Судьба попаданца

Реконструкторов и ИСБшников за 10 лет стажа примерно 100 раз спрашивают: а вот ты бы как, с рыцарем-викингом-мушкетером-гладиатором-легионером-гоплитом-самураем-ниньзей справился бы?

Судьба попаданца История (наука), Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Во-первых, про спортсменов фехтовальщиков говорить не буду - и так всё ясно, да и писали уже об этом в целом верно. Вот тут.


Во-вторых, мушкетёр (сразу скажу) - это вообще мимо. Мушкетёр, если кто не в курсе - это от слова "мушкет". Мы же про бой на холодном оружии.


Про холодное оружие. Дело обстоит так:

1.Надо чётко разделять войну и дуэль-уличную поножовщину.

2.Никакого точного мысленного эксперимента про дуэль с приличной долей вероятности мы поставить не сумеем - слишком дохрена вводных.

Что ели противник и попаданец? В каком он состоянии? Оба ли здоровы? Не с похмелюги ли? Не укусила ли за жопу местная собака или акула?

В общем - мрак.

Судьба попаданца История (наука), Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Далее:

Война.

Война требует далеко не только умения обращаться с оружием и психологической (абсолютной) готовности его немедленно применить. Война - это умение пользоваться транспортом: от собственных ног до лошадки и телеги.

Ибо война - это марши, бесконечные марши. Так было и всегда будет.


Война - это умение владеть средствами жизнеобеспечения в экстремальных условиях.

Проще говоря: солдат должен уметь комфортно устроиться на ночлег с применением средневековых аналогов пенки, спальника, палатки и т.д. И не просто комфортно устроиться, а сохранить здоровье и боеготовность на протяжении месяцев, а иногда и лет.


Война - это умение добыть жрать и пить, что попало, где попало. И, соотв., уметь приготовить это что попало и где попало. И это что попало не должно тебя убить или вывести из боеготового состояния.


Война - это навык ежедневного ухода за собственным снаряжением посредством наличных инструментов и материалов. Не надо думать, что средний рыцарь не занимался собственным снаряжением - это бред. А уж легионер занимался точно - оруженосцев у него не было.

Судьба попаданца История (наука), Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Война и бой в составе подразделения - это точно знание субординации, умение мгновенно ориентироваться на поле, понимать команды, опознавать своих и чужих. Даже в самые разгильдяйские средние века точные аналоги этих базовых навыков имели место.

Кого ты будешь слушаться, а кого можно и нужно слать нахрен.

Что есть боевая команда (а не просто бодрые вопли типа "мочи козлов"), и как на неё реагировать.


Кто эти парни? Свои или враг коварный?


А кроме того, надо точно знать порядок действия в группе при помощи аутентичных инструментов: мечей, щитов, копий, луков и так далее.


Изъятие одного единственного навыка поставит и твоё выживание и вообще твою полезность под большой вопрос, даже если ты просто офигенно обращаешься с оружием и тебе из рояля в кустах выдали самое-самое булатное вооружение, арбалет с прицелом "Льюпольд", экспериментальный доспех Лоренца Хельмшмидта, лучше императорского.


И вот с этим у современного человека несколько нюансов.

Судьба попаданца История (наука), Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Нет у современного человека всего базового набора. Крайне редко встречается мега мастер выживания и одновременно мастер фехтования. Крутейший спецназовский офицер, умеющий ходить и бегать в снаряжении по 50 км в сутки, жрать червей и пить слегка фильтрованную мочу без ущерба для здоровья, скорее всего не будет иметь представления о строевом бое на холодном оружии и познания в геральдике будут у него фрагментарны.


Я не буду говорить, что современный человек не переживёт 2-х недельного зимнего марша, почти со 100% вероятностью попав в число санитарных потерь. И что его, скорее всего, доконает первая же серьёзная зараза, ибо антибиотиков ёк.

Не буду говорить о железобетонной готовности вогнать в живого человека метр ржавой стали. У нас уже во Вторую мировую за N-раз штыковых атак серьёзно поощряли, а древняя война - это постоянные штыковые.

Судьба попаданца История (наука), Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Я скажу об элементарном.

Вот попал офигенный реконструктор-боец-ИСБ-чемпион мира по всему, в прошлом матёрый спецназовец, скажем, в 15 век.

он не знает, как правильно носить вещи, он не знает признаков социальной стратификации, он не знает, как правильно "вставать во фрунт" перед подошедшим "товарищем графом", он не знает геральдики, он не знает в каком поясе человеку надо немедленно делать три ку, а какого надо угнетать и лупить по морде.

Он не знает вообще ничего.

И это вообще ничего невозможно выучить за год - это результат пребывания в контексте в течении целой жизни.

Даже очень очень суровый спец по эпохе 15 века там не жил, о многих вещах он даже не догадывается.

Почему?

Да просто потому, что об априорно очевидном крайне редко писали в источниках - зачем?


И это базовое незнание попаданца спалит с 99.99% вероятностью. Никакие рояли в кустах логически непротиворечиво таких навыков ему не дадут.

В лучшем случае, наш чемпион ИСБ окажется в стройных рядах прилошённых чмошников, юродивых и так далее. Вовсе не в рядах рыцарской элиты. Никакой истории он изменить не сможет - он своё собственное существование вряд ли сможет оправдать.

Скорее всего, его карьера окончится в ближайшей деревне или городском районе, куда он неправильно зашёл, не так поздоровался, не смог обосновать за шмот, и кого знает.

Или в ближайшем лесу, где он сожрёт не тот гриб.

Или возле ближайшей церкви, где не сможет обосновать за собственное вероисповедание.

Судьба попаданца История (наука), Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Поэтому, настоятельно рекомендую камрадам читателям не читать чуши. А коллегам писателям не плодить всю эту мутную хрень.


источник

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Текст явно писал гуманитарий, для которого поднять что-то тяжелее кружки - невыполнимая задача.


И да, насчет средневековых солдат с лагерем, питанием, ночлегом... Со времен римлян и до самого 19го века санитарные потери армии превышали боевые. Да, да. И даже суворовские чудо-богатыри чаще умирали на маршах и стоянках, чем в бою. Почему? Потому что питание, ночлег... Вода... Вот идет такая колбаса людей по грунтовой дороге. Колонна длинной километров в двадцать - это небольшой стрелковый корпус численностью в 20-30 тысяч человек. И идет эта колонна со скоростью 10-15 километров в день. Суворовские чудо-богатыри идут со скоростью 25-30 километров в день.


По пути эта колонна пьет, жрет, ссыт, срет... Короче говоря, на третий день похода половина армии дрищет кровавым поносом. Поход и понос - вместе веселей, ага.


А наш попаданец умеет кипятить воду. Представляете? Вот вам уже охренительное конкурентное преимущество.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но кипятить некогда и умаявшись от жажды наш попаданец пьет обычную из ручья...

авось пронесет
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
авось пронесет

И таки проносит. Кровавым поносом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

финал немного предсказуем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это тот самый ручей, куда справило нужду несколько тысяч солдат - еще как пронесет :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да писал гуманитарий, по совместительству профессиональный историк по средневековью, и реконструктор, Клим Жуков. Ну и да тяжелелее двуручного меча ничего не держал, махал только маленько им, иногда ...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы заебали этим "профессиональный историк".  В каком месте он профессиональный? Чтоб ты понимал - профессионал это тот, кто себе на жизнь зарабатывает этой профессией. 


И да, двуручный меч  в современной реконструкции используется только на показушках. В нынешних правилах ИСБ - абсолютно бесполезное оружие. 


Походу, кто-то тебе впарил лажу, а ты и повелся на пафос и бренд.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы заебали писать мысли из под волос, не имея ни каких знаний о истории, и какой либо практики. Просто очередной мыслитель с дивана. Но слушать конечно надо малолетего думателя.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И снова ты ошибся.  У тебя вообще удивительный талант - ошибаться в каждой фразе. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, где можно почитать твои работы по истории? Причём забавно, сначала ты пишешь про какого то гуманитария что нечего в руках не держал и опа ты уже чутли не с ним учился и даже в реконструкции учавствовал. На лету просто фантазия играет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку