Судебные приставы творят, что хотят

Добрый день, уважаемые пикабушники. Прошу вашей помощи. Моя история:

07.05.2016 мной было приобретено транспортное средство на основании ДКП и зарегистрировано в общем порядке в ГИБДД 13.05.2016 с выдачей свидельства о регистрации. И вот я, счастливый владелец автомобиля, больше, чем через год после покупки, на этих выходных разговаривая с другом на автомобтльную тему выпивая холодное пиво лезу на оф. сайт ГИБДД (черт меня дернул) очередной раз проверить историю моей ласточки, и что я вижу, черт возьми?!

Судебные приставы творят, что хотят Юридическая помощь, Авто, Судебные приставы, Нелегально

Дойдя до строки наличие ограничений, я с удивлением узнаю, что на мое ТС наложен запрет на регистрационные действия. 27.01.17! Позднее, чем через пол-года после покупки! Но это не самое. Самое интересное, что наложен он в отношении первого владельца ТС, который продал машину аж в 2013 году. После него ТС сменило еще трех владельцев. Я в ступоре. Лезу смотреть из-за чего. Штраф в 300 рублей + сбор 1000. Я еду в ГИБДД, понимая, что они меня отфутболят к приставам. Так естественно и происходит. Приставы, которые наложили запрет находяться в другом регионе, более, чем за 3000 км от меня, так что съездить к ним не вариант. Попытки дозвониться до них по всем возможным номерам на протяжении вот уже 3-х дней не приносят никакого успеха. Кто-то выключен, кто-то просто не берет. Ну в принципе это понятно, госудорственная структура и "Ваш звонок очень важен для нас". Бьюсь в интернет-приемную на сайте ФССП с желанием написать письмо с просьбой снять запрет. . В нужный мне регион оно просто не отправляется, выбрав отправить в центральный аппарат ФССП вылезло окно отправлено, но никаких уведомлений на почту об отправке, создания личного кабинета (при вводе ставил галочку), в общем ни хрена. Чую, что хрен мне кто ответит.

Судебные приставы творят, что хотят Юридическая помощь, Авто, Судебные приставы, Нелегально

Подскажите пожалуйста любезные, как быть в этой ситуации, куда идти?

У меня уже были мысли заплатить эти сран*е 1300 и отправить им какшку заказным письмом, но на сайте ФССП на этого господина вылазит еще куча других задолженностей, так что слуги закона смогут неплохо поплнить бюджет за мой счет.


P.S. На момент регистрации, естественно никаких ограничений не было.

Авто не залоговое. Покупалось не по доверенности. Оригинал ПТС у меня на руках.


P.P.S. Ну и то, что чукчей-писателей на Pikabu меньше десятка, думаю все уже поняли.


Заранее спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулись с такой же проблемой, только даже в ГБДД зарегистрировать не успели, при подаче доков выяснилось, что на авто наложено ограничение на регистрационные действия, ГИБДД, ясное дело, послало нас лесом. На сайте приставов видно, что ограничение наложено позже покупки авто, нашли номера телефонов приставов (обратиться лично так же мешало расстояние в несколько сотен км), не дозвонились, тогда на электронку написали письмо, дождались ответ с просьбой предоставить доки, выслали копии, уже через неделю радовались решению проблемы. Ага, только рано радовались, не успели взять новый талончик в ГИБДД, как опять здравствуйте - новое ограничение уже за другой долг предыдущего хозяина, в итоге пришлось повторить по наработанный схеме и все у нас получилось)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А так снимают ограничения? Такая же фигня была, купили, пошли регистрировать, запрет вывешен на сайт на два дня позже даты дкп. Так доставали предыдущего владельца, чтобы разобрался со своими долгами, только после этого удалось переоформить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае сняли, в посте не написала, но на первое обращение с претензией, что ограничение наложено незаконно, по почте прислали просто отписку, что это сделано за такие-то долги гражданина Гутгарца (предыдущий хозяин), это мы и сами на сайте видели, пришлось писать, что мы знаем за что, но мы-то тут причем? Отвечали, видимо, не вникая)) автосалон без проблем перепечатывал договор купли-продажи с новыми числами)) даже сразу на месяц вперёд напечатали три договора) приставы Самары оказались адекватными, что не может не радовать
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле приставы, которые делали это - делали на свой страх и риск, и толику глупости, рискуя попасть в нехилый замес с ОПК и так далее. Для подобного рода ситуаций есть такая
штука. И все ответы на все вопросы в ней есть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это означает, что наложить запрет может любая собака, а снять - только суд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм.. Смотря какая порода собак)))
А если в одно предложение, то "в случае возникновения спора в отношении арестованного (запрет.рег.действий по сути тот же арест, по 115 упк кажется) имущества, то заинтересованным лицам для разрешения спора необходимо обращаться в суд.
А так в принципе, если есть решения суда, в котором обязывают снять арест/запрет , то для пристава страшного ничего нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крайне не компетентны, по вашему мнению пристав может творить все что хочет, а мы должны ходить по судам?
В данном же случае пристав не правомерно наложил обременение на имущество третьего лица, а не превысил ли он полномочия?
Просто потому что он не проверил за кем зарегистрировано имущество. На месте автора я бы написал в адрес ССП ходатайство которое должны рассмотреть в течении 10 дней ст64.1 фз об исполнительном производстве, в случае отказа в удовлетворении или нарушения сроков рассмотрения ходатайства подал бы в суд, при этом воспользовался бы услугами специалистов примерно 30т.р.

В итоге все расходы и неустойку оплачивал бы пристав за свою не компетентнось.

А отделу ОПК ещё надо найти нарушения в действиях пристава.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не пристав - государство , и то суды крайне редко удовлетворяют подобные иски

Автор поста оценил этот комментарий
Как все просто)
Без комментариев
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер) Да, это понятно, я просто думаю, что и вины приставов в моем случае нет: между куплей-продажей и наложением ограничения прошло всего несколько дней, да и предыдущий хозяин после продажи авто не снял ее с учёта (соответственно она числилась за ним), ну а мы, как уже писала, не успели сами поставить ее на учёт, т.к. талонная система и не всегда они в наличии, особенно в удобное время). И спасибо вам, кто знает, может в будущем пригодится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ваших словах все правильно.
Но много комментаторы очень часто пишут ( не только под этим постом) : "вот приставы такие сякие, не проверив ограничили и тд! Всех на гиляку!"
Но!
На практике как :
Пришёл положительный ответ из ГИБДД, о наличии у должника транспорта -> выносим запрет -> дальше занимаемся работой.
И так, как часто приходят люди с вопросом подобным как у ТС ( то есть запрет выносился по производству старого хозяина, а МВД запрет кидает на действующего собственника), то получается что ограничение ( я хз как они там это делают и как оно там у них выглядит) определяет машину по VIN коду, а не по собственнику.
Автор поста оценил этот комментарий

ППВС (моё любимое слово, аббревиатура... ) даже имеется? =) Ух ну держитесь теперь приставы... =)

ДэПСы уже боятся аббревиатуры ППВС... а обязаны знать их все. :-/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ППВС #50 это просто вроде шпаргалки и он не может подменять собой ФЗ об исполнительном производстве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Арбитр из Татарии... ППВС уточняет правоприменительную практику. Закон он подменять априори не способен. ППВСы обязательны для исполнения всеми судами и в данном случае приставами.

При этом тут хоть пристав знает о ППВСе, а вот с ментами и судьями у нас в этом проблема. Менты их не знают, а судьи либо не знают (мировые), либо выворачивают наоборот.

К примеру меня (а не суд) судьи обязывали доказывать наличие моего обращения в правоохранительные органы и требовали предоставить им "оспариваемое принятое" решение. Притом что жалобы были на бездействие органов (в т.ч. на то что постановления не изготавливались и не высылались), но судьи ППВС по этому поводу вывернули на изнанку.

В ППВСе указано что это обязанность суда. Один судья даже это так и процитировал.

Но 20 остальных написали что потерпевший обязан сам предоставить в суд все документы, которых у потерпевшего не было и быть не могло (т.к. они не высылались), что он (я) собственно и оспаривал в суде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку