1
+4

Даже если не котолампа, то судья не приблизилась к адекватному восприятию реальности, а ударилась в другую крайность. Среди "хулиганов" тоже разные люди есть. Кто в свои 40 лет в очередном приступе пьяного дебоша за детьми на детской площадке гонялся, лавку сломал и с горки нассал, а кто в свои 18 на выпускной перебрал с шампанским и в фонтан залез. Разные люди, разные ситуации, должны быть разные приговоры.

раскрыть ветку 1
+2
Недавно было: нормальный работящий мужик просто перепил и уснул на улице. Суд дал несколько суток, не помню уже сколько.
А летом другая ситуация: мужик тоже перепил и начал все в доме крушить, себя резать и на жену с детьми кидаться. Ему дали штраф.
+3
Знакомые рассказали,что их соседка-судья нещадно дает большие сроки наказания всем наркоманам, так как у неё дочь наркоманка умерла от передозировки.
+14

15 суток дебошир не работает, зарплату не получает. Всё равно финансовый убыток семье, как не крути.

раскрыть ветку 10
+25

Зато близкие отдохнут.

раскрыть ветку 7
+8
А еще можно послать такого уебка нахер и отдыхать от него постоянно)
раскрыть ветку 5
+1

Разве только это.

+38
Так они и так обычно не работают
0
Алкаши редко работают. До аванса в основном
+9
И участкового уволили.
+2
Почитал пару постов автора, стойкое ощущение, что Артурка Буер (@ferbot) вернулся.
раскрыть ветку 2
+1
Не, там бы он лично участие бы принимал.
раскрыть ветку 1
+1
В качестве остановки?
+6

вам в библиотеку, в отдел фантастики

+5

"Про такую меру наказания как штраф, в отношении указанной категории граждан, она забыла. Навсегда. Скорее всего, удар в лоб, расширил кругозор районного судьи и приблизил ее к адекватному восприятию реальности." - куда он расширился то....

Просто тумблер переключился и все.

+4

Хорошая история. Жаль, что пи*деж...

+2
Подобная история уже была на Пикабу, эта только слегка переделана
+1
О, скажу пару фраз про таких вот районных судей. Сталкивался, судился, года 3 в общей сложности провел в судах я истцом. Много дел было, все гражданские. Так вот нигде я себя так погано не чувствовал как в суде. У судий вообще адекватность занижена. Разговаривают как с говном. Человечности ноль. Несмотря на то что я истец, я прошу защитить мои права, восстановить справедливость, но ощущение такое, будто я презренная тварь, убившая пару сотен человек. А ещё они постоянно тараторят и ни одно! Ни одно заседание не началось вовремя. Любая судья задерживается на 30 мину или даже пару часов, даже если до этого никого не рассматривали.
+1

Читать, невозможно, из, за, по, пикабушно, уйобищно, безграмот, но,,, расставленных, запятых,,,,,, Вам за, них допла, чивают, что, kb&&&&????????**&&&&

+1
Настало время охуительных историй.
+1

А вот если бы выебал, как обещал, тётка стала бы добрее.

0

У меня просто нет слов. Как можно выдавать НАСТОЛЬКО выдуманный материал как правду?

0

Не верю! Чтоб на работе не нашлось жополищов, которые бы не повезли тетку- маловероятно. А такси вызвать на крайняк- не? Вот так взяла и села в общественный транспорт..

0
Хороший слог
0
Судью, чтобы сделать адекватной, нужно было ёбнуть по лбу кулаком. Почему то верится
0

самое противное,что все судьи такие-уроды из другого мира!мира житья на халявные бабки. мира беззакония и безнаказанности.максимум на год назначать!!!

0

А такси вызвать не судьба было?

0

Жизненная история, и поучительная. Хоть и сказка.

0

Durdom na viezde. Afftor eblan iz prochlogo. Stykach

0
Слышал эту байку лет пять назад
0
Сам придумал, тег моё
0
Несмотря на котоламповость живительные пиздюли еще никого не испортили
0

В моем рейтинге "Ахуевших тварей" судьи занимают 1 место с большим отрывом от прокурорских работников. И кстати да. Я не жулик, а человек работавший в правоохранительных органах, поэтому знаю о чем пишу.

0
Интересно, вылечили прайд львов на которых упал столб с прожекторами
0
Она получается до этого вообще нигде не бывала? Только дом, суд и машина? Бедная женщина, даже в магазине никогда не была...
0

"Экскурсовод судьи по миру реальности" - каков оборот! Пишите (или копипастите) ещё, супер!

0

Эх красивая история, жаль что пиздёж.

0
Пиздешь
0
Причем здесь районный суд? Это подсудность мирового судьи. Выдумщик.
раскрыть ветку 1
0

Читайте КоАП.  Районные тоже рассматривают.

0
ББПЕ всё таки работает в реальной жизни !
0
Судья...в автобусе... Про какую страну разговор?
0

Честно говоря я вообще не понимаю как можно назначать судьей просто по причине получения юридической корочки. Наверняка должен быть большой опыт работы на юридической работе, безупречная репутация и начиная лет с 50 назначать судьей.

раскрыть ветку 2
0
Есть требования к судьям для каждого уровня судов. Там и возраст (не 50, конечно, но все же) и отсутствие судимости и опыт работы в суде или по специальности и безупречная репутация - а решение о наделении полномочиями принимает председатель суда, после одобрения кандидатуры специальной квалификационной комиссией - специальным независимым органом судейского сообщества. Просто получить юробразование и стать судьёй по закону невозможно вообще.
раскрыть ветку 1
0

Возраст для мирового/районного/АС субъекта 25 лет и 5 лет стажа на должностях требующих высшего ЮО. Председатель суда ничего не решает уже давным давно. ККС проводит проверку, даёт рекомендацию, проверяет кадровая комиссия в администрации презедента и передаёт на включение в указ и назначение президенту.

0
0

Как вы такой бред предумать осилили?

>попытки участковых довести до судьи свое видение вопроса

Это разве не нарушает принцип независимости суда?

0

У нас надо всем чиновникам, так в лоб дать, может вернутся в реальность.

0
А со всеми на набережной, в судах и в дворце можно также?
0
О, дык даже сильные мира сего понимают только язык силы. Хотя, не новость.
-2

Да все они пидары

раскрыть ветку 7
-2

смерть мусорам, жизнь ворам?

раскрыть ветку 6
+6

На хуй воров

0
Роскошная смерть мусорам и позорная жизнь ворам- не договариваете сударь , ЕУА!
раскрыть ветку 4
0

Раньше знали толк в правильных методах.

0
Выключатель нажимается кулаком. Всё просто. У большинства людей он только так и работает.
0
А такси конечно же в этом городе небыло и потому на остановку автобуса ага))))
0

Какую то херню сейчас прочитал

-2

Хотя в истории и есть возможно доля художественного вымысла, она важна в современных и не только условиях, если вспомнить про инфекции : туберкулез, коронавирус и прочие. При штрафе передач инфекций будет МЕНЬШЕ. Человек всё время забывает про своего главного врага - ИНФЕКЦИИ!

раскрыть ветку 2
-1

Хоть и наставили мне минусов, всё равно, выбирая между ударом в лицо и заболеть туберкулезом от хулиганистого соседа , я не буду выбирать туберкулез. Дороже всего - ЗДОРОВЬЕ.

раскрыть ветку 1
-1

И ещё, судьи в любом случае должны быть неприкосновенны.

-1
Это не сказка, так и есть на самом деле.