576

Судьба

Удивительна порой судьба человека...

( из рассказов члена совета ветеранов г. Ленинграда)

"Работал я до войны в военном НИИ. У ребят из нашего отдела секретность была, и на весь отдел бронь предоставили, как война началась. А я же комсомолец идейный, не могу на месте сидеть - убедил военкома, взяли меня на фронт немца бить.

Через что пройти пришлось - страшно рассказывать. Три ранения, плен, СМЕРШ, всех товарищей потерял в боях...

Но дал всевышний силы дожить до Победы. А когда вернулся, выяснил, что НИ одного парня из всего моего отдела в живых нет - я один остался. Кто блокаду не пережил, кто под бомбежку попал, а одного даже за спекуляцию расстреляли...

Вот она какая, судьба - смерти не испугался- да жив остался!"

© travel1980

Дубликаты не найдены

+11

Люди повидавшие смерть и выжившие на войне--не ангелы, такие же люди, как и все. Но то, что они испытали, не дай бог никому повидать. Трудно в тылу, но это не фронт, голодно, но нет неотвратимости смерти сейчас, завтра, как у фронтовика.

раскрыть ветку 2
+4

Неотвратимости нет даже в концлагере, всегда человек надеется выжить. Пожалуй, только когда поставили на колени рядом со рвом и приставили пистолет к голове...

раскрыть ветку 1
0

Ну тогда осечка...

+1

У жены так же дед, жил в Литве, как началась война ушёл сразу добровольцем на фронт. Несколько ранений. Ногу потерял. Но вернулся живой. Стал уважаемым человеком после войны. А практически все родственники и знакомые что остались погибли. Точнее их местные пособники нацистов... Евреи же... Так что часто лучше в бою, чем в "Бабий Яр".

-7

Про СМЕРШ обязательно надо....

-15

жестко, выжившего, пытающегося как-то заработать, расстреляли за спекуляцию. а что ему оставалось делать после войны то, жрать то хочется 3 раза в день.

раскрыть ветку 6
+12

Вы забываете что он действовал в ущерб другим, таким же голодающим.

ещё комментарии
0
Как вы умудрились прочитать, что расстреляли после войны?
-15

Судьба - не в удаче или неудаче.

Судьба - в характере. Ему суждено было не пугаться, смелый, такие гены или такое воспитание. А дальше просто цепочка событий.

раскрыть ветку 10
+13

Как говорится: "Красиво стелишь, фраерок". А в жизни все может решить везение или невезение. Характер, как уже написали, не спасает ни от осколков гранаты, ни от снайперской пули.

раскрыть ветку 1
-4

зато спас от голодной смерти, получается.

+9

Когда вам в затылок прилетит осколок гранаты или просто снайперская пуля, расскажите потом как там в характере дело. Когда вы в грязь смело забегая и крича застрянете в ней, а парой секунд позже по вам живому проедет танк, расскажите как там ваш характер.

Да и дед этот выпячивает свою храбрость, будто другие с его отдела ссали идти на войну и потому померли.

раскрыть ветку 3
+7

При том что все равно победа ковалась и в тылу, если от тебя больше пользы за чертежом, чем в окопе, то зачем в него лезть?

-2

Никто на фронт не хотел, особенно, когда поняли, что не получится быстрой победы.

-8

Хорошо-хорошо, солдатик навоевавшийся, не волнуйся, а то осколки зашевелятся.

ещё комментарий
+4

Я всегда поражаюсь,когда заходит тема войны.

Кто-то прошел всю войну без единой царапины,а кто-то умер в первом же бою,не успев сделать 1-го выстрела.

Вот и не верь после этого в судьбу.

раскрыть ветку 2
+8

Верь в теорию вероятности. Массовые сражения пехоты- чистый рандом, у более подготовленного бойца шансы выжить выше..ну может на пару процентов, а в целом- как повезет.

+2
Это не судьба. Это вероятность.
+2
Ага, и силы не всевышний дал, а человек сам сильный духом и характером
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: