272

Судьба попаданца

Реконструкторов и ИСБшников за 10 лет стажа примерно 100 раз спрашивают: а вот ты бы как, с рыцарем-викингом-мушкетером-гладиатором-легионером-гоплитом-самураем-ниньзей справился бы?

Судьба попаданца Лига историков, Попаданцы, Мнение, Длиннопост

Во-первых, про спортсменов фехтовальщиков говорить не буду - и так всё ясно, да и писали уже об этом в целом верно. Вот тут.

Во-вторых, мушкетёр (сразу скажу) - это вообще мимо. Мушкетёр, если кто не в курсе - это от слова "мушкет". Мы же про бой на холодном оружии.

Про холодное оружие. Дело обстоит так:

1.Надо чётко разделять войну и дуэль-уличную поножовщину.

2.Никакого точного мысленного эксперимента про дуэль с приличной долей вероятности мы поставить не сумеем - слишком дохрена вводных.

Что ели противник и попаданец? В каком он состоянии? Оба ли здоровы? Не с похмелюги ли? Не укусила ли за жопу местная собака или акула?

В общем - мрак.

Далее:

Война.

Война требует далеко не только умения обращаться с оружием и психологической (абсолютной) готовности его немедленно применить. Война - это умение пользоваться транспортом: от собственных ног до лошадки и телеги.

Ибо война - это марши, бесконечные марши. Так было и всегда будет.

Война - это умение владеть средствами жизнеобеспечения в экстремальных условиях.

Проще говоря: солдат должен уметь комфортно устроиться на ночлег с применением средневековых аналогов пенки, спальника, палатки и т.д. И не просто комфортно устроиться, а сохранить здоровье и боеготовность на протяжении месяцев, а иногда и лет.

Война - это умение добыть жрать и пить, что попало, где попало. И, соотв., уметь приготовить это что попало и где попало. И это что попало не должно тебя убить или вывести из боеготового состояния.

Война - это навык ежедневного ухода за собственным снаряжением посредством наличных инструментов и материалов. Не надо думать, что средний рыцарь не занимался собственным снаряжением - это бред. А уж легионер занимался точно - оруженосцев у него не было.

Война и бой в составе подразделения - это точно знание субординации, умение мгновенно ориентироваться на поле, понимать команды, опознавать своих и чужих. Даже в самые разгильдяйские средние века точные аналоги этих базовых навыков имели место.

Кого ты будешь слушаться, а кого можно и нужно слать нахрен.

Что есть боевая команда (а не просто бодрые вопли типа "мочи козлов"), и как на неё реагировать.

Кто эти парни? Свои или враг коварный?

А кроме того, надо точно знать порядок действия в группе при помощи аутентичных инструментов: мечей, щитов, копий, луков и так далее.

Изъятие одного единственного навыка поставит и твоё выживание и вообще твою полезность под большой вопрос, даже если ты просто офигенно обращаешься с оружием и тебе из рояля в кустах выдали самое-самое булатное вооружение, арбалет с прицелом "Льюпольд", экспериментальный доспех Лоренца Хельмшмидта, лучше императорского.

И вот с этим у современного человека несколько нюансов.

Нет у современного человека всего базового набора. Крайне редко встречается мега мастер выживания и одновременно мастер фехтования. Крутейший спецназовский офицер, умеющий ходить и бегать в снаряжении по 50 км в сутки, жрать червей и пить слегка фильтрованную мочу без ущерба для здоровья, скорее всего не будет иметь представления о строевом бое на холодном оружии и познания в геральдике будут у него фрагментарны.

Я не буду говорить, что современный человек не переживёт 2-х недельного зимнего марша, почти со 100% вероятностью попав в число санитарных потерь. И что его, скорее всего, доконает первая же серьёзная зараза, ибо антибиотиков ёк.

Не буду говорить о железобетонной готовности вогнать в живого человека метр ржавой стали. У нас уже во Вторую мировую за N-раз штыковых атак серьёзно поощряли, а древняя война - это постоянные штыковые.

Я скажу об элементарном.

Вот попал офигенный реконструктор-боец-ИСБ-чемпион мира по всему, в прошлом матёрый спецназовец, скажем, в 15 век.

он не знает, как правильно носить вещи, он не знает признаков социальной стратификации, он не знает, как правильно "вставать во фрунт" перед подошедшим "товарищем графом", он не знает геральдики, он не знает в каком поясе человеку надо немедленно делать три ку, а какого надо угнетать и лупить по морде.

Он не знает вообще ничего.

И это вообще ничего невозможно выучить за год - это результат пребывания в контексте в течении целой жизни.

Даже очень очень суровый спец по эпохе 15 века там не жил, о многих вещах он даже не догадывается.

Почему?

Да просто потому, что об априорно очевидном крайне редко писали в источниках - зачем?

И это базовое незнание попаданца спалит с 99.99% вероятностью. Никакие рояли в кустах логически непротиворечиво таких навыков ему не дадут.

В лучшем случае, наш чемпион ИСБ окажется в стройных рядах прилошённых чмошников, юродивых и так далее. Вовсе не в рядах рыцарской элиты. Никакой истории он изменить не сможет - он своё собственное существование вряд ли сможет оправдать.

Скорее всего, его карьера окончится в ближайшей деревне или городском районе, куда он неправильно зашёл, не так поздоровался, не смог обосновать за шмот, и кого знает.

Или в ближайшем лесу, где он сожрёт не тот гриб.

Или возле ближайшей церкви, где не сможет обосновать за собственное вероисповедание.

Поэтому, настоятельно рекомендую камрадам читателям не читать чуши. А коллегам писателям не плодить всю эту мутную хрень.

источник

Найдены возможные дубликаты

+33

В заголовке поста прямой вопрос: справится современный, подготовленный реконструктор с воином другой эпохи.

А дальше весь пост о том почему он не сможет вписаться в прошлую эпоху.

У меня вопрос, современный реконструктор на нейтральной территории справится с аналогично вооруженным воином прошлого или нет?

раскрыть ветку 18
+14

Скорее всего нет, потому что вваливать по 50 ударов в тушку, зачастую игнорируя попадания по себе (т.к. важно сколько набил) - это не то же самое, что фехтование. Допустим, попаданец - действительно классно фехтует, возможно даже профессиональный спортсмен с соответствующей выносливостью, точностью удара и реакцией. Тогда все зависит от психологии - сможет ли переключиться на то, что людей надо убивать, судей, считающих очки - нет, пропускать удары нельзя и вот это вот все.

раскрыть ветку 3
+6

Вообще вопрос не совсем корректный. @Graceful не уточнил что он понимает под словом рекон. Это можнт быть просто косплеер. Тогда труп.

Но в основном же в клубах это и спортивное/историческое фехтование. И выезд на бугурты. В плане боевки и именно фехтования там люди хорошо подготовлены.

Теперь оппонент. Тут медаль о двух концах. Что значит воин. Чем вооружен. Вот именно фехтовальщиков во все времена было крайне мало. И по мастерству возможно паритет или даже преимущество. Но суть в том, что раньше ты либо работаешь в поле всю жизнь либо воюешь всю жизнь. Тут ты хоть имей псих подготовку убивать, у чувака из прошлого в этом деле явно опыта поболе. Так что если уж в поле именно приверженец профессии, а не крестьянин или бандит, то вероятность отъехать близится к сотке.

раскрыть ветку 2
+3

Нет, конечно. У реконструкторов всё оружие тупое )

раскрыть ветку 10
+4

- Мама, мама! Они тупые, они все тупые!

- Успокойся! Это ты тупая, а они - незаточенные.

+1

...с аналогично вооруженным воином прошлого ...

раскрыть ветку 8
+2

Хороший вопрос! А вот справится ли современная футбольная команда "Барселона" с футбольной командой года 1910? Современный гимнаст выиграл бы по вольной программе у гимнаста первой Олимпиады? Вот пример 1950 и современных выступлений в гимнастике: https://youtu.be/q0L5Uhl9a1w  Думаю, не стоит идеализировать и бойцов прошлого.

раскрыть ветку 1
+3

я думал недавно над этим, мой личный вывод - если спортсмен физически одарен природой с рождения, психологически устойчив, невероятно трудолибив, и понимает чего именно он хочет добиться, то он уникален. Это штучный товар и их единицы о все времена.

Но дальше в силу вступают тренерские методы, технологии, сам ритм Времени в котором он живет. И вот тут преимущество у наших современников, мы быстрее мыслим, анализируем, владеем большим кол-ом инфы, и т.д.

+1

Частично ответ все таки присутствует.

Как написал автор, - все зависит от базовых условий.

Нужно заранее знать был ли кто то из них на марше, что сожрал утром, мыл ли руки перед едой и т.д.

Как то не очень получается махать железками, если у тебя дно пробило ещё месяц назад, от гнилого мяса, которое закупил жадный барон для своей дружины, и это дно никак не получается заделать....

+59

Ну вы уже слишком сгущаете краски. На самом деле, попаданец сразу обосрётся на знании языка, он в 15 веке был сильно другой. Но если допустить, что все-таки нет, то можно допустить, что он встретит умного "графа" на узкой дороге, не верно сделает "ку", подерется, победит, милостиво пощадит графа, граф расчувствуется и пригласит к себе, у них возникнет крепкая мужская дружба, попаданец раскроет графу карты, граф вызовется помогать и т.д. и т.п. Так-то можно еще и любовную линию ввести, если простенькую, то сестру/дочь графа, а если хочется с "остреньким", то жену. В общем, выдумывать - не мешки ворочать. А реализьм? Да пошел он в жопу, этот реализьм, его и в жизни хватает.

раскрыть ветку 6
+26
а если хочется с "остреньким", то жену.
пфф, хардкорные попаданцы уестествят самого графа! ))
раскрыть ветку 4
+4

У нас так-то есть статья КОАП 6.21. "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Надо будет на книжку ставить +18 или мульённый штраф и изъятие.  

Да и, честно говоря, сейчас в России острое непринятие пидерастов, читать про них никто не захочет, даже в шуточной книге.  

раскрыть ветку 3
+2

А я вот размышлял что со мной будет, если я попаду в войско Чингисхана. Азиат, опыт исторического фехтования, толкиенизма, выезды на природу, выживание в тайге, охотник, перечислить могу много всего.

Но думаю, шансов выжить там в его войске практически минимальны. Во-первых, возраст. 35 лет - это уже ветеран по тем временам. Во-вторых, никотиновая зависимость, она доконает меня сразу, плюс физуха конечно, уже не как лет в 25. Одышка, усталость, боли в спине... Плюс язык конечно похож на мой родной, но думаю на интуитивном уровне я их пойму.

Единственным шансом выжить в то время, я подумал как если увидеть разведчиков, которые разумеется меня найдут, начинать что то писать палкой на земле. Думаю грамотных всадников я вряд ли увижу, но факт того, что я что-то пишу, по крайней мере, сохранит мне жизнь до того, как я пообщаюсь с кем то более важным...

А дальше выживать уже по обстоятельствам. На войне (автор не указал), главное это не умение воевать, а умение выжить.

+12

Прям из крайности в крайность бросает. С одной стороны попаданец вряд ли бы стал мегасуперменом в прошлом, с другой - у него есть знание о том, какие события будут, у него есть элементарные навыки гигиены, прививки, потому он будет в плане выживания от болезней в более выгодном положении, чем местные товарищи. Да плюс грамоте обучен, читать и считать умеет - аж до сотен и тысяч. Пристроился бы шутом али писарем при каком нить боярине. Они любили такие разные диковинки.

раскрыть ветку 3
+3

Напомнило старый фильмец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

как фильм называется

раскрыть ветку 1
+9

спрашивают: а вот ты бы как, с рыцарем-викингом-мушкетером-гладиатором-легионером-гоплитом-самураем-ниньзей справился бы?

Как язык и знание этикета относятся к изначальному вопросу?

раскрыть ветку 6
+8

Предполагается, что тогда все были унифицированы шопездец и любой акцент раскусывали. Не было, наверное, тогда ни диалектов, ни различных говоров... Все одинаковые были, в одной школе по одному букварю ученые.

раскрыть ветку 5
+2

как это относится к вопросу? Вопрос о боевых навыках ТС

раскрыть ветку 4
+8

Ну часто в литературе с попаданцами магия решает, пророчества и вся хуйня

+6

А как же классический закос под дурака амнезия, ничего не помню, кто то вдарил по башке?

раскрыть ветку 3
+11

Ну, вдарят еще раз, чтобы уж навсегда.

+5

а что если ты попадешь в фентезийный мир, а у них амнезия - признак заражения мозга какой-нибудь магической хворью и тебя сразу в печь, чтобы не заражал

раскрыть ветку 1
+3

И нихто не узнает о тебе, ибо книжку уже не напишут...

+5

Теоретические размышлизмы - это, конечно, хорошо. Однако современное спортивное фехтование выросло из фехтования вполне исторического, 15 - 17 веков. И владевшие тем самым фехтованием португальцы и испанцы успели посражаться во всех уголках земного шара, со всеми мыслимыми и немыслимыми противниками, в подавляющем большинстве случаев выходя победителями. Учитывая, что по современным меркам физические данные среднего солдата заведомо уступают таковым у среднего спортсмена, думаю, что фехтование было бы не самым бесполезным навыком для попаданца.

раскрыть ветку 2
0

Тем более что нынешние детки, занимаясь фехтованием, все равно задаются вопросом как оно было до спорта. И получают от тренера ответ на этот вопрос.

В финале олимпиады на дорожке мы видим двух спецов, по два десятка лет каждый день занимающихся шпагой.  Они знают о шпаге все и знают, что соперник знает все. Потому их поединок выглядит совсем не зрелищным, зритель даже не понимает по какой причине вдруг судья посчитал одного из них проигравшим.

С любителями эти ребята работали бы совсем иначе. Без судьи - оно значительно проще.

раскрыть ветку 1
-1

При чём тут олимпийское фехтование? Речь про историческое. Чтобы убить кого-то олимпийской шпагой, надо оооочень постараться. Проще задушить колготками.

+5
А я бы с удовольствием зачитнул реалистичный рассказ про судьбу попаданца. Понятно, что это будет драма и без хеппиэнда, а было бы любопытно наблюдать опадание налета цивилизованности с человека в таких условиях
раскрыть ветку 24
+43

Всем хорошо знаком жанр о попаданцах, когда простой программист/студент/бывший десантник попадает в прошлое/иной мир и быстро становится там великим героем/могучим магом/султаном при роскошном гареме. В нем написана масса романов, однако обычно авторы сих творений очень сильно передергивают в плане достоверности. Вот человек попробовал вообразить, как бы сложились судьбы попаданцев в действительности:

1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.

2. Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого-то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани, защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

3. Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде - отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание - это пришли волки.

4. Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

5. Велеслав (по паспорту - Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган-металл, попадает в Санкт-Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр-Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где-то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа - предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердце в грубых руках палача.

6. Старший лейтенант военно-морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика - говно, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом-блинда-рей.

7. Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.

8. Php-программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т-34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ-7.

И. Кошкин

раскрыть ветку 8
+16

То, что молодой маркетолог Вася знает кто такой князь Святослав и его историю, гораздо более нереалистично, чем его попадание в руки дружины Святослава.

раскрыть ветку 1
+2

интересно . Спасибо!

-10
. Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

Полный бред.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+17

Почему драма и без хеппи энда?  Доблестный французский мушкетёр из семнадцатого века попадает в наши дни, и становиться известным историком-мушкетёроведом, сидит во франции в своем поместье, купленном на гонорары от книг и пьет винишко, тиская поклонниц, сраженных его мужественностью и дерзостью.

раскрыть ветку 8
+26

На самом деле его останавливает полиция, забирает и в психушку и остаток дней его хреначат тяжёлыми психотропными препаратами.

раскрыть ветку 1
+16

Вспомнилось

раскрыть ветку 3
+4

В дурку он уедет, а не в поместье.

раскрыть ветку 1
+1

Кажись есть такой опус, вроде ЛЁХА называется.

-1

"Трудно быть богом" Стругацких почитайте.

раскрыть ветку 4
+2

прогрессоры - подготовленные для "попадания" в это общество люди.

0
Это произведение не про попаданчество, у Стругацких тема прогрессорства и связанных с ним вещей цепляет несколько произведений. Более того сама книга по глубине поднимаемых проблем намного превосходит попаданческую мукулатуру современности.
раскрыть ветку 2
+6

Текст явно писал гуманитарий, для которого поднять что-то тяжелее кружки - невыполнимая задача.

И да, насчет средневековых солдат с лагерем, питанием, ночлегом... Со времен римлян и до самого 19го века санитарные потери армии превышали боевые. Да, да. И даже суворовские чудо-богатыри чаще умирали на маршах и стоянках, чем в бою. Почему? Потому что питание, ночлег... Вода... Вот идет такая колбаса людей по грунтовой дороге. Колонна длинной километров в двадцать - это небольшой стрелковый корпус численностью в 20-30 тысяч человек. И идет эта колонна со скоростью 10-15 километров в день. Суворовские чудо-богатыри идут со скоростью 25-30 километров в день.

По пути эта колонна пьет, жрет, ссыт, срет... Короче говоря, на третий день похода половина армии дрищет кровавым поносом. Поход и понос - вместе веселей, ага.

А наш попаданец умеет кипятить воду. Представляете? Вот вам уже охренительное конкурентное преимущество.

раскрыть ветку 13
+6

но кипятить некогда и умаявшись от жажды наш попаданец пьет обычную из ручья...

авось пронесет
раскрыть ветку 3
+8
авось пронесет

И таки проносит. Кровавым поносом.

раскрыть ветку 1
0

Если это тот самый ручей, куда справило нужду несколько тысяч солдат - еще как пронесет :)

+1

Ну да писал гуманитарий, по совместительству профессиональный историк по средневековью, и реконструктор, Клим Жуков. Ну и да тяжелелее двуручного меча ничего не держал, махал только маленько им, иногда ...

раскрыть ветку 8
-1

Да вы заебали этим "профессиональный историк".  В каком месте он профессиональный? Чтоб ты понимал - профессионал это тот, кто себе на жизнь зарабатывает этой профессией. 

И да, двуручный меч  в современной реконструкции используется только на показушках. В нынешних правилах ИСБ - абсолютно бесполезное оружие. 

Походу, кто-то тебе впарил лажу, а ты и повелся на пафос и бренд.

раскрыть ветку 7
+5
Автор , нехороший человек. Тиснул пост у Клим Саныча Жукова.
раскрыть ветку 4
+3

Серьезно? Это Клим Саныч написал в средневековье все воины друг друга знали?

+1

и дал ссылку на Жукова, хороший вы мой.

0

Может это он сам и есть.

раскрыть ветку 1
0

нет

+2

К примеру большинство битв средневековья - это бугурты. Реконструкцией занимался, так скажу в бугуртах 10 минут выжить это быть суперменом, да топором/мечом помахать, и на щит принят кучу ударов - руки сильно устают. Не смотря на тренировки, и т.д. В реальности бугурты попроще чем в древности, а значит срок жизни в реальной зарубах, у среднестатистического рекона не большой

раскрыть ветку 5
+2

Так себе вы реконструкцией занимались. Потому то современные бугурты копируют бугурты прошлого, то есть рыцарское состязание в массовом пешем бою.

Реальный бой, как мы можем видеть из захоронений павших при Визби и Таунтоне на бугурт совсем был не похож.

0

ЛУКИ. Просто ЛУКИ. Тысячи и тысячи стрел расходовались в битвах с античности до XIX века. Где же лучники в бугурте? А вот, на соседней площадке очки считают.
Бугурт - это спорт, с одинаковым количеством участников с обоих сторон, правилами и маршалами.

0

бугурты к реальному бою не имеют никакого отношения

раскрыть ветку 2
0

А что имеет?

раскрыть ветку 1
+2

Очередная копипаста очередного вэкашного интернет-эксперта...

Крайне немного книг встречается, где напрямую без роялей наш современник попадает в средневековье. Ибо тема эта неинтересна, вот и ныряют сотни людей то во времена, которые безусловно информационно освещены в трудах, мемуарах, прессе, либо, наоборот - где социализация велась в подавляющем большинстве за счет умения махать железками и руконогами и не было больших поселений..

раскрыть ветку 16
+1

Ну куда там проф историку по средневековью Климу Жукову до интернет эксперта с пикабу.

раскрыть ветку 15
+1

Профессиональный историк оперировал какими-то общими и абстрактными понятиями. Хотя бы один пример?.. Развалил бы любую книгу про попаданца в средневековье, а не тыркать шпагой в портреты безответные стоило. Почему бы вашему эксперту не разобрать на части классический "янки из Коннектикута...."?

раскрыть ветку 9
-1

Действительно. Писатель-фантаст и журналист впарил тебе бренд "проф-историк", а ты и повелся.  При том, что вот же у тебя перед глазами его текст. Неужели не видно, что это не исторический труд, а байка разговорного жанра?

раскрыть ветку 4
+1
В лучшем случае, наш чемпион ИСБ окажется в стройных рядах прилошённых чмошников, юродивых и так далее. Вовсе не в рядах рыцарской элиты.

Я понимаю, что текст ироничен, но это уж чересчур.

У ИСБ как минимум есть навыки фехтования, оружие и доспех (недешевая штука по тем временам)...Так что в наемники податься можно легко, в средние века они были нужны всегда и жалование получали немаленькое. (причём выживать необязательно даже, платили вперед).

раскрыть ветку 2
0

Вот за эту не дешёвую штуку его на месте же разбойнички и отоварят. Или дружиннички чьи ни будь, которые в ту пору от разбойников мало чем отличались. "Ищь, пагань, спёр где то бронь, или с мёртвого снял."  Социальная составляющая всегда в истории играла главенствующую роль "Чьих будешь, холоп?" Да и далеко с этой броней он с места не уйдёт. Тяжело, коня нет. Телеги нет. На себе тащить, в том же рюкзаке, там уже неизвестно кого бугуртсмен косплеит. Рамки для бугуртов довольно сильно ограничены  временными европейскими периодами.

раскрыть ветку 1
+1

Опять же зависит от набора навыков ИСБшника. 

+1

Со мной было бы все проще и прозаичнее - изошелся бы на говно после первого же перекуса... Антисанитария, мать ее...

0

Читал несколько книг с относительно правдоподобным началом. В первом случае это было магическое средневековье и там главного героя ободрали до нитки, но не убили. Из-за нестандартноц внешности принимали за полувеликана или что-то похожее. Начинал гг с трущоб, дальше пошли рояли.

Гг начинал как калека нищий. (Бывший десантник) дальше пошли рояли, до отвращения.

0

Вроде из названия следует что будет мясо,а на деле пост про цветовую дифференциацию штанов.

0

Ну это в целом контрится тем что автор может сказать, стотыщ пятьсот попаданцев уже умерли до начала книги, а мы просто читаем про того которому сильно повезло.

0

Путин на последней картинке с кудряшками)

0

раньше от тяжёлой физ. работы люди были реально сильнее в большинстве. те что не загибались от неизлечимых болезней. просто пример суворовских богатырей. лучшая пехота в плане штыковой во всей европе оказалась. были описаны случаи как закалывая штыком, перебрасывали через себя (по привычке, в полях весь день вилами стога формировали когда ещё крестьянами были). краткий пример - иван поддубный , дичайше здоровый дядька был, вся прокачка от тяжёлой работы крестьяснкой. заикин так же ...и таких масса была. может слышали что те же гладиаторы в некоторых школах, тренировались таская по ступеням огромые веса, как мать его стронги) сейчас люди тренируются и питаются грамотнее , но и упражнения с теми же утяжелителями специфические. ещё пример - работал в захоронительной бригаде. ребятки там чёртово быдло и дебилы и пытались выжить , темп нагрузки для новичка делали такой, что аж сами , работая до того много лет дохли от нагрузки. до того с железом тренировался я. во время работы бросил. спустя пару мес. ушёл оттуда. решил снова заняться и что увидел - от каждодневных нагрузок у меня не то что результаты не упали в силовых, по тому же мешку удары стали намного жёстче.
а реконструкторов когда спрашивают сравнивая бойцов прошлого и нынешних , имеют ввиду нечто похожее на гладиаторскую дуэль , без бодуна , с сильным и здоровым противником, по моему это очевидно.
моё мнение - больше шансов на победу у бойца из прошлого , там и школа суровее была намного и тренировками жили очень многие (а чем ещё заниматься было?) и тяжёлая жизнь, тяжёлый труд укрепляли (не исключая естественного отбора, слабые не выдерживали, чахли и умирали). реконструкторы не живут этим , это их хобби помимо работы. кто постоянно практикует для выживания, тот и побеждает чаще.

раскрыть ветку 4
+7
Раньше от тяжелой физ.работы люди были реально дохлее в большинстве своем. Сорванные спины, битые колени и локти... к тридцати годам большинство людей крестьянского сословия превращались в немощные старые развалины.

Просто пример суворовских чудо-богатырей. За счет увеличения длительности марша санитарные потери у Суворова были выше, чем у кого-либо другого. Например, во время сражения при Рымнике умершие на марше составили две трети от всех потерь в сражении.

Иван Поддубный - это уже конец 19го века. Это не средневековье. Кроме того, Поддубный уже в 12 лет перебрался в город. А жить в Севастополе - оно как-то полезнее для здоровья, чем хуярить в деревне Богодуховка Золотоношского уезда Полтавской губерни.

не исключая естественного отбора, слабые не выдерживали, чахли и умирали

Вот это главная ошибка школоты. Что-то в школе на уроке биологии услышали и давай применять к месту и не к месту. Только вот естественный отбор - он работает для межвидовой борьбы. А не для внутривидовой. То есть когда Дарвин говорил "выживает сильнейший" - он не говорил про соревнование Васи и Пети. Он говорил про соревнование волка и буйвола, к примеру.

кто постоянно практикует для выживания, тот и побеждает чаще.
Это только в книжках солдаты всю жизнь на войне и тыщщу раз врукопашную.
В среднем солдат живет две-три атаки. Это верно и для римских легионов, и для пехоты Второй Мировой. Все остальное время солдат ходит маршем, стоит в карауле и спит. Собственно боя в жизни рядового солдата - пять-десять минут за всю его короткую солдатскую судьбу.  А половина солдат умирает еще до боя. Во время муштры и от болезней.
раскрыть ветку 3
0

Со всем согласен но вот римские легионеры имели превосходство над противником и жили 20-30 атак

раскрыть ветку 2
0

А если попасть в 19 век?

раскрыть ветку 6
+1

Ну попал, а что ты знаешь? Да и за многие слова там и стрельнуть тебя могут. Документов нет, несешь какую херню.

раскрыть ветку 5
+2

Ну язык уже почти современный , чуть полегче будет.

раскрыть ветку 3
+1

Чушь, за чистотой речи только дворяне следят.

0

Напомнило сразу этот клип:

https://www.youtube.com/watch?v=_4YWfA5y72s

раскрыть ветку 1
0

Музон напомнил Бременских музыкантов.

-2

Как писал Ян Мортимер , если вы думаете, что вы сможете противостоять человеку 14 века,  то у вас нет ни малейшего шанса

раскрыть ветку 15
+2

Человека 14го века сейчас завалит любой дрищ 16-летний.  Хотя бы потому что человек 14го века будет ростом 145-150см и весом в 40-45 кг.  Ты его просто пни в центр туловища ногой и его ребра пробьют ему легкие и сердце.

раскрыть ветку 12
+1

Ты "Ходячих" пересмотрел, по ходу

-1

завязывайте уже с этим ненаучным стереотипом. такие же люди были +-.

раскрыть ветку 6
-3

Ага, только это человек внезапно всю жизнь не за компом провёл жопу утолщая, а либо пахал по 12 часов если крестьянин, либо мечом, копьём махал с детства. И силёнок в нём поболе чем в современном дрище что тяжелее своего члена редко что поднимал. А уж по решительности и жёсткости тут и сравнивать нечего. Тебе до того как ты пнёш уже горло перехватят ножом или кишки проткнут самым неприятным способом. Это даже не дворовая гопота, это люди постоянно живущие рядом со смертью, где жизнь стоит почти ничего.

раскрыть ветку 3
0

Типа в 14 веке не было сирых и больных...

раскрыть ветку 1
0

Были. Но были и 16-ние солдаты, а с 7ми лет могли повесить за косяк.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: