Судебный приказ и исковая давность

Прошу помощи лиги юристов.

Сегодня почта принесла судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолжности по кредитному договору за период с 19.02.2005 по 24.09 2007 г. (банк Русский стандарт). Десять лет молчали - и вот...

Скажите пожалуйста можно - ли этот приказ отменить на основе срока исковой давности и какие для этого нужны документы.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мировому судье судебного участка

№98 Санкт-Петербурга Барильченко Н.В.

198205, Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д. 22


Заявитель:

Санкт-Петербург,

Тел. 8-981-


ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА


08 апреля 2019 года мировым судьей судебного участка № 98 Санкт-Петербурга Барильченко Н.В. был вынесен судебный приказ по заявлению ПАО КБ «Восточный» (ИНН 2801015394) в мой адрес о взыскании денежных средств по договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведению банковского счета № _____________от 23.04.2015 года за период с 23.10.2015 года по 14.03.2019 года в размере 81264 руб., 37 коп., из них: 59846 руб. 88 коп. – основной долг; 21417 руб. 49 коп. – проценты, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 1318 руб. 97 коп.

Я никогда не была уведомлена о судебном производстве, возбужденном в отношении меня, а также о том, что ПАО КБ «Восточный» (ИНН 2801015394) взыскивает с меня какую бы то ни было задолженность.

Судебный приказ по делу №____________ мною получен 24.04.2019 г., в связи с чем я в десятидневный срок реализую свое право на обращение в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Я, возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не согласна с суммой взыскания по данному кредитному договору.

Полагаю, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная банком, завышена.

Я не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении банка, то есть реализовывать права, предоставленные ГПК РФ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ,


ПРОШУ СУД:

1. Отменить судебный приказ от 08 апреля 2019г. вынесенный мировым судьей судебного участка № 98 Санкт-Петербурга Барильченко Н.В. по делу №_____________ о взыскании с ____________________ в пользу ПАО КБ «Восточный» (ИНН 2801015394) денежных средств в размере в размере 81264 руб., 37 коп.

2. Выдать -________________________ на руки копию Определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. копия Судебного приказа от 08 апреля 2019г. вынесенный мировым судьей судебного участка № 98 Санкт-Петербурга Барильченко Н.В. по делу №_________________________

«___» _____________________ 2019 года 


______________________

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо !

5
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ можно отменить без объяснения причин. А вот если РС выйдет потом с иском в суд, тогда ссылаться на сиз. При условии, что с последнего момента вашего общения с банком прошло 3 года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не послужит - ли данный приказ началу нового искового срока ?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ можно отменить без объяснения причин. А вот если РС выйдет потом с иском в суд, тогда ссылаться на сиз. При условии, что с последнего момента вашего общения с банком прошло 3 года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно - ведь нужно в заявлении на отмену приказа указать причину. Можно- ли ссылаться на ст. 196 ГК РФ ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отменяется приказ просто, главное в 10 дневный срок успеть. Заявление юрист поможет составить. Если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства то суд может применить сроки исковой давности, но только по вашему заявлению об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ вынесен 30 августа . Получил его сегодня (10 сентября) по почте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как не юрист, у знакомых было, перестали они платить кредит, банк в суд, судебные приставы ничего не находят, дело сливают. Проходит исковая давность, перед её окончанием уже коллекторы в суд, тоже самое. Проходит следующая исковая давность, уже другие коллекторы в суд. И так до бесконечности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как - ничего не находят ? С зарплаты или пенсии вычтут.

показать ответы