Судьба сосиски

Несколько лет назад случилось. Аврал на работе. Всё усугубляется тем, что из сотрудников только я и зам.начальника (пусть будет Мариванна). Начальник в командировке, все остальные - на больничном, в отпуске, в декрете или отпросились. Отойти с места работы не можем, тк периодически звонит начальник и координирует работу. Ждём пакет документов от одной организации по электронной почте, а там, как назло, не могут их утвердить, поскольку какой-то старый гандон постоянно докапывается до каждой мелочи.

Около 21.00 нам становится ясно - если и попадём домой, то в лучшем случае около полуночи. Мне-то пофиг, но у Мариванны дома сидит голодная дочка Валя. А из еды дома одна сосиска. Я оставляю за бортом свои рассуждения, почему у человека с нехреновой зарплатой из еды дома всего одна (1) сосиска, и ни печеньки, ни конфетки. Немного про Валю - 16 лет, 10 класс, учится в основном на 3 и 4, случаются и пятёрки. Иногда принимает участие в школьных театральных постановках (кушать подано), короче, крепкий середнячок. Но вот с бытовой самостоятельностью...

Мариванна в панике, на другом конце города голодает её дитя, нужно чтобы кто-то сварил ей сосиску. Звонит к племяннику. (Я сижу рядом и голос из телефона хорошо слышу.) Так вот, 14-летний пацан идёт резко в отказ, он в школе, у них генеральная репетиция (дело было перед днём учителя), он ведущий, и не уйдёт из школы пока его не заберёт батя на машине. И вообще: "Я с восьми лет могу приготовить себе еду". Довод не подействовал. "Вот поэтому я тебе и звоню! Сходи к Вале, свари сосиску, потом можешь возвращаться в свою школу и репетируй сколько влезет." Короче, пацан отказался наотрез. Мариванна звонит невестке с заманчивым предложением бросить всё и в мерзопакостную погоду тащиться на другой конец города, чтобы сварить сосиску. (Городишко слишком маленький, чтобы иметь общественный транспорт). Невестка естественно, идёт в отказ - у неё срочный заказ (помимо основной работы она ремонтирует меховые изделия), завтра сдавать шубу клиенту, а муж уехал в соседний посёлок за углём, когда будет - неизвестно. Короче - нет, нет и нет. (Спойлер: невестка немного покривила душой. Муж был дома, никакую шубу она не перешивала, но важное дело действительно имело место. Ровно через девять месяцев после него у Мариванны появился первый внук. И теперь, когда мелкому случается накосячить, его мамаша как первопричину указывает свекрови тот "сосисочный вечер", когда она ей и мужу чуть всю малину не обломала.)

Мариванна читает мне лекцию на тему "Какие неблаголарные пошли родственники - ребёнок умрёт с голоду, а они и не почешутся". На моё предложение - пусть Валя возьмёт денежку и прогуляется по нашему неизбалованному преступностью гододку к ближайшему продуктовому магазину - Мариванна реагирует так, словно я рекомендую ее дитю побегать голой по городу грехов. В общем, Мариванна принимает соломоново решение - дистанционно обучить дочь искусству варки сосиски. И грянуло шоу...

- Валечка, солнышко, возьми в шкафчике над плиткой кастрюльку... Нет, синюю не надо, она слишком большая, возьми белую... Так... Теперь открой кран с холодной водой и налей в кастрюльку воды наполовину... Сделала? Молодец, Валечка. Теперь, поставь на плитку и включи конфорку на "шестёрку", как вода закипит - позвонишь мне.

Через пять минут Валечка позвонила маме с тревожной новостью - кастрюлька с водой стоит на включённой конфорке, но вода почему-то не закипает. В ходе насыщенных телефонных переговоров выясняется, что Валечка кастрюльку поставила на одну конфорку, а включила другую. Потом переставила кастрюльку на горячую конфорку, но тут же выключила её, зато включила конфорку, с которой кастрюлька была снята. Потом... Короче, вся эта канитель с переставлениями и переключениями продолжалась чуть более четверти часа, и хорошо ещё, что наш регион не газифицирован, иначе вся эта история закончилась бы весьма печально - причём не только для Валечки, но и для всех её соседей по подъезду.

Но, наконец, две половинки - кастрюлька с водой и включённая конфорка - нашли друг друга, вода закипела, и Мариванна, продолжает давать по телефону Ценные указания:

- Так, Валечка, теперь открой холодильник и возьми с полки сосисочку. Вытащи её из упаковки и помести в кастрюльку. Поместила? Теперь жди пять минут и сосиска будет готова. Только плиту не забудь выключить.

Мариванна заканчивает разговор с дочерью и облегчённо вытирает чело - ребёнку не грозит голодная смерть, можно работать дальше. Но проходит пять минут и Валечка звонит маме. Из трубки слышны её рыдания, но  что она говорит, не слышно - заглушает звук работающего принтера.

- Валюшечка, ну успокойся, деточка. Скоро мама придёт с вкусняшками и устроит тебе хороший ужин. Ну потерпи... и т.д...

Короче, насколько я поняла, операция "сосиска" провалилась. Но КАК? Как можно поимитивный съедобный продукт за пять минут превратить в несъедобный? Что она с ней сделала? Пересолила? Переперчила? Взорвала кастрюлю нахрен? Ну в общем...

Когда сосиска была готова, Валечка пошла сливать воду. Взяла кастрюльку с сосиской (предварительно сняв крышку), и в вытянутых руках понесла её в туалет. А там наклонила над унитазом...

У меня было искушение посоветовать, чтобы Валечка изловила сосиску из недр белого трона и вымыла. Но слишком уж трагично мама и дочь восприняли результат. У меня язык не повернулся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаша ёбнутая, это факт.

И свой гиперопёкой оказала дочери чудовищно медвежью услугу

Но даже при такой мамуле все равно возникает вопрос - а доча почему настолько тупая????

Напросился вывод:

Мама ёбнутая изначально. Генетически.

И отсюда же проистекает такая же ёбнутость дочери.

Ибо иначе, как генетикой объяснить не получается.

Единственная сосиска в доме - по той же причине

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Месье, да вы похоже правы, это генетическая ебанутость.!

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сеньор, вы божественно проницательны!

Да ниспошлют небеса вам всяческие блага и удачу!

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так вежливы, что я слегонца охуел. И вам всего самого наилучшего, пусть вечер этой пятницы вам будет так же приятен как внезапный миньет красивой дамы.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам чуть оземь не ёбнулся, должен признаться.

Ваша обходительность выдаёт несомненную благородность истинного достопочтенного сеньора, да пребудут с вами радость жизни, реки вина и женщины!

Искренняя благодарность переполняет всё моё существо за вашу великолепную идею касательно внезапного минета красивейшей дамы всего микрорайона.

Без промедления искромётно отшлёпаю ее, да и отпердолю, чем бог послал.

Для нее минет тоже явится полной неожиданностью, полагаю.

Тем и счастливы! Чего и вам всячески желаем!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я погляжу вы обучены манерам и умеете выражаться языком Пушкина и Лермонтова. Вас следует ставить в пример в учебниках литературы. С вами приятно вести беседу, хоть и приходится распрощаться, ради всех радостей жизни, вина и женщины.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Беседы чудные мгновенья

Мне даровали Вы, мой друг...

Хандры лишили той, осенней

Что наполняет душу вдруг...


Вот. Это язык Пушкина. А то и Лермонтова.

А ранее был скорее Сервантеса, досточтенный идальго.

Благодарю за столь лестную оценку!

Которая особенно ценна тем, что она исходит от наиблагороднейшего сеньора, с душой рыцаря и умом друида.

За сим намерен откланяться, дабы не мешать вашим земным делам.

Машу шляпой. В самом приличном смысле.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите мне мое невежество, я постараюсь больше читать и саморазвиваться, не то закончу аки последнее быдло в местной таверне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте, только читайте товарищ то что вам понятно и интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, а через десяток-другой лет будет на месте мамы получать нехреновую зарплату и будет чьим-то зам.начальника.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная сосиска в доме - по той же причине
тонкий намек на  отсутствие мужа? ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в тупизне, а в боязни проявить инициативу, в страхе перед возможным фиаско, перед характерной маминой реакцией на это фиаско (яжеговорила и ко ко ко).

Выученная беспомощность, если Вам это о чем-то скажет. Как минимум.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос как при этом мамаша стала зам. Директора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку